Поляк

Поход в лес за корнем калгана (с собакой)

Recommended Posts

Поляк

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Birjan

Вадим,а почему в лес? Если не ошибаюсь,то по обе стороны прокошенной  тропы его должно быть завались.Лапчатка прямостоячая или калган чаще всего на лугах встречается,ну и на лесных полянах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк
1 час назад, Birjan сказал:

Вадим,а почему в лес? Если не ошибаюсь,то по обе стороны прокошенной  тропы его должно быть завались.Лапчатка прямостоячая или калган чаще всего на лугах встречается,ну и на лесных полянах.

Борис, у нас ни по лугам, ни по оврагам лапчатки нет. Вот зверобоя по оврагу полным-полно, а за лапчаткой - только в лес. Даже в маленьком лесу ( на окраине которого водники свой кемпинг строят) лапчатки нет. Приходится ходить в большой лес за три километра. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Земляк

У нас все спокойна, кто самогон гонит, кто рыбу ловит. Остальные собирают клубнику. 

IMG_20190627_114244.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк
2 часа назад, Земляк сказал:

кто рыбу ловит.

Какую рыбу?! Злые языки  утверждают, что у нас (в России) рыбы совсем не осталось. Перевелась, мол, у нас рыба, реки и озёра опустели! Всё поганые браконьеры выловили, житья от них нет! Вот, если бы не они, то рыбы бы у нас было много. Так что, вы там поосторожнее рыбу-то ловите, а то детям и внукам ничего не останется. )))))) Лучше все варите самогон и пейте его прямо свежесваренным.))))

Андрей, ты что это каким-то странным языком стал сообщения царапать? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Земляк
4 минуты назад, Поляк сказал:

Какую рыбу?! Злые языки  утверждают, что у нас (в России) рыбы совсем не осталось. Перевелась, мол, у нас рыба, реки и озёра опустели! Всё поганые браконьеры выловили, житья от них нет! Вот, если бы не они, то рыбы бы у нас было много. Так что, вы там поосторожнее рыбу-то ловите, а то детям и внукам ничего не останется. )))))) Лучше все варите самогон и пейте его прямо свежесваренным.))))

Андрей, ты что это каким-то странным языком стал сообщения царапать? 

Бывает и такое))) я тута иногда такого начитаюсь от инопланетян.. Ей богу не могу писать грамотно по русски.... Вообщем в привычку уж вошло 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Земляк

Урожай 2019

IMG_20190627_162020.jpg

IMG_20190627_162000.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Birjan

Ничего себе,проблема с калганом.У нас здесь его на лугах завались.В Шуйском  уезде бывшей Владимирской губернии  на бывших пастбищах его тоже уйма,а зверобоя порой целые поля попадаются. Порой удивляться приходилось,чуть ли не сплошное поле зверобоя,да ещё ядрёного.Это вдоль Бульварной дороги,между Дуниловом и Васильевским.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк
53 минуты назад, Birjan сказал:

Ничего себе,проблема с калганом.

Да разве это проблема?!)))) Зато сходил в лес, прогулялся. Много ли мне этого калгана надо?!))) 

Я настойку на бобровой струе делаю и вот пришла в голову шальная мысль добавить в неё немного корня калгана. Я думаю, хуже не будет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Birjan

У меня здесь был земляк,работал в заводской аналитической лаборатории,так он всегда настойку спирта на калгане делал.Да и у вас в деревнях раньше,когда они ещё все целы были, наверняка самогонку на калгане настаивали.Вкус улучшается,ну и крепит хорошо.Там дубильных веществ достаточно.Ну а в бобровую струю,так кашу маслом ,наверно, не испортить.А для вкуса,так вроде бы,лекарство чаще всего должно быть противным, вкус настойки на бобровой струе наверно трудно чем-либо улучшить..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Игорич_75

Каждая травка лекарственная имеет свои противопоказания. Травки есть довольно сильнодействующие. Сердечникам, на сколько я помню, с калганом надо аккуратно. Бобровая настойка поднимает давление, считается природным энергетиком.
Смешивать различные лекарственные средства, пусть даже природного происхождения , очень желательно лишь четко зная, что это не принесет вреда.

Изменено пользователем Игорич_75

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Birjan

В народной медицине настойку корневищ калгана на водке пьют при желудочных заболеваниях,дизентерии,поносе, при заболеваниях от поднятия тяжестей,маточных заболеваниях,заболеваниях сердца, у болгар,кроме того, применяется при  ахилии желудка,рекомендуется при желтухе,ревматизме. Для сердечников,особенно тех,кто принимает разжижающие кровь препараты, лапчатка ,очевидно,будет их действие несколько ослаблять.Если так можно сказать о 20-30 каплях настойки 4-5 раз в день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

Я всю сознательную жизнь водку настаивал на калгане и каких-то особых влияний на организм выпивающего не замечал. Я, правда, сам всегда очень мало выпивал, но другие-то мою водку пили помногу и я думаю, было бы заметно, что у них что-то происходит с сердцебиением или с психикой. Вот с курильским чаем была история. Добавил я его цветков в заварку чая, да, судя по всему, переборщил. Почувствовал и сердцебиение учащённое, и весёлость какую-то излишнюю, и повышенную психологическую активность. С тех пор курильский чай завариваю с осторожностью.))))) У меня напарник по работе в заказнике всегда в водку добавлял сушёный корень калгана. Помню, даже в дорогущую водку Абсолют, которую  нам на лесной кордон привёз один высокопоставленный работник МИД, Шимков успел закинуть столовую ложку корня калгана.))))) Гость всё возмущался, что не стали пробовать водку в том виде, в каком он её привёз. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу