Nadejda

Удмуртия, состязания по лосю 2019 г.

Recommended Posts

Volhv

Извините, на тот момент хотелось только уточнить: оплата при регистрации, потом жеребьевка? Правильно мы поняли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Александр86

Добрый вечер, Надежда скажите пожалуйста, а отчёт по состязанию будет опубликован в этой теме? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nadejda

Состязания по лосю в Вавоже.

 

     Состязания проходили в Вавожском районе, в четырех охотничьих хозяйствах. Численность лося достаточная, практически все собаки находили лося. В состязаниях принимали участие 13 команд, зарегистрировалось 18. Пять команд отказались по разным причинам, в основном из-за травм собак. Самый сезон охоты, рабочие собаки не редко травмируются. По плану должно работать четыре комиссии, угодья и плотность позволяли, но как всегда проблема с экспертами, с каждым годом все хуже и хуже. Несколько экспертов отказались и не приехали, причины две или здоровье, или проблема с работой, вырваться на целую неделю, не у всех получается. В скором времени, я думаю, вольных состязаний по лосю не будет совсем, потому что не хватает экспертов. Одновременно с состязаниями проводили испытания по лосю, белке и кунице.

     Уже проводим пятые состязания по лосю, Очер трое состязаний по лосю, а собак везут почти одного разведения - Удмуртских, Пермских, и часть Григорьевских или повязанных между собой. Результат выступления, конечно, зависит от качества подготовки собаки и больше возможности с ними добычи зверя. И создаются впечатления, якобы нашим собакам идут какие то послабления. По результату таблицы видно, что наши собаки, которые работают стабильно, не все получили дипломы. Многие частные охотхозяйства запрещают охотиться с собаками, что они разгонят зверя, мы и в том числе Даровских Андрей стараемся наоборот, весь лимит лося отстрелять с собаками, в основном вся натаска собак, именно упор на лося. Поэтому мы и проводим состязания в самый разгар охоты, уже заранее отказываем клиентам, на дни проведения состязаний. И к этому времени стараемся добыть лосей с собаками. Естественно, после добычи зверя поведение собак другое. И сравнивать собак, с которыми целенаправленно добывают лося, с теми собаками, с которыми за сезон стрельнут одного лося, а может даже и того не стрельнут – нельзя. Чем больше с собакой охотишься, тем с каждым выходом, собака работает все лучше и лучше, становиться вязкой и азартной, она уже нацелена на этого зверя или зверька, без разницы. Я знаю владельцев собак, которые просто ходят выгуливать собак, смотрят и радуются, как их собака лает лося, а в результате, добычи нет,  и собака это прекрасно понимает, вязкость с каждым разом все хуже и хуже. Владельцы не думают о том, что своими действиями, портят собак. Выставляют на состязания, собака не дорабатывает, и в результате становятся виновными эксперты и организаторы состязаний.

     Хочется отметить команды, которые не попали в призовые места, но приехали за 2, 1,5 тысячи километров, не побоялись такого расстояния, показали своих собак. И результаты не плохие, в команде Нижневартовска, сука получила диплом I степени, с чем Вас и поздравляем, также и в Московской команде, кобель получил диплом I степени, уже на вторых состязаниях, подтверждает свой диплом. Команда Челябинск, владелец всей команды Морозов А.А., уже во второй раз на состязаниях его команда занимает призовое место, его собаки всегда выступают стабильно, показывают хорошие результаты. Ну и как всегда команда Сарапул, Мартюшев А.А. и Чуманов В.В., заняли снова призовое место, их собаки как всегда физически подготовлены, с этими собаками охотятся активно, они показывают хорошие и стабильные результаты.

     Результаты собак хорошие, в единственной команде нет пролета, в других командах хоть одна собака не сработала. Хотелось несколько слов сказать про молодого кобеля, победителя состязаний, он происходит от полевого чемпиона по лосю Катуха, Катух имел огромную страсть к охоте, широкий поиск и правильное мастерство по зверю. Как видите, передал свою страсть сыну. У него хорошие, рабочие предки, есть, у кого унаследовать рабочие качества. Он с молоду имеет хороший и широкий поиск и правильную работу по зверю. Задаешь себе вопрос, как такой молодой может выиграть у таких матерых собак, с которыми уже столько добыто зверя, похоже, что может.                          Хочется привести пример, от которого на редкость был очень удивлен. С Санкт-Петербурга приехал лаечник на испытания и привез двух собак, зсл суку 11 месяцев и зсл кобеля 7 лет. Сука Пурга от Шамана 8553/17 Кашина А.Л. и Т-Птицы из Катариненбурга 4488/14 Даровских А.Р., владелецБалабан В.А., отпустили в поиск, поиск такой щенячий, играющий, прибежит, убежит, идем по дороге, иногда отбегает в сторону. Спрашиваем у хозяина, что-нибудь стреляли с этой сукой, говорит одного кабана, да и то случайно. Лося еще не видела. Иду и думаю, вот наглец, приехал за столько километров, собака не видала лосей, он привез ее на испытания, вот сейчас вместе с ним эксперты два часа натаскивайте его собаку по лосю. Немного прошли, и через дорогу тихонько переходит лось, мы его видим, а собака нет, собака отбежала в сторону, да и лось был за валежиной, она его не видела. Еще не дошли до следа, собака заметалась, сначала убежала в пяту, затем выправилась и скрылась. След шел вдоль дороги, мы потихоньку передвигались и вскоре метров 300 от нас, с левой стороны, сзади нас, собака активно залаяла. Мы спрашиваем у хозяина, на кого лает, хозяин пожимает плечами, ну понятно, откуда ему знать, если он еще не слышал лая в лесу. Пошли в ее сторону, думаем, немного полает и прибежит, подходим все ближе и ближе, у суки голос участился, лает на одном месте, почти не передвигается. Решили, что я буду подходить, все остались, лист подмерз и сильно хрустел. Голос был доносчивый и с частой отдачей, чуть хрипловат, но подходить было хорошо. Я подошел метров на 25-30. Пурга работала по быку – шильнику, необычного окраса, чуть скрасна. Что меня поразило, бык почти не гонял собаку, спокойно стоял, а сука работала только с головы, не напирая его. Я рассмотрел всю работу, даже снял на телефон, бык стоял в ветровале, его видно хорошо, а суку не очень из-за валежника, но как бы лось не поворачивался, собака сразу переходила и облаивала только с головы. Я вернулся обратно, забрал хозяина и мы снова вдвоем подошли к нему, правда он немного сместился. Пересмотрев работу с хозяином, лося подшумели, он проскочил метров 300, снова встал, мы еще раз подошли, лес был редкий, и видно было хорошо, лось потихоньку зашел в старую, сильно заросшую делянку, по которой подходить было уже сложно, да и не нужно, всю работу мы рассмотрели. Хозяину даем команду поводок, он достает из рюкзака маленький рожок, два раза погудел, и через пять минут собака стояла возле нас, мы были все поражены, таким послушанием и такой работой. За всю работу Пурга ни разу не повернула голову в нашу сторону. Пургу расценили на диплом II степени, хотя по ее правильной работе по зверю, она заслуживала диплом I степени, но из-за того, что с собакой не добывали ни разу лося, и первоначально она не показала поиска, хотя поиск это не проходной элемент. И след лося мы ей показали сами, мы не решились расценить собаку на диплом I степени. Она нам дала возможность трижды подойти к зверю на оружейный выстрел. Вот вам и пример, что в собаке заложено. Бывает, что собака до самой старости не может набрать такого мастерства. Днем раньше мы испытали молодого кобеля – 1,2 года, кобель тоже до этого не видал лося. Но этот был уже более взрослым, и с погодой было по - лучше, моросил дождь, погода была мягкая. Аян от Тагила Урала 7610/16 Любавина А.А. и Тайги 3462-15/0006-05лзс Ахмадиева М.Г., владелец Шайхуллин М.А., поиск у него уже самостоятельный и целеустремленный, нашел лося сам и достаточно быстро, но на старой заросшей вырубке, подходить было очень сложно. Голос с частой отдачей, но чуть глуховат. Подходим совсем близко, остается только рассмотреть  зверя, кобель бросает и подбегает к комиссии, и так было три раза, возобновлял работу там же где и прекращал ее, и лось никуда не уходил, похоже кобель сильно не напирал, поэтому лось его и не боялся. В очередной раз удалось подойти и рассмотреть работу. Лось был уже в высокоствольном лесу, и работу было видно. Собака лаяла в метрах 5-7 сзади, лось потихоньку двигался, но добыть было можно. Расценили Аяна на диплом III степени, 66 баллов. Хочу напомнить, что вязкость по этим правилам непроходной элемент. Но что интересно, лось от него не уходил, после каждого отхода собака снова начинала работать почти с того места.

      Перечислять, кто занял, какие места не буду, в таблице увидите сами. Очень порадовали суки, есть такие суки, значит, порода будет продолжаться, есть от кого получать потомства рабочих собак. Суки по баллам, почти не уступают кобелям, даже в степени диплома.

Благодарю всех, кто принял участие в состязаниях по лосю. Кто безвозмездно помогал в проведении нелегкого мероприятия состязаний по лосю. Всегда с удовольствием встречает и принимает нас в своей гостинице Чайников А.И. Помогает в организации Матвеев К.А. Предоставляют угодья для проведения состязаний -  о/х Башмурские карьеры, Кочуров О., Чижов Е., Увинское общество охотников, Сивков А.В., Вавожское общество охотников Отставнов В.П., о/х Большая Уча Вершинин А.Н., охотовед Вавожского района Бобошин О.Г.

Благодарю всех экспертов за их нелегкий труд.

 

Рябов В.А.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nadejda

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vva

По первому, для собак 7 и 12 месяцев,  лосю пустил почти, как в статье. Ехал по дороге, увидел трёх лосей. Старшая таже видела в окно лосей, младший нет. Пока одевал ошейники, лоси ушли в лес. Выпустил ушли по следу. Залаяли в 600 метрах оба. Лосей поделили. Корову с теленком забрал кобель, быка сука. Старшая работала примерно 40 минут, младший минут 20-25. Подробностей не видел, ближе 200 метров не получилось подойти. Лось смещался на ещё 200-300 и так несколько раз. Может напирала, может лоси такие пугливые.  Сразу возникла мысль, что диплом возможен при удаче и спокойных лосях, но возможен. Через три дня привез повторно. Лосей нашла старшая, но теперь он ближе 500 метров не подпускал. Может напирает, не знаю. Но и работала уже 20 минут и бросила. Дошел до места, где бросила по треку, подключился младший. Вдвоем, причем теперь уже младший вел, ушли по следам. Голос отдал младший в 800 метрах, старшая подвалила и снова сместились на 500. Начал подходить. За триста метров опять смещаются на 400 и снова 700 метров до лося. Иду дальше остаётся 300 бросают вместе идут ко мне. Пересёк их след, чтобы нашли меня. Дальше не пошел. Сумерки уже. Пошел к машине. Диплом похоже уплыл. С каждым выходом буду портить собак и к испытаниям будут по минуте лаять и бросать. Отстрел не по карману. Но ведь и Устюг-Клещ согласно таблице бросил работать, а из под него наверное немало отстрелено. Может дело ещё в чем-то? Но соглашусь, что ходить в лес с лосями смысла конечно нет, козы и лоси ароматнее, чем куница. Белки нет совсем. Поиск не вырабатывается. Одна гоньба за копытными. Кроме прогулки ничего собака не получает. 

Лосей на 5-7 кв.км около 10, может больше. Но в один день видел 7 в трёх разных местах по через 2-3 км по дороге в 10 км общего пути, через лес. Ближайшие испытания возможны у Губанова это 500 км пути.  В радиусе 150 км вокруг меня минимум 10 экспертов, от третьей до всероссийской категории. Дело наверное не совсем так, как видит автор. Нет проблемы с лосями, они есть. Нет проблемы с экспертами, они тоже есть. Нет даже проблем с дороговизной дороги. Ехать за 2000 км можно, но это 4 суток пути туда-обратно одному водителю и 15-20к рублей на топливо. Хотя если бы испытания проходили для людей в той же области, где они живут, это бы стоило в десять раз дешевле. И лоси целы, и собаки испытаны. Что делать и кто виноват?  

 

Изменено пользователем vva

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Александр86

Здравствуйте. Пишу от имени команды из Нижневартовска. В первую очередь хочется от всей души поблагодарить организаторов  и экспертов состязании, за их нелёгкий, многолетний профессиональный труд. Большое Вам спасибо. Многие эксперты уже в почтенном возрасте, а не сколько не уступают молодым в выносливости. Низкий вам поклон, с таких как Вы нужно брать пример... На состязания приехали в первый раз, много слышали о том, что эксперты могут не полностью рассмотреть, дать возможность собаке расскрыться, но сразу скажу, это полная чушь, в работе экспертов все честно и справедливо, не возникло ни малейшего сомнения в профессиональной экспертной расценки работы собак. Наша сука Еська получила диплом 1 степени, к тому же ещё заняла 3 место среди сук. Очень приятно что она оправдала наши надежды. Ещё раз хотим поблагодарить всех. Спасибо! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу