Эгесихора

Горный мед (для ценителей)

Recommended Posts

Эгесихора

Привезли мне на днях горный мед. Я к меду довольно спокойно отношусь, но этот оочень вкусный!  Заказала себе еще банку! ))  Рекомендую всем!

Горный мёд. Кавказское побережье Чёрного моря, горный адыгейский аул.
Входит: каштан, акация, липа и все цветущие в горах цветочные и прочие медоносы. Думаю, набор там не один десяток медоносов.
Пчёлы не обрабатываются антибиотиками, химией типа бипина, амитраза, фумагеллина и пр. дрянью.
3-литровая банка весит 4,7-4,8 кг без тары.
Цена 2500 р за 3 литра. 

Обращаться по телефону: 89151431882 Нина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван Русский

По поводу веса меда - так и у нас плотный , 4,5 - 4, 7 кг....а за медоносы ....все культуры цветут в разное время , разные сроки цветения ....поэтому набор медоносов примерно известен ....думаю , что никак не попадут перечисленные в таком наборе в одну банку ...скорее всего маркетинговый ход ....на нас простачков , ведь в горах мало кто был , а если и был, то 90 % растений не знает , другие они.для нас.....без обид Света ...и Нина тоже....ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алекс-70
23 минуты назад, Иван Русский сказал:

По поводу веса меда - так и у нас плотный , 4,5 - 4, 7 кг....а за медоносы ....все культуры цветут в разное время , разные сроки цветения ....поэтому набор медоносов примерно известен ....думаю , что никак не попадут перечисленные в таком наборе в одну банку ...скорее всего маркетинговый ход ....на нас простачков , ведь в горах мало кто был , а если и был, то 90 % растений не знает , другие они.для нас.....без обид Света ...и Нина тоже....ИМХО.

Они там перевозят пасеки на автомобильных прицепах в разные ярусы, по мере зацветания растений. Сам к мёду более, чем равнодушен, но в Адыгее охотовед угощал со своей пасеки, ел с удовольствием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван Русский
43 минуты назад, Алекс-70 сказал:

Они там перевозят пасеки на автомобильных прицепах в разные ярусы, по мере зацветания растений. Сам к мёду более, чем равнодушен, но в Адыгее охотовед угощал со своей пасеки, ел с удовольствием.

Согласен....кочевка - дело хорошее.....значит получается так -зацвела липа - собрали - откачал...зацвел каштан - переехали - собрали пчелы , опять откачал....это я к тому , что не может быть в одном меде нектара майского и августовского , как и нектара с яблони и иван-чая , к примеру....  без наездов , мысли вслух ( учусь торговле ...или учусь спекулировать...или учусь по модному - бизнесу , мать его ....)

Кстати - есть Пчеловодный календарь....начало - это цветение лещины ......липа зацветает на 74 день после не ....и тд   и тп....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эгесихора
2 часа назад, Иван Русский сказал:

По поводу веса меда - так и у нас плотный , 4,5 - 4, 7 кг....а за медоносы ....все культуры цветут в разное время , разные сроки цветения ....поэтому набор медоносов примерно известен ....думаю , что никак не попадут перечисленные в таком наборе в одну банку ...скорее всего маркетинговый ход ....на нас простачков , ведь в горах мало кто был , а если и был, то 90 % растений не знает , другие они.для нас.....без обид Света ...и Нина тоже....ИМХО.

Ваня, мне не на что обижаться)). Мёд не мой, я лишь потребитель.  Какие цветы попали в банку, я не анализировала, лишь могу сказать, что  вкус офигительный и человека, чья пасека, я знаю много лет, впрочем как и ты  ;-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
finseller

Иван день добрый , а я вот не пойму....почему в меде не может быть "набор" растений цветущих в период медосбора....ведь Света написала , что мед не монофлорный...

Откачали раз в году в августе...вот и весь набор разнотравья....что то конечно пчелы сами съедают...но качая мед раз в год и сдавая на пыльцевой анализ я всегда в меде обнаруживал 17-22 вида растений...разве что в ином процентоном соотношении.

А как по мне так монофлорный может быть только гречиха либо подсолнечник, а ни как сейчас говорит маркетинг....40 сортов на любой вкус с "молоком девственниц"....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гуган
Только что, Эгесихора сказал:

Ваня, мне не на что обижаться)). Мёд не мой, я лишь потребитель.  Какие цветы попали в банку, я не анализировала, лишь могу сказать, что  вкус офигительный и человека, чья пасека, я знаю много лет, впрочем как и ты  ;-D

Можно литровую банку прислать? Я любитель меда. Даже из отпуска , из Турции , с горной пасеки привез. Очень ароматный, вкус интересный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алекс-70
1 час назад, Иван Русский сказал:

Согласен....кочевка - дело хорошее.....значит получается так -зацвела липа - собрали - откачал...зацвел каштан - переехали - собрали пчелы , опять откачал....это я к тому , что не может быть в одном меде нектара майского и августовского , как и нектара с яблони и иван-чая , к примеру....  без наездов , мысли вслух ( учусь торговле ...или учусь спекулировать...или учусь по модному - бизнесу , мать его ....)

Кстати - есть Пчеловодный календарь....начало - это цветение лещины ......липа зацветает на 74 день после не ....и тд   и тп....

Как делают я не знаю, но такого мёда действительно больше не ел. Ещё каштановый понравился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AleksandrBo

Страна у нас, Иван, большая, и ты как пчеловод Средней полосы просто не можешь знать, как бывает в том или ином уголке страны (при всём уважении к твоему многолетнему опыту). 

А бывает вот как: в горах Кавказа не бывает того медосбора, который есть на равнине, когда засеяны и цветут десятки и сотни гектаров, обычно одним медоносом. Тут не подержишь пару-тройку сотен семей - жрать им будет нечего. К тому же, количество пасек в одном селе обычно весьма не маленькое. 

Поэтому, откачка мёда бывает в июле. Обычно, даже майский не откачивают. Поэтому в банку попадает всё, собранное пчёлами с марта по июль. Начиная с кизила и заканчивая липой. Акация цветёт в мае, за ней каштан, потом липа. А сколько десятков других растений, можно только догадываться. А может, и сотни. 

Поэтому горный мёд ахренительно вкусный, но много его не бывает. И цена на него не будет, как на подсолнух, 70-80 в опте. 

Если есть желание, ты, кстати, можешь проверить пыльцевой состав. Это не проблема. Света поделится с тобой мёдом. ) Я ей потом восполню. 

Опять же, возникает вопрос обработки пчёл. Вот чем, к примеру, ты обрабатываешь пчёл на протяжении года? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AleksandrBo

С июля бывает только поддерживающий взяток. Хотя, Бакфаст мне чуток принёс, что можно откачать. 

А потом уже в октябре можно немножко качнуть, но там один медонос, и его немного. 

Изменено пользователем AleksandrBo
Орфография.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гуган
Только что, AleksandrBo сказал:

Страна у нас, Иван, большая, и ты как пчеловод Средней полосы просто не можешь знать, как бывает в том или ином уголке страны (при всём уважении к твоему многолетнему опыту). 

А бывает вот как: в горах Кавказа не бывает того медосбора, который есть на равнине, когда засеяны и цветут десятки и сотни гектаров, обычно одним медоносом. Тут не подержишь пару-тройку сотен семей - жрать им будет нечего. К тому же, количество пасек в одном селе обычно весьма не маленькое. 

Поэтому, откачка мёда бывает в июле. Обычно, даже майский не откачивают. Поэтому в банку попадает всё, собранное пчёлами с марта по июль. Начиная с кизила и заканчивая липой. Акация цветёт в мае, за ней каштан, потом липа. А сколько десятков других растений, можно только догадываться. А может, и сотни. 

Поэтому горный мёд ахренительно вкусный, но много его не бывает. И цена на него не будет, как на подсолнух, 70-80 в опте. 

Если есть желание, ты, кстати, можешь проверить пыльцевой состав. Это не проблема. Света поделится с тобой мёдом. ) Я ей потом восполню. 

Опять же, возникает вопрос обработки пчёл. Вот чем, к примеру, ты обрабатываешь пчёл на протяжении года? 

Сможете мне прислать литр ? Все расходы оплачу. Очень хочется попробовать настоящего горного.

Изменено пользователем гуган

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AleksandrBo

Без проблем. Напишите адрес, узнаю по доставке. 

Не понравится - верну деньги. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гуган
Только что, AleksandrBo сказал:

Без проблем. Напишите адрес, узнаю по доставке. 

Не понравится - верну деньги. 

Написал в личку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AleksandrBo

Как уточню по доставке, сразу отпишусь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AleksandrBo

Кстати, кто ездит на юг по М4, могу подвезти к машине. Актуально для тех, кто едет с Адлера, Сочи, Туапсе, Джубги, Геленджика, Новороссийска, Анапы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу