Токарян

Владельцам рабочих сук ЗСЛ на заметку.

Recommended Posts

Токарян
15 часов назад, Nikolai686 сказал:

Владимир, когда предлагают, чтобы кобель повязал суку- значит помет надо выкупать- собак не так уж и просто продать.

Конечно, Николай, но такой вариант лично я готов рассмотреть в отношении действительно полевой суки.  А от таких сук как правило ждут щенков....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Токарян

Все, вы мне надоели.  Спасибо за поддержку темы.

Какие то странные процессы идут в вашей голове....... опять я кого то обсираю, на других гоню....??? По таким показаниям я собак выбраковываю.......

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
денис беларусь

         А мне кажется, раз человек хочет себе оставить от своего же кобеля, то это лучший показатель чем любое мнение со стороны... даже экспертное. Эксперты тоже люди и могут за один раз не "понять" собаку до конца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Токарян

Спасибо за правильное понимание моих желаний. 

Раньше, это в восьмидесятые, когда нихрена не понимал в собаках, просто брал щенка очередного и через год все случалось а то и раньше. Теперь все не так. И рабочие, и экстерьерные.... взял, планов настроил, ан нет... не идут, остаются до скончания нервов в разряде подающих надежды. Мусором их назвать язык не поворачивается, задатки есть, иногда работа проскакивает... и вот ждешь... а годы идут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Токарян

День добрый.

Хочу, для тех кому интересно, показать один рядовой выход на охоту в угодья где по мнению людей зверя нет.

Возможно здесь кто то найдет ответ на свои вопросы, а может наоборот, их только добавится.

Субботнее морозное утро, выезд не ранний, примерно около 10 часов в лесу...

Первые метров 300-400 разминка, моцион, определение намерений папы в какую сторону пойти... И вот определились, папа доворачивает левее вдоль ручья... Понятно. Можно пойти и поискать.

Я не буду утверждать какой давности след, но явно водно, что собака отрабатывает не верх. Я свежих следов, сшибающих иней с травы, кроме своих и Уральской сторожевой (пастушьей) собаки, да и старых тоже, не видел. Выглядит это примерно так.

 IMG_2476.thumb.JPG.47ac66deca9c52b5f7288e6659b39015.JPG

Через некоторое время, видя, что заинтересованность есть, решаю идти не влазя в лес, а попроще, контролируя, дальнюю нежелательную для ухода сторону. Ну вот торможение и зависание длительное в одном месте. Что там? Может быть лось, может, белка или куница, так случается, когда обследовав участок, не нашел вожделенный предмет страсти и по пути в сторону, где расстался с папой, зацепился за что попало, лишь бы поорать...

IMG_2478.thumb.JPG.961c841e87a37f2892e86b636c1d01e4.JPG

Голоса с полутора км не слышно. Расслышал с 600 метров. Если честно, не прислушивался, весь лес громыхает. Для меня ясно, что работает, и обратил внимание, когда дрищ помчался исполнять свой долг...

IMG_2481.thumb.JPG.01239036095201e3850dd44b85769d25.JPG

Изменено пользователем Токарян

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Токарян

Молоток, долг свой исполнил образцово. Пошло движение, ага, значит не на дереве...

IMG_2482.thumb.JPG.27113a7c5e1c3f85f91156d7f7ba2017.JPG

Движуха в правильную сторону, режу пути отхода... и тут хрень какая то...

Знаю где стоят, там уютно и вдруг рывок ни с того ни с сего...???

Немного проводив, дрищ пошел ко мне с докладом, что опасность миновала.... А пара влюбленных, чувствую не успеваю остановить, благополучно обходят меня и на дальняк....

IMG_2483.thumb.JPG.5161af97f3812a9da9e73e0c9fa8f9e7.JPG

Не люблю я эти гонки... лучше когда обстоялся рядышком и можно ехать домой заниматься по хозяйству..., а так лишние маневры, время, риски...

Идти за ними смысла нет, хоть и встанет, но пес уникальной породы опять сделает свое дело метров с 800.... и новая серия....

Надо ехать домой, по пути узнав где встали...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alexhunt1979

В эти выходные не найти в лесу лося могла только совсем не собака)). Даже ходить не надо было. Пустил собаку и жди. Даже собаку слышно за 200 метров которая идет по лесу. Странно что слышно только за 600 метров у вас собаку, я суку слышал до 2100 иногда, до 1800 постоянно. Но у нее голос сильно доносчивый, если дома в вольере лаять начала, вся улица может вешаться)) Но подойти к лосю в эти выходные было невозможно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Токарян

Ну значит у нас одни не собаки.

В это время у нас только случайно забуксовавший может остаться в ОДУ. Мертвый сезон, все в домике.

А дальность это вопрос склизкий,  я тоже до двух слышу через лощину да на ветер...

Кстати, я не в оправдание, но меня после службы не взяли в милицию добрать годков по слуху. Сказали, что с моим слухом я прохожу лишь в 4 группу (вневедомственная охрана). У меня 3 метра....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Токарян

Вышел на обратный маршрут. Своим следом мимо того места откуда отрыв пошел.

Идет на встречу человече с лайкой.

Ой как здорово ваши собачки работали прямо вот тут за поворотом... А чего они бросили то? я пошел посмотреть, а они бросили....

А почему Вы решили, что бросили?

Ну не лают же, а вон одна бежит...

..................... Ну о чем с ним еще говорить............

Выбрался к машине, дрищ спас меня от белки, поехал посмотреть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Токарян

В предполагаемом месте все разглядел, оставалось надеяться, что дальше не двинет...

IMG_2484.thumb.JPG.9e0dc57faed30c9dfaf9054a4a5e1b62.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alexhunt1979

Да нет, голоса сильно разные бывают, хорошо видно если одного зверя сразу несколько собак работает. Кого то на 700 еле слышно кого то и на километр хорошо. Бывает очень доносчивый голос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Токарян

После 19 часов поехал посмотреть что да как. Больше всего волновал вопрос состояния АКБ в ЛТшке. Важно было в момент когда потухнет знать последний расклад.

Все складывалось удачно. Где оставил их там и находятся, заряд еще более 20 процентов.

Решил по ночи потихоньку подтолкнуть их в обратном направлении, очень не желательно было если тронется через трассу в другой массив.

Шел, конечно не таясь, обрезая пути отхода, просто шел. Пришла мысль снять видео, там же собаку слышно должно быть. Чтобы смогли оценить голос собаки после 10 часов работы. Тем кто не в курсе поясняю, что сейчас собаке попить в лесу негде, горло болит не смазанное, голоса мало, бережется. Во всяком случае у моего так. То же было и в Новоанненском, когда кобель пропер более 8 км со зверем, а голоса мало... Зато когда напился из Бузулука, все случилось..

Ну так вот. Когда пошел от деревни голос был примерно две серии в минуту, не больше. Затем, когда я был на расстоянии метров 700, видимо услышал меня и пошла нормальная отдача. Лоськогда было метров 400 до них, пошел на меня, я и стрелял и орал и бегал, уфф, получилось...IMG_2488.thumb.JPG.2cd9fefa32a9bc5ba9f04345004c84cf.JPG

А вот с видео не получается... Не дает машина хренью заниматься, говорит, что работать надо...

Ну да ладно, будем считать, что собака безголосая...

А потом было ЧУДО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Токарян
10 минут назад, Alexhunt1979 сказал:

Да нет, голоса сильно разные бывают, хорошо видно если одного зверя сразу несколько собак работает. Кого то на 700 еле слышно кого то и на километр хорошо. Бывает очень доносчивый голос.

Да, когда дрищ приходит на подмогу, он кроет Аяна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alexhunt1979
5 минут назад, Токарян сказал:

После 19 часов поехал посмотреть что да как. Больше всего волновал вопрос состояния АКБ в ЛТшке. Важно было в момент когда потухнет знать последний расклад.

Все складывалось удачно. Где оставил их там и находятся, заряд еще более 20 процентов.

Решил по ночи потихоньку подтолкнуть их в обратном направлении, очень не желательно было если тронется через трассу в другой массив.

Шел, конечно не таясь, обрезая пути отхода, просто шел. Пришла мысль снять видео, там же собаку слышно должно быть. Чтобы смогли оценить голос собаки после 10 часов работы. Тем кто не в курсе поясняю, что сейчас собаке попить в лесу негде, горло болит не смазанное, голоса мало, бережется. Во всяком случае у моего так. То же было и в Новоанненском, когда кобель пропер более 8 км со зверем, а голоса мало... Зато когда напился из Бузулука, все случилось..

Ну так вот. Когда пошел от деревни голос был примерно две серии в минуту, не больше. Затем, когда я был на расстоянии метров 700, видимо услышал меня и пошла нормальная отдача. Лоськогда было метров 400 до них, пошел на меня, я и стрелял и орал и бегал, уфф, получилось...IMG_2488.thumb.JPG.2cd9fefa32a9bc5ba9f04345004c84cf.JPG

А вот с видео не получается... Не дает машина хренью заниматься, говорит, что работать надо...

Ну да ладно, будем считать, что собака безголосая...

А потом было ЧУДО

Не надо расстраиваться, не у одного у вас такая собака, у меня кобель тоже достаточно жадный на голос, а все мелкое вобще хватает иногда не сказав ГАВ, да и глуховат голос. При этом мамка его имеет сильный доносчивый голос и работу вообще без перемолчек. Голос не садится даже при длительной работе на морозе.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Токарян

Я не расстраиваюсь. Слава богу не первый день в армии и есть с чем сравнить. Обычный голос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу