Игорь 76

Ярославль локомотив

Recommended Posts

Игорь 76

Что же, вот уже 8 лет нет с нами хоккейной команды Локомотив Ярославль. Погибшая в авиакатастрофе.

Пусть земля им будет пухом.

 

orig.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гуган

Да-АААА. Полсердца с ними умерло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эгесихора

«Поехал на совещание, а потом в морг…» Трагедии хоккейного «Локомотива» — восемь лет

Воспоминания о самом страшном дне в истории российского спорта.

7 сентября 2011 года в 16:00 по московскому времени под Ярославлем разбился самолет Як-42, в котором находились хоккеисты, тренеры и персонал «Локомотива». В авиакатастрофе выжил только один человек: инженер по авиационному и радиотехническому обслуживанию Александр Сизов. Остальные 44 человека (36 пассажиров и 8 членов экипажа) погибли. Спустя восемь лет со дня страшной трагедии мы приводим слова тех, кто хорошо знал ту команду, которую мы никогда не увидим на льду.

Александр Медведев, бывший президент КХЛ

— Память об этой трагедии никуда не уйдет, продолжает быть, как страшная заноза. В тот день мы готовились к проведению матча за Кубок Открытия, и пришло это страшное сообщение. Потом возникла надежда, но она исчезла. Это было страшным потрясением. Мне предстояло выйти на лед и объявить об этом полному стадиону в Уфе.

«У нас сегодня произошло страшное горе. При вылете из Ярославля на матч с минским «Динамо» разбился самолет с игроками, тренерами и администраторами команды «Локомотив». По данным, имеющимся на сейчас, из 37 человек выжил один. Предлагаю почтить память погибших минутой молчания…» — произнес дрожащим голосом, едва сдерживая слезы, Александр Иванович после того, как на 17-й минуте первого периода игра была приостановлена.

После речи я пошел в раздевалку к ребятам и сказал им: «Вы должны решить, отменять матч или нет, потому что играете вы». Они вместе приняли решение, что дальше играть нельзя. Я его поддержал. Горе охватило весь стадион, раздевалки. Об этом вспоминать очень больно. Когда я бываю в Ярославле, то всегда стараюсь съездить на место трагедии и на кладбище, чтобы вспомнить ребят.

В следующие дни после катастрофы было много организационных вопросов. Но все вокруг чувствовали себя сопричастными к этой беде и делали то, что нужно было. Мы быстро решили, что «Локомотив» пропустит сезон, хотя был вариант в память о погибших собрать команду. Но потом все-таки было принято мудрое решение — пропустить сезон, потому что боль была слишком велика. Очень хорошо помню, когда проводили ветеранский матч, я принимал в нем участие. Какая на арене была тишина, стадион был полным, но только потом болельщики стали проявлять свои эмоции, до этого все молчали. Все, что происходило, невозможно описать словами.

Александр Гуськов, эксперт КХЛ-ТВ, экс-игрок «Локомотива»

— Когда начинаешь восстанавливать в памяти эту историю, потом не можешь собраться несколько дней. Надо вспоминать о хорошем, о ребятах, которые там были, а не об этом страшном событии. Раньше 7 сентября не играли матчи в память о трагедии, а сейчас игры возобновили, я считаю это правильным решением. На каждом матче будут воспоминания о ребятах, пусть в этот день очень грустно, но они были хоккеистами, я думаю, поддержали бы проведение матчей в этот день.

Прошло уже восемь лет, а эту команду помнят. Знаю, что каждая команда, которая приезжает в Ярославль, будь то молодежные клубы или взрослые, все заглядывают на кладбище к мемориалу и отдают дань памяти. Главное, что не забывают про ребят.

Радует, что «Локомотив» продолжает жить, у них знаменитая академия. Знаете, это молодежь, которая играет за тех ребят! Особенно ярославские ребята, которые, будучи мальчишками, болели за клуб и знали всех хоккеистов. Каждый мечтал выйти на профессиональный уровень и играть за любимый клуб. Играя в майке «Локомотива», ты вспоминаешь игру погибших ребят, выходишь на площадку и не хочешь ударить в грязь лицом. Что ни говори, а ассоциации с той командой остались. И это определенный стимул для молодых хоккеистов сражаться все на той же «Арене-2000». А болельщики в Ярославле прекрасные, они всегда поддержат. Главное, чтобы в душе не было безразличия, а остальное болельщики простят.

Александр Саханов, пресс-атташе «Локомотива»

— К тому моменту я уже два года работал в пресс-службе клуба, до этого девять лет комментировал матчи команды на местном телевидении, иногда на федеральных каналах. На том рейсе я лететь не должен был, раньше действовал другой регламент, и сотрудники пресс-службы не ездили на гостевые матчи в регулярном чемпионате. В день катастрофы я был дома, готовил материалы к первому домашнему матчу. На арене «Локомотива» проходил политический форум, поэтому всех сотрудников клуба распустили на выходные.

Через пять-шесть минут после авиакатастрофы мне поступили звонки. Все пытались проверить, был ли это самолет с командой, должна ли она была лететь в это время. Точно не вспомню, кто позвонил первым, но, скорее всего, это был либо водитель командного автобуса, либо кто-то из клуба. Сначала информация была самой разной, кто-то говорил, что самолет просто взлететь не смог, ударился об полосу, и все ребята живы, кто-то — о пожаре на лайнере и эвакуации. Был шок, растерянность.

После того, как узнал о катастрофе, поехал во второй дворец, где у нас было совещание, а вечером был в морге на опознании ребят. Вечером 7 сентября из-за большого количества посещений сайта клуба обрушились все сервера, поэтому мы приняли решение на время закрыть его и оставить просто общее фото команды с девизом. На следующий день открыли книгу соболезнований. После трагедии никого из сотрудников клуба не надо было заставлять работать, все понимали, что нужно продолжать что-то делать в память о погибших ребятах.

Я много лет знал всех игроков и сотрудников клуба, которые были в самолете. Мы не были близкими друзьями, но они мне были очень дороги. Работая в хоккейном клубе, команда для тебя постепенно становится второй семьей. Мы в клубе вспоминаем их не как хоккеистов, а как людей. Для нас это не спортивное, а общечеловеческое горе. Спустя восемь лет в Ярославле никто не забыл об этой трагедии. Команда в нашем городе — это не просто коллектив, который играет в ледовом дворце. На первый матч этого сезона люди приносили цветы к арене, и, уверен, будут приносить еще. У нас есть школа имени Ивана Ткаченко, проходит врачебная конференция имени Андрея Зимина. Никто не забывает о 7 сентября.

max_g480_c12_r16x9_pd10

Елена Михеева, режиссер фильма «Капитан Немо», посвященного Ивану Ткаченко

— Это огромная трагедия, такая потеря для всех, столько судеб разрушено. Для всех причастных это тяжело, и съемки фильма проходили очень тяжело. Было много эмоций, первый тренер Вани вообще не мог без слез про него рассказывать. Это трудно, особенно когда ты копаешь все глубже и глубже, открываешь новые подробности о Ване, и от понимания всего становится еще хуже.

Благодарна его родителям за то, что они мне доверили съемки этого фильма. Они даже не знали, что и как мы снимаем, полностью доверились. Все ребята очень отзывчивые, никто не отказывал, большие молодцы.

Пересматривать фильм мне приходится. Конечно, кажется, что я могла сделать лучше, но очень жаль, что всего не показать за полтора часа. Многие у меня спрашивают, почему сняла только про Ивана, хотелось бы увидеть такие фильмы обо всех ребятах. Очень хочу сделать обо всех фильмы, но это очень тяжело.

Очень важно, что команда продолжает процветать, ребята большие молодцы. «Локомотив» жив! Ярославль — хоккейный город. Важно, чтобы про эту команду вспоминали не только 7 сентября. Со следующего года в музее хоккейной славы сделают два этажа под ребят, там будут выставлены их личные вещи, как раз обсуждали это накануне. Это сделают 7 сентября 2020 года на весь хоккейный сезон.

max_g480_c12_r16x9_pd10

***

Редакция Sport24 выражает соболезнования родным и близким погибших. Мы никогда не забудем ту команду, которая так трагически ушла. Вечная память погибшим в авиакатастрофе.

Подпишитесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
РЭМ

.........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу