Вася Пупкин

за куницей по чернотропу)

Recommended Posts

Иван Русский
9 часов назад, Вася Пупкин сказал:

ездили один раз в такое место где куна ни кто не трогает, ну так залезет кто иногда, там копытных много, и нельзя тип охотить.
дак там мне и собака не надо, больше 70м верхом ни кто не ходит, след шел и на дерево, а рядом 10м дуплянка.  стук, выторнулся, смотрит, тук, вылез лениво залез на сук и сидит рассматривает нас.
5 штук за день. 4 без выстрела.
там я и сам на диплом отработаю.

Не отработаешь ....:net-85:.....без Слежки - б/д....:)....куни то не перемещаются ...значит...:nekulturnie-166:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вася Пупкин
7 часов назад, Иван Русский сказал:

Не отработаешь ....:net-85:.....без Слежки - б/д....:)....куни то не перемещаются ...значит...:nekulturnie-166:

там следить некого, 3 упали сорвались перепрыгивая. одну сбили одна в дуплянке вырубали вылезла и обратно залезла больше не выгнали, пилли осину)))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вася Пупкин
15 часов назад, funt25 сказал:

Любопытно как вы их вынюхиваете, бес собак то?Аж по 5 штук,вот это да...!

по снегу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вася Пупкин

так понимаю ни кто и не скажет как куницу находит на дневке собака, и какой давности след она чует по посоре.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван Русский
2 часа назад, Вася Пупкин сказал:

так понимаю ни кто и не скажет как куницу находит на дневке собака, и какой давности след она чует по посоре.

 

На эту тему три ведра чернил исписано в теме   "" Идеальная работа по кунице   ""...каждый видит и домысливает по своему ....

А вариантов то не много....

На слух ....шевеление в дупле-гайне ...пердеж...урчание в животе и храп....

Обонянием .....запах от зверька , "" выхлопные газы "" от мясной пищи ( добрый вонизм идет  ...)   если попал под дождь и шкурка сыровата ..то и легкий запах  "" псинки " и прели ...+ посорка от входа в гайно ( чело маловато для куницы ) ...моча и кал под деревом ....

ФСЕ   ....Ты , Вася , сам то че думаешь ?    НИКТО тебе однозначно не ответит ...все тока приблизительно ....

Что касаемо добора по посорке .....чутье + опыт + погодные условия = полайка....от 30 минут до 3-5 часов .....опять же - тоже приблизительно. Основной критерий - погода .....влажность ...мороз ли....сила ветра ....и тд и тп херня 

ПУСТОЕ РАЗГЛАГОЛЬСТВОВАНИЕ ....двух одинаковых мнений тут не будет ...еще раз пишу - каждый видит ПО _ СВОЕМУ ....

Изменено пользователем Иван Русский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva
22 минуты назад, Иван Русский сказал:

На эту тему три ведра чернил исписано в теме   "" Идеальная работа по кунице   ""...каждый видит и домысливает по своему ....

А вариантов то не много....

На слух ....шевеление в дупле-гайне ...пердеж...урчание в животе и храп....

Обонянием .....запах от зверька , "" выхлопные газы "" от мясной пищи ( добрый вонизм идет  ...)   если попал под дождь и шкурка сыровата ..то и легкий запах  "" псинки " и прели ...+ посорка от входа в гайно ( чело маловато для куницы ) ...моча и кал под деревом ....

ФСЕ   ....Ты , Вася , сам то че думаешь ?    НИКТО тебе однозначно не ответит ...все тока приблизительно ....

Что касаемо добора по посорке .....чутье + опыт + погодные условия = полайка....от 30 минут до 3-5 часов .....опять же - тоже приблизительно. Основной критерий - погода .....влажность ...мороз ли....сила ветра ....и тд и тп херня 

ПУСТОЕ РАЗГЛАГОЛЬСТВОВАНИЕ ....двух одинаковых мнений тут не будет ...еще раз пишу - каждый видит ПО _ СВОЕМУ ....

Иван, я думаю, что наоборот: других мнений быть не должно. Я бы еще добавил цитату из "беличьих" правил: "Белка, обнаруженная в радиусе от 15 до 25 метров от облаиваемого дерева, не засчитывается, но полайка пустой не считается.", которая подтверждает, что собака, отдающая голос по запаху, далеко не всегда может точно указать дерево со зверьком и это не говорит о ее профнепригодности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
funt25

Сегодня собы ,часа два искали кунак,то км в одну сторону ,то в противоположненую,подрезал их,навстречу кун пешком идет(оглядывается).Собаки сильно удивились  когда подоспели,кун лежал уже стрелянный!

1336C5A5-6579-42FC-852E-67058FE2E286.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вася Пупкин
1 час назад, Иван Русский сказал:

Ты , Вася , сам то че думаешь ?    НИКТО тебе однозначно не ответит ...все тока приблизительно ....

я думаю уже не знаю. может каждое мнение правильное? одна собака находит на обоняние, другая на слух , хотя что она слушать будет , чтоб слушать надо как минимум на 40-50м приблизиться к дуплу и гавкнуть или пошупориться под деревом, и то не факт что зверек зашевелится там так прям чтоб она услышала.
даже в любом случае пусть даже чутьистая собака, пусть куница  насорила идя верхом, эти мусоринки даже в почти безветрие ни падают идеально ровной цепочкой на землю, пусть что по тяжелее упадет прямо под "вЕРХНИМ СЛЕДОМ" а более мелкие рассыпятся на расстоянии до 20-30 м и не равномерно.  получаем запах пятнами, обрывками, в любом случае собака нарезает круги обрезая и ища продолжение следа.
и в любом случае получаем что собака должна наткнуться на большое пятно запаха на земле, думаю куница же ни сразу идет и мгновенно прямиком в дырку, она же побегает по стволу, полазает у входа, чем больше лазает там тем больше мусора сыплется на землю и собака найдя это место пролаивает, а там услышит если зверька то и точнее определит "если она знакома уже с этим звуком" и понимает что это куница.
и почему чем ниже дупло тем легче собаке найти? ни потому ли что чем ниже тем ближе от дерева падает мусор, его меньше разносит ветром, и если большое дерево то чтоб опуститься с почти макушки дерева до дырки ей нужно пройти ни мало по стволу, а значит намусорить больше?
вот я и спрашиваю, какой давности след по посоре собака может чуять не ошибаясь, определяя направление? у меня было куня ушла пока мы енота лупили, почти до нас дошла низом, точнее мы навстречу ей шли, рассвет был. пока лупил, собаки лаяли, подшумел, около часа прошло, куница прошла метров 800 верхом по лозняку, собаки в пятку как полетели, я очумел, думаю вы что еб...е? но когда заорали в осиннике все понял.
но если там часовой след они пулей полетели, то почему такое редко? обычно след на рассвете нашел, вчера вечером шел снег, то есть след либо вечерний и так плохо пахнет либо ночной.
тода возникает вопрос что куница редко так ходит под утро? или она ходит вечером и утром? или тогда помогла погода, плюс 1 было

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
funt25

У меня было,собы работали белку летягу, гоняли минут десять- от дерева к дереву!Тут кобель разворачивается и ходу,я в навигатор а он уже 700 метров чухнул, я за ним ,Сука бросила белку и через 2 км в гайне нашли куницу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вася Пупкин

по чернотропу когда заморозки первые или ни первые, куница на ходу днем или отлеживается? я так понимаю на ходу по чернотропу  ДНЕМ только мигрирующие , залетные?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vva
2 часа назад, funt25 сказал:

У меня было,собы работали белку летягу, гоняли минут десять- от дерева к дереву!Тут кобель разворачивается и ходу,я в навигатор а он уже 700 метров чухнул, я за ним ,Сука бросила белку и через 2 км в гайне нашли куницу!

Может козы, лоси, кабаны увели на 2 км? Или их нет в лесу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вася Пупкин

извините за много вопросов, хочу разобраться, если собака не идет по следу, ни преследует вязко,  это ведь не значит что она его не чует, может просто она не считает этот след добычливым? или как назвать? ну то есть собака по каким то причинам считает что по этому следу не найти зверя, читал где то, то что молодых собак нужно приучать к этому, например собака раз прошла по следу там 300-600м , видит что нет зверя, не дошла, хозяина нет, или он ушел, два три раза так и в очередной раз она такой давности след пропускает.
чтоб такого не было, нужно идти за собакой, даже если она бросит, засомневается, она видит что хозяин идет и идет, подбадривает, а если еще пару раз есть результат, то в очередной раз собака по этому следу идет уверенно зная что есть шансы добыть.
так ли это?
если так и есть, то тогда много собак мы сами портим, из за лени нахаживать, надеясь на вязкость собаки и случай.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
funt25
10 минут назад, vva сказал:

Может козы, лоси, кабаны увели на 2 км? Или их нет в лесу?

Нету. Ну след куний,я через 500 видел,».Я думаю она на лежку пришла, а мы ей не дали поспать)).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
funt25
34 минуты назад, Вася Пупкин сказал:

по чернотропу когда заморозки первые или ни первые, куница на ходу днем или отлеживается? я так понимаю на ходу по чернотропу  ДНЕМ только мигрирующие , залетные?

На этой недели я добыл двух(у нас -10),днём и все ходовки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вася Пупкин
26 минут назад, funt25 сказал:

На этой недели я добыл двух(у нас -10),днём и все ходовки...

понял, спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу