Vlad_Pavlov_Ekb

Испытания лаек по белке г.Ревда Свердловская область

Recommended Posts

гамаюн
5 часов назад, бульбаш сказал:

Кому нужны сегодня белки???Для меня и моих единомышленников диплом по белке это дорога куничнице в племя.Испытывать собак в сильные морозы-значит отсекать собак с нижним чутьем,а именно такие собаки продуктивны на промысле куницы.

Проводить испытания только в конце октября-начале ноября ?Не слишком ли ограничено время?Люди на промысле,сорваться чтобы ехать на испытания?Зато травильной братии испытания круглый год,пусть они размножаются!

Насыров прав-дальше будет только хуже,умная лайка вымирает,ее вытесняет лайка травильная.Хорошо хоть вольерные дипломы обесценили,но этого недостаточно.

Нам нужна белка ... И собака с нижним  чутьем, не всегда продуктивна по куницы .( если конечно не ходит с ночью ..). ВСЕГДА, В ЛЮБОЙ ОХОТЕ ЦЕНИЛИСЬ СОБАКИ С ХОРОШИМ ВЕРХОВЫМ ЧУТЬЕМ. Лайка не гончак , ходит по следу уткнувшись носом .... и можно по точней эту фразу расшифровать?- Люди на промысле.. Кто на промысле? Сколько человек?   Вот и вызывает у меня опасения испытания в июле по белки..Дипломов наплодим  а рабочих собак  не будет и правда только хуже будит  .. Еще один важнейший вопрос -отношения к сбитому зверьку.. Не подходите к  собаки минуту после того как  сбитая белка пала на земле , не кричити на собаку, требуя отдать зверька, не вырывайте у нее из пасти     и посмотрите что она будет делать с белкой..И КОЛИЧЕСТВО ДИПЛОМОВ уменьшитса в разы сразу!.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Anna

Складывается впечатление, что проведение данного мероприятия в неподходящие сроки, в неподходящую погоду и, тем более, при полной уверенности в крайне низком количестве зверька было нужно исключительно ради продвижения в массы идеи об изменении в сторону тотального облегчения правил испытаний лаек по белке. 

И тут же парой слов, походя, без приведения статистики, обесцениваются и унижаются работы чемпионов состязаний Тюменской земли. Видится в этом полная неосведомленность или даже некая личная обида, потому как данные отчетов и рапортичек говорят иное: чемпионы и призеры разных лет не только обнаруживали бОльшее количество белок по сравнению со средним показателем остальных участников, но и остальные элементы работы (а не только слежку!) показывали на высоком уровне. 

Улучшение и сохранение лучшего возможно лишь при ужесточении правил и требований, а не при облегчении в угоду массовому производству. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
бульбаш
1 час назад, Anna сказал:

Хотел ответить Якову,но по ошибке ответил Анне.

 

Когда Богатов пишет верхнее-нижнее чутье он имеет ввиду манеру поиска,а не качество чутья.Собаки с манерой поиска на слух,как правило не тропят несвежий след.Сравнение с гончими здесь явно не к месту.

Изменено пользователем бульбаш

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гамаюн
2 часа назад, бульбаш сказал:

Когда Богатов пишет верхнее-нижнее чутье он имеет ввиду манеру поиска,а не качество чутья.Собаки с манерой поиска на слух,как правило не тропят несвежий след.Сравнение с гончими здесь явно не к месту.

Еще как уместно сравнение с гончий..Когда лайка по куничем ночным  следам идет уткнувшись в них носом.. А есть и другая манера работы по ночному куничьму следу..когда лайка ходит пересекая след и все время голову держит к верху.Но , это уже другая тема..Разговор о белки и испытаниях по ней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
бульбаш
30 минут назад, гамаюн сказал:

Еще как уместно сравнение с гончий..Когда лайка по куничем ночным  следам идет уткнувшись в них носом.. А есть и другая манера работы по ночному куничьму следу..когда лайка ходит пересекая след и все время голову держит к верху.Но , это уже другая тема..Разговор о белки и испытаниях по ней.

По тому как лайка держит нос я определяю свежий след или нет.Когда след свежий лайка по нему летит не опуская головы иногда в нескольких метрах от следа.Когда следу несколько часов лайка его неспешно нюхтит.Если лайка никогда не нюхтит,то она работает только по свежим следам!

Поиск верхним чутьем это способ обнаружения зверька напрямую,не используя след.в случае с пушниной это на 99% слух.Когда лайка тропит она пользуется нижним чутьем.Отработав низом она добавляет и верхнее чутье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гамаюн
3 минуты назад, бульбаш сказал:

По тому как лайка держит нос я определяю свежий след или нет.Когда след свежий лайка по нему летит не опуская головы иногда в нескольких метрах от следа.Когда следу несколько часов лайка его неспешно нюхтит.Если лайка никогда не нюхтит,то она работает только по свежим следам!

Поиск верхним чутьем это способ обнаружения зверька напрямую,не используя след.в случае с пушниной это на 99% слух.Когда лайка тропит она пользуется нижним чутьем.Отработав низом она добавляет и верхнее чутье.

Не всегда она отрабатывает низом..Она и верхом  находить куницу в дупле. без всякого чухунья следов носом.Но еще раз говорю тема про белку..Вот про нее и давайте говорить..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
бульбаш
1 час назад, гамаюн сказал:

Не всегда она отрабатывает низом..Она и верхом  находить куницу в дупле. без всякого чухунья следов носом.Но еще раз говорю тема про белку..Вот про нее и давайте говорить..

Так лайка себя ведет только недалеко от дневки куницы,но до этого места она должна вытропить,если только не напорется случайно.И лайкают вам те,кто вместо собаки тропит следы.:)

Тема эта не только про белку,внимательно перечитайте Насырова.

Изменено пользователем бульбаш

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гамаюн
6 минут назад, бульбаш сказал:

Так лайка себя ведет только недалеко от дневки куницы,но до этого места она должна вытропить,если только не напорется случайно.И лайкают вам те,кто вместо собаки тропит следы.:)

Тема эта не только про белку,внимательно перечитайте Насырова.

Ни когда в жизни не ходил с лайкой ночью за куницей, не  тропил сам куницу. Есть запах куничей от ночного следа, собака прихватила его и на кругах находит и лает на куницу, порой и уходит три -пять км от того места где запах прихватила и все время на кругах.. Вам такие лайки не встречались?

Изменено пользователем гамаюн

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гамаюн
Только что, гамаюн сказал:

Ни когда в жизни не ходил с лайкой ночью за куницей, не  тропил сам куницу. Есть запах куничей от ночного следа, собака прихватила его и на кругах находит и лает на куницу, порой и уходит три -пять км от того места где запах прихватила и все время на кругах.. Вам такие лайки не встречались?

И с такой манерой поиска пара куниц за день не редкость

i.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
бульбаш
11 минут назад, гамаюн сказал:

Ни когда в жизни не ходил с лайкой ночью за куницей, не  тропил сам куницу. Есть запах куничей от ночного следа, собака прихватила его и на кругах находит и лает на куницу, порой и уходит три -пять км от того места где запах прихватила и все время на кругах.. Вам такие лайки не встречались?

Вы круги как за 3-5 км наблюдаете,по навигатору или от лайки не отстаете?На собаке я ошейника не вижу.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гамаюн
2 часа назад, бульбаш сказал:

Вы круги как за 3-5 км наблюдаете,по навигатору или от лайки не отстаете?На собаке я ошейника не вижу.:)

Читайте внимательно не только Насырова.  И И че я с вами бодатся буду

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гамаюн
Только что, гамаюн сказал:

Читайте внимательно не только Насырова:jesti-327:.   И  мне навигатор не к чему ,  у меня лайки не блудливые , не воют отойдя от хозяина    И че я с вами бодатся буду? Я не заводчик, не спасатель породы, реклама мне не нужна щенков мне не продавать     Тут и без меня хватает этого добра..Я з свою первую белку из под лайки взял в 1974 году  и по договору ее промышлял  в свое время  и   по сию пору с собаками каждый сезон белку стреляю.В том числе и по Ревдинской  грани.. 

 

i.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
бульбаш

За ваш опыт вам уважение,но за...здеж...Я достаточно промышляю куницу с собаками чтобы читать между строк ,ни какая ...здеж от меня не ускользнет.Прекратим эту никому ненужную полемику,зафлудили тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vlad_Pavlov_Ekb
В 18.07.2019 в 10:07, Anna сказал:

Складывается впечатление, что проведение данного мероприятия в неподходящие сроки, в неподходящую погоду и, тем более, при полной уверенности в крайне низком количестве зверька было нужно исключительно ради продвижения в массы идеи об изменении в сторону тотального облегчения правил испытаний лаек по белке. 

 

   Перед испытанием трижды проверяли наличие зверька, не по посоркам, а с рабочими дипломированными собаками. Об отсутствии зверька каждый раз информировали участников в интернете и при личном общении. Все были в курсе. Организаторы хотели отменить испытания, тем не менее, участники выразили желание в любом случае приехать и испытать собак. Решили не отказывать. Провели. Бесплатно. Отлично пообщались. Цель - популизация работы лайки по пушнине. 

   Какое тотальное облегчение правил? Речь идет только лишь об уравнивании правил в части расценки лайки на Д3 по белке, так же как и по другим видам, втом числе и пушным. Если экспертам достаточно для расценки увидеть одну работу лайки по кунице, хорьку, глухарю..., то почему Вы думаете, что по белке этого недостаточно?

   

В 18.07.2019 в 10:07, Anna сказал:

И тут же парой слов, походя, без приведения статистики, обесцениваются и унижаются работы чемпионов состязаний Тюменской земли. Видится в этом полная неосведомленность или даже некая личная обида, потому как данные отчетов и рапортичек говорят иное: чемпионы и призеры разных лет не только обнаруживали бОльшее количество белок по сравнению со средним показателем остальных участников, но и остальные элементы работы (а не только слежку!) показывали на высоком уровне. 

   Для объективности, раз у Вас есть доступ к отчетам и рапортичкам, озвучте пожалуйста итоговые места с указанием количества обнаруженного зверька, на Межрегиональных состязаниях лаек по белке в ХМАО 01.09.2017-10.09.2017 г.г. по всем участникам данного мероприятия.

 

В 18.07.2019 в 10:07, Anna сказал:

Улучшение и сохранение лучшего возможно лишь при ужесточении правил и требований, а не при облегчении в угоду массовому производству. 

   Конкретно, в рамках данной темы, что Вы предлагаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hiller
В 18.07.2019 в 08:07, Anna сказал:

Складывается впечатление, что проведение данного мероприятия в неподходящие сроки, в неподходящую погоду и, тем более, при полной уверенности в крайне низком количестве зверька было нужно исключительно ради продвижения в массы идеи об изменении в сторону тотального облегчения правил испытаний лаек по белке. 

И тут же парой слов, походя, без приведения статистики, обесцениваются и унижаются работы чемпионов состязаний Тюменской земли. Видится в этом полная неосведомленность или даже некая личная обида, потому как данные отчетов и рапортичек говорят иное: чемпионы и призеры разных лет не только обнаруживали бОльшее количество белок по сравнению со средним показателем остальных участников, но и остальные элементы работы (а не только слежку!) показывали на высоком уровне. 

Улучшение и сохранение лучшего возможно лишь при ужесточении правил и требований, а не при облегчении в угоду массовому производству. 

   Вопрос не о упрощении получения диплома, а о элементарной правде жизни....если собака нашла ЕДИНСТВЕННУЮ в данной местности белку и показала все элементы работы...неужели она не заслуживает диплом!?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу