Вася Пупкин

за куницей по чернотропу)

Recommended Posts

vva
33 минуты назад, funt25 сказал:

Нету. Ну след куний,я через 500 видел,».Я думаю она на лежку пришла, а мы ей не дали поспать)).

Странные у вас леса)) Выбили всех что ли?

Куда не приеду везде шабаш какой-то копытный, проходу не дают. Сегодня через каждый километр козы и  круг по лесу. 35 км накрутили на квадратном километре. Куницу не хотят искать или не могут. :)

IMG_20191124_212709.jpg

Изменено пользователем vva

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
funt25
17 минут назад, vva сказал:

Странные у вас леса)) Выбили всех что ли?

Куда не приеду везде шабаш какой-то копытный, проходу не дают. Сегодня через каждый километр козы и  круг по лесу. 35 км накрутили на квадратном километре. Куницу не хотят искать или не могут. :)

IMG_20191124_212709.jpg

Моим сиренево до копыт!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
бульбаш
3 часа назад, Вася Пупкин сказал:

извините за много вопросов, хочу разобраться, если собака не идет по следу, ни преследует вязко,  это ведь не значит что она его не чует, может просто она не считает этот след добычливым? или как назвать? ну то есть собака по каким то причинам считает что по этому следу не найти зверя, читал где то, то что молодых собак нужно приучать к этому, например собака раз прошла по следу там 300-600м , видит что нет зверя, не дошла, хозяина нет, или он ушел, два три раза так и в очередной раз она такой давности след пропускает.
чтоб такого не было, нужно идти за собакой, даже если она бросит, засомневается, она видит что хозяин идет и идет, подбадривает, а если еще пару раз есть результат, то в очередной раз собака по этому следу идет уверенно зная что есть шансы добыть.
так ли это?
если так и есть, то тогда много собак мы сами портим, из за лени нахаживать, надеясь на вязкость собаки и случай.
 

Вязкость увеличивается с настрелом.В начале каждого сезона мои собаки показывают менее вязкую следовую работу чем в конце.Это врожденное качество,сродни упрямости ,терпеливости человека.Я натаскиваю всех собак одинаково,но одни показывают вязкую следовую работу,а другие нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
бульбаш

Если есть рабочие собаки,то они сами нахаживают молодых.Если молодую нахаживать в одиночку,то конечно нужно идти за собакой,поддержать ее.Если есть следок по пороше,то и самому помочь,у меня друг с поводка с молодой собакой след тропит,хорошие собаки у него вырастают.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
бульбаш
19 часов назад, akva сказал:

Иван, я думаю, что наоборот: других мнений быть не должно. Я бы еще добавил цитату из "беличьих" правил: "Белка, обнаруженная в радиусе от 15 до 25 метров от облаиваемого дерева, не засчитывается, но полайка пустой не считается.", которая подтверждает, что собака, отдающая голос по запаху, далеко не всегда может точно указать дерево со зверьком и это не говорит о ее профнепригодности.

Я заметил что такие работы в основном не по запаху от зверька ,а от посорки,так как ветер далеко не всегда со стороны зверька.Куницу на дневке собака обнаруживает в основном по запаху от зверька,тянет носом по верху в нескольких метрах от дерева и отдат полайки ,и всегда зверек со стороны ветра.Иногда после этого показывает точно дневку,а иногда отдает полайки на группу деревьев.Если дневка высоко,то лайка обнаруживает таким способом куницу в не морозную погоду,возможно из-за того,что в мороз запах от куницы поднимается вверх.Я много раз наблюдал как собака находит ходовую куницу по свежей посорке.Бегает ,нюхтит по земле затем поднимет голову,всматривается,делает полайки и снова проверяется по земле,куницу при этом я обнаруживаю в радиусе до 20 метров от полайки.

Изменено пользователем бульбаш

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva
38 минут назад, бульбаш сказал:

Я заметил что такие работы в основном не по запаху от зверька ,а от посорки,так как ветер далеко не всегда со стороны зверька.Куницу на дневке собака обнаруживает в основном по запаху от зверька,тянет носом по верху в нескольких метрах от дерева и отдат полайки ,и всегда зверек со стороны ветра.Иногда после этого показывает точно дневку,а иногда отдает полайки на группу деревьев.Если дневка высоко,то лайка обнаруживает таким способом куницу в не морозную погоду,возможно из-за того,что в мороз запах от куницы поднимается вверх.Я много раз наблюдал как собака находит ходовую куницу по свежей посорке.Бегает ,нюхтит по земле затем поднимет голову,всматривается,делает полайки и снова проверяется по земле,куницу при этом я обнаруживаю в радиусе до 20 метров от полайки.

Иван, постом выше, все разложил по полочкам. 

Посорка - дело темное и наукой не изученное.))) Так что кто его знает от какого запаха собачка голос начинает отдавать. Многое в отдаче голоса зависит от порога возбудимости конкретной лайки. Одна заголосит по "посорке", а другой нужно подтверждение в качестве шума из дупла. С одной собакой за день можно ни разу лая не услышать, но услышав гарантировать наличие на дереве зверька, тогда как другая раза три-четыре отдаст голос на этом же участке. "Голосистая" добычливие, но и пустышек у нее хватает. Есть у меня и та и эта. Хожу сегодня с одной, завтра с другой и не могу понять, какая работа лучше. Особенно, когда за день топором с колотом намашешся, а в результате в рюкзаке пусто.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу