Nadejda

Наши проблемы в охотничьем собаководстве

Recommended Posts

Andrej64
7 часов назад, hiller сказал:

   Ну так выкини документы у всех своих собак поскольку из под каждой из них, в любой момент, может "выскочить"  беззубость, будь последовательным! 

     Если для тебя утиный диплом заключается ТОЛЬКО в подаче из воды птицы...это тема вообще не про тебя.

    Фигово, что у тебя ни когда не было настоящих парных работников. 

....жди....

А я соглашусь с Олегом,допуская в племя беззубиков,сами себя и обманываем,прежде всего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
promyslovik
10 часов назад, Пономарев сказал:

Зубная формула плотоядных- идеальная  эргономика для удержания , отрывания и перемалывания плоти  -костей.Природа эволюцией сотнями веков апгрейдила  пасти хищников нужными зубами.Тоже против беззубости во всех ее проявлениях,даже если  некоторые  совершенно не нужны для пожирания эрзацев в виде сухих кормов.

Про утиные дипломы можно сказать так: условно -рефлекторная работа,-уж если кому и давать,то владельцу собаки за упрямство в отработке рефлексов.Мой дед говорил,что на спор может поросенка научить вытаскивать из воды утку...Лайка работающая утку сродни цирковому медведю велосипедисту. ИМХО-утиные дипломы не показатель врожденной страсти!

Парные дипломы любой степени говорят лишь о том,что собаки работают парой... иногда на стадном инстинкте ...многие из них  бросят зверя через минуту в одиночку...у меня были таки... Всегда только за одиночек!

Еще бы для получения титула *Чемпион* ввели обязательные состязательные-вольные дипломы..Вся раздутая бездарность  с липовыми вольными  первой степени по кабанам В ОДИНОЧКУ , по  хорьками и норкам   отсеется .ЖДУ!!!!

:Laie_69::Laie_69::Laie_69: Полностью согласен и по зубам, и по утиным дипломам, и по парным дипломам у потомков. Я например за еще более жесткие требования по отсутствию некоторых зубов. Мне нравятся требования у НО, там к работе с породой серьезных ученых привлекали. По утке у лаек не проверяются одни из основных компонентов ее работы, слух и голос. Это работа характерная для ретриверов. У некоторых лайки в норы лазят, у некоторых стойки по фазану делают, но это не характерная для лаек работа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
promyslovik
7 часов назад, hiller сказал:

   Ну так выкини документы у всех своих собак поскольку из под каждой из них, в любой момент, может "выскочить"  беззубость, будь последовательным! 

     Если для тебя утиный диплом заключается ТОЛЬКО в подаче из воды птицы...это тема вообще не про тебя.

    Фигово, что у тебя ни когда не было настоящих парных работников. 

....жди....

У любой собаки может выскочить, и обязательно выскочит потомок с отклонениями по какой либо из статей. Для того и нужна племенная работа, чтобы избавляться от отклонений от нормы(пороков, недостатков), а не закрывать на них глаза. Зубная формула, это паспорт животного. Собаку без плотоядных зубов, хищником назвать нельзя. отсутствие 3-4 премоляров это серьезная наследственная патология, свидетельствующая еще и об общей разбалансированности генома животного. А ты несешь всякую чушь типа

Цитата

 Премоляры не относятся к смыкаемым зубам и потому не несут ни какой функциональности.

( наверное Природа наградила собак этими зубами, лишь для того, чтобы на выставках было к чему прикопаться:D.) Несешь лишь потому, что старые нормативы (кстати довольно безграмотно составленные) тебе больше подходят.

В проектах, действительно есть серьезные упущения ( хочется надеяться, что при дальнейшей доработке от них избавятся) Но на одном форуме прицепились к бонитировке за рабочие качества - какая беда, ведь останется невостребованным весь этот "иконостас" из попутных Д-1 по колонкам, хорькам, норкам, горностаям, оленям и тп., а на этом форуме кроме зубов ничего не заметили. А "Плач Ярославны" - "сузим генофонд, потеряем гетерозиготность, потеряем рабочее поголовье", у особо впечатлительных был всегда, и когда начинали ужесточать какие либо требования, и когда породы по окрасу консолидировать начинали, и когда запретили использовать в племя собак неизвестного происхождения, и когда разбег по росту ограничивали и тп. Но в результате ни чего не потеряли, а вот в результате излишней лояльности и бесконтрольности приобрели очень много разной "бяки". ранее лайкам не свойственной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hiller
19 минут назад, promyslovik сказал:

:Laie_69::Laie_69::Laie_69: Полностью согласен и по зубам, и по утиным дипломам, и по парным дипломам у потомков. Я например за еще более жесткие требования по отсутствию некоторых зубов. Мне нравятся требования у НО, там к работе с породой серьезных ученых привлекали. По утке у лаек не проверяются одни из основных компонентов ее работы, слух и голос. Это работа характерная для ретриверов. У некоторых лайки в норы лазят, у некоторых стойки по фазану делают, но это не характерная для лаек работа.

  Есть хорошая поговорка - если ты такой умный, то почему такой бедный?  Каких высот в разведении тебе удалось достичь обладая столь обширными познаниями?! Клички, их потомки, фото наконец.....ты несколько раз сделал умозаключение о моей несостоятельности как  эксперта, да ради бога, может со стороны так оно и есть, я не лезу, как ты, в "великие" и не берусь с твоей "высоты" нравоучать всех и каждого....я просто работаю с собаками и мне есть чего показать и все заключения делаю из опыта собственного разведения и результатов вязок клуба, приметно 150 в год. На чём основаны твои познания в деле наследования той же беззубости?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hiller
8 часов назад, Пономарев сказал:

...когда "выскочат" в порок по новым правилам ,-забракую ...

  ...гораздо раньше забракуешь... если исходить из существующего племположения аннулированию подлежат потомки производителей с дисквалифицирующими пороками (крипторхи как пример) найдётся в предках  твоих производителя без 4х. Пр-ов и всё.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
дикий
43 минуты назад, promyslovik сказал:

:Laie_69::Laie_69::Laie_69: Полностью согласен и по зубам, и по утиным дипломам, и по парным дипломам у потомков. Я например за еще более жесткие требования по отсутствию некоторых зубов. Мне нравятся требования у НО, там к работе с породой серьезных ученых привлекали. По утке у лаек не проверяются одни из основных компонентов ее работы, слух и голос. Это работа характерная для ретриверов. У некоторых лайки в норы лазят, у некоторых стойки по фазану делают, но это не характерная для лаек работа.

Что вы все прицепились к дипломам по водоплавающей...видать вы реально работающих собак по этому виду и не видели....да некоторые элементы не проверишь....а в вольере вы кроме злобы что-то проверяете? В средней полосе России например эта охота практикуется все больше и больше, к тому же это возможность быть в угодьях легально и подготовить собаку к основному сезону...а да забыл охотоведы же за своих кабанов и лосей трясутся....чем реже с лайками в угодьях для них лучше....а потом спрашивают что же у вас лайки не работают...для простых охотников все меньше и меньше остается возможности находить лайку легально....потом последуют хорьки...возможно и белки и все что для охотхозяйств на дает прибыли....ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алекс-70
44 минуты назад, дикий сказал:

Что вы все прицепились к дипломам по водоплавающей...видать вы реально работающих собак по этому виду и не видели....да некоторые элементы не проверишь....а в вольере вы кроме злобы что-то проверяете? В средней полосе России например эта охота практикуется все больше и больше, к тому же это возможность быть в угодьях легально и подготовить собаку к основному сезону...а да забыл охотоведы же за своих кабанов и лосей трясутся....чем реже с лайками в угодьях для них лучше....а потом спрашивают что же у вас лайки не работают...для простых охотников все меньше и меньше остается возможности находить лайку легально....потом последуют хорьки...возможно и белки и все что для охотхозяйств на дает прибыли....ИМХО

Совершенно верно.

Но уже и в средней полосе в одних хозяйствах можно с лайкой на утку, а в других нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гуган
Только что, дикий сказал:

Что вы все прицепились к дипломам по водоплавающей...видать вы реально работающих собак по этому виду и не видели....да некоторые элементы не проверишь....а в вольере вы кроме злобы что-то проверяете? В средней полосе России например эта охота практикуется все больше и больше, к тому же это возможность быть в угодьях легально и подготовить собаку к основному сезону...а да забыл охотоведы же за своих кабанов и лосей трясутся....чем реже с лайками в угодьях для них лучше....а потом спрашивают что же у вас лайки не работают...для простых охотников все меньше и меньше остается возможности находить лайку легально....потом последуют хорьки...возможно и белки и все что для охотхозяйств на дает прибыли....ИМХО

Согласен. Сначала утка не тема для собаки, потом хори норки, а что останется ? Одни дипломы по свиньям? Вот так носы у лаек и порастеряли . Мое мнение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гуган

Я вот например не понимаю повального увлечения дипломами по цепному медведю. Подавляющее число собак и медведя то вольного не особо видели , не говорю уж о постоянной добыче этого зверя из под них, чтоб выводы сделать о их  пригодности для охоты на данный вид.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Игорь59
1 час назад, promyslovik сказал:

:Laie_69::Laie_69::Laie_69: Полностью согласен и по зубам, и по утиным дипломам, и по парным дипломам у потомков. Я например за еще более жесткие требования по отсутствию некоторых зубов. Мне нравятся требования у НО, там к работе с породой серьезных ученых привлекали. По утке у лаек не проверяются одни из основных компонентов ее работы, слух и голос. Это работа характерная для ретриверов. У некоторых лайки в норы лазят, у некоторых стойки по фазану делают, но это не характерная для лаек работа.

Александр всегда читаю твои посты и отношусь к ним с уважением. По утке диплом первой степени дорогого стоит и тебе ли не знать про это? И вообще лайка это универсальная собака и не надо принижать её  работу по тем видам по которым сами не охотятся предпочитая для себя другой вид охоты ; например многие охотники по кабану хают собак работающих белку и наоборот. Даже если некоторые лайки выполняют при охоте не характерные действия ( стойки, лазание в норы) но охотник от этой работы имеет результат и получает удовольствие, то почему бы и нет. Мои собаки тоже причуяв тетерева останавливаются  и я готов к выстрелу , лазят за бобрами и за барсуками в нору и что?  А по зубам: не говорите гоп пока не перепрыгнете. Ко-во это коснулось тот будет отстаивать свою точку зрения, а кого нет тот будет равнодушен до тех пор пока его не коснётся . Оставит себе лучшего, перспективного, подающего надежды щенка из помёта . В шесть месяцев посмотрит в пасть , а некоторые зубы ещё не сменились , а собачка уж больно хороша и эксом и в работу начинает втягиваться. До года ждёт потому-что в некоторых случаях зубы и к полтора годам последние выходят. Ну в общем собачка эксом на отлично выросла работает от мыши и выше , а зубов не хватает. И что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Andrej64
42 минуты назад, Игорь59 сказал:

Александр всегда читаю твои посты и отношусь к ним с уважением. По утке диплом первой степени дорогого стоит и тебе ли не знать про это? И вообще лайка это универсальная собака и не надо принижать её  работу по тем видам по которым сами не охотятся предпочитая для себя другой вид охоты ; например многие охотники по кабану хают собак работающих белку и наоборот. Даже если некоторые лайки выполняют при охоте не характерные действия ( стойки, лазание в норы) но охотник от этой работы имеет результат и получает удовольствие, то почему бы и нет. Мои собаки тоже причуяв тетерева останавливаются  и я готов к выстрелу , лазят за бобрами и за барсуками в нору и что?  А по зубам: не говорите гоп пока не перепрыгнете. Ко-во это коснулось тот будет отстаивать свою точку зрения, а кого нет тот будет равнодушен до тех пор пока его не коснётся . Оставит себе лучшего, перспективного, подающего надежды щенка из помёта . В шесть месяцев посмотрит в пасть , а некоторые зубы ещё не сменились , а собачка уж больно хороша и эксом и в работу начинает втягиваться. До года ждёт потому-что в некоторых случаях зубы и к полтора годам последние выходят. Ну в общем собачка эксом на отлично выросла работает от мыши и выше , а зубов не хватает. И что?

Так ведь этим "собачка уж больно хороша"! ,вообще все что угодно оправдать можно ,для чего,или для кого, она уж больно хороша-то,для охоты,так охотиться вроде никто и не запрещает,а вот насколько она хороша для улучшения породы?или об этом пусть потом те кого "коснется" думают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Volhv
1 час назад, гуган сказал:

Я вот например не понимаю повального увлечения дипломами по цепному медведю. Подавляющее число собак и медведя то вольного не особо видели , не говорю уж о постоянной добыче этого зверя из под них, чтоб выводы сделать о их  пригодности для охоты на данный вид.

Это не увлечение, это реалии: абсолютное большинство ИТС проводят испытания по подсадным - медведю, кабану и барсуку. В плане мероприятий большинства ООиР  именно эти объекты охоты животного мира, белка и куница - гораздо реже. Выбор невелик... По крайней мере у нас на северо-западе. Не всякий охотник имеет возможность вывезти лайку в отдаленные регионы для испытаний.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гуган
Только что, Volhv сказал:

Это не увлечение, это реалии: абсолютное большинство ИТС проводят испытания по подсадным - медведю, кабану и барсуку. В плане мероприятий большинства ООиР  именно эти объекты охоты животного мира, белка и куница - гораздо реже. Выбор невелик... По крайней мере у нас на северо-западе. Не всякий охотник имеет возможность вывезти лайку в отдаленные регионы для испытаний.  

На северо западе это может быть и актуально. Медведь в количестве и лицензии более доступны. В средней полосе большинству охотников любителей это не очень доступно( охота на медведя)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Игорь59
1 час назад, Andrej64 сказал:

Так ведь этим "собачка уж больно хороша"! ,вообще все что угодно оправдать можно ,для чего,или для кого, она уж больно хороша-то,для охоты,так охотиться вроде никто и не запрещает,а вот насколько она хороша для улучшения породы?или об этом пусть потом те кого "коснется" думают.

Она хороша тем что в дальнейшем  в ринге по зксу в головке ходить будет, и по бонитировке на высоких баллах с вольными дипломами но у неё не хватает  одного зуба

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
promyslovik
1 час назад, Игорь59 сказал:

Александр всегда читаю твои посты и отношусь к ним с уважением. По утке диплом первой степени дорогого стоит и тебе ли не знать про это? И вообще лайка это универсальная собака и не надо принижать её  работу по тем видам по которым сами не охотятся предпочитая для себя другой вид охоты ; например многие охотники по кабану хают собак работающих белку и наоборот. Даже если некоторые лайки выполняют при охоте не характерные действия ( стойки, лазание в норы) но охотник от этой работы имеет результат и получает удовольствие, то почему бы и нет. Мои собаки тоже причуяв тетерева останавливаются  и я готов к выстрелу , лазят за бобрами и за барсуками в нору и что?  А по зубам: не говорите гоп пока не перепрыгнете. Ко-во это коснулось тот будет отстаивать свою точку зрения, а кого нет тот будет равнодушен до тех пор пока его не коснётся . Оставит себе лучшего, перспективного, подающего надежды щенка из помёта . В шесть месяцев посмотрит в пасть , а некоторые зубы ещё не сменились , а собачка уж больно хороша и эксом и в работу начинает втягиваться. До года ждёт потому-что в некоторых случаях зубы и к полтора годам последние выходят. Ну в общем собачка эксом на отлично выросла работает от мыши и выше , а зубов не хватает. И что?

Все правильно Игорь пишешь. только вот смотришь на проблему не стой стороны. Я очень много охотился с лайками на уток и прекрасно представляю что это такое, временами это очень трудоемкая для собаки охота.  Лайка может часами работать в залитом ледяной водой кочкарнике и тп. Это не под силу больше, пожалуй, не одной породе, даже дратхаарам. А ты посмотри на проблему с точки зрения племенной ценности, работать по утке может и глухая и полностью безголосая собака - вопрос, нужны ли эти качества в породе. Любую работу лайки, без отдачи голоса, нельзя брать за основу племенного разведения. Работает по утке и прекрасно, можно 3 балла за универсальность получить, потому что лайка это действительно очень универсальная собака.

Теперь по второму вопросу - ни кто не застрахован от того что у его щенка, со временем могу проявиться серьезные пороки, несмотря на прекрасное содержание и уход. И если у собаки неправильный прикус, не хватает  яиц и тп, хоть и работает она от миши и выше, еще не повод ее в племя пускать. А охотится с ней ни кто не мешает. Чем меньше при племенной работе будут обращать внимание на серьезные отклонения, тем чаще придется нашим собаководам на подобные грабли наступать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу