Вася Пупкин

за куницей по чернотропу)

Recommended Posts

Вася Пупкин

доброго времени суток всем, меня все мучает вопрос, какой давности след куницы может "эффективно" тропить собака , в том числе и ушедшую верхом.
одни говорят собака должна быть чутьистая "с хорошим обонянием" чтоб продолжать преследование куницы ушедшей верхом по посоре падающей с деревьев при перемещении, эти же люди плачутся якобы например в шумную погоду когда куница слышит и собаку и человека "когда хрустит под ногами" куница уходит верхом и ее очень сложно добыть. но почему же собаки не преследуют дальше? она ведь не улетела на крыльях, и там след ну пусть 20-30 минутной давности не более. почему тогда не могут добыть?
многие такого мнения что по посоре нюхтеть собака может только ну там, 5-15 минутной давности след "по чернотропу" листья преют, запах, сбивает и все такое.
может кто скажет секрет? какие нюансы тут есть? как долго пахнет след по чернотропу и по снегу, имеется ввиду ни когда собака по земле преследовала там двух часовой а потом начала круги нарезать и ушла на дуплянку в которой уже ни раз добывали с ней,  или наткнулась на нее и залаяла. а вот собака с средним или чуть лучше среднего чутьем, которая ушла за куном и продолжает эффективно тропить и доходит до куницы ?
а то что то у всех собаки супер кунятники , и добывают ни мало за сезон. а как послушаешь, как посмотришь работу, или в лесу слышишь, собаки молчат, топорик стучит, потом лают и стучит, в одном месте , в другом. лай, стук, целый день "до часу, двух дня" а толку них...я. в чем секрет? так ходить и простукивать 70м круг вокруг залаявшей или нарезающей круги и иногда еле еле  пролаивающей собаки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Игорич_75

Вот тоже очень интересно, как чайнику. Интересно, каким образом это можно выяснить практически.. хронометраж..?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
бульбаш

Полистай темы,я здесь читал ,что у людей собаки 3-х дневный и даже семидневный след работают.У них собаки уникальные!

У меня собаки обычные,наблюдая за ними я пришел к выводу что эффективно они работают след,которому несколько часов(в зависимости от погоды).Если следу более 5-6 часов,то собаки тропят его недалеко и больше ищут верхним чутьем.

Если куница повершилась от шума охотника или собак,то в нормальную погоду собаки должны ее находить.По такому следу собаки летят на махах и за все время я помню только один случай когда собаки по такому свежаку ошиблись .

Изменено пользователем бульбаш

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
бульбаш
21 минуту назад, Игорич_75 сказал:

Вот тоже очень интересно, как чайнику. Интересно, каким образом это можно выяснить практически.. хронометраж..?

Шел снежок,закончился некоторое время назад,следок припорошен -не припорошен...или прошли собаки это место и ничего их не заинтересовало,а на обратном пути прихватили след...или по оттепели следок подтаял...и т.д.,но все это очень приблизительно.

Изменено пользователем бульбаш

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван Русский

Ща снежку сыпанет .....сразу ФСЕ чутьистыми станут .....в четыре то глаза .......:kolobok_plus_attention:начнутся отчеты за Охоту на Куницу .....:smile81:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вася Пупкин
13 часов назад, Иван Русский сказал:

Ща снежку сыпанет .....сразу ФСЕ чутьистыми станут .....в четыре то глаза .......:kolobok_plus_attention:начнутся отчеты за Охоту на Куницу .....:smile81:

по снегу легче собаке? или сами ищут охотники?)))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Игорич_75

Собаке тоже легче, и охотники помогут. Ключевое слово - чернотроп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вася Пупкин
20 часов назад, бульбаш сказал:

Полистай темы,я здесь читал ,что у людей собаки 3-х дневный и даже семидневный след работают.У них собаки уникальные!

У меня собаки обычные,наблюдая за ними я пришел к выводу что эффективно они работают след,которому несколько часов(в зависимости от погоды).Если следу более 5-6 часов,то собаки тропят его недалеко и больше ищут верхним чутьем.

Если куница повершилась от шума охотника или собак,то в нормальную погоду собаки должны ее находить.По такому следу собаки летят на махах и за все время я помню только один случай когда собаки по такому свежаку ошиблись .

х..ня это все. если тропить с собакой всю жизнь остывший след то она и будет как еб....тая бегать по ямочкам...
был случай в этом сезоне кун попался вумный. не завершался бегал в хмызе , ручей лозник, трава. собаки тропили потом пролаивать стали так, не азартно места видать где больше запаха. может он по завалам сверху перебегал де, не знаю. в общем выправили и 40м в стороне его зацепили, с голосом пошли, 600м прямо , полукруг и обратно, я стою, 200-250м от собак он пролетел мимо меня, я слышал прыжками пошел кто то. но когда собаки заорали 70м от меня я подумал может заяц шумовой, ну пошел туда. три собаки две не активно стали лаять и крутиться, а там ну такие условия что собака еле пролезает.
третий собакен орет будто видел, он кстати и заорал первый. будто видел. ну я пока тупил там, разогнал нах всех. смотрю одна собака 350м пошла по траве от того пместа где этот лаял, хотел уже уе...ть ему колом, ну как обьяснить что ее тут нет?
иду по треку зову двух тех, прошло не более40 минут, 25-35. а собаки то идут уже не активно. температура +15где то, сыро.
протропили его 800м там накрутил, нашли спрятался в дупле...
но он видно верхом не ходил, или шел не много, метров 50.
смотря по собакам как они шли, еще бы мин 40 и х...й бы они пошли за ним. "ну это мое мнение"
а как у некоторых собаки там 3х дневный тропят, не знаю.
сегодня вот сам прое....лся кота нашли ходовку. мелкая не стала почему то работать, хорем занялась. одна орет на елку здоровущую...
стучал стучал, слушает орет. поднимаю голову смотрю бежит кот с елки на осину, сразу же перебегаю в сторону, нету, как растворился. думал залип где то на стволе а он походу спрыгнул ушел или верхом перешел на другие елки. собака так его и не увидела. подсада елок молодых.
первый раз так лоханулись. может потому что мороз градусов 7, хрустит все пздц...
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вася Пупкин
15 минут назад, Игорич_75 сказал:

Собаке тоже легче, и охотники помогут. Ключевое слово - чернотроп.

у нас наоборот по чернотропу берем а как снег, пздц...  в дуплах это редкость.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гуган
Только что, Вася Пупкин сказал:

у нас наоборот по чернотропу берем а как снег, пздц...  в дуплах это редкость.

 

В предзимье, по мягкому черну( плюсовая и нулевая темп) добычливость выше по обьективным причинам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вася Пупкин
3 минуты назад, гуган сказал:

В предзимье, по мягкому черну( плюсовая и нулевая темп) добычливость выше по обьективным причинам

да они бегают молодежь и мигрирующие. что их ловить там. и не пуганные, залез на ольху и сидит. не то как сегодня. так и не понял куда делся, на секунду увидел. да и еле выгнал с елки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гуган
Только что, Вася Пупкин сказал:

да они бегают молодежь и мигрирующие. что их ловить там. и не пуганные, залез на ольху и сидит. не то как сегодня. так и не понял куда делся, на секунду увидел. да и еле выгнал с елки.

Все так. К зиме, после НГ остаются самые хитрые и продуманные. У меня был один такой, профессор. Соба находила его всегда в одном локальном ельнике, примыкающем к серьезному ветровалу. Тот верхом пёр до него после обнаружения и спрыгивал в ветровал, на этом все и заканчивалось. Повторилось так несколько раз, его тактика стала понятна и он влип.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вася Пупкин
4 минуты назад, гуган сказал:

Все так. К зиме, после НГ остаются самые хитрые и продуманные. У меня был один такой, профессор. Соба находила его всегда в одном локальном ельнике, примыкающем к серьезному ветровалу. Тот верхом пёр до него после обнаружения и спрыгивал в ветровал, на этом все и заканчивалось. Повторилось так несколько раз, его тактика стала понятна и он влип.

это как выдру самца здорового приловили во рву, там ручей 40см максимум глубина и несколько луж, по лесу тропили его, думал куна а то слышу  как начали драть . визги сопли, он места не знает, мог влезть и так что копать пришлось бы. а бегает туда сюда по низине. я тоже бегаю как бы глаза не выколоть нах. они его поймают, дерут, толь он их дерет. все клубком, ни стрельнешь. или убежит. в итоге забил так топором. за штанину меня схватил, еле отцепил. не удержишь, сильная зверюга. собаки 2 дня опухшие были.
это я к тому что тоже как места не знал, так и не знает где прятаться, как тот кун. как новый зайдет, если сразу приловишь то и добудешь. а если недельку походит в угодьях, то и будет тебя и собак нае...ть пока не просечешь тактику его.
я ни хочу ни  кого обидеть, но так посматриваю ролики, отчеты эти.
например человек говорит "вот тут есть кун, мы его на тех выходных не добыли ( обманул , ушел ) попробуем сегодня"
кого ты попробуешь? вон у нас попробуй, когда его 5 человек с собаками гоняют неделю, вот которого сегодня я прое...л, думаю ко вторнику он точно на пялке засохнет.
до драки бывало, собаки заработали и другие прилетают, и спорят чьи нашли. а потом "давай пополам"
вот это тренировка тут. этих бы кунятников к нам, письку они бы тут нюхали.
 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вася Пупкин

ездили один раз в такое место где куна ни кто не трогает, ну так залезет кто иногда, там копытных много, и нельзя тип охотить.
дак там мне и собака не надо, больше 70м верхом ни кто не ходит, след шел и на дерево, а рядом 10м дуплянка.  стук, выторнулся, смотрит, тук, вылез лениво залез на сук и сидит рассматривает нас.
5 штук за день. 4 без выстрела.
там я и сам на диплом отработаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
funt25

Любопытно как вы их вынюхиваете, бес собак то?Аж по 5 штук,вот это да...!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу