valentin49

ВОЛЬЕРНОЕ ЛАЙКОВОДСТВО-

Recommended Posts

akva

Единственной альтернативой вольерным испытаниям может быть только белка, но она циклична. У нас ее нет уже четыре года, считай поколение собак могло остаться без проверки рабочих качеств.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lexus

Может быть стоит изменить приоритеты не так кардинально и например не давать "Элиту" без вольного диплома?

Да возможно Андрей ты и прав,каждый второй кобель Ч.ПП.Элита, :kolobok_plus_andger: но если задатся целью получить вольный на междусобойном кому это надо получат или нарисуют.У молодежи голова кружится при выборе жениха,столько развелось чемпионов. :Laie_69::kolobok_plus_sos:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С.В.

И мое личное мнения , надо больше испытывать лаек по вольному зверю , будь это кабан , белка, лось, куница. Только при таких испытаниях можно получить полную обьективную информацию о рабочих качествах лайки.

На мой взгляд - при вольных испытаниях, можно получить полную, объективную информацию о рабочих качествах лайки, КОТОРЫЕ РАЗВИЛ У НЕЁ ХОЗЯИН. Но ни как, о её ВРОЖДЁННОМ ОХОТНИЧЬЕМ ИНТЕРЕСЕ, который и является ЦЕЛЬЮ ПЛЕМЕННОЙ РАБОТЫ.

Важно пустить в племя не отмастурбированных профессоров а молодёжь, которая сразу, сама, и ярко начинает. Вот от таких производителей и будут перспективные собаки, а если хозяева ещё и ноги к такому врождённому потенциалу приложат, и зверь в угодьях будет без лимита - получатся просто супер собаки... А всё остальное - набор случайностей, которые могут случиться или нет и они никак не влияют на потомство.

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гамаюн

Смело можно подписаться под каждым предложением.Всем понятно что лучше,а что не очень но приходится.Тему надо развивать,мыслями о технической и организационной возможности проведения вольных,пусть даже по одному виду,кому что больше по душе.

У нас в Курганской области отсутствует ИС. Ближайшая Тюмень озеро Андреевское. Но , каждый год проводятся испытания по вольному кабану с отстрелом в Белозерском р-оне иногда в Каргапольском районе , Шумихи . Из ходя из опыта этих испытании могу сказать следующие. Страшный ущерб охотхозяйству они не наносят, так что охотпользователи зря боятся человека с лайкой. Лайки имеющие зачастую высокие дипломы по вольерному виду , видут себя при встречи с вольным зверем совсем по другому чем в вольере . Очень хорошо видин поиск , чутье лайки. Все приблежено максимум к охоте. Зачастую лайки работают по сопутствующим видам, по люсю, куницы, барсуку, глухарю. И пусть степень дипломов не высокая 3, 2 степени но это дипломы по ВОЛЬНОМУ зверю. Да, нагрузка большая на экспертов , но ребята ходят и нежалуются. И нет ни какого межсобойчика. Ты хоть что говори про свою собаку, хоть как хвали ее, но выпустил и все становится ясно что она представляет в лесу, на охоте. Все на глазах. Страна у нас большая, где то еще подобный опыт ест. Просто все это собрать, обьединить надо в некую систему. Возможно провести состязания высокого ранга по вольному кабану, возможно и какой то охотпользователь и дал бы согласия на это. И ему реклама и почет и уважение на всю страну. Ну а элиту , конечно давать только при наличии " вольных" дипломов. Ну, это вообщем это мои личные мысли и мое мнения и по этому сильно меня не пинайте сапагами под ребра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ермак

В каждом да через один (посте) написано что по вольным будут междусобойчики , нахрена нужна токая собака если у нее диплом липовый, для коммерции? (в лесу то она ноль) так основная масса таких собак и их владельцев известна (да и эксперты не дураки свою репутацию чернить) .Как все таки прогнила на сквозь это предвзятое мнение о вольных испытаниях мы же сами отстраняем людей от таких мероприятий , ага у тебя диплом по вольному значит липа (междусобойчик), предложить мне не чего просто прочитав чюток вскипел .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гамаюн

В каждом да через один (посте) написано что по вольным будут междусобойчики , нахрена нужна токая собака если у нее диплом липовый, для коммерции? (в лесу то она ноль) так основная масса таких собак и их владельцев известна (да и эксперты не дураки свою репутацию чернить) .Как все таки прогнила на сквозь это предвзятое мнение о вольных испытаниях мы же сами отстраняем людей от таких мероприятий , ага у тебя диплом по вольному значит липа (междусобойчик), предложить мне не чего просто прочитав чюток вскипел .

Блин, подерживаю Ермака! Но , обьясните мне старому , тупому , упрямому КАК можно получить на вольном види "липовый" диплом?!!! И нафиг он кому нужен? Владельцу? Владельцу нужна РАБОЧАЯ собака. Тем кто держит лайку как родильную машину?. Если я спустил свою лайку на испытаниях по любому вольному зверю , кроме экспертной комиссии обязательно еще кто из владельцев собачек идет под предлогом " посмотреть собачку, как работает" . И он лучше всяких экспертов ревностно смотрит как работает моя собака. Извенити , тоже не много вскипел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valentin49

Почитал ответы,соберусь отвечу может подробнее в защиту своей позиции.Может,я был не совсем точен,поэтому и не совсем понят.

Я вовсе не отрицаю вольерные испытания,а особенно, состязания. Я за реанимацию испытаний по вольным видам.Живем слава Богу не в крошечной стране,и зверь и птица есть...и лайки пока используются на охоте.

...Маленький пример.В 1976 году в Ярославле по белке было испытано 50 собак из них 38 получили дипломы.По утке было испытано 9 лаек,по подсадному мишке 10 -ть,и даже по вольному кабану одна собака получила диплом. А дальше все шло по нарастающей.

Охотничьи качества лаек проверялись,и отбор кое-какой был,лайки с утиными дипломами вязались только раз в два года.Этим самым стимулировали владельцев к получению дипломов по основным видам.

А теперь,представьте себе,если бы в те годы проводились только вольерные эрзац испытания,и главное,при этом была бы мало доступна охота (как в нынешние времена),какие были бы у вас РЕлайки?

Почему,у Вас? Посмотрите в родословные Ваших собак,может,найдете что-нибудь не ярославское...

Я не за отмену вольерных испытаний,я за возвращение в практику вольных,только в лесу можно увидеть,чего стоит собачка.Не "скиснет" ли она на 11-той минуте...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lexus

Не ребята,так ..Мы Слона не Продадим..Кипеть все умеем.А вот человек создал тему,в надежде на ее разбор и конструктивные предложения,Давайте у кого есть опыт участия в данных мероприятиях высказываться и делится.Не когда-то ,а сейчас в реальной действительности.Кто что может предложить или хотя-бы предположить.

Ведь не только Петухов с норным экспертом Куликовым проводят вольные в апреле,на сукотных куниц и стельных коров,с Д-1 ст.-(это на вопрос как можно получить липу)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
анюта

"Да, раньше были времена,а теперь денечки... или Вспомнила бабка,когда девкой была" Мне бы то же хотелось бы жить сейчас в веке так.... иметь охоту из сотни гончих и борзых, чтоб с детями няньки сидели... Так уж Вот то наша жизнь в цевилизации, да и сами то не в лаптях ходим... Ну что говорить о том как было раньше. Мы 15 лет назад в 100 км от москвы землю купили, так зверь был и птица, а теперь вот за 400 км переезжаем. Борзые то же хотят бегать за зайцем, а бегают за "мочалкой", и они не виноваты что не вымерли, как мамонты, а люди их как породу сохранили. "Вольерное лайководство", а представте что это запретят, как за границей, и тогда, ЧТО? Соглашусь. что приоритетом и основополагающими дипломами должны быть димпломы по пушному, по вольному зверю...,но тогда организации дожы в плановом порядке прроводить такие испытания. Вот допустим У борзых чтоб учавствовать в курсинговых состязаниях нужно пройти квалификационные забеги, т.е показать себя. Так пусть вольерные дипломы так же считаются квалификационными, временными.. ТАК пусть дипломы полученные на клубных состязания и испытаниях по вольному зверю- считаются основными.Вот Вам и класс Элита. Тренируйтесь сколько хотите. готовтесь к состязаниям и провляйте себя. :Laie_69:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lexus

"Да, раньше были времена,а теперь денечки... или Вспомнила бабка,когда девкой была" Мне бы то же хотелось бы жить сейчас в веке так.... иметь охоту из сотни гончих и борзых, чтоб с детями няньки сидели... Так уж Вот то наша жизнь в цевилизации, да и сами то не в лаптях ходим... Ну что говорить о том как было раньше. Мы 15 лет назад в 100 км от москвы землю купили, так зверь был и птица, а теперь вот за 400 км переезжаем. Борзые то же хотят бегать за зайцем, а бегают за "мочалкой", и они не виноваты что не вымерли, как мамонты, а люди их как породу сохранили. "Вольерное лайководство", а представте что это запретят, как за границей, и тогда, ЧТО? Соглашусь. что приоритетом и основополагающими дипломами должны быть димпломы по пушному, по вольному зверю...,но тогда организации дожы в плановом порядке прроводить такие испытания. Вот допустим У борзых чтоб учавствовать в курсинговых состязаниях нужно пройти квалификационные забеги, т.е показать себя. Так пусть вольерные дипломы так же считаются квалификационными, временными.. ТАК пусть дипломы полученные на клубных состязания и испытаниях по вольному зверю- считаются основными.Вот Вам и класс Элита. Тренируйтесь сколько хотите. готовтесь к состязаниям и провляйте себя. :Laie_69:

Анюта просто Умница!!!!+++++++++++++1000000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sportsmen 84

Может стоит для начала убрать А.П.Ч.,П.Ч.П.П. по вольерным видам?Оставить пока степень диплома с пометкой ВОЛЬЕРНЫЙ. :Laie_69:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lexus

В каждом да через один (посте) написано что по вольным будут междусобойчики , нахрена нужна токая собака если у нее диплом липовый, для коммерции? (в лесу то она ноль) так основная масса таких собак и их владельцев известна (да и эксперты не дураки свою репутацию чернить) .Как все таки прогнила на сквозь это предвзятое мнение о вольных испытаниях мы же сами отстраняем людей от таких мероприятий , ага у тебя диплом по вольному значит липа (междусобойчик), предложить мне не чего просто прочитав чюток вскипел .

Жень а ты внимательно прочитай,тему ЧИПиСа,на интересную темку наткнулся,как творят беспредел,вот тогда закипишь по другому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лайка

Исключение вольерных дипломов приведет к резкому сужению племенного поголовья, что вряд ли будет иметь положительный эффект. Может быть стоит изменить приоритеты не так кардинально и например не давать "Элиту" без вольного диплома? Делать что то надо, но так чтобы не остаться "без штанов" в результате этих перемен.

Так и решено на крайнем заседании ВКС. С кабаном вольерным с определенной даты Элиту уже не получить, хотя первый - можно.

А исключение вольерных дипломов привело бы не к сужению поголовья, а к переориентации направления его развития. От злобы и непомерной вязкости к чутью и поиску. Я потихоньку, полегоньку пытаюсь собирать статистику по разным регионам по дипломам. Видится грустное.

И, кстати, предназначение лайки - вовсе не остановить зверя. Изначально лайка с кабаном вообще знакома толком не была. А в сказки про остановку лайкой лося, надеюсь, из присутствующей публики мало кто верит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лайка

Что-же касается липы... Подделывают, фальсифицируют все что угодно. Липовый вольный диплом - легко! Сели в избушке, бутылочку раздавили, вот и дипломчик. Но кто, позвольте спросить, мешает сделать то же самое на ИТС? По мне так ни кто.

Но если всех экспертов за жуликов держать, то я думаю, никаких мер не достаточно будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lexus

Может стоит для начала убрать А.П.Ч.,П.Ч.П.П. по вольерным видам?Оставить пока степень диплома с пометкой ВОЛЬЕРНЫЙ. :kolobok_plus_andger:

Уж больно ты катигоричен,без званий,тогда это не состязания.Тут надо подумать помягче.Сам-то имеешь мастера спорта по виду,а не по игровым и кубковым встречам,не говоря про олимпийские игры,Тут Костя надо как -то лояльно,начинать "сверху".Мое видение АПЧ международных-это как КУбок Кубков,как сравнительный ринг чтоли...Что то в этом роде.Соберутся поведители зональники и схлестнутся на вольных(где нибудь в центре)Хорошо и грамотно организованных..... :Laie_69::kolobok_plus_sos::kolobok_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу