Nadejda

Наши проблемы в охотничьем собаководстве

Recommended Posts

lexus
4 часа назад, Эгесихора сказал:

Хотелось бы больше мнений на этот счет! 

Позиция тех, кто голосовал против, мне понятна.  А вот те, кто голосовал «за» - обоснование своих нововведений будут озвучивать?  Или с холопами не совещаются?

..."список" ВКС-и лаечные "дела"-это немного разные вещи..."Да мало ли в Бразилии......." если перефразировать,"Да много ли лаечников в той самой "Бразилии"...в любом деле,первую скрипку играет инициативная группа....Так на вскидку...И ранее то прошедшая первая в ринге собака-не ахти как "поошрялась" и акцентировалась с породой...а теперь,что в "фаворитах" будет(коб.сука)-с большим количеством "хорьковых" потомков...Скорей всего собираются "мнения" и предложения,для принятия или пересмотра...Участники форума,а здесь лаечников Кто "Не два по третьему"поболее в многие разы будет,далеко не холопы...Это  "мы" одного эксперта не смогли "отстоять"-а тут почитай,десятки и сотни тысяч лаек-не "песочница":D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Галина
4 часа назад, Токарян сказал:

Для начала ссылку бы на проект или предложение что там.... а то Рябов может что и не так понял. 

Дисквалифицирующие пороки, при наличии одного из которых собака на выставке или выводке получает оценку не выше «удовлетворительно»:

4. Отсутствие хотя бы одного верхнего премоляра Р4 или нижнего моляра М1. Отсутствие четырех и более премоляров из числа Р2, Р3, нижних Р4. Отсутствие двух и более моляров из числа верхних М1, верхних или нижних М2.

Пороки

5. Отсутствие двух или трех премоляров из числа Р2, Р3 или одного нижнего Р4. Отсутствие одного моляра из числа верхних М1, верхних или нижних М2. Наличие трех и более лишних премоляров

Недостатки

6. Отсутствие более двух премоляров из числа Р1, отсутствие одного премоляра из числа Р2, Р3 или моляров М3. Наличие двух и более лишних или сдвоенных премоляров из числа Р1.

http://rors-os.ru/zadmin_data/file.attach/33070/Standarti vvedenie_proekt.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
promyslovik
В 23.08.2019 в 16:46, Эгесихора сказал:

А мне интересно, кто эти люди, которые принимают такие поправки?  Где найти список?  Мне кажется, врагов охотничьего собаководства, нужно знать поименно, а еще лучше - в лицо. 

Неоднократно слышал и прямо противоположное мнение - объявить врагами охотничьего собаководства тех, кто в свое время, беззубых мутантов в племя отечественным породам запустил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алиска

 

В 23.08.2019 в 09:39, Nadejda сказал:

Наши проблемы в охотничьем собаководстве.

  На сайте РОРС выложены проекты, приняты Всероссийским кинологическим советом РОРС 1 августа 2019 года, и непонятная тишина от собаководов, экспертов, Вас, что это все устраивает, если сейчас промолчите, их в декабре примут, потом схватитесь за голову, но уже будет поздно. Как общественная организация могла отменить утвержденный стандарт главприродой министерства сельского хозяйства СССР. Россия является правоприемником СССР.

 

Ранее и универсальность поощрялась. Что , и в этом дураки ранее были? Охотников итак сложно вытащить на какие либо мероприятия. А теперь и подавно. Выполнили программу минимум  и все. Один уважаемый для меня человек сказал, я все равно буду смотреть родословные и учитывать в разведении универсальность собаки. Да не увидет больше ее никто в родословных.....Даже не смешно, самая универсальная порода- лайки. А по бонитировке ее универсальность ниже норных.

Считать универсальность в бонитировке труда не составляет. Как- то ранее эксперты справлялись.

Такое ощущение, что в борьбе с единичными случаями приписок, не всегда реальными, решения принимаются близоруко, не учитывая глобальные последствия.

Потом по выставкам, устранение конкурентов в проведении мероприятий с чемпионатом не улучшает ситуацию. А наоборот. Кому будет оказана такая привилегия не нужно будет стараться сделать мероприятие лучше, с призами париться, да и стоимость любую можно ставить. Сравнивать не с кем. Такого уровня выставок больше в регионе нет. С учетом, что новая бонитировка уравнивает универсальных собак с менее универсальными, начнутся другие подтасовки, более легкие. Достаточно нужную собаку поставить вперед в расстановке, к примеру. А потом пояснить, что я так вижу.А так же, следует учитывать специфику положений некоторых обществ,  которые и сейчас сужают круг потенциальных чемпионов, не смотря на низкий уровень состязаний по вольным видам.Но в настоящее время, участник волен выбирать, участвовать ему на этом мероприятии или нет. А потом, будь любезен или участвуй только на выставках районного масштаба. Причем, при таких ограничениях в Положении, есть и другие риски. Общество проводит мероприятие, на его основе делает положение по выставке. Безо всяких обвинений, работа внутреннего аудита включилась. Монополисты любого региона могут злоупотреблять своей превилегией и иметь определенных чемпионов, нужных им людей. Поэтому, не стоит обольщаться, что такое изменение позволит иметь настоящих самых лучших производителей. Это просто скрытое устранение конкурентов, проводивших мероприятие. Искуственное увеличение количества участников на определенных выставках. Зачем напрягаться, чтобы участникам было интересно приехать именно на эту выставку. Нужно просто остальным ее запретить проводить.

Предложение выше очень важное, но вопросы, серьезно влияющие на дальнейшее развитие породы не решаются каждой организацией в одиночку или разрозненно....

Изменено пользователем Эгесихора
излишнее цитирование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алиска
19 часов назад, Эгесихора сказал:

Спасибо. Выделить фамилии и занести в чёрный список.  Чтоб потомки знали, кому говорить «спасибо» 

Мне лично, не понятно, чем руководствуются люди, внося подобные изменения?

У нас что, кроме зубов, в породах больше проблем нет?  У лаек уже дисплазию ТБС обнаруживают, а тут оказывается, проблема с зубами. Ну давайте разводить анатомических уродов, главное зубастых. Или, зубы проще посчитать, чем увидеть проблемы анатомии?

Диплом по утке почему то дискредитировали окончательно. Чем не испытание для собаки?  И чутье, и поиск, и контакт с владельцем и работа по подаче!!!  Охота на утку - это работа!  Как можно сравнивать, с дипломом по хорю, которые, чаще всего случайные, и на них спецом вообще никто не охотится. Да и парные дипломы, чем не угодили?  С лайками, на крупного зверя, чаще всего охотятся парой и более. Сработанная пара - это тоже большая ценность. А у нас две собаки тявкают - на тебе диплом!  Может, из-за того, что эксперты не могут отличить сработанную пару от просто двух собак, решили парные дипломы зарубить потомкам?  Ну так, мне кажется это другая проблема. 

Про выставки вообще ...  какой то сюр!  Значит зимняя Московская выставка будет проводится без чемпионата?  А на летнюю, лаек не водят. Да и вообще, для лаек летние выставки - это что такое?

Хотелось бы услышать внятные разъяснения от кого нибудь по этим вопросам. На данный момент, ощущение, какого то вредительства, а не улучшения. 

Все ИМХО

А что, общий то список разглядывать? На собрании принимали участие эксперты от каждой породы. Каждый выступал за интересы своей породы. Изменения вносились в каждой породе. На сколько мне известно, эксперты по норным породам отстояли свою позицию, а эксперты по лайкам голосовали "за". 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
promyslovik
В 23.08.2019 в 13:41, Nadejda сказал:

сборник.png

сборник1.png

Владимир Александрович! Весь парадокс в том, что в 1985 году, в главохоте, по недосмотру, умудрились  в один день утвердить сразу 2 введения в стандарты, одно приказом №54, другое приказом №4, они очень схожи по тексту, но различаются по трактовке отсутствия ложно коренных зубов. Во введении утвержденном приказом № 4 Уже выделялись плотоядные зубы ( 4-е верхние премоляры) и к ним применялись уже более строгие требования, что было абсолютно правильно. В книге, выдержку из которой Вы привели, опубликовано введение приказа 54, кстати этим справочником долгое время, пользовалось подавляющее большинство экспертов, потому что он был выпущен значительным тиражом. РОРС, уже наверное лет 10,  требует пользоваться введением №4, именно оно выложено на его официальном сайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алиска

В проекте Стандарты пород охотничьих собак (введение) наконец-то обратили внимание на лишние премоляры. Но опять же вопрос: почем недостатком по данному проекту нужно считать наличие 2 и более лишних или сдвоенных премоляров  и только из числа Р1, когда даже наличие одного Р1 является аномалией и если это пропускать, но будут далее и по 2. И почему только речь о Р1? Мне встречались и Р2 сдвоенные...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
promyslovik
В 24.08.2019 в 02:37, Эгесихора сказал:

Спасибо. Выделить фамилии и занести в чёрный список.  Чтоб потомки знали, кому говорить «спасибо» 

Мне лично, не понятно, чем руководствуются люди, внося подобные изменения?

У нас что, кроме зубов, в породах больше проблем нет?  У лаек уже дисплазию ТБС обнаруживают, а тут оказывается, проблема с зубами. Ну давайте разводить анатомических уродов, главное зубастых. Или, зубы проще посчитать, чем увидеть проблемы анатомии?

 

Черный список для них, это все равно что мы им фигу в кармане покажем. Ну повесит каждый собаковод этот список у себя в туалете, им то от этого ни жарко не холодно. Я предлагаю собраться всем миром и хорошенько поколотить этих врагов собаководства. :smile25:Только вот пожалуйста объясните поконкретней за что их колотить - за то, что ужесточили требования по некоторым премолярам? Или за то, что ослабили требования по некоторым молярам? Или за то, что про клыки наконец то вспомнили? Или будем действовать как в том анекдоте -"Вы за что меня избили?" "Уж лучше молчи падла, было бы за что, вообще убили бы!":Laie_34:

Одно Ваше предложение понятно, игнорировать отклонения по большинству статей, а обратить особое внимание на заболевания суставов, раз их уже обнаруживают. Только скажу вам по секрету- дисплазию у лаек обнаруживали и 20 и 30 лет назад и не только тазобедренных суставов.:net-98:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Токарян
21 час назад, hiller сказал:

...умничаешь?....сейчас не тот случай...хотя тебе то что переживать, по РКФу ни чего не меняется.

Та не... ну не способны мои налаять в вольере хоть треху и в лесу не ищут ничто,  вот и отбиваем титулы в РКФ.    Да !пора Лешика услышать....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Токарян

Помнится Евреинов на курсах вещал, что ЗСЛ состоявшаяся порода и ей ни что не угрожает... а тут и гибриды и бойцовские и супер хватали с пустой пастью(чтоб больше влезло) а нормальных из 80-х и след простыл. Рябов через питомник всю страну беззубыми наградил, нормальная пасть забыл как выглядит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Галина
49 минут назад, promyslovik сказал:

дисплазию у лаек обнаруживали и 20 и 30 лет назад и не только тазобедренных суставов.:net-98:

а как в то время выявляли у лаек дисплазию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hiller

                                                                                                                                                                                                                                                           Дисквалифицирующие пороки  ....4. Отсутствие хотя бы одного верхнего премоляра Р4 или нижнего моляра М1. Отсутствие четырех и более премоляров из числа Р2, Р3, нижних Р4. Отсутствие двух и более моляров из числа верхних М1, верхних или нижних М2.

   Это из проекта...что видим....то, что сейчас "отлично" и влияет лишь на место в ринге - дисквалифицирующий порок. В таком случае хотелось бы спросить - почему "забыли" про П1 ???? в иных случаях он практически не отличается от остальных и лишь пересчёт зубов вносит ясность.

....Пороки 1. Слабо выраженная породность. 2. Тип конституции, резко отличный от типа конституции, указанного в стандарте. 3. Не выраженный половой диморфизм. 4. Полный или частичный альбинизм глаз. 5. Отсутствие двух или трех премоляров из числа Р2, Р3 или одного нижнего Р4. Отсутствие одного моляра из числа верхних М1, верхних или нижних М2. Наличие трех и более лишних премоляров. Множественный кариес. 6. Искривление хвостового отдела позвоночника. 7. Ожирение или сильное истощение. 8. Злобность или трусость. 

    Пороки, эта те недостатки, при которых собаки получают не выше "хорошо". Опять видим, что автор старательно обходит стороной Р1 и готов карать "хорьком" за отсутствие всего лишь пары П2 или П3....и почему то страшным грехом стало отсутствие ОДНОГО П4.....НИЖНЕГО, автор вообще в теме, что это маленький ЛОЖНОКОРЕННОЙ зуб?

 Недостатки (при сильной выраженности переходящие в пороки) 1. Незначительное отклонение от типа конституции, указанного в стандарте. 2. Отклонение от стандартного индекса растянутости. 3. Слабо выраженный половой диморфизм. 4. Мелкие или редкие зубы. 5. Частичный кариес. 6. Отсутствие более двух премоляров из числа Р1, отсутствие одного премоляра из числа Р2, Р3 или моляров М3. Наличие двух и более лишних или сдвоенных премоляров из числа Р1. 7. Один наклонно поставленный окраек при условии расположения его основания в одном ряду с остальными резцами. 9. Все отклонения от типичного характера движений, как-то: связанные, тычковые, семенящие, тяжелые, затянутые с хромотой (даже одной ноги), иноходь (вместо рыси).

    Ну вот наконец добрались и до недостатков.....блядь...оказывается хромая, не идущая нормально  ОХОТНИЧЬЯ собака это всего лишь НЕДОСТАТОК и она заслуживает высшей оценки!? И слабо выраженный половой диморфизм - так себе недостаток, и отклонения от стандартного индекса растянутости - ерунда.....и наконец то, как недостаток, проявились П1, чьё отсутствие ни как не повлияет на оценку....так ещё и отсутствующий МОЛЯР - лишь недостаток.....так под Чьих конкретно собак писался данный стандарт!?

    

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hiller

Теперь немного о том, какие последствия могут быть если данный проект узаконят....лайка - относительно молодая порода, отсутствие ложнокоренных зубов у псовых вообще обычное дело, у пород же где инбридинг, как инструмент селекции, используется повсеместно  этого явления не избежать. Те, кто писали действующий стандарт видимо опирались на  заключения учёных, чем руководствовались теперешние "писатели" не известно, во всяком случае если есть результаты исследований на эту тему, было бы не лишним ознакомить с ними всех заинтересованных. К чему приведут такие драконовские меры....да ни к чему хорошему для породы! Если сейчас мы знаем кто из производителей и в каких сочетаниях дают беззубых, то после принятия данных положений мы этого ни когда не узнаем, зачем везти собаку за "хорём" или "удочкой" на выставку РОРСа, если можно за те же деньги получить "отлично" на выставке РКФ и спокойно размножаться? Я не пойму....у нас что, выставки переполнены? Есть ещё один "момент" - кобель (производитель) давший с тремя суками одинаковый порок СНИМАЕТСЯ с племенной работы....по моим данным на сегодняшний день, будь такое положение в силе, вы бы не увидели в породе ни потомков Тумана Вагенлейтнера, ни Григорьевских собак, ни собак Удмуртского питомника....верней собаки то может и были, но под другими документами, любое тупое действие находит умное противодействие - записывался бы помёт на красивое, полнозубое и бестолковое создание и на племенном разведении был бы поставлен большой жирный крест.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Галина

что бы всем было понятнее о чём идёт речь, картинка

59259d50444c2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
promyslovik
3 часа назад, hiller сказал:

                                                                                                                                                                                                                                                           Дисквалифицирующие пороки  ....4. Отсутствие хотя бы одного верхнего премоляра Р4 или нижнего моляра М1. Отсутствие четырех и более премоляров из числа Р2, Р3, нижних Р4. Отсутствие двух и более моляров из числа верхних М1, верхних или нижних М2.

   Это из проекта...что видим....то, что сейчас "отлично" и влияет лишь на место в ринге - дисквалифицирующий порок. В таком случае хотелось бы спросить - почему "забыли" про П1 ???? в иных случаях он практически не отличается от остальных и лишь пересчёт зубов вносит ясность.

....Пороки 1. Слабо выраженная породность. 2. Тип конституции, резко отличный от типа конституции, указанного в стандарте. 3. Не выраженный половой диморфизм. 4. Полный или частичный альбинизм глаз. 5. Отсутствие двух или трех премоляров из числа Р2, Р3 или одного нижнего Р4. Отсутствие одного моляра из числа верхних М1, верхних или нижних М2. Наличие трех и более лишних премоляров. Множественный кариес. 6. Искривление хвостового отдела позвоночника. 7. Ожирение или сильное истощение. 8. Злобность или трусость. 

    Пороки, эта те недостатки, при которых собаки получают не выше "хорошо". Опять видим, что автор старательно обходит стороной Р1 и готов карать "хорьком" за отсутствие всего лишь пары П2 или П3....и почему то страшным грехом стало отсутствие ОДНОГО П4.....НИЖНЕГО, автор вообще в теме, что это маленький ЛОЖНОКОРЕННОЙ зуб?

 

    

Андрей! Хороший ты парень, за породу болеешь и я к тебе с большим уважением отношусь. Но больно уж фантазировать любишь, не вводи людей в заблуждение. И по действующим нормативам отсутствие 2-х плотоядных зубов -дисквал, отсутствие одного -порок.

Б. Дисквалифицирующие пороки, при наличии одного из которых собака на выставке или выводке получает оценку не выше «удовлетворительно»:

  3. Отсутствие двух моляров или двух плотоядных зубов.

            Пороки

5. Отсутствие более четырех премоляров, в том числе хотя бы одного плотоядного зуба.

А про Р1 Мать Природа забыла у собак. Это рудиментарные зубы, утратившие у собак свою былую функцию,они даже один зачаток имеют. Их отсутствие не всегда носит наследственных характер. И если в твоих глазах, он мало отличим от Р3, или Р4, то это не красит тебя как эксперта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу