Vlad_Pavlov_Ekb

Испытания лаек по белке г.Ревда Свердловская область

Recommended Posts

Лайка
1 час назад, Тарасюк сказал:

заходите  на выбирайте  по боровой дичи и выбирайте...

Было бы все так просто...! Я вот тоже сейчас в тяжких поисках суки под своего кобеля, что бы оставить себе щенка - пушного, без сумасшедшей злобы, с поиском, с компасом, с "верховой" работой и многим-многим прочим. Увы, простая констатация дипломов тут мало что дает, хотя, конечно, как первый шаг и она полезна. А ведь есть еще и сочетание кровей...

Впрочем, это уход от темы испытаний по белке в Ревде.

По существу же темы скажу только что категорически не могу согласиться с желанием автора заметки "незамедлительно подкорректировать правила испытаний лаек по белке". Если собака не следит, не правила нужно менять, а собаку:) Да, белки стало меньше в разы, меньше и собак, ее работающих и, конечно, людей в этом понимающих. Тем более, в этой ситуации правила испытаний - тот единственный инструмент, который может помочь "продержаться на плаву" до, возможно, лучших времен. А снижать планку требований к испытаниям - это самообман чистой воды. Это если в целом. А если по пунктам, то слежка - важнейший элемент работы. Как охотнику мне не нужна собака, нашедшая десять белок за час и ни одной не проследившая. Я буду раз раз разом приходить к дереву на котором белка только что была - поверьте, мало радости. Не нужна и собака, жрущая белку, не нужна излишне азартная, которая будет так орать, истерить и прыгать на дерево, что белка либо западет так что ничем не выколотишь, либо стартанет так что никакая лайка не догонит. Не нужна собака хриплая, писклявая, которую не слышно за сто метров в тихую погоду. Да много какая еще не нужна мне, как охотнику на этого зверька. И все это отражено в правилах.
Поверьте, что эти правила испытаний писаны вовсе не дураками, а весьма грамотными охотниками, промысловиками, охотоведами с колоссальным опытом не охоты - промысла беличьего. И хотя правила не идеальны - идеальных просто быть не может - не имея опыта этих людей нельзя трогать, созданные ими единственные, наиболее совершенные правила. Гораздо мудрее было бы попытаться понять что в них, как и зачем устроено. И если вы побелкуете хотя бы два-три сезона, то поверьте, все мысли о том, что бы "незамедлительно подкорректировать" очень быстро вас покинут

Изменено пользователем Лайка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vlad_Pavlov_Ekb
11 часов назад, Лайка сказал:

Если собака не следит, не правила нужно менять, а собаку:)

Согласен с Вами, но можно еще слежку доработать. Да и никто не говорит, что правила по слежке надо менять. Насыров же, касаемо правил, предлагает начать расценивать работу лайки по 1 белке на ДIII не выше (при прочих отлично отработанных элементах, соответственно, включая слежку). И то, только при низкой плотности. А при высокой напротив предлагает усложнить. И ДIII давать при работе от 3 белок. 

Цитата: "Я предлагаю за одну обнаруженную белку (при прочих отлично отработанных элементах) присуждать диплом 3 степени. Конечно же, в зависимости от плотности белки в угодьях. При очень высокой плотности можно дипломирование начинать от 3-х белок и т.д. "

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Токарян

А где тот критерий оценки численности белки в угодьях? Кто решает и на основании каких проверок, анализов, осмотров, подсмотров...... Нашла только одну, расценили, значит мало белки....... А когда на уши какают, но все равно не нашла......? то же мало.

У меня молодой кобель проявляет интерес в поиске белки, но не находит....... Белки мало? или он сам балбес?

Ответить сам себе на этот вопрос смогу лишь только тогда, когда сам вместо собаки начну их находить, но не знаю где есть такие места....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лайка
2 часа назад, Vlad_Pavlov_Ekb сказал:

Согласен с Вами, но можно еще слежку доработать. Да и никто не говорит, что правила по слежке надо менять. Насыров же, касаемо правил, предлагает начать расценивать работу лайки по 1 белке на ДIII не выше (при прочих отлично отработанных элементах, соответственно, включая слежку). И то, только при низкой плотности. А при высокой напротив предлагает усложнить. И ДIII давать при работе от 3 белок. 

Цитата: "Я предлагаю за одну обнаруженную белку (при прочих отлично отработанных элементах) присуждать диплом 3 степени. Конечно же, в зависимости от плотности белки в угодьях. При очень высокой плотности можно дипломирование начинать от 3-х белок и т.д. "

В общем-то меня уже опередили с вопросом - "а судьи кто?". Как оценивать эту плотность, с какой плотности расценивать по одной, с какой по двум, с какой по трем? Перед началом испытаний вставать к лесу передом, к собакам задом и зычным голосом кричать "белки, стройсь!" Считать, делить на количество деревьев в лесу и, определив таким образом плотность белки, решать по скольким белкам сегодня даем диплом? Весело будет точно, а что до дела...

Правила испытаний - это определенная унификация. Если белки очень много, то собака нашедшая десять или пятнадцать не обязательно получит диплом первой степени, второй или даже третьей - есть еще масса требований для его получения. На моей памяти было не мало собак, находивших белок одну за одной, обозначавших и тут же бросавших. Или находивших их, а потом сбегавших в лагерь. Что-же им дипломы надо было давать? А если белки мало, то испытания просто не нужно проводить. Ну отменили же в прошлом сезоне состязания на Семинском перевале в ГА, хотя проводят там уже не один десяток лет... И ничего, небо на землю не упало.

Так что, ребята, проводите таксацию угодий, организовывайте по уму мероприятия, собирайте единомышленников... Очень приятно что есть такая команда в Ревде! А Г.З. слушайте со всем вниманием, ...да делите на 16,5. Все мы своих собак любим, но здравый смысл еще никто не отменял.

Изменено пользователем Лайка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MOHICAN
В 19.07.2019 в 10:10, hiller сказал:

   Вопрос не о упрощении получения диплома, а о элементарной правде жизни....если собака нашла ЕДИНСТВЕННУЮ в данной местности белку и показала все элементы работы...неужели она не заслуживает диплом!?

Ну да, ну да! А следующие по жребию участники нашли двух-трёх единственных белок. А диплом первой по одной белке уже объявлен. Как быть?

И ещё. По одной белке собака расценивается. Записать расценку в свидетельство и все будет понятно тем, кого интересует данная лайка - рабочая она или не.

Кстати так и было в давние года. Записывали все результаты, даже не результативные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Земляк

Так бы и порекомендовал кой каму. Воздержусь пока

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Земляк

Как хоть поживаете то горемычные?  Чо с бел кой то решили, зачтете?  С хорями и нотками еще дел тута нифправарот. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vlad_Pavlov_Ekb

29 сентября 2019 года состоятся очередные испытания лаек по белке в г.Ревда Свердловской области.

 

   Испытания проводит Ревдинское районное общество охотников и рыболовов, ответственный эксперт 2 категории Журбин Александр Станиславович (г.Екатеринбург). 

   Проведение испытаний планируется на традиционном месте. В ближайшее время будет проведена проверка численности зверька, о результатах сообщим. Стоимость участия 200 руб. 

     По всем вопросам оборащаться по тел. 89826762940 Журбин А.С.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
бульбаш

Белка у вас уже размножилась?Или мигрировала откуда?:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей Левашов
8 часов назад, бульбаш сказал:

Белка у вас уже размножилась?Или мигрировала откуда?:)

Она у них живет. :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
бульбаш
12 часов назад, Андрей Левашов сказал:

Она у них живет. :) 

На предыдущих испытаниях орава собак нашла только одну белку,вот мне и стало интересно на что они надеются?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гамаюн
В 11.09.2019 в 15:04, бульбаш сказал:

Белка у вас уже размножилась?Или мигрировала откуда?:)

За 40 лет белкованья в тех местах  ни раз приходилось видеть миграцию белки . Обычно в конце сентября она начинает прибывать светлая с европейской части или  темная-кедровка. Причина -разнообразия кормовой базы.Спелые сосняки , чистые ельники в возрасте 30 лет и старше  и пихтари с лествяником..А шышка и прошлый год была и ноне вроде не обижены ей.. Так что появление белки под Ревдой возможно..Правда сыро пока в лесу..

i (1).jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу