Галина

Выращивание щенков в подсосный период

Recommended Posts

Галина

У собаки может рождаться от одного до пятнадцати щенков, и даже в некоторых случаях – больше. Но, наиболее желательны средние по количеству пометы: 6-7 щенков сука в состоянии выкормить самостоятельно, что значительно повысит их жизнеспособность. При многочисленном помете придется потратить много усилий, чтобы щенки развивались нормально, а это под силу только опытному заводчику. Для выращивания особо ценных многочисленных пометов можно использовать кормилицу, которой может стать любая здоровая сука, ощенившаяся приблизительно в те же сроки. Под кормилицу щенков можно подкладывать не раньше десятого дня их жизни.

Первый этап подсосного периода.

Он продолжается от рождения щенков до двухнедельного возраста и связан с безусловно-рефлекторной адаптацией. В это время щенки, которые рождаются с закрытыми глазами и слуховыми проходами, способны лишь ползать и сосать материнское молоко. Большую часть времени они спят. Сука постоянно находится со щенками. Задача заводчика в этот период – обеспечить суке и щенкам удобное место, чтобы щенки далеко не расползались и своим писком не беспокоили мать.

Первые две-три недели сука самостоятельно ухаживает за щенками, поедает за ними экскременты, вылизывает их, производя тем самым массаж живота. Если вы заметили, что сука не вылизывает щенков, а это случается крайне редко, можно заставить ее делать это с помощью растительного масла, которым несколько раз в день смазывают животы щенкам. Без такого массажа щенки просто не в состоянии самостоятельно оправляться, и могут погибнуть от закупорки кишечника.

Первые дни после родов надо особенно внимательно следить за тем, чтобы сука случайно не наступила на щенка, не раздавила его, неаккуратно укладываясь в “гнездо”.

Проверьте, нет ли у щенков на задних лапках прибылых пальцев (они могут располагаться с внутренней стороны конечностей чуть выше лап). Стандарт породы требует удаления их в раннем возрасте. Операция эта несложная и безболезненная, если ее провести в первые дни жизни щенков. Опытные заводчики обычно делают ее сами. Для этой цели следует предварительно продезинфицировать небольшие острые ножницы и место операции, затем аккуратно, под корень, обрезать фалангу прибылого пальца, не повредив окружающих тканей лапы, и смазать ранку зеленкой.

К концу первой недели следует обязательно подрезать коготки у щенков, чтобы они не царапали суке живот. Делается это такими же небольшими острыми ножницами. Подрезается только загнутый острый кончик каждого коготка, не более 1-2 мм, не повреждая мягкие ткани у основания когтя. В обоих случаях вам понадобится помощник, который будет держать щенка во время проведения этих процедур.

Постоянно следите, чтобы все щенки получали достаточное количество молока, чтобы более крупные и сильные не отталкивали от сосков слабых. Помните: сытые щенки после кормления спокойно спят и ежедневно хорошо прибавляют в весе, голодные – часто просыпаются, пищат и перебирают соски. Ежедневная прибавка в весе у них незначительная.

В первые недели жизни щенки не способны усваивать никакую пищу, кроме материнского молока. Прикорм до двадцатого дня проводится в исключительных случаях – при гибели, болезни суки или, если у нее пропало молоко.

Второй этап подсосного периода.

На 5-6-й день жизни у щенков открываются слуховые проходы, на 13-14-й день прорезаются глаза. Вскоре после этого щенки начинают вставать на лапы, пытаются ходить, а затем и бегать, проявляют интерес к окружающему миру. Сука уже не лежит со щенками постоянно, а приходит в “гнездо” лишь для того, чтобы покормить их.

Начинать прикорм щенков желательно не ранее 20-22 дня, но это возможно лишь в том случае, когда в помете не более 6-7 щенков и у суки достаточно молока. В других ситуациях объективным показателем начала прикорма является не возраст, а вес щенков и их поведение.

Рекомендуется начинать прикорм с готового сбалансированного питания для новорожденных щенков, являющегося по своему составу заменителем молока суки. Такие молочные смеси сейчас производят практически все известные фирмы – производители кормов. При отсутствии такого питания используют натуральные продукты, но их значительно труднее сбалансировать по всем необходимым, для маленьких щенков, питательным веществам. Начинают прикорм с кальцинированного творога и сырого, мелко скобленого мяса (телятины), которые дают небольшими шариками перед каждым кормлением материнским молоком, с каждым разом увеличивая порцию. С 25-26 дня щенков приучают есть молочные каши из промолотых овсяных хлопьев, гречки и риса. Позднее в рацион вводят рыбу и мелко протертые овощи.

К каждому новому продукту щенков приучают постепенно, внимательно наблюдая за их стулом. Продукты, вызывающие расстройство пищеварения, следует немедленно исключить из рациона или попробовать давать в другом виде (проваренными, запаренными, смешанными с другими продуктами).

В случае поноса дайте щенкам рисовый отвар или осторожно влейте пипеткой в рот по 1-2 капле слабого раствора марганца. Понос, не поддающийся лечению в течение суток, может быть причиной колибактериоза – серьезного заболевания, от которого может погибнуть весь помет. В этом случае немедленно обратитесь к ветврачу.

При запорах делайте щенкам круговыми движениями массаж живота и влейте в рот по 1-2 капле укропной воды или коры крушины.

С тех пор, как щенков начали прикармливать, их необходимо регулярно поить водой. Если щенки еще малы и самостоятельно не пьют, следует заливать им в рот пипеткой понемногу кипяченой воды после каждого прикорма. Делать это следует аккуратно, заливая воду за щеку щенку, чтобы она не попала в дыхательные пути. Когда щенки подрастут, они будут самостоятельно пить воду из блюдечка. Прикармливать щенков также следует из блюдечка. Лишь в том случае, когда прикорм начинают очень рано, пользуются соской.

На 14-15 день жизни щенков обязательно проводят первую дегельминтизацию, даже если суке перед вязкой была сделана соответствующая профилактика. Все щенки рождаются зараженными личинками аскарид, которые через плаценту из организма матери проникают в плод. При этом мать может не быть носителем половозрелых форм паразитов. Возможен, также другой путь заражения - через молоко. Личинки некоторых видов гельминтов могут проникать и через кожу. В этом возрасте дегельминтизацию щенкам следует проводить нетоксичными препаратами широкого спектра действия, наиболее эффективным из которых на сегодняшний день признан „Дронтал-Джуниор“, предназначенный специально для подсосных щенков в дозе 1 мл на 1 кг веса щенка. Повторную дегельминтизацию тем же препаратом и в том же соотношении к весу проводят через две недели. С 30-ти дневного возраста можно использовать „Дронтал-Плюс“ для взрослых собак из расчета – 1 таблетка на 10 кг веса щенка, строго соблюдая указанную дозировку.

По мере роста щенков, им следует предоставить больше места. В теплое время года их лучше содержать в просторном вольере на траве или сене. В холодное время придется ограничиться просторным теплым помещением, отгородив им достаточную площадь для прогулок и игр. С месячного возраста для общего развития щенкам необходимы разнообразные игрушки, хозяин также должен уделять внимание общению и играм со щенками. Суку следует допускать к щенкам, ориентируясь на ее желание.

Содержать щенков под сукой рекомендуется до двухмесячного возраста, и передавать новым владельцам только после того, как сделана прививка против наиболее распространенных инфекционных заболеваний. К этому времени они уже могут обойтись без материнского молока, имеют сформированную психику, что позволяет относительно безболезненно перенести разлуку с матерью и однопометниками.

Настоящий заводчик никогда не спешит с продажей своих щенков, ему не безразлично в какие руки они попадут. Прежде чем расстаться со щенком, он обязательно поинтересуется у будущего владельца – для какой цели приобретается собака, и в каких условиях она будет жить. Для настоящего заводчика, помимо денежного вознаграждения, важно – не окажется ли напрасным его труд. После продажи щенка он никогда не порывает связи с его новыми владельцами, всегда готов придти на помощь в вопросах выращивания и воспитания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу