Сармат

74-е Московские областные открытые лично-командные состязания охотничьих лаек по белке

Recommended Posts

Сармат

 

С 04.10.2019 года. Будут проводиться  Московские  областные открытые лично-командные  состязания  лаек по белке. 

Место проведения: Рассматриваются 2 участка, окончательное решение по месту будет принято после проверки участков на наличие зверька.

Участок 1, Одинцовский район

Участок 2, Фирсановка

 Организационный взнос за каждую собаку составит: 1000 руб.

Жеребьевка состоится 26 сентября 2019 г. в 18.00. в помещении  отдела собаководства МССО МООиР, по адресу: Москва ул. Строителей д.6 стр.7 с оплатой орг. взноса.

 

На состязания допускаются собаки от 8-ми месяцев до 10-ти лет.

 

Предварительная запись и дополнительная информация по телефонам: отдела собаководства МООиР +7 495 930 44 49 Батурова Марина Николаевна                       

+7 985 991 85 14 Васильев Евгений Владимирович;                                     

+7 968 851 77 21 Ефимов Виктор Дмитриевич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сармат

проект положения 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О 74-х Московских областных открытых лично-командных состязаниях охотничьих лаек по белке

 

 

1.    Цели  и  задачи  состязаний.

1.1.   Московские областные открытые лично-командные состязания охотничьих лаек по белке проводятся с целью выявления достижений районных обществ охотников и рыболовов, а также отдельных лайководов в развитии и совершенствовании охотничьих качеств лаек.

1.2.   Выявление лучших по охотничьим качествам лаек для широкого использования в селекционно-племенной  работе.

 

2.         Руководство,  организация  и  порядок  проведения  состязаний

2.1.   Состязания проводятся МСОО МООиР отделом охотничьего собаководства, секцией любителей охотничьих лаек в Одинцовском районе на участке № 4 Одинцовского лесничества.

Место сбора участников: ж/д станция Перхушково, Белорусской железной дороги. Время сбора 07.30 Приём заявок осуществляется председателем центральной секции лаек МСОО МООиР  Васильев Е.В. тел. 8(985)991-85-14  и отделом охотничьего собаководства МСОО МООиР тел. 8(495) 930-44-49.

2.2.Начало состязаний 4октября. Запись на состязания и жеребьёвка производится 26 сентября в 18-00 в отделе собаководства МООиР с внесением организационного взноса 1000 рублей за каждую собаку.

2.2.   Чемпионат открытый. В состязаниях могут принимать участие команды от районных обществ, а также команда ВОО, общества «Динамо», команды по отдельным породам секций лаек МООиР, лайки других регионов и клубов, также лайки в личном зачете.

Состязания проводятся в соответствии с действующим «Правилами проведения испытаний и состязаний охотничьих собак», утвержденными ЦС Ассоциации «Росохотрыболовсоюз» от 23.05.2009г с изменениями и дополнениями согласно Постановлению ЦП РОРС №154 от 25.02.16 и «Правилами испытаний охотничьих лаек по белке», утвержденными Центральным Советом Ассоциации «Росохотрыболовсоюз» 23.05.09г. и Президиумом Федерации Охотничьего Собаководства (РФОС) 21.10.08г. и настоящим Положением

2.3.   Председатель оргкомитета Васильев Е.В.

2.4.   Экспертиза на состязаниях проводится двумя экспертными комиссиями, возглавляемыми главным  экспертом - экспертом Всероссийской категории Николашиным В.Ф.

Председатель 1 комиссии         Кузина М.Г. (II категория)

Члены комиссии                      Блинов М.А. (III категория),

                                               Ефимов В.Д. (III категория),

Председатель 2 комиссии         Шавров Н.И. (Всероссийская категория)

Члены комиссии                      Яшин В.Н. (III категория),

                                               Боярышев А.М. (III категория).

При непредвиденных обстоятельствах оргкомитет, может вносить изменения в состав экспертной комиссии и в случае необходимости образовывать дополнительную комиссию из экспертов соответствующих рангу мероприятия категорий и не являющимися участниками состязаний, что оформляется соответствующим протоколом.

2.5.   Оплата труда главного эксперта и постоянных председателей комиссий производится в общем порядке после сдачи рапортичек о проведенных состязаниях

2.6.   Спорные вопросы рассматривает комиссия в составе: председателя оргкомитета состязаний, главного  эксперта состязаний и председателей экспертных комиссий в день выступления.

 

3.         Условия допуска собак на состязания

3.1.        На состязания допускаются лайки только известного происхождения в возрасте от 8 месяцев до 10 лет при наличии у них: «Справки о происхождении охотничьей собаки» или «Свидетельства на охотничью собаку» установленного в Росохотрыболовсоюзе образца, с оценкой экстерьера не ниже «хорошо» и при наличии диплома любой степени по белке.

3.2.Собаки в возрасте до ТРЁХ лет допускаются без полевого диплома и оценки экстерьера при условии, что они соответствуют требованиям оценки не ниже «хорошо», что устанавливается экспертной комиссией на месте проведения состязаний, и о чем в отчетных документах делается соответствующая запись.

3.3.На состязания не допускаются больные собаки, а также течные суки и на второй половине беременности.

3.2.   Каждая команда состоит из четырех номеров, итоговый зачет ведется по трем лучшим показателям. Каждая команда выступает в один день состязаний и в одной комиссии. Каждая команда и выступающие в личном зачете проходят испытания на двух специально выделенных участках. Очередность выступления в угодьях определяется жеребьевкой на месте.

3.3.   Очередность выступлений на состязаниях определяется жеребьевкой с участием капитанов команд и личников.

Примечание: В случае заболевания собаки, включенной в команду, капитан команды имеет право заменить ее другой собакой, выступающей в личном зачете, согласовав замену с главным экспертом.

3.4.   Перед напуском собак в поиск председатели экспертных комиссий проводят инструктаж по правилам экспертизы, техники безопасности, работе в лесу и охране природы.

3.5.   Первая собака первого напуска в каждой экспертной комиссии направляется в поиск не позднее 9-00 час.

3.6.   Перерыв между напусками очередных номеров не более 15 мин. В некоторых случаях председатели экспертных комиссий имеют право увеличивать перерыв между напусками (погодные условия и т.п.).

3.7.   Для нахождения и указания зверька на дереве ведущему представляется не более 15 мин.

3.8.   Результаты оценки работы лайки по графам расценочной таблицы объявляются сразу по окончании работы данной собаки до пуска в поиск очередного номера.

Примечание: Отношение собаки к выстрелу и убитому зверьку проверяется по холодной белке и расценивается не выше 4-х баллов. В проверке участвуют собаки, проходящие на диплом или на расценку. 

Экспертным комиссиям предоставляется право присуждать дипломы по всем видам зверей и птиц, по которым не проводятся состязания, но по которым утверждены правила испытания лаек (данные дипломы в зачет состязаний не идут) при условии соблюдения всех требований Правил испытаний по данным видам. Время, потраченное на работу по этим объектам охоты, исключается из времени поиска белки, а время на работу по несвойственным видам дичи (заяц, лиса и т.д.) не исключается.

3.9.             Если в случае полайки собака бросает работать в течение 1 минуты или собака отведена от нее ведущим, а комиссией после этого обнаружена белка, работа не засчитывается.

Отвод собаки от облаиваемой белки разрешается сигналом, голосом, жестом или взятием на поводок.

3.10.Ежедневно по окончании дня состязаний председатели экспертных комиссий заполняют рапортички на месте и  передают их главному эксперту.

3.11.Главный эксперт вносит данные рапортичек в «Таблицу результатов состязаний по белке».

3.12.Таблица результатов состязаний заполняется в одном экземпляре, который ежедневно вывешивается на месте состязаний.

 

4.         Определение занятых мест на состязаниях.

4.1.   Занятые места среди собак, получивших дипломы, устанавливаются по наивысшей степени диплома, в случае равенства - по наибольшей сумме баллов диплома. При равенстве этих баллов предпочтение отдается высшему баллу за чутье, при равенстве баллов за чутье - по баллам за слежку, при равенстве баллов за слежку - по манере поиска и характере облаивания. При равенстве баллов по всем показателям расценочной таблицы предпочтение отдается собаке младшей по возрасту.

4.2.   Собаке, занявшей первое место с дипломом 1 степени, присваивается звание «Полевой Чемпион»

4.3.   Собаке, занявшей первое место с дипломом 2 степени, присваивается звание «Полевой Победитель»

4.4.        Победитель первенства среди команд определяется по наибольшим показателям суммарной оценки трех лучших дипломированных собак и плюс баллы за:

Диплом I степени  -  15  баллов;

Диплом II степени  -  10  баллов;

За Полевого чемпиона  -  команде  засчитывается дополнительно 10 баллов.

При равенстве баллов предпочтение отдается младшей по сумме  возрастов команде.

 

5.         Призы и награды

5.1.        Чемпион 74-х Московских областных состязаний награждается призом, грамотой МООиР и бесплатной путевкой на сезон охоты 2019-2020 г. по белке (Только члену МООиР).

5.2.        Владельцы двух лучших лаек кобель и сука в возрасте от 8 месяцев до 1,5 лет получившие дипломы, награждаются кубками, призами и грамотами.

5.3.        Награждается кубком и грамотой, ведущий, за лучшую «Постановку лайки» на данных состязаниях (высшая сумма балов  за слежку, чутье, манеру облаивания, послушание), при получении диплома любой степени, при получении равных баллов по указанным элементам работы, приз присуждается лайке младшей по возрасту.

5.4.        Команды награждаются кубком и грамотой ( 1.2.3 место)

5.5. Спонсоры, участники состязаний, так же клубы и общества, могут устанавливать дополнительные призы и награды, о чем подается заявка в Оргкомитет до открытия состязаний, не позднее 25.09.2019г.

 

 

 

 

Начальник отдела

охотничьего собаководства

МСОО «МООиР»                                                                                           М.Н.Батурова

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сармат

В этом году наши друзья : Всероссийский охотничий клуб «7 Охотников» снова оказал поддержку в проведение мероприятия.

Чемпион состязаний будет награждён дополнительно сертификатом на 30 000 руб.

Полевой победитель сертификатом на 20 000 руб.

ЛМК.ЛМС, сертификатами по 5000руб.и

Номинация «лучший ведущий», топором Хускварна

Так же будет отмечена собака , за высший диплом по кунице, сертификат достоинством 5000 руб.

 

2017-03-08 22.58.44.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сармат

Запись уже открыта....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Водолаз

Здравствуйте, запишите нас!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сармат

Добрый вечер, конечно запишу, Дмитрий) А ты личником пойдешь или за команду ЛРЕ МООиР?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сармат

Так же дополнительными призами ещё будут награждены : Полевой чемпион или Полевой победитель, Лучший молодой кобель и Лучшая молодая сука.

 Наши друзья, секции «АКИТАМАТАГИКЕН» любезно предоставила мешки с кормом, весом 15 кг.

maket_01.jpg

akmake_3D_2019-Feb-28_07-07-16PM-000_CustomizedView2620168930_tiff_alpha.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Водолаз
В 08.09.2019 в 22:46, Сармат сказал:

Добрый вечер, конечно запишу, Дмитрий) А ты личником пойдешь или за команду ЛРЕ МООиР?

 

Как начальство скажет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сармат

Было принято решение проводить мероприятие в Одинцовском районе.

Участки были проверены , Фирсановка 2 раза с кобелём  ЛРЕ Дар Ульянова В.Ф.

Первый раз было обнаружено  4 белки. Второй раз 3 белки.

Одинцово проверяли 3 раза, первый раз с ЛРЕ Дар Ульянова В.Ф. обнаружено 2 белки  и нашли 1   белку летягу.

2 й раз проверяли с ЛРЕ Потап Берг Д. перевидели 5 белок.

3 й раз проверяли с ЛЗС Ягул-Саян  Федянов Е.В. найдено 3 белки и 1 куница.

 

 

потап.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сармат

Встреча участников ежедневно в 7.30 у ресторана « Серая лошадь» по адресу:Одинцовский район Можайское шоссе 55А

Ж/Д станция «Перхушково» Белорусского направления

4503599659909743_d5c7.jpg

KMO_147478_02208_1_t218_164034.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сармат

В состязаниях приняло участие 14 собак

12 собак на состязания

Команда ЛЗС МООиР 4 собаки

Комадна ЛКФ МООиР 4 собаки

  4 собаки в личном зачёте

 2 собаки на испытания

ПОЛЕВОЙ ЧЕМПИОН: ЛЗС Егаль – Гроза 9000/17 Барышева Г.И.

Лучшая молодая сука:         нет

Лучший молодой кобель:   нет

Приз ведущего:                       нет

Личное первенство:

1.     ЛЗС Егаль – Гроза 9000/17 Барышева Г.И.  д.I 84 б.    4 белки

2.     ЛЗС Чуйка 4933/13               Барышева Г.И.  д.III 79 б.  3 белки

3.     ЛЗС Белка 7920/17               Зоткина М.Е.     д.III 76 б.  2 белки 1 пустая

4.     ЛЗС Туман 4532/14              Алёшин В.Н.      д.III 72 б.  3 белки 2 пустых

5.     ЛЗС Кухта 495М-170108-6  Кочетыгов  А.В.б/д 69  б.  1 белка  1 пустая

6.     ЛЗС Сойка 2391/12               Алёшин В.Н.      б/д 68 б.  1 белка

7.     ЛРЕ Потап 4520/17               Берг Д.В.            б/д 63 б.   3 белки

8.     ЛЗС  Искра 9470/18              Горженков А.Г. б/д 60 б.   1 белка

Испытания :

1.     ЛКФ Гамма 812-15/0025-4 Закорюкин А.А.б/д 63 б.   1 белка 1 пустая

Поздравляю призёров состязаний и спасибо всем участникам, которые приехали.  К  сожалению, команде ЛКФ МООиР  не повезло с погодой, но это  не повлияло на их боевой настрой.

Искренняя благодарность  экспертам  за объективное судейство.

Экспертом Всероссийской категории Шавровым Н.И. был учреждён дополнительный приз «ЗА ВОЛЮ К ПОБЕДЕ»

Этот приз будет вручен ЛРЕ Потапу 4520/17 владелец Берг Д.В. Как единственному представителю от данной породы.

Так же кубком и грамотой будет отмечена команда ЛЗС МООиР

Всегда рады видеть Вас всех на наших мероприятиях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эгесихора

Поздравление победителям! Егаль - Гроза, ай да сучка! Ай да молодец! :jesti-317::connie_08:

Участники тоже молодцы! От души поздравляю с дипломами!

 А наша сучья команда  традиционно дала течь... :jivotnie-1307:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лайка

Участники не только молодцы - некоторые еще и герои!
Очень не повезло с погодой команде ЛКФ - весь день ветер и дождь, к вечеру перешедший в снег... Но они все старались как могли - и собаки и владельцы.
Отрадно все-таки, что традиции сохраняются. Жаль только что иногда это происходит не столько благодаря, сколько вопреки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Melnik73

Поздравляю Победителей и участников!!! Большое спасибо за отчёт... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сармат

1-й день

 

20191003_170701.jpg

20191003_170712.jpg

20191004_083653.jpg

20191004_090640.jpg

20191004_140302.jpg

20191004_151049.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу