Андрей 12

Балы за ловкость

Recommended Posts

MOHICAN

Фсё, некогда, апосля продолжу. Отбываю в Питер на выставку "подебоширить" :kolobok_biggrin::kolobok_biggrin::kolobok_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valentin49

Если собака один раз попала под удар, это случайность. Если собака (пара)несколько раз попала под зверя, это уже закономерность и в этом случае применяется мотивировка из шкалы примерных скидок : " собака ( пара) двигается легко, но не успевает увертываться от ударов зверя".Если собаки действительно двигались легко, то скидка 3-4 балла, что позволяет получить диплом второй степени. Но как правило, попав несколько раз под зверя, собаки начинают отскакивать далеко, явно теряя преимущество в атаке, тогда могут и 6 баллов скинуть и только дIII. Чтобы сказать конкретнее нужно обязатель видеть работу, причем не в записи, а воочию.

С уважением!

Все верно,Александр. Следовало бы еще добавить,что "попадания" под удар зверя,нужно четко дифференцировать.Если собака,казалось бы,попадает под удар,но выворачивается,без каких-либо для себя последствий,показывая чудеса ловкости,то за такие "попадания" оценку снижать неправомерно.

Правила предусматривают,присуждение диплома 1-й степени собаке,попавшей под удар медведя,и после этого целых 6-тьдесят секунд,фактически не работающей по нему :kolobok_biggrin: (мишка то на цепи,никуда не уйдет,подождет). :kolobok_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
promyslovik

Медведь там был слабый, а собаки злобные. Приемущества в атаке не теряли, как мне показалось.

Я в правилах немножко :Laie_69: , но сразу подумал, что не Д1. Поставили Д1 85 баллов :kolobok_plus_andger: .

Тут многое зависит и от эксперта и его видения работы собак, шкала ведь и называется "шкала примерных скидок". Я например считаю, что собаки не должны попадать под медведя ( один раз это не в счет, это может быть нелепой случайностью). Если собака (одна из собак пары)попадает под медведя 3 и более раз, я обязательно скидываю 3-4 балла, а если после попадания, еще и к работе приступила не сразу, то скидка может быть и большей взависимочти от времени, отсутствия работы.

Вы совершенно правы бывают "слабые" медведи, независимо от веса и возраста, которые просто отмахиваются от собак не пытаясь их поймать. Как правило под таких и попадают собаки по несколько раз. Есть же мишуки, которые пытаются собаку поймать и убить, их ловкости иногда просто поражаешся.( по таким медведям, в одиночку, даже большинство неоднократных перводипломников выше тройки не нарабатывают, или попадают под зверя и прекратив работу остаются без диплома, или работают без хваток) Как правило после попадания под такого зверя работа прекращается вовсе, или прерывается на длительное время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valentin49

Тут многое зависит и от эксперта и его видения работы собак, шкала ведь и называется "шкала примерных скидок". Я например считаю, что собаки не должны попадать под медведя ( один раз это не в счет, это может быть нелепой случайностью). Если собака (одна из собак пары)попадает под медведя 3 и более раз, я обязательно скидываю 3-4 балла, а если после попадания, еще и к работе приступила не сразу, то скидка может быть и большей взависимочти от времени, отсутствия работы.

Вы совершенно правы бывают "слабые" медведи, независимо от веса и возраста, которые просто отмахиваются от собак не пытаясь их поймать. Как правило под таких и попадают собаки по несколько раз. Есть же мишуки, которые пытаются собаку поймать и убить, их ловкости иногда просто поражаешся.( по таким медведям, в одиночку, даже большинство неоднократных перводипломников выше тройки не нарабатывают, или попадают под зверя и прекратив работу остаются без диплома, или работают без хваток) Как правило после попадания под такого зверя работа прекращается вовсе, или прерывается на длительное время.

Вот так у нас и бывает,правила то одни для всех,а "многое зависит от эксперта".

Один судит строго по правилам,другой судит просто строго,а третий не строго и не по правилам.

Пы.Сы.А скидки то там не примерные. С Уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЧИПиС

Вот так у нас и бывает,правила то одни для всех,а "многое зависит от эксперта".

Один судит строго по правилам,другой судит просто строго,а третий не строго и не по правилам.

Пы.Сы.А скидки то там не примерные. С Уважением.

Валентин сказал,что судим-по Понятиям!kolobok_plus_andger.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
promyslovik

Вот так у нас и бывает,правила то одни для всех,а "многое зависит от эксперта".

Один судит строго по правилам,другой судит просто строго,а третий не строго и не по правилам.

Пы.Сы.А скидки то там не примерные. С Уважением.

Валентин, я с Вами не полностью согласен, скидки по ловкости, как раз таки примерные ( до 2; 3-4; 5-6; более 8)и это правильно. Даже если сделать правила размером с том БСЭ, то фактор субъективизма (отношение эксперта)будет присутствовать. Как например, трактовать формулировку из правил "Собака (пара) не успевает увертываться от ударов зверя. Мне достаточно 3-х попаданий, кому то 2-х, а кое кто считает, что этот пункт применим только тогда, когда после каждой атаки собаки попадают под удар. Я был свидетелем, когда эксперт, впервые судивший испытания по медведю, присвоил д-III, паре которая работала практически эталонно. Обе собаки делали мощные хватки в полную пасть, иногда даже "до крови" Медведь ошалевший от такого напора ( до этого его лишь изредка пощипывали, а в основном облаивали с растояния), орал, ревел, носился по поляне, пытаясь поймать собак,пара работала очень вязко, ловко и слаженно. Когда медведь бросался в погоню за одной из собак, вторая тут же делала болевую хватку. И вот эксперт скинул 12баллов за злобность и приемистость, мотивируя это тем, что медведь много и свободно перемещался. Так что, опыт эксперта, всегда будет играть определенную роль, это конечно не значит, что эксперт вправе отступать от требований правил, независимо нравятся они ему или нет.

С уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу