Гимнаст

Сайга 7.62х39

Recommended Posts

Гимнаст

Всем доброго времени суток. Хочу приобрести сайгу в калибре 7.62 х 39. Кто имеет дело с данным калибром,дайте совет как он по крупному зверю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Денис Волков

До 70 метров никаких проблем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей ЗСЛ

С ним нельзя на крупного зверя. Ни по калибру,ни по количеству патронов в магазине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гимнаст
34 минуты назад, Андрей ЗСЛ сказал:

С ним нельзя на крупного зверя. Ни по калибру,ни по количеству патронов в магазине.

Почему?если можно по точнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Серый54

 "Читал, много думал. Пока охотился - видел примеры работы по зверю этим патроном, правда тогда, в 90-е, даже полуоболочку-то найти... теми патронами примеры по копыту были все больше из серии "плотность огня рулит".
Сейчас вроде есть 10гр полуоболочка да и у моего Вепря-3В ствол длинный.
Но если честно, даже на некрупного кабанчика я бы брал что-то от 308-го и выше, если уж охота а не пострелухи приоритет.
Можно добывать? Да. Конечно. Но добывать и уверенно брать, с одного выстрела и далее 100м - этот патрон на пределе разумного, с моей колоколенки. Олень, косуля и ниже - вот его ниша. Это если рассуждать об "охотничьей этике".
В России же всегда рулил бюджет и доступность. И сейчас рулит.
Я к чему. Сам бы на копыто с этим калибром не пошел бы. Лучше уж с гладким. Другим не навязываю."

Ну а по подробнее https://forum.guns.ru/forummessage/2/1578976-26.html

Изменено пользователем Серый54

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Birjan

На лосей охотился с "Лось-4" это 7.62 на 51. Карабин отличный,изготавливался отнюдь не как ширпотреб.Были серии 8 выстрелов 8 лосей, потом начинал немного расслабляться. Это я толкую о промысловой охоте со служебным.Перешел на другую работу и взял личный СКС. Первая охота была на косулю,добрать её добрал,но о карабине задумался.Потом лось,доже добрали,но захотелось этот карабин "протестировать" о ближайшую  березу.Патроны были и боевые,но использовал охотничьи со сточеным кончиком пули.Короче говоря лажа полная. После этого взял полуоболочечные пули и ситуация в корне поменялась.С СКС за всё время взял около десятка медведей,может чуть больше и большинство с первого выстрела. На лосей охотился мало,но последние из этого карабина два лося легли,без преувеличения,как подкошенные.Так что если хорошие патроны,то охотиться можно.Для дальнего боя,наверно,тоже можно подобрать патроны.Было дело,когда ребята с Уфы за 300 км приезжали в наш охотничий за нужными для дальнего боя патронами. СКС отдал сейчас охочусь с 7,62х54.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей ЗСЛ

Господа,почитайте правила охоты. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей ЗСЛ

Хотя знаю людей,которые этот калибр,а именно СКС ни на что не применяют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Жекан

Полсоюза бывшего с ним охотит до сих пор,и все устраивает.Имею ввиду СКС.Так что право на жизнь имеет,и боеприпас тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Игорич_75
3 часа назад, Андрей ЗСЛ сказал:

Господа,почитайте правила охоты. 

Никаких там проблем с использованием этого калибра. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Birjan
10 часов назад, Андрей ЗСЛ сказал:

Господа,почитайте правила охоты. 

В "Правилах "добивания" "запрет на этот калибр был,а сейчас ружейное лобби все ограничения сняло.Парадокс,но можно рябчика 9-ти миллиметровым калибром стрелять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
igorj1983

сколько зверя попоганили изза этого калибра, лосей, оленей, кабанов  потом находили случайно в стадии разложения причем выстрелы были по месту но зверь не лег а ушел очень далеко  и издох, ошибок не прощает есле не по месту то шансов добрать не очень много, зачем мучать зверя берите от 308 и выше 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Birjan
7 часов назад, igorj1983 сказал:

сколько зверя попоганили изза этого калибра, лосей, оленей, кабанов  потом находили случайно в стадии разложения причем выстрелы были по месту но зверь не лег а ушел очень далеко  и издох, ошибок не прощает есле не по месту то шансов добрать не очень много, зачем мучать зверя берите от 308 и выше 

Согласен,но есть такая народная поговорка " Не к рукам п...а  хуже варежки".Можно с любого калибра подранков наделать,тем более с нашими требованиями к проведению охот  и нашими знаниями охотминимума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гимнаст

Всем спасибо за ответы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу