hiller

Ноябрьская Выставка.

Recommended Posts

hiller
5 часов назад, Игорич_75 сказал:

А можно для чайников тезисно озвучить различия? 

...главное что бы он сам понимал Что написал:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вадимм
В 28.11.2019 в 20:23, hiller сказал:

...главное что бы он сам понимал Что написал:D

Я то понимаю. Вот 90% экспертов не понимают. Что экстерьер определяет предрасположенность работы лайки определённым образом, влияющим на её  добычливосить. Отсутствие, характерных только для лайки особенностей экстерьера, автоматически переводит её в разряд шпицеобразных собак, не зависимо от наличия у неё родословной, где записано, что это КФЛ, РЕЛ, ЗСЛ, ВСЛ. Какие эти характерные только для лайки особенности экстерьера? Не знаете. Тогда учите «букварь».

 

 

 

 

Изменено пользователем вадимм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Орлова

ЭКСТЕРЬЕ́Р ЖИВО́ТНЫХ (от лат. exterior – внеш­ний), фор­мы те­ла (ста­ти), имею­щие спец. клас­си­фи­ка­цию, по внеш­не­му опи­са­нию ко­то­рых мож­но со­ста­вить пред­став­ле­ние о при­над­леж­но­сти осо­би к кон­крет­но­му ви­ду, по­ро­де, внут­ри­по­род­но­му ти­пу, по­лу, о ха­рак­те­ре про­дук­тив­но­сти, со­стоя­нии здо­ро­вья, воз­рас­те, уров­не ге­не­тич. кон­стант­но­сти в по­пу­ля­ции. Чис­ло оце­ни­вае­мых ста­тей экс­терь­ера и их зна­чи­мость раз­лич­ны в за­ви­си­мо­сти от ви­да жи­вот­но­го и на­прав­ле­ния его про­дук­тив­но­сти, но обя­за­тель­но оце­ни­ва­ет­ся строе­ние го­ло­вы, ту­ло­ви­ща, ко­неч­но­стей, а так­же рост, про­пор­цио­наль­ность те­ло­сло­же­ния, кон­сти­ту­ция. Э. ж. – один из важ­ней­ших при­зна­ков, вклю­чае­мых в про­грам­мы се­лек­ции с це­лью на­дёж­но­го улуч­ше­ния про­дук­тив­ных и на­следств. ка­честв с.-х. жи­вот­ных. По оцен­ке экс­терь­ера со­став­ля­ют пред­ва­рит. про­гноз хо­зяйств. и пле­мен­ной цен­но­сти жи­вот­ных. Про­гно­стич. зна­че­ние экс­терь­ера ос­но­ва­но на свя­зи ха­рак­те­ри­стик отд. час­тей те­ла жи­вот­но­го с его про­дук­тив­ны­ми ка­че­ст­ва­ми (мо­лоч­но­стью, мяс­ной про­дук­тив­но­стью, ра­бо­то­спо­соб­но­стью, функ­ци­ей вос­про­из­вод­ст­ва), ус­той­чи­во сфор­ми­ро­вав­ших­ся в про­цес­се дли­тель­ной эво­лю­ции и на­прав­лен­но­го от­бо­ра в ря­де по­ко­ле­ний. При раз­ве­де­нии де­ко­ра­тив­ных жи­вот­ных и не­ко­то­рых по­род ло­ша­дей экс­терь­ер мо­жет вы­сту­пать как глав­ный, са­мо­цен­ный при­знак ис­кусств. от­бо­ра. 

Оцен­ка экс­терь­ера обя­за­тель­на для пле­мен­ных жи­вот­ных и вхо­дит в про­цеду­ру бо­ни­ти­ров­ки сель­ско­хо­зяй­ст­вен­ных жи­вот­ных. Вы­ра­жен­ность отд. ста­тей Э. ж. оце­ни­ва­ют гла­зо­мер­но спе­ци­аль­ные экс­пер­ты (бо­ни­тё­ры). Рост, вы­со­ту в хол­ке и кре­ст­це, об­хват гру­ди и пяс­ти, дли­ну ту­ло­ви­ща, ши­ри­ну го­ло­вы, гру­ди, кру­па у жи­вот­но­го из­ме­ря­ют спец. мер­ны­ми ин­ст­ру­мен­та­ми (пал­кой, лен­той, цир­ку­лем). Циф­ро­вые зна­че­ния про­ме­ров ис­поль­зу­ют для рас­чё­та ин­дек­сов те­ло­сло­же­ния, ха­рак­те­ри­зую­щих со­от­но­ше­ние отд. ста­тей. Для ка­ж­до­го ви­да жи­вот­ных раз­ра­бо­та­ны шка­лы ин­ди­ви­ду­аль­ной оцен­ки экс­терь­е­ра в бал­лах, макс. зна­че­ния ко­то­рых ко­леб­лют­ся от 10 (для ло­ша­дей) до 50–100 (для со­бак, верб­лю­дов, круп­но­го ро­га­то­го ско­та, сви­ней, овец). При груп­по­вой оцен­ке при­ме­ня­ют срав­не­ние экс­терь­ер­ных про­фи­лей жи­вот­ных од­ной по­ро­ды ме­ж­ду со­бой, а так­же со ср. зна­че­ния­ми по по­ро­де, стан­дар­та­ми и эта­ло­на­ми. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу