valentin49

ВОЛЬЕРНОЕ ЛАЙКОВОДСТВО-

Recommended Posts

анюта

Вот как предложение : Испытательные дипломы сроком на один год, далее подтверждайте квалиф.только при этом все же должен быть обязательный план проведения мероприятия(состязания,Чемпионаты..) Россия большая,регионы во.... и кто хочет свою собаку в класс элита продвинуть тот и станет ей заниматься.

Допустим, закончился сезон охоты и проводить плановые состязания и выставки. Период с Января аж...по..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Vovan

И, кстати, предназначение лайки - вовсе не остановить зверя.

А какое же?Обнаружить,обозначить голосом,преследовать..это правильно,но один из самых важных моментов работы это остановка зверя лайкой(кадан медведь барсук)если и неполной остановкой то минимум заставлять зверя задерживаться ,медлено передвигаться,дать возможность охотнику возможность приблизиться к зверю..без этого качества это уже не зверовая лайка,я так считаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эгесихора

Блин, подерживаю Ермака! Но , обьясните мне старому , тупому , упрямому КАК можно получить на вольном види "липовый" диплом?!!! И нафиг он кому нужен? Владельцу? Владельцу нужна РАБОЧАЯ собака. Тем кто держит лайку как родильную машину?. Если я спустил свою лайку на испытаниях по любому вольному зверю , кроме экспертной комиссии обязательно еще кто из владельцев собачек идет под предлогом " посмотреть собачку, как работает" . И он лучше всяких экспертов ревностно смотрит как работает моя собака. Извенити , тоже не много вскипел.

Даже почитав форумы, можно понять какие бывают вольные дипломы. То горностая в рюкзаке принесут, то лося в паре отсудят, то на загонной охоте дипломов нарисуют. Отсюда и не доверие...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lexus

Что-же касается липы... Подделывают, фальсифицируют все что угодно. Липовый вольный диплом - легко! Сели в избушке, бутылочку раздавили, вот и дипломчик. Но кто, позвольте спросить, мешает сделать то же самое на ИТС? По мне так ни кто.

Но если всех экспертов за жуликов держать, то я думаю, никаких мер не достаточно будет.

Слава богу,профи экспертов в адеквате большинство.Основной эшелон от охоты,а не пиара.Да и статус -то незавидный,всем не угодишь.Тщеславие и спесь присущи-человеку.Редкий командир и начальник-отец родной,по большей части узурпатор.В отзывах на форуме как "Под стеклом" видно,хороший стук наружу выйдет.Как говорил А.Папанов ...А с жульем,Надо боротся...Спасибо М.Г.посетила тему: "Льет свет" :Laie_69::kolobok_plus_andger:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лайка

Лайка изначальная с кабаном не зналась. Для пушнины она была, для боровой птицы, совсем немного для медведя и лося.

С медведем тоже отдельная тема. Народы, которые "рождали" то что сейчас мы называем ЛЗС почитали медведя как божество, и если и добывали его, то "в порядке самообороны". О каких медвежьих качествах в породе могла идти речь?

Для ЛВС работа по медведю более типична, но все-таки процент добытых медведей мягко говоря ничтожен по отношению к добытым белкам, глухарям, соболям.

Да, универсальности лайки позволила начать использовать ее по не свойственным ранее видам дичи. Но если используя так мы исключим из ее врожденных свойств то, чем она ценна, то это будет уже не лайка.

Я видела охоты когда искали кабана охотники, исключительно высокопрофессионально, в угодьях очень богатых зверем. И найдя, выпускали собак, которые рвали дикого зверя, попадая под него, увертываясь, раздирая в клочки... Собаки немеряной злобы, совсем не без ловкости. На мой дурацкий вопрос почему мужики сами ищут зверя был простой ответ: "наши собаки не ищут".

Я не хочу осуждать кого-то, для каждой цели должны быть свои способы ее достижения. Но разве это лайка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
анюта

И когда будут дипломы "испытательные"временные с ежегодным подтверждением квалиф. то тогда каждый "разведенец"(заводчик)быдет стремится пыть лучшим среди лайководов. И отпадет то, что есть один диплом и оценка экстерьера все могу вязяться. :Laie_69:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lexus

И когда будут дипломы "испытательные"временные с ежегодным подтверждением квалиф. то тогда каждый "разведенец"(заводчик)быдет стремится пыть лучшим среди лайководов. И отпадет то, что есть один диплом и оценка экстерьера все могу вязяться. :Laie_69:

Анечка,опять Вам респект и Уважение за вдумчивое участие!! Но вязатся-то надо,хочется черт возьми!!!

..Час,зачатья,я помню не точно

Значит память моя,однобока

Но зачат я,был ночью порочно

И родился на свет,не до срока

Знать бы мне,кто так долго мурыжил

Отыгрался бы,на подлеце

Но родился,и жил я,и выжил

Дом на Первой Мещанской в конце.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гамаюн

И когда будут дипломы "испытательные"временные с ежегодным подтверждением квалиф. то тогда каждый "разведенец"(заводчик)быдет стремится пыть лучшим среди лайководов. И отпадет то, что есть один диплом и оценка экстерьера все могу вязяться. :Laie_69:

Я знаю одно, тележку лучше вести всем в куче и в одну сторону. Я рассказал как проходят испытания по вольному кабану в Курганской области. Хотелось бы услышать что то конкретное и от других участников обсуждения этой темы. Ну а липовые дипломы , еще в начале 90 годах на Московской городской выставки приходилось видить диплом 1 степени С О у ЛЗС. Долго я молодой и зеленый ломал тогда голову что это за зверь С.О ? И мне обьяснили -С.О северный олень! Эти ноги растут из далека.И извинити господа эксперты но создается впечатления что вы сами в первую очередь боитесь вольных испытаний.( оскорбить ни кого ни хочу). Если даже нет понимания КАК должна работать лайка, суть работы лайки найдти пользуясь чутьем зверя , ОБЛАЯТЬ и при попытки перемещения ХВАТКАМИ помешать передвижению, а не рвать его стоячего. Пусть это будет барсук , кабан , медведь . Ну не надо из лайки делать травильную собаку. И не вижу смысла потверждать дипломы , они каждую осень на охоте потверждаются. Вообщем то как то так. Хотя и все мои мысли и ошибочны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lexus

А где мои друзья-визави!Спор еще не окончен,до истины далеко.Уважаю мудрых женщин-преклоняю колено.Вы давайте,в кусты не уходите.Жду Вас со(спортивно-кипятильными)высказываниями.Да хоть в ботву меня запинайте,но дух русского офицера "непокобелим"...Русские (РЕЛ) не сдаются... :Laie_69::kolobok_plus_andger:

Я пил,чаек из блюдца,со спиртиком бывал

Мне не пришлось загнутся,и Я довоевал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lexus

Ага, Яков вернулся,уже веселей!!!Спасибо друг,ты в теме.Вот ЧИПиС с фазенды вернется,(МЭТР)скажет свое слово,мало не покажется (Ты где,блудень)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lexus

Василич!!Как могу сдерживаю,атаки...Народ не верит Что могут быть "Петухи и Кулики" пособи,одна надежда на тебя,"патроны кончаются"....

..Я Вам,ребята на мозги не капаю,

Но вот он,перегиб и парадокс

Кого-то выбирают,Римским Папою,

Кого-то,запирают,в тесный бокс...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
анюта

Я знаю одно, тележку лучше вести всем в куче и в одну сторону. Я рассказал как проходят испытания по вольному кабану в Курганской области. Хотелось бы услышать что то конкретное и от других участников обсуждения этой темы. Ну а липовые дипломы , еще в начале 90 годах на Московской городской выставки приходилось видить диплом 1 степени С О у ЛЗС. Долго я молодой и зеленый ломал тогда голову что это за зверь С.О ? И мне обьяснили -С.О северный олень! Эти ноги растут из далека.И извинити господа эксперты но создается впечатления что вы сами в первую очередь боитесь вольных испытаний.( оскорбить ни кого ни хочу). Если даже нет понимания КАК должна работать лайка, суть работы лайки найдти пользуясь чутьем зверя , ОБЛАЯТЬ и при попытки перемещения ХВАТКАМИ помешать передвижению, а не рвать его стоячего. Пусть это будет барсук , кабан , медведь . Ну не надо из лайки делать травильную собаку. И не вижу смысла потверждать дипломы , они каждую осень на охоте потверждаются. Вообщем то как то так. Хотя и все мои мысли и ошибочны.

Да не проблеба в экспертах, а в организации испытаний! Вы же понимаете что каждый вольный зверь-это лицензия!Это -деньги. Из это исходить надо вышестоящей организации каким-то образом нужно выделять эти лицензии для проведения планового состязания, да но и стоимость соответственно будет не 500 руб, ну а если ты уверен в своей собаке так и поедишь и заплатишь за звание быть ЛУЧШИМ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
анюта

Анечка,опять Вам респект и Уважение за вдумчивое участие!! Но вязатся-то надо,хочется черт возьми!!!

..Час,зачатья,я помню не точно

Значит память моя,однобока

Но зачат я,был ночью порочно

И родился на свет,не до срока

Знать бы мне,кто так долго мурыжил

Отыгрался бы,на подлеце

Но родился,и жил я,и выжил

Дом на Первой Мещанской в конце.....

Судя по высказываниям :kolobok_plus_andger: "Весенний синдром" не только у наших собачек :Laie_69:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
анюта

Почитал ответы,соберусь отвечу может подробнее в защиту своей позиции.Может,я был не совсем точен,поэтому и не совсем понят.

Я вовсе не отрицаю вольерные испытания,а особенно, состязания. Я за реанимацию испытаний по вольным видам.Живем слава Богу не в крошечной стране,и зверь и птица есть...и лайки пока используются на охоте.

...Маленький пример.В 1976 году в Ярославле по белке было испытано 50 собак из них 38 получили дипломы.По утке было испытано 9 лаек,по подсадному мишке 10 -ть,и даже по вольному кабану одна собака получила диплом. А дальше все шло по нарастающей.

Охотничьи качества лаек проверялись,и отбор кое-какой был,лайки с утиными дипломами вязались только раз в два года.Этим самым стимулировали владельцев к получению дипломов по основным видам.

А теперь,представьте себе,если бы в те годы проводились только вольерные эрзац испытания,и главное,при этом была бы мало доступна охота (как в нынешние времена),какие были бы у вас РЕлайки?

Почему,у Вас? Посмотрите в родословные Ваших собак,может,найдете что-нибудь не ярославское...

Я не за отмену вольерных испытаний,я за возвращение в практику вольных,только в лесу можно увидеть,чего стоит собачка.Не "скиснет" ли она на 11-той минуте...

Да и не кто за отмену! ОРГАНИЗАЦИЯ ИСПЫТАНИЙ ПО ВОЛЬНОМУ ЗВЕРЮ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lexus

Судя по высказываниям :kolobok_plus_andger: "Весенний синдром" не только у наших собачек :Laie_69:

Все дети в отца,Кто в председателя,Кто в продавца...Не было -бы женщин,не было -бы и нас....

Мужчина выглядит на столько,на сколько ему дают...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу