valentin49

"ВОЛЬНАЯ" АКЦИЯ.

Recommended Posts

valentin49

По просьбе уважаемого дважды Всероссийкого открою тему,размещенную на ДОГЕ.

На сосдней ветке http://www.ohotaslaikoi.ru/forums/topic1351.html было выражено сожаление о непопулярности испытаний лаек по вольным основным видам. С целью хоть немного изменить статус кво,открывая эту тему,вношу свои 5-ть копеек.

Предлагаю каждому эксперту взять обязательство испытать по вольным видам в год хотя бы одну лайку.Так как испытания по Правилам- это всегда работа комиссии,можно экспертам обьединиться,к примеру,двум экспертам испытать минимум двух лаек.

И не просто отрапортовать,что я провел...,а в качестве доказательства,предоставить краткий отчетик в произвольной форме.Но из него должна быть ясна работа собаки.Если отчет будет проиллюстрирован фото и видео файлами,будет вообще интересно и тема эта будет долгоиграющей и узнаем много нового о себе и своих собаках,но главное-это популяризация испытаний лаек "на воле"!

Вольные виды.

Все пушные,тетерев,глухарь,лось кабан.

Результаты состязаний по вольным видам в зачет идут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ермак

Долгая дорога получится .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Для проведения вольных испытаний нужно: 1)Чтобы официально была открыта охота на животных по кому будут испытываться собаки; 2)Нужно договориться с председателем общества о проведении испытаний в охотугодиях или договориться с частным владельцем охотугодий где будут проводиться испытания; 3)Нужна будет лицензия на добычу животного, без нее не пустят в охотугодия(по-крайней мере на моей практике если это будет проводиться официально); 4)Нужно будет получить разрешение от областного председателя на проведение испытаний; 5)пригласить экспертов для проведения испытаний

Как Вы думайте? - какое частное охотугодие или хотя бы районной ООиР разрешит испытать лаек в своих угодиях, хотябы 5-10лаек? Одну и с лицензией может разрешат испытать, а 5-10 собак думаю, что нет, например - собаку испытываю она нашла подсвинка, задрала, лицензию закрыли, собаку не испытали или барсука, косулю, медвежонка и.т.д. А если пять собак в день испытывать в угодиях, где большая часть денег зарабатывается на коммерческой охоте и директору хозяйства не выгодно будет проводить испытания собак(собаки разгонят всего зверя, могут задавить молодняк, птиц и т.д.)

Должно быть специально отведенное место в охотугодиях, для натаски, нагонки и испытаний собак, за которым должны следить егеря или специальные люди, чтобы там был всегда зверь и птица, кормушки, засеяны поля, солонцы и там была зона покоя.

А так могут быть и жертвы - твою собаку испытывают,, а в 5-15км. проводится охота, собака выйдет туда(может быть всякое) или пуля прилетит в человека.

На торгах когда продается охотхозяйство и новому владельцу выдается пакет документов, где прописано, что он имеет и, что он должен, какую работу в охотхозяйстве по пунктам он должен осуществлять - нужно добавлять пункт "Владелец охотхозяйства обязан выделить участок для нагонки, нахаживания, натаски и испытаний охотничьих собак" - тогда будет все официально.

А так у нас с Вами единичные вольные дипломы, так как для своих собак могут организовать вольные испытания лишь единицы(купить лицензию, договориться с директором хозяйства о проведении - да так, чтобы он был не занят людьми кто приехал на коммерческую охоту, + должна быть хорошая численность зверя и птицы для испытаний, договориться с экспертами - не каждый поедет ходить по тайге от 10 до.... за медведем, кабаном, белкой, лосем и т.д., так как собака в первый день может не обнаружить зверя или зверя может не быть на этом участке, а на второй день отработать на отлично)

Это лично мое мнение и кое какой опыт в направлении вольных испытаний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЧИПиС

Для проведения вольных испытаний нужно: 1)Чтобы официально была открыта охота на животных по кому будут испытываться собаки; 2)Нужно договориться с председателем общества о проведении испытаний в охотугодиях или договориться с частным владельцем охотугодий где будут проводиться испытания; 3)Нужна будет лицензия на добычу животного, без нее не пустят в охотугодия(по-крайней мере на моей практике если это будет проводиться официально); 4)Нужно будет получить разрешение от областного председателя на проведение испытаний; 5)пригласить экспертов для проведения испытаний

Как Вы думайте? - какое частное охотугодие или хотя бы районной ООиР разрешит испытать лаек в своих угодиях, хотябы 5-10лаек?

Несколько лет сужу в Тульской вольного кабана в частных угодиях. Люди платят 10тыр за лицензию,которых в хозяйстве более 120 штук на сезон,приглашают экспертов и всё,вроде,получается.

В прошлом ноябре,один клуб договорился с Динамо,пригласили меня и ещё двоих экспертов и за два дня испытались 9 собак по белке. В декабре прошлого года я кинул кличь,что есть возможность за 500 руб испытать собак по белке,как вы думаете,сколько чел изъявили желание? отсудил 11 номеров за 3 дня,трое владельцев приехали повторно. Видимо,большую цену за испытания назначили,но 2000 руб на троих экспертов,не слишком большая "зарплата".

Вот как-то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Несколько лет сужу в Тульской вольного кабана в частных угодиях. Люди платят 10тыр за лицензию,которых в хозяйстве более 120 штук на сезон,приглашают экспертов и всё,вроде,получается.

В прошлом ноябре,один клуб договорился с Динамо,пригласили меня и ещё двоих экспертов и за два дня испытались 9 собак по белке. В декабре прошлого года я кинул кличь,что есть возможность за 500 руб испытать собак по белке,как вы думаете,сколько чел изъявили желание? отсудил 11 номеров за 3 дня,трое владельцев приехали повторно. Видимо,большую цену за испытания назначили,но 2000 руб на троих экспертов,не слишком большая "зарплата".

Вот как-то так.

А судите по кабану с отстрелом? и сколько собак испытали и сколько из-них получили дипломы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЧИПиС

А судите по кабану с отстрелом? и сколько собак испытали и сколько из-них получили дипломы?

Коммерческая тайна!LaieA_059.gifРапортички в Тульском РООиРе.

Один раз отписался и теперь LaieA_052.gif,а судим,в основном, с дорезом.kolobok_plus_stop.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Коммерческая тайна!LaieA_059.gifРапортички в Тульском РООиРе.

Один раз отписался и теперь LaieA_052.gif,а судим,в основном, с дорезом.kolobok_plus_stop.gif

С дорезом - это кабанчики по 20-30кг. или 100кг. и выше? Мне просто интересно по правилам на испытаниях судят по кабану 100кг., а по вольному?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЧИПиС

С дорезом - это кабанчики по 20-30кг. или 100кг. и выше? Мне просто интересно по правилам на испытаниях судят по кабану 100кг., а по вольному?

Читайте Правила ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Читайте Правила ...

Для одиночек:

Для получения диплома I степени – отбивает от стада и фиксирует, не давая возможности

двигаться, подсвинка весом 40 – 50 кг без получения травм от зверя.

Для получения диплома ІІ степени – отбивает от стада и фиксирует подсвинка весом 40 – 50

кг. Допускается получение незначительных травм от зверя.

ІІІ степень – отбивает от стада, ловит и фиксирует подсвинка весом 40 – 50 кг, при чем собака

получает значительные травмы от зверя.

Для пар:

I степень – отбивают от стада и фиксируют, кабана возрастом больше одного года, весом

больше 80 кг, без получения травмы от зверя.

ІІ степень – отбивают от стада и фиксируют кабана возрастом больше одного года, весом

больше 80 кг. Допускается получение незначительных травм от зверя хотя бы одной собакой.

ІІІ степень – отбивают от стада и фиксируют кабана возрастом больше одного года, весом

больше 80 кг. при чем хотя бы одна собака получает значительные травмы от зверя. Или пара

фиксирует подсвинка весом 40 -50 кг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MOHICAN

Для одиночек:

Для получения диплома I степени – отбивает от стада и фиксирует, не давая возможности

двигаться, подсвинка весом 40 – 50 кг без получения травм от зверя.

Для получения диплома ІІ степени – отбивает от стада и фиксирует подсвинка весом 40 – 50

кг. Допускается получение незначительных травм от зверя.

ІІІ степень – отбивает от стада, ловит и фиксирует подсвинка весом 40 – 50 кг, при чем собака

получает значительные травмы от зверя.

Возможно ли это для шестикилограммовой карелки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Возможно ли это для шестикилограммовой карелки?

Думаю, что нет, будет только облаивать зверя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valentin49

Несколько лет сужу в Тульской вольного кабана в частных угодиях. Люди платят 10тыр за лицензию,которых в хозяйстве более 120 штук на сезон,приглашают экспертов и всё,вроде,получается.

В прошлом ноябре,один клуб договорился с Динамо,пригласили меня и ещё двоих экспертов и за два дня испытались 9 собак по белке. В декабре прошлого года я кинул кличь,что есть возможность за 500 руб испытать собак по белке,как вы думаете,сколько чел изъявили желание? отсудил 11 номеров за 3 дня,трое владельцев приехали повторно. Видимо,большую цену за испытания назначили,но 2000 руб на троих экспертов,не слишком большая "зарплата".

Вот как-то так.

9+11 даже если на троих,норматив акции перевыполнен.А Станислав всё сомневается.Экспертов лаечников у нас много,так что если испытать по одной собачке на эксперта,большое полезное дело будет сделано.

И не обязательно высокие вольные дипломы.Понятно,что в лесу за день или два собаку лучше можно понять и расценить,чем за 10-15 минутную работу в вольере.

Эксперты поддержите АКЦИЮ,размещайте в теме атчеты с фото и видео.Будет полезно и интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

9+11 даже если на троих,норматив акции перевыполнен.А Станислав всё сомневается.Экспертов лаечников у нас много,так что если испытать по одной собачке на эксперта,большое полезное дело будет сделано.

И не обязательно высокие вольные дипломы.Понятно,что в лесу за день или два собаку лучше можно понять и расценить,чем за 10-15 минутную работу в вольере.

Эксперты поддержите АКЦИЮ,размещайте в теме атчеты с фото и видео.Будет полезно и интересно.

Я не сомневаюсь, мне просто интересна вся информация о вольных испытаниях и где их проводят. С перспективой на будущее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
trainer

А судите по кабану с отстрелом? и сколько собак испытали и сколько из-них получили дипломы?

В Правилах испытаний по лосю и вольному кабану не написано, что зверь должен быть добыт. Читайте Правила, там всё понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

В Правилах испытаний по лосю и вольному кабану не написано, что зверь должен быть добыт. Читайте Правила, там всё понятно.

Я не про правила, правила я знаю, мне интересно проводят они испытания с отстрелом или нет. И если собаки держат например вольного кабана и растянули его, кто будет снимать собак и для чего если это вольный кабан зверь - только стрелять, Вы бы пошли снимать с секача без ружья своих собак?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу