vva

Покажи трек...

Recommended Posts

akva
2 часа назад, Серый54 сказал:

Мой участок примерно 4км на 8км. Остальные участки прилегают к дорогам (не лесным). Страшно за собаку. В прошлом году взял с этого участка 5 куниц и две с другого участка. Но оттуда выперли с собакой так как туда запустили копытных. В этом году перевидел 5 куниц. Два раза до линьки и три по снегу. Ни разу не попадали под выстрел - быстро уходили по ёлкам и намертво западали. Но судя по месту нахождения это одна и таже. Ну может быть две. И более нигугу. Передохли что-ли. И ещё. Андрей. Чем у тебя они питаются. У меня в прошлом году было много яблок и рябины. Так что шастали по садовым участкам и по краям болот с рябиной. В январе рябчик, мелкие птахи и белка и мыши. Но трёх взял ещё и с лосиных шкур. Вот такие у нас дела. Особо не разгуляешься. Так что не всем по тайге шастать.

Тот кто думает, что чем севернее тем больше куницы - сильно ошибается. Участок за домом мною самый посещаемый, иногда молодых собак туда просто выпускал от дверей, а сам пил чай и потом шел за ними. Его размер приблизительно 2х3 км. С одной стороны грунтовка, с другой асфальт. Сразу за грунтовкой ручей, а асфальт пересекает речушка. И там и там норка и бобр. По мере взросления собаки начинают с него уходить (обычно на воду). Если выпускаешь парой, то уходят почти всегда. За девять лет, что охочусь в этих местах, с этого участка взял восемь штук. В этом году не видел даже следа.Бывает две за год,а бывает и ни одной.

То ли местные куницы не умеют ловить белок, то ли белки у нас слишком шустрые.))) Но беличьи остатки, которые уверенно можно было бы приписать кунице, я встречал очень редко. На много чаще белки становятся жертвами хищных птиц. Один раз на подраненную мною, кричащую белку с соседней ели спикировал тетеревятник. Несколько раз видел остатки глухарей, которыми кормилась куница. Но это скорее всего были подранки. Конечно она поедает рябину, чернику, видел по грызаный шиповник. Видел убитых ею двух ласок, у одной был выеден живот. Остатки после загонных охот - то же часть ее рациона. А вот косточки и перья птиц - пойманных куницей, я встречаю постоянно. Рябчик, сойка, дятел, сорока, снегирь, дрозды, синица, клест и т.д. Мне кажется, что они составляют ее основной корм. Мышь у нас это трава, где хозяева ласки и горностаи. А на счет разгуляться, так у нас не только кабаны - дачники но даже серые вороны. Весной прилетели, а осенью улетели. Зимой в лесу людей нет, но и других животин не густо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Серый54

Андрей. Спасибо за подробный ответ. Я думаю - у нас основное мышь. Уж больно много этой серой сволочи по краю леса и в пойме ручья. 

PS. Извиняюсь перед охотничьим сообществом что влез не по теме. Больше не повториться - зуб даю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

Зачем ружье таскаю?))) Мой трек синий 8 км, собачий красный 16 км. Проехал по лесовозке, на всем протяжении только лисья стежка, поставил машину, отпустил пса. Лай показывает датчик, 400 метров и ни фига не слышно, значок "собака на дереве". Подхожу, короткий куний след от завала до осины. Собака орет как бешеная, запрыгивает с разгона на ствол. Но в бинокль не увидел ни одной дырочки. Я кобеля отзываю, а он опять к этой осине. Кое как отозвал. Собака уходит вперед на 500 метров и опять срабатывает датчик лая. Передо мной заросшая вырубка. Судя по коротким перемещениям - корова. То ли кобель завелся на кунице, то ли еще что, он такой вязкости по лосю до этого дня не показывал. Два часа я гулял без него. Потом он меня догнал и мы пошли к машине. За весь маршрут видел один лисий, который шел за заячьим, один беличий, один куний и один лосиный след. Но погода сегодня чудная - минус восемь, солнышко, ветра нет и снега всего ни чего.

 

прогулка 28.12.20.jpg

IMG_6054.JPG

IMG_6055.JPG

IMG_6058.JPG

IMG_6057.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vva

Пороша для охоты на куниц мертвая сегодня. Легла до снега, но погода хорошая, просто сказка. Оттепель, температура около нуля, след хорошо запах держит, но шансов, что выходила днем никаких. В  лощинах туман послабее, а наверху 100-200 метров видимость, а местами и того меньше.  Вернулся накануне в 3 ночи, ходовок искали, но пусто...  Собирался опять рвануть в ночь, чтобы свежий переход прихватить. А тут соседи выложили "мотивационный" обрывок с работой перводипломника, перепроверками и слежкой... и все такое прочее...да еще и не захотели рассказать, что же там Андрей(Аква) написал про необыкновенные способности "чутьистых" лаек... ))))

За полтора часа до темноты приехали проверять, что не захотели рассказать и показать эксперты.))))). 

Все как обычно. Выпуск с машины, проверка откуда приехали, влево, вправо по округе. Знакомство с местностью, справление нужды.

Пошли...Беличий след.  Рядом кормовая сосна, но тоже снегом присыпана поедь. Показал красному след белки, затаптывает. Утром ходила, но  след печатный. Четкий.

Заяц прошел вчера или ночью. Порошей присыпало, но наст проваливался под ним. Жирный заяц, но нам он не нужен. Пусть гончатники занимаются...)))

Дошли до лощины, куда уже ходила синяя лайка, но не дошла до дупел 20 метров(метка "Куница"). Спустились, в лощину. Старый клен с дуплом, рядом такой же, рядом еще, справа поваленная с дуплом. Веткой пошурудил в поваленном, хорошая пустота, глубокая. Перспективная. Собаки обе рядом крутятся, под группой дуплистых. Подозрительно ушки навостирил красный и смотрит прямо на дупло. За ним пустобрехство не замечено еще ни разу. Позднее зажигание.  Проверочное гав-гав у синей лайки. Красный молчит, но уши торчком на дупло. Да ладно брехать, нет тут следов. Место хорошее, но следов нет. Врешь, давай лучше проверяй, как дома показывал на видео с Юрашем, пока собирались. Вон умные собаки, как проверяют, не то что вы ))) Гав-гав-гав. Начинает заводиться мотор с ранним зажиганием...Гав-гав-гав и с поздним зажиганием другой мотор подключился...Да ладно, быть не может такого ))) Ни одного куньего следа по пути и уверен во всем лесу. Легла до снега же...Тем временем оба двигателя уже завелись, выбрав другой рядом стоящий клен с дуплом. Пришлось доставать топор. 

Бабах...Звенит. Пустой как барабан. Бабах...Бабах...Выходи давай...рубить не будем и так мало и куниц, и деревьев...Бабах...Бабах...Пошла родимая. Тут она ...Эх не поверил, выход не стал снимать. Неудобно одной рукой стучать и другой снимать, и оператора не взял с собой. Ну да ладно, главное что узнал, что же недоговорили соседи про чутьё)))

Выводы. В оттепель дым стелится, в мороз дым столбом. Поэтому в оттепель лучше чуят собаки. Под деревом с куницей при безветрии "запаховое пятно" радиусом метров пять наверное. Кто не знает, что это за "псевдонаучный" термин, попробуйте порассуждать как собака находит хозяина, если он сегодня идет в резиновых сапогах, а завтра в кроссовках, послезавтра в ботинках. Да еще и переобувается по приезду в лес.  Хозяин может идти в любой обуви и одежде, но попукивая одинаково ароматно для собаки оставляет запах на окружающей среде. По запаху и находит лайка его в лесу, если опытная в движении по лесу, а не просиживает свои лучшие годы в вольере.  Лайка находит не столько чутьем, сколько опытом, тем более в возрасте 3+ лет.  

На видео видно, как пройдя несколько раз мимо и ранее не дойдя до дерева 10-20 метров чутье не позволило обнаружить зверька, что хорошо видно на синем треке. И только покрутившись под деревьями собаки сообразили, что их совсем небольшого опыта достаточно, чтобы оповестить хозяина, что куница здесь.

Слежка в лиственном лесу визуальная на 99%. Слух и тем более обоняние временно отключается при визуальном прямом контакте. Слежка конечно казалась метров триста-четыреста. В азарте и километр бы сказал следили, но все же поменьше немного...ну может 500-600))) По факту это было всего на участке 100 метров(!). Хотя и заняло около часа времени движение на этих 100 метрах. В секундах и сантиметрах слежка конечно длиннее, как и удав в попугаях))) В общем еще раз сделал для себя вывод, что надо перепроверяться с помощью технологий, а не верить своим ощущениям. Врут)))

Посорки это вообще что-то за пределами разума, для любителей, типа меня, мутная и непонятная фигня.))) Посорка для меня лично - это шелуха от шишки под кормовым деревом, которую оставляет белка и на основании которой сразу понятно, что белка здесь живет. Всякая фигня, типа запаха на сбитой хвое мутная хрень, подтверждаемая только пустыми полайками пустобрехов и обнаружением белки в 24 метрах от этого места. Куница такой посорки не оставляет и если нет отпечатка следа на земле или снеге, то нет и куницы в этом лесу. След может быть хоть недельной давности, хоть месячной, дальше опыт тандема собаки и охотника подскажет что делать. Может с первого раза и не получится, но вернуться на это место уже будет иметь смысл. 

В общем в лесу со 100 процентным наличием зверя опытной собаке хватит скорее всего 2 часа на нахождение укрытия, если погода идеальная для работы и пройдет в паре метров от дерева, в котором сидит зверек. 

Ну а мы дали себе команду "Поводок" и куницу отпустили с миром. Свое дело она сделала...пусть живет. На шубу мы все все равно не настреляем в наших угодьях...На том испытания и закончились.

P/S. Сижу вот буквы набираю для сообщества любителей лаек, а за окном дождь вливает...опять завтра в слепую ходить, хорошо в ночь не поехал и днем отстрелялись...Спасибо соседям))) 

Если букв много, извиняйте...хотелось бы подробности читать, а не писать, но увы и ах...поэтому решил поделиться достижениями научно-технического прогресса...в качестве личного примера так сказать )))))

 

IMG_20210107_154545.jpg

IMG_20210107_160351.jpg

IMG_20210107_160411.jpg

IMG_20210107_160418.jpg

 

IMG_20210108_023352.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

И почему я в детстве учиться не хотел. Сейчас писал бы не хуже.)))

Красиво - образно описана охота. Как будто сам идешь по лесу и наблюдаешь за работой собак. Только вот обозначения собак как "синий" и "красный" по моему приравнивают их к персонажам компьютерных игр, что в корне не верно.

Влияние погодных условий на охоту, понятно, что ни кто не отменял. И то что мягкая тропа и морось благоприятно на ней сказываются, возражений не встретят. Половина прошлого сезона пришлась на такие дни. Глухаря собаки находили не только на кормовых соснах на звук, но и скрывающихся от влаги и не желающих лететь, в кронах елей. Сейчас за окном минус пятнадцать и дым от труб вертикально. Так что отдохнем на печи.)))

Для меня из выводов спорна фраза: "В общем в лесу со 100 процентным наличием зверя опытной собаке хватит скорее всего 2 часа на нахождение укрытия, если погода идеальная для работы и пройдет в паре метров от дерева, в котором сидит зверек".  Во первых укрытия бывают разными - завалы на огромных площадях покрытые метровым слоем снега и километровые полосы ветровалов с бесчисленным количеством сломышей входят в их число. Во вторых опытные собаки как правило капушы и если укрытий на участке много, то процесс обнаружения зверька может затянуться на гораздо большее время.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Andrej64
45 минут назад, akva сказал:

И почему я в детстве учиться не хотел. Сейчас писал бы не хуже.)))

Красиво - образно описана охота. Как будто сам идешь по лесу и наблюдаешь за работой собак. Только вот обозначения собак как "синий" и "красный" по моему приравнивают их к персонажам компьютерных игр, что в корне не верно.

Влияние погодных условий на охоту, понятно, что ни кто не отменял. И то что мягкая тропа и морось благоприятно на ней сказываются, возражений не встретят. Половина прошлого сезона пришлась на такие дни. Глухаря собаки находили не только на кормовых соснах на звук, но и скрывающихся от влаги и не желающих лететь, в кронах елей. Сейчас за окном минус пятнадцать и дым от труб вертикально. Так что отдохнем на печи.)))

Для меня из выводов спорна фраза: "В общем в лесу со 100 процентным наличием зверя опытной собаке хватит скорее всего 2 часа на нахождение укрытия, если погода идеальная для работы и пройдет в паре метров от дерева, в котором сидит зверек".  Во первых укрытия бывают разными - завалы на огромных площадях покрытые метровым слоем снега и километровые полосы ветровалов с бесчисленным количеством сломышей входят в их число. Во вторых опытные собаки как правило капушы и если укрытий на участке много, то процесс обнаружения зверька может затянуться на гораздо большее время.

 

Ты как-то пропустил предположение автора о запаховом пятиметровом поле возле дуплянки,то что это поле упало из дупла с теми самыми воздушными стелящимися к земле потоками,по-моему мнению маловероятно,а вот то что сидевшая сктки куничка пописать выходила,и дисперсионным способом это поле создала,это скорее всего и есть,даже если собе не хватает опыта,и чтобы сделать выводы необходимо слуховое подтверждение,все равно на все эти проверочные гав-гав, их сподвиг именно запах,им абсолютно нет нужды именно копаться под всеми укрытиями,которых много,достаточно и мимо пробежать,или пролететь если хотите,потому что по-моему скорость поиска(это самое летун,ползун) ,это скорее просто показатель темперамента,а ни как не мастерства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva
9 минут назад, Andrej64 сказал:

Ты как-то пропустил предположение автора о запаховом пятиметровом поле возле дуплянки,то что это поле упало из дупла с теми самыми воздушными стелящимися к земле потоками,по-моему мнению маловероятно,а вот то что сидевшая сктки куничка пописать выходила,и дисперсионным способом это поле создала,это скорее всего и есть,даже если собе не хватает опыта,и чтобы сделать выводы необходимо слуховое подтверждение,все равно на все эти проверочные гав-гав, их сподвиг именно запах,им абсолютно нет нужды именно копаться под всеми укрытиями,которых много,достаточно и мимо пробежать,или пролететь если хотите,потому что по-моему скорость поиска(это самое летун,ползун) ,это скорее просто показатель темперамента,а ни как не мастерства.

Когда заходишь в полосу ветровала, то работа собаки практически вся на глазах. Собака останавливается почти у каждого сломыша. Вынюхивает, прослушивает, идет дальше, потом может вернуться и так продолжается часами. Что то же заставляет собаку упорствовать именно в этих местах. И не факт, что ее поиски окончатся обнаружением зверька. Я не встречал собак, которые могли быстро обследовать потенциальные убежища. Настоящих кунятниц у меня никогда не было, а вот собака профессионально работающая норок была. Когда собака находила убежище норки, мы с женой осматривали в этом месте ручей на наличие перекатов. Бывало, что норке удавалось выскочить и добежать до воды. Тогда мы бежали к перекатам, чтобы отрезать зверьку дорогу дальше. Обычно расстояние между перекатами не превышает сто метров. Так вот даже опытная собака далеко не всегда на этом отрезке могла повторно обнаружить зверька. Вроде что проще - максимальная ширина ручья два метра, зверек может быть только под нависающим берегом, а вот нет его и все тут - растворился! На собаку уже смотреть страшно - лапы дрожат, вся в сосульках, лед грызет, а результата ноль и это может длиться очень долго. Собака не уходит, крутится в этом месте, ползает, но не летает)))

По поводу ниспадающих воздушных потоков. В идеале такие погодные условия складываются не часто, но когда такое происходит, собака действительно на много лучше начинает справляться со своими обязанностями.Я слышал утверждения, что с сырую погоду белка меньше кормится, типа шкурку от влаги бережет. Может это и так, но вот собака работает белку в такие дни на много увереннее, копается меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Игорич_75
В 25.12.2020 в 15:08, vva сказал:

для этого и выкладываю свои, чтобы другие не боялись показать, что у них под ногами крутятся их лайки

Легко.

Чуть правее самой "нижней" точки мы с моей дурочкой подцепили куна. Свежак! И тропили до флажка , где он залез в корни, из которых выковырить его я так и не смог. Ну, или улетел.

Да, по лесу идёшь - вроде собаки не видно особо - красота. Глянешь на экран - тут она, болтается поблизости... Меня это не парит особо- места особо нету поиском щеголять. Так - спокойнее. 

Screenshot_2021-01-04-16-53-06-079_com.vgsky.woodphone.patrol.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vva
12 часов назад, Andrej64 сказал:

Ты как-то пропустил предположение автора о запаховом пятиметровом поле возле дуплянки,то что это поле упало из дупла с теми самыми воздушными стелящимися к земле потоками,по-моему мнению маловероятно,а вот то что сидевшая сктки куничка пописать выходила,и дисперсионным способом это поле создала,это скорее всего и есть,даже если собе не хватает опыта,и чтобы сделать выводы необходимо слуховое подтверждение,все равно на все эти проверочные гав-гав, их сподвиг именно запах,им абсолютно нет нужды именно копаться под всеми укрытиями,которых много,достаточно и мимо пробежать,или пролететь если хотите,потому что по-моему скорость поиска(это самое летун,ползун) ,это скорее просто показатель темперамента,а ни как не мастерства.

Сам конечно не видел, как выходит пописать с ветки вниз. На Дискавери тоже не попадалось подобное. Может при наличии нескольких фотоловушек можно было бы подобное заснять, но не думаю, что по этому запаху лайка может определить укрытие для дневки. Высовывать зад в дупло для справления нужды куница тоже вряд-ли умеет, она все же не корова в бомболюке из "Особенностей национальной охоты")))

Само по себе место, где куница пописала не должно вызывать у лайки желание облаивать, иначе придется звать хозяина на каждый куний туалет. Может методом угадывания так и можно накропать контент для Ютуба, но охота будет мукой. Бегать по пустым полайкам не то, чем хотелось бы заниматься. А часто так и происходит. Лают хрен пойми на что, про это молчок. Гавкнули на дупло и угадали. Этот случай в Ютуб. ))) Так можно и легендой куньей охоты стать. 

Конечно диаметр пятна не известен, но его существование косвенно и прямо подтверждается криминалистикой и тренировками собак-детекторов. Даже наука есть такая, название сейчас не вспомню. 

Куница достаточно сильно пахнет даже для человека, для собаки тем более. Если концентрация запаха высокая по мнению собаки, то можно и облаять дерево. А вот насколько высокая и какой радиус пятна не известно. Есть рядом дупла - стучим. Нет дупел -  ругаем лайку за пустобрехство. Успеет лайка за свою короткую жизнь опыта набраться, станет хорошей кунятницей. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vva
14 часов назад, akva сказал:

И почему я в детстве учиться не хотел. Сейчас писал бы не хуже.)))

Красиво - образно описана охота. Как будто сам идешь по лесу и наблюдаешь за работой собак. Только вот обозначения собак как "синий" и "красный" по моему приравнивают их к персонажам компьютерных игр, что в корне не верно.

Влияние погодных условий на охоту, понятно, что ни кто не отменял. И то что мягкая тропа и морось благоприятно на ней сказываются, возражений не встретят. Половина прошлого сезона пришлась на такие дни. Глухаря собаки находили не только на кормовых соснах на звук, но и скрывающихся от влаги и не желающих лететь, в кронах елей. Сейчас за окном минус пятнадцать и дым от труб вертикально. Так что отдохнем на печи.)))

Для меня из выводов спорна фраза: "В общем в лесу со 100 процентным наличием зверя опытной собаке хватит скорее всего 2 часа на нахождение укрытия, если погода идеальная для работы и пройдет в паре метров от дерева, в котором сидит зверек".  Во первых укрытия бывают разными - завалы на огромных площадях покрытые метровым слоем снега и километровые полосы ветровалов с бесчисленным количеством сломышей входят в их число. Во вторых опытные собаки как правило капушы и если укрытий на участке много, то процесс обнаружения зверька может затянуться на гораздо большее время.

 

Пытался написать скорее инструкцию к чтению треков в слегка литературном стиле. Чтобы не было отвлечений на клички и всякую рекламу, создающую фантазии в умах проще назвать синий и красный. Так более беспристрастно на мой взгляд. Есть конкретная ситуация, погода, условия леса и прочее, собака  сдюжила, значит молодец. В другой ситуации может и оплошать и не раз. Мне лично не очень нравится, когда заранее начинают лавры раздавать, типа Бобик Сидорова за 40 минут найдет куницу в любых условиях и тому подобное. Видел как-то раз как за 30 секунд первую степень дали по кабану, вспомнив все предыдущие заслуги. Незнакомой же собаке обычно зажимают расценки. А так синий и красный, а там поди разберись кто был каким цветом обозначен. Я то знаю, а другие нет))) 

Сегодня я конечно же привез их на это же место и они конечно же прямиком ко вчерашнему дереву. Немного не доходя выдали первую пустышку на сосну, где вчера ходила белка. Погода другая, сильный ветер. Метель не сильная в поле, в лесу потише, но снег падает почти параллельно земле. Белку на сосне не увидел, собак разогнал. Дальше прямиком к вчерашнему дуплу и облаяли вчерашний день. Стучал дольше в пять раз, но никто не вышел. Пришлось поругать. И так ещё три раза уже по темноте. Лаят, то на дуб метров 50 высотой рядом с такими же, то на дупла. Ранее зажигание срабатывает у синей, красный подхватывает. В общем опыт какой то уже есть, но явно недостаточно. В лесу со 100 процентным зверем это конечно мои условия в голове держу. Именно это и проверял сегодня. Привел в тоже место, даже надеялся, что не сильно мы ее вчера напугали и ляжет в те же дупла. Если в лесу это была бы единственная группа дупел, то скорее всего сработало бы. Но есть ещё другие, поэтому чуть чуть придется поизучать любимые места для дневок. У диких зверей часто достаточно однообразный ежедневный маршрут.   Если выбрать островок леса поменьше с полями вокруг, то там будет буквально несколько хороших дупел для сна и без отстрела, можно быть уверенным на 100 процентов о наличии зверя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vva
В 08.01.2021 в 11:00, akva сказал:

Как будто сам идешь по лесу и наблюдаешь за работой собак.

Собрал все кусочки в одно видео. Может кому будет интересно. Можно сравнить реальную обстановку с той, что представлялась воображением на основе рассказа. )))

На видео слежка 100 метров из треков выше в низине с кленами.  Дупла в самом начале справа попадают в кадр. От березы взял на поводок. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

А я бы стрелял. И не из-за шкурки. Добычей развивается вязкость и злоба к зверю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vva
14 часов назад, akva сказал:

А я бы стрелял. И не из-за шкурки. Добычей развивается вязкость и злоба к зверю.

Наша общая теория о необходимости добычи не бьется с практикой проведения испытаний. Много ли медведей добывается с теми лучшими племенными лайками, которые становятся полевыми чемпионами или просто получают дипломы высоких степеней, особенно среди молодых собак? Белок тоже не все стреляют, а работают. На охоте на птицу не каждая птица добывается и часть слетает. Собака не начинает после этого хуже работать. Пусть и куницы улетают некоторые, которые смогут или мы разрешим))) Тем более у нас тут не елки, сосны и кедры. Лиственные леса  в основном.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

Не согласен. Я не видел первых степеней по вольерному кабану и медведю без предварительных притравок. Не ручаюсь, что в результате каких то факторов такое не возможно, но это будет исключением, которое только подтвердит правило. Более того, если собаку не растравливать, то частое посещение ИТС приводит к игнорированию собакой данного зверя в вольере или на площадке. На белок такие собаки отвлекаются, но не работают. Работа это нечто другое. К тому же часть таких облаиваний владельцем собаки не проверяется на наличие зверька. Такое отвлечение на белку равносильно реакции собаки на поднятого зайца или лису. Вы ведь не будете говорить, что минутное отвлечение опытной собаки на этих зверей есть работа по ним. Получение дипломов на испытаниях по вольным видам, без предшествующим им охот на эти виды, так же маловероятны. Сначала собаку ставят по чему либо, потом эту работу закрепляют и только после можно себе позволить стрелять или не стрелять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vva
27 минут назад, akva сказал:

На белок такие собаки отвлекаются, но не работают. Работа это нечто другое. К тому же часть таких облаиваний владельцем собаки не проверяется на наличие зверька. Такое отвлечение на белку равносильно реакции собаки на поднятого зайца или лису. Вы ведь не будете говорить, что минутное отвлечение опытной собаки на этих зверей есть работа по ним. Получение дипломов на испытаниях по вольным видам, без предшествующим им охот на эти виды, так же маловероятны. Сначала собаку ставят по чему либо, потом эту работу закрепляют и только после можно себе позволить стрелять или не стрелять.

Для меня это скорее эксперимент. Надеюсь не испорчу собак или смогу исправить, если вдруг чего не так пойдет. Пока на все виды отвлекаются и никого не работают, как в книжках, рассказах, на форумах пишут. Но кто в уже зубах побывал, того пытаются искать. Куницу мы ищем долго, а сама охота после выхода протекает скоротечно, как на утку с подъема. Бах-бах и падает. Вот скорость и точность нахождения в укрытиях и пытаюсь развить, чтобы по 30-50 находили за сезон, как у профессиональных кунятников, а брали сколько захотим или сколько можно.))) Для этого нужно отпускать некоторых. Посмотрим, что из этого получится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу