Павел

Курьезы на охоте

Recommended Posts

Павел

Был раз такой случай.Были мы с братом еще пацанами лет по 14 15 где-то.Как то на охоте в деревне поймал наш шен поросенка небольшого я его и зарезал, первая можно сказать работа.А брат тогда был в городе.Когда приехал в деревню как только меня не чморил, говорит надо было живьем брать, привезли бы в город и прославились бы в определенных кругах :rolleyes: .Пошли с ним ночью с собаками на охоту.Тогда мы там часто ходили по полям и в основном попадались еноты и барсуки.Полей было много, а теперь все позаросло, деревья по 4м.Идем по овсяному полю краем.Вдруг собаки заносились в овсе.Ага, слышим визжит.Решаем брать живьем :icon_poz: .А поймала собака , которую отец гдето взял в годовалом возрасте и была она у нас недавно.Подбегаем, собака пугается такого маневра и отпускает порося.Мне пол шага нехватает чтоб его схватить.Пока я подшагнул, поросенок очухался и на уходняк.Прямо на брата, тот пытался его пнуть, но неудачно.В результате поросенок проскакивает к нему в "очко" и уходит в лес :icon_poz:. А в лес собака за ним не пошла :smile18: не приучена была к ночной охоте. Таки дела :D

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sayan

О том что еноты могут притвориться мертвыми слышать да и видеть приходилось,а может ли это сделать барсук?Однажды мой молодой и неопытный кобель прижал барсука.Это была всего лишь вторая с ним встреча,а в одиночку так и вовсе первая.Встреча была незапланированная,так скажем.Под рукой и в руке у меня ничего не было :icon_poz:,пришлось взять дубинатор и слегка его тюкнуть.После чего кобель ухватил отвлекшегося барсучину по месту и хорошенько его,совсем не бережно так,потряс.Барсук вытянулся и затих.Прошло минут пять.Я совсем расслабился,и сказав треплющему потихоньку зверя кобелю"хватит",присел на корточки и закурил.Некурящий кобель бросил трепать,и просто присел,видимо очень гордый собственной персоной.Полежав еще пару минут хитрющий барсук ломонул в такие дебри,что добирали мы его еще минут тридцать.Боец оказался,хоть и не крупный был.И что это было?Может он сознание потерял :rolleyes:?post-44-0-12059400-1301508863_thumb.jpgБарсук,кобель,и дубинатор :icon_poz:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел

Еще один случай с тех времен.Поступило донесение что на расвете небольшое стадечко кабанов зашло в небольшой массивчик метров 500 на 500 и там осталось. Собрали команду сели к деду в тракторную телегу и поехали.В низинке забуксавали чуть.А когда беларусь буксует, огромные комья грязи в телегу летят :rolleyes: .И вот один такой ком приземляеца мне на стволы ружья и залепляет их наглухо.Я попробовал палочкой их проковырять - фиг вам.Невыходит.Ладно думаю.Мне все равно в загон идти с собаками.И без ружья обойдусь.Взял только огромный кубинский мешок из под сахара поросят складывать, когда их собаки поймают :icon_poz: .Встали номера, я пошел.Ружье в тракторе оставил.Чуть прошел собаки заработали.Подхожу смотрю кабаны в еловый подрост забились и выходить не хотят.Метров 15 от меня и видно их боль мень на просвет.Кабанчики какието большенькие оказались. Собаки было схватили кокого поменьше, но другие отбили.И я с мешком стою смотрю laugh.gif .Выгнал я их из елок.Они мимо номеров и умотали :icon_poz:. Так мы никого и не взяли в тот раз. :smile18:

Таки дела

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел

Однакож снова подвернулся удачный случай вставить свою правдивую историю

Байка про волчка.

Охотились мы как то в начале осени на кабанчиков с засидки в овсе.Овес почти везде убрали, а на одном поле нет, толи комбайн сломался толи соляра кончилась точно не помню времена лихие перестроечные были.Стреляет один из наших по кабану уже почти в полной темноте.Кабан этот мимо меня пошел , слышу еле дышит сипит, а я на березине здоровой сижу и под собой не вижу нихрена.Начал я десантироваться, но неудачно жопу отсидел и боком приземлился в итоге а ружо на дереве повисло.Ну думаю ладно завтра с утречка я тя с лаечками словлю.Ездили мы туда на моем мотоцикле с коляской километров 8 от деревни.Мужикам завтра на работу, а я свободный лет 17 наверно было тогда.Встаю с утра.Пошел мотоцикл греть глядь в бак, а бензину нет нифига.Ладно думаю пешком прогуляюсь , если найду чего то и бензин найдется тогда сгоняем.Взял собак и пошел.Тогда было у меня 2 кобеля один взрослый большой другой щенок еще месяца 4 вроде.Иду гуляю солнышко светит морозец легкий красота.Чуть больше чем пол пути прошел слышу собаки заработали, а шел краем поля.В этом месте на краю поля ручей запруженый закореженный заболоченный протекакет буквой Г по краю поля.Я на лай бегу.Подбегаю к краю болотины собаки метров 40-50 от меня лают, но не видно нихрена все кустами заросло, хмыза всякая.Стою слушаю не в болото же лезть.Слышу кобель мой гавкает, а в перерывах между гавканьем рычит кто то.Вот блин думаю ктож там рычать может лиса быстро б отрычала, с барсуком тоже бы сцепились.Лоси не рычат вроде, ну думаю кабан наверно рычит.Стою слушаю и вдруг гавканье прекрактилось и слышу плюханье в разные сторону.Думаю зверь в одну сторону кобель в другую из болота выбиратся решили.В одной стороне вроде погромче плюхи я туда по берегу обрезать смотрю кобель мой лезет, я в другую и вижу в болоте волк прямо на меня вылезть хочет по уши в тине.Меня увидел и в обратку, но в болоте особо не разгонишся стреляю его картечью.Вижу попал набок завалился.Тут кобель мой подбегает, а щенок продевался кудато.Ну думаю счас он мне его подаст. Говорю ну ка аппорт и на волчка показываю.Кобель вид делает что в упор его не видит, я палочкой в волчка кинул опять ноль эмоций.Делать нечего лезу в болото по пояс примерно глубина местами.Подхожу и блин вижу что волчок живой еще а у меня ружжо на берегу. Выскочил я из болота в 4 раза быстрей чем заходил.Добил его достал.Сижу на берегу сушусь с одной стороны радосно, а с другой кошки на душе скркбут куда щенок продевался.Волк волченком оказался, правда волченок этот уже кил 30 весил еле я допер его до дома на ремне ружейном через плечо.Только я чуть подсох слышу воет ктото.Бегу туда а там щен мой сидит на кусту и воет, он воды боялся а на островок этот толи со страху толи в азарте заскочил.Звал его звал бесполезно опять пришлось в болото за ним лезть.Таки дела.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел

Охота на берлоге ;).

Задумали мы с друзьями попробовать свои силы на берложной охоте.Начитавшись Лялина, будоражили себе воображение, представляя себя рядом с выскочившим разъяренным зверем.Как бы не опозорица в такой ситуации :icon_poz: .Мне тем более охота было притравить собак по вольному медведю.Нашли вариант и поехали.Берлога была недалеко от Кирова.Ехали туда мороз был под -35.Были опасения как бы смазка в ружьях не замерзла и они не отказали в решающий момент.Хотя изначально обещали довезти нас на снегоходе, но пришлось ехать туда километров 6 на лыжах.Причем мне пришлось все время вести собаку на поводке.Поводок был короткий да так что я концами лыж цеплял собаке задние ноги.Она в сторону, там снега по пояс.Короче целый геморой, да и непривычные мы были к езде на лыжах.В итоге местные организаторы убежали далеко вперед, что во многом и послужило провалу нашей охоты.Местоположение берлоги точно известно небыло.Медведь лежал гдето в завале 20х30м окруженном еловым подростом.Условия непростые.Поэтому было решено сделать лестницы и стрелкам с них ведмедя и ожидать.Местные пришли первые.У них с собой "было".Они и подпили для куражу :rolleyes::Laie_2: .Ожидая нас срубили лестницы в 100м от берлоги как потом оказалось.Тут подъехалии мы.Взяли лестницы и пошли к завалу.Местный проводник впереди.Уже практически подошли, осталось 2 минуты чтобы поставить лестницы и занять позиции.Как вдруг, видно взыграл самогон, наш отважный проводник воткнул ружье в снег, полез в завал получше зазведать где там медведь.Только он сунулся.Медведь заревел.Он глаза вылупил и бежать к нам, закрывая собой медведя от обстрела.А мы стоим с лестницами на плечах за этим наблюдаем :icon_poz: .Медведь конечно сбег :)

Тысячекилометровая поездка пошла коту под хвост, а также солидный зароботок местных.Вощим прострали зверя :D .

Что было дальше представите сами :smile18:

Таки дела

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел

Еще одна история произошедшея недавно с деревенскими кентами :D .Стрельнули кто то в кабана.Вроде попали крепко, но кабан ушел.И попросили их поискать его с собачкой, думали что завалился.само собой лицензии ни у кого небыло да и дело было в соседнем охотхозяйстве.Взяли они пластиковые ведерки маленькие ножики,прикинулись грибниками ,собачку, а один еще прихватил малолетнего сына и пошли на добор :) .Кабана нашли довольно быстро.Он был крепко ранен, но помирать несобирался. Поднимается чуть пройдет и ложиться.А добить то им нечем.Стали вызванивать когонибудь с ружьем.Никто не может все заняты.С грехом пополам нашли кого то.Через некоторое время "стрелок" приехал.Кабан залег в заросшем поле.Решили что стрелок встанет на дорогу, а приятели кабана толкнут на него.Пошли выгонять.Геник расказывает иду почуть ножиком по ведерку постукиваю, недалеко Игорь с сыном на плечах.Вот вот уже чуть осталось.И тут говорит Игорь в кураже начинает хрюкать.Тока Гене подумалось - щас он тебе хрюкнет.И свинья нападает на Игоря, сбивает с ног и лезет в пах чтоб как следует укусить :smile260: .Игорь с сыном на плечах заваливаеца на спину и собрав силы отпихивает свинню и орет.Генка бежит на помощь падает.Орет стрелку стоящему неподалеку чтоб бежал быстрей на выручку.Тут они слышат ставшую потом поговоркой фразу - "Тут быстро нельзя" :) и отважный стрелок остается на месте.Свинья порвала Игорю штаны немного поободрала, напугала ребенка.Игорь в горячке хотел догнать ее с ножиком, потом отобрать ружжо у стрелка. :rolleyes: В итоге кабан ушел, так его и не нашли.Таки дела.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sayan

А что потом со стрелком сделали известно?Дали кличку "Быстрый"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел

А что потом со стрелком сделали известно?Дали кличку "Быстрый"?

История умалчивает :smile260:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
озеро

...кушать хочется всегда...привык к сохатине, другое и не надо, ну и ещё одно, конечно, того что пострашнее. Вот еду на "буране" на дальнюю избушку, более менее ровные места проехал благополучно и небольшой отрезок перед избушкой, километра за три, идёт по склону сопки, с хорошим наклоном вправо. На нартах две двухсотки бочки бензина стоя привязал крепко-накрепко, не юлозят.

...остановился перед наклонным отрезком (метров 250), чуть сумеречнеет, сижу-куру, думу думаю неспеша - как быть??? может оставить нарты, самому налегке дорогу "бураном" пробить пару раз туда-обратно, нажимая весом тела на левую гусянку, исправляя сопкину кривизну??? ровная дорожка получится, а за ночь снег прихватится-затвердеет, утром можно и бенз зацепить...пока курил на той стороне речки двежение заметил...ааа! лось бежит, в сопку прёт, меня спугнулся...кушал он, на ужин вышел покормиться на обширную марь, а тут "непрошенный гость" помешал...

...а, чё тут думать - быстро темнеет же, отцепил нарты и пробил ровную дорожку, минут 10 подождал, вообще потемнело, но видно ещё...зацепил нарты и стронулся...и в конце уже труднонаклонного участка расслабился, проворонил какую-то корягу, слева ударчик снизу и каких-то 10 метров до ровного места не доезжая, поплыли сани резко вправо-вниз, и зарюхались на бок - и "буран" и нарты с бензом. Вот незадача, у спешащего всегда так, хочешь быстрее - получилось как всегда...еле "буран" отстегнул, поставил мордой вниз наискосок, за бочки взялся, поодной ворочал-ворочал в темноте, через час возни бросил, можно ошибиться на усталости и потерять бенз в речке...неее, такого ещё нехватало - до утра оставил, до света...сам-то налегке с трудом гусянками косогор одолел.

...а в избе тепло, собак на улице в одном общем большом аллюминиевом тазике кормлю...стою рядом с палочкой-регулятором наблюдаю у кого с какой скоростью брюхо толстеет...быстропоедающего регулятором дотрону - отходит...всем примерно одинаково достаётся, удобно мне так и нету грызни за еду. Сам поел, чайканул, всё - личное время, хочешь читай, хочешь тупо в тёмный закопчённый потолок лицезри...соболя в избе не снимаю, в деревне...даже радиоприёмника нынче нету...одолжил перед сезоном, а вернули сгоревшим...вот так-то. Потому разговариваю сам с собой вслух и спорю, возражаю тому, воображаемому, что постоянно козни строит...вежливо, конечно, оппонирую - не дай бог поссоримся - уйдёт, вообще один останусь...))) ...но лучше всего с собакми разговаривать, говоришь с каждым о его малых каких-то ошибках и поправляешь - как надо бы делать... задумчиво слушают, и в ответ от всегда позитив - хвост туда-сюда по снегу гребешком.

...весь следующий день ушёл на дорожные работы для вытаскивание бочек, топтал ногами плавный выход на сопочную ровную площадку, потом бураном несколько раз прошёлся, кое где пилил упавшие стволы, да корни...дал отстояться дороге ещё ночь...и уже на следующий день рискнул "дёргнуть" снизины...всё обошлось, на третий день бенз у избы.

...быстро летит время - нояб пролетел, декаб на исходе... с собой карандаш и тетрадка 12 листов. Ничё не пишу, не любитель, просто как день кончается, за вечерним чаем ставлю палочку - счёт моих деньков...до Нового Года семь дней осталось, а мясо имеет не очень хорошее свойство - кончается...с чем в деревню ехать, ждут-то не пустого...

...на ум приходит только тот сохатый, что на мари напротив "аварийного" места, никуда он неубёг, держится там же - видел сбитый снег с кустов его кормёшки...длинными вечерами и за ночным чаем думу думал и решил завтра брать его, тянуть нельзя, свежак нужен, не кости же варить на НГ...

...день пролетел, капканы трёс, вечером одно и тоже - собак своих кормил с регулятором...на сей раз пораньше лёг, чтоб рассвет не проспать...сплю чутко, всё слышу, как какая соба встала, отряхнулась, по-нужде сходила, пришла, покрутилась и легла. Снег скрипить под лапами, градусов под 45, минус конечно...сквозь сон время отсчитываю, 2 часа осталось до рассвета, встал... Байанаю поклонился...к нему обращаются за удачей в охоте через огонь (костёр-печька), встав на одно колено, задабривая-бросая в огонь-малым кол-вом еды, масла-жира (желательно), в кружке на донышке водки (любит) плеснуть так, чтобы вспыхнула...чем ярче вспышка - тем доносчивее просьба...бросаемого в костёр должно быть 3(три, например-кусочек лепёшки,жирного мяса,и водки)...сначала встают на колено перед огнём, говорят просьбу (О, Баай-Байанай!!! ниспошли мне такому-то со своих многочисленных стад лосей,оленей,уток,гусей...далее перечисление животных...чуть-чуть, много не надо, совсем маленько...), закончив речь-просьбу аккуратно подбрасывают в огонь еду, затем плескают водку...ритуал закончен...чем длинее речь, пышнее перечисление всех несметных стад, табунов, стай разнообразной дичи, принадлежащих таёжному доброму дедушке Баай-Байанаю - с одной стороны...и чем скромнее ваша просьба - тем лучше...огонь покормил жирным мясом, кашей, спирта плесканул...сам подкрепился чаем с лепёшкой, макая её в растительное масло...

...собак привязал, встал на камусные лыжи и в масхалате скс за спину стволом вниз, кончик ствола марлей в один слой, чтоб снег не попал, и к мари двинулся...в расчёте что дойду как раз к рассвету, самая аппетита у него...тут его и должен скрасть...

...шур-шур-шур...дошуршал до места...стою в темноте - чуть рановато дошуршал...но ничего - потерплю полчасика. Не ветерочек даже, а просто слабое движение воздуха от мари на руку играет...но очень сильно чувствуется при сорока пяти...боком встал, чтоб морду не обжигал...подмёрз мой бок, левым повернулся...ёлки зелёный!!! - когда же рассвет-то забрезжит в это морозное утречко...брр-дубак...прилягу-ка, скроюсь от этого тихого движения воздуха, уж сильно он косточки мои стал доставать...

...снял лыжи, разгрёб снег до берёзовых листьев, снежный вал получился, за него и спрятался от хиуса(правильно ли название-не знаю)...лежу на земле боком, потом другим...кручусь когда невтерпёж становится...врёшь - не уйдёшь, не дождёшься, чтоб спасовал, терпения моего на десяток хватит, поделиться ещё могу, в избытки его у меня...бррр-дубак!!!чё-то тело моё не слушается крепкой воли моей - подпрыгивает само, руки-ноги ходуном сами ходят...

...ооо, что это? ...кобель мой прибежал с обрывком верёвки...схватил его и к спине своей прижал, вертится гад, отбуцкал его кулаком и держу у спины...тут и второй подвалил, тоже перегрыз, хотя никогда раньше не грызли...его к брюху, тоже отбуцкав профилактически, прижал...лежу жду рассвета...мясо надо, очень надо!!! ...дождусь всё-равно, победа будет за мной...

...всё!!! ...тело меня не слушается, болтается крупной дрожью, да так сильно, что и стрелять с десяти метров в стоячего лося - врятли попаду...нету смысла мучить себя, нету, нету, непопаду, непопаду...бррр-дубачище!!!а зачем тогда я здесь...

...встал на лыжи, посмотрел впоследний раз туда, где должен быть рассвет - нету его...да ну его - это мясо, это мясо - да ну его...

...шур-шур-шур...шуршу к избе по готовому следу...хоть и двигаюсь, согреться не могу...бррр-дубак хороший!

...окоченевшими руками дверь еле открыл, еле печьку растопил, - чай пью, согреться немогу...

...полчайника выпил, второй поставил, отогрелся...сижу думу думаю - дурак я обыкновенный, часы "другу" по-настроению подарил, радио единственное одолжил, сломали...типерь даже время не знаю...

...а ещё причину понял...когда очень ждешь и боишься проспать, то час сна можно за пять посчитать...так и есть, потому как сидел-сидел, а рассвета нет и нет...потом уснул...

...дану его - такое мясо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
indi 22

Бывает такое !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
дед Мазай 2

Охота на берлоге ;).

Задумали мы с друзьями попробовать свои силы на берложной охоте.Начитавшись Лялина, будоражили себе воображение, представляя себя рядом с выскочившим разъяренным зверем.Как бы не опозорица в такой ситуации :smile138:/> .Мне тем более охота было притравить собак по вольному медведю.Нашли вариант и поехали.Берлога была недалеко от Кирова.Ехали туда мороз был под -35.Были опасения как бы смазка в ружьях не замерзла и они не отказали в решающий момент.Хотя изначально обещали довезти нас на снегоходе, но пришлось ехать туда километров 6 на лыжах.Причем мне пришлось все время вести собаку на поводке.Поводок был короткий да так что я концами лыж цеплял собаке задние ноги.Она в сторону, там снега по пояс.Короче целый геморой, да и непривычные мы были к езде на лыжах.В итоге местные организаторы убежали далеко вперед, что во многом и послужило провалу нашей охоты.Местоположение берлоги точно известно небыло.Медведь лежал гдето в завале 20х30м окруженном еловым подростом.Условия непростые.Поэтому было решено сделать лестницы и стрелкам с них ведмедя и ожидать.Местные пришли первые.У них с собой "было".Они и подпили для куражу :LaieA_011:/> :smile1:/> .Ожидая нас срубили лестницы в 100м от берлоги как потом оказалось.Тут подъехалии мы.Взяли лестницы и пошли к завалу.Местный проводник впереди.Уже практически подошли, осталось 2 минуты чтобы поставить лестницы и занять позиции.Как вдруг, видно взыграл самогон, наш отважный проводник воткнул ружье в снег, полез в завал получше зазведать где там медведь.Только он сунулся.Медведь заревел.Он глаза вылупил и бежать к нам, закрывая собой медведя от обстрела.А мы стоим с лестницами на плечах за этим наблюдаем :smile114:/> .Медведь конечно сбег :)/>

Тысячекилометровая поездка пошла коту под хвост, а также солидный зароботок местных.Вощим прострали зверя :Laie_42:/> .

Что было дальше представите сами :smile25:/>

Таки дела

..........УУУУУ...про местных аборигенов можно отдельные темы открывать...:kolobok_biggrin:/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
озеро

Охота на берлоге ;).

Задумали мы с друзьями попробовать свои силы на берложной охоте.Начитавшись Лялина, будоражили себе воображение, представляя себя рядом с выскочившим разъяренным зверем.Как бы не опозорица в такой ситуации :smile138:/> .Мне тем более охота было притравить собак по вольному медведю.Нашли вариант и поехали.Берлога была недалеко от Кирова.Ехали туда мороз был под -35.Были опасения как бы смазка в ружьях не замерзла и они не отказали в решающий момент.Хотя изначально обещали довезти нас на снегоходе, но пришлось ехать туда километров 6 на лыжах.Причем мне пришлось все время вести собаку на поводке.Поводок был короткий да так что я концами лыж цеплял собаке задние ноги.Она в сторону, там снега по пояс.Короче целый геморой, да и непривычные мы были к езде на лыжах.В итоге местные организаторы убежали далеко вперед, что во многом и послужило провалу нашей охоты.Местоположение берлоги точно известно небыло.Медведь лежал гдето в завале 20х30м окруженном еловым подростом.Условия непростые.Поэтому было решено сделать лестницы и стрелкам с них ведмедя и ожидать.Местные пришли первые.У них с собой "было".Они и подпили для куражу :LaieA_011:/> :)/> .Ожидая нас срубили лестницы в 100м от берлоги как потом оказалось.Тут подъехалии мы.Взяли лестницы и пошли к завалу.Местный проводник впереди.Уже практически подошли, осталось 2 минуты чтобы поставить лестницы и занять позиции.Как вдруг, видно взыграл самогон, наш отважный проводник воткнул ружье в снег, полез в завал получше зазведать где там медведь.Только он сунулся.Медведь заревел.Он глаза вылупил и бежать к нам, закрывая собой медведя от обстрела.А мы стоим с лестницами на плечах за этим наблюдаем :smile114:/> .Медведь конечно сбег :)/>

Тысячекилометровая поездка пошла коту под хвост, а также солидный зароботок местных.Вощим прострали зверя :smile1:/> .

Что было дальше представите сами :smile25:/>

Таки дела

отважному проводнику ещё пол-кружки бы :Laie_42: ...и руками бы словил :kolobok_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
озеро

прадалжене.

...день начался нормально - с розжига печьки.

...до НГ осталось четыре дня, устойчиво стоит 45, привычно терпимо. Это сначало кажется холодно, когда утром с протопленной избы выходишь, буран бензом заправляешь под завязку на всякий случай. А как сядешь на душевного "коня" - йииээх!!! душа в рай...и понёсся день необычайный, день на день никогда похожим не бывает. Холод уже приятно за рожу принимается, идёт процесс дубления мордопокрытия.

...в последний раз в этом году дальний путик проверю, завтра в деревушку.

...доехал до верховьев длинного распадка и на сосновом взгорке последний капкан.Подъезжая вижу домик разворочен - ага! ещё один!...однака нету ничего, капкан пустой валяется, черные лапки-хвостик рядом. И следы большого соболя-каннибала, уже второго в этом месте съел. Время много потерял, но добавил пяток капканов на этого редиску - и под след и пару хаток.

...развернулся и вниз покатился к избухе на малых оборотах, экономлю топливо. Еду и любуюсь красотой дикой, из души крик ликования рвётся наружу...но сдерживаюсь конечно, чё люди скажут - дибил разорался...хотя можно было, ведь, на десятки км никого...только глухари, да ворон, коза-олени-лоси, россамахины следы, волков шесть штук прошли...

...как обычно у меня - темень застала в пути, фара не горит, наш тойон-начальник обещал с города лампочку привезти, но...еду привычно на ощупь.

...собам полное большое ведро на костре варится. Лампа на соляре тускло светит. Столик маленький, тарелку гречки ем с тушёнкой "китайская стена"...

...и вдруг!!! :LaieA_011:

...начинаю понимать, что от одиночества сошёл с ума. На то все признаки - совсем перестал скучать по близким, меня всё устраивает в дикой жизни моей, разговариваю постоянно с собаками, сам с собой вслух беседу веду...мало того - с обладателями следов на снегу диалог не прекращается никогда... выбежавший молодой лось мне Гоголя напомнил, ну копия полная! ...незаметно как-то это случилось со мной. Выйду с тайги в город надо, у хороших врачей лечиться...

А виной такого бесповоротно-обречённого вывода конечно БУТЫЛКА ВОДКИ!!!

Ем ложкой гречку, а она на столе молча так, скромно смотрит на меня в избушечном полумраке.

Понимаю, что кажется это, у меня-то спирт "рояль"...ну понятно - больной же. И решил попугать её - рукой резко за горлышко! но не прикасаясь, в 5 см торможу...вот гадина, не исчезает!!!...раз десять пугал...стоически со мной в тонкую игру играет - хочет чтоб прикоснулся, схватил! а она исчезнет! это будет её победа - иппон...нее, шиш тебе. пойду на улицу собак накормлю, зайду, тебя уже не будет.

...на улице поприседал 30 раз, но чтоб на шесть не делилось добавил 2 приседания, во чума северносуеверная. Снегом морду протёр.

...захожу, стоит ПРИЗРАК! - признак болезни моей.

Совсем дела мои плохи - видимо надолго упрячут. Сам виноват. Сижу анализирую, где ту грань упустил за которой "ЭТО" завладело мной...и тут вдобавок вижу белый квадрат на потолке...оё-ёй...худо мне сосем стало...вышел, опять поприседал, снегом тоже.

...рассердился на судьбу, ааа! будь что будет!!! залетаю в избу, хватаю бутылку, открываю и полкружки залпом...слушай, захорошело...водка! не исчезла...а квадрат-то - записка: "Поздравляю с НГ! успехов в охоте. Тебя не дождался. дед Володя". Это 70-летний дед Володя с соседней речьки через перевал умудрился ко мне пробиться, с соседней деревни он.

И дата стоит - "31 декабря 1993"...запустил собак в избушечку и, куда деваться, - встретил Новый Год, собам по тушёнке, себе призрака. Потерял где-то 4 дня, эх обидно было!

Зато в город не надо ехать...пока. :kolobok_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
дед Мазай 2

...продолжай писать...люблю читать твои рассказы Михаил......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
озеро

...продолжай писать...люблю читать твои рассказы Михаил......

У каждой осени свои особенности, потому и отличаются друг от друга в нашей памяти, не бывает одинаковых осеней...одна мягкая, пушистая, с постепенным, плавным повышением температуры в сторону минусов, к декабрю приближаясь к сороковой отметке...у другой погода такая, что и не разберёшь - то тепло стоит и, вроде, так и должно быть, а тут раз тебе! - и морозец дал! забереги на реке появились, "молоко" поплыло...и сразу мнение людей меняется - "река нынче рано встанет"...как люди часто с погодой ошибаются и на этих, не совсем надёжных, прогнозах чёткие планы на осень строят ...не прошло и три дня и солнышко пригрело, да так надолго, что и снег весь сошёл - слякоть...

...вроде всё начиналось по простому...отлежал положенное в городской больнице после травмы и к 8 октября выписываюсь, должен сразу прилететь домой...а по договорённости с братом и ещё с одним другом должны пораньше заброситься на избушку - порыбачить, себе, собакам, соболям, да многочисленной родне...но, в авиапорту такая толкучка на свободные 2-3 места, просто до драк доходит...кто сильнее, тот и прав - или понаглее...тети-дяди, старушки-дедушки с внучатами, отпускники, да абитуриенты не поступившие (до папы-мамы), всем этой осенью на маленький самолётик нада...неделю поскромничал со своими 6-ю мешками (сети, бредень тугунковый купил, сепаратор молока, дружба новая) и с молодою сукой-лаечкой (по помойкам бегала, у хози выпросил-купил)...вижу, что этому потоку нет конца, локтями поработал...и вот уже самолёт на посадку снижается...

...в порту встречающие на машинах всех пассажиров разобрали, остался один со своими мешками, тоскливо, порт закрыли на замок, погода с ветром холодным, тучи-облака на свинец похожи...а ещё до свой деревни на моторке пилить надо, на противоположном берегу стоит. Пошёл на берег, может кто на ту сторону перевезёт, а там уж как-нибудь, налегке с собачкой 9-месячной доберусь, ручьи-протоки вброд ли, как получится...не впервой...мешки потом заберу...Но все уже корпуса лодочные на берег повытаскивали, сезон гимсовский заканчивается. Одна токо казанка с "вихрём" печально стоит...почему-то подхожу, заглядываю внутрь, а там мужик спит, тяжело так похрапывает под старым промасленным тулупом. Местный пьяница должно быть...а мне какая разница, лишь бы согласился меня подбросить, а то и довезти - оплачу, заправлю бензом...надежда слабая проблеснула...Эй, мужик, спички есть? мои отсырели...- лишь бы на диалог выйти...Видимо крепкий пьяница, ещё громче эахрапел!!! жалко стало - похмелятор есть у меня, взял камушек с берега, стучу по корпусу - мужик!!! похмеляться будешь???... Магические слова произнёс - пошло медленное шевеление...тулуп откидывается и...??? вижу друга своего, с кем охотимся!!! надо же повезло...

...сразу накинулся на меня - ты чо так долго? мы уже давно забросились - бензин, продукты, канистрочку "чего-то"! несколько дней приезжаю, самолёт встречаю, стоко бенза искатал!!! ругается, а сам улыбается.

...в поселке забежал, сепаратор и другие заказы оставил и на двух моторках на избуху двинулись...

...вечер посидели В ЧЕСТЬ ОТКРЫТИЯ СЕЗОНА, утром ребята (двадцать с небольшим нам тогда было) поехали по островам капканы заряжать, пока вода есть, с ледоставом соболь с берега на берег бегает и острова задевает. Моя работа двигатель на берегу в кусты бросить, бутор свой перетаскать.

Вот таскаю, слышу моторка идёт, корпус "крым", не наш, не деревенский, а с большого посёлка, трое сидят...газ сбавляет у моей лодки, останавливаются...мне лень, ворачиваться, идти к ним, да и на плече "вихрь", кричу им - чо надо? они мне в ответ кричат - слышь, мы такие-то, в вашей старой избушке поселились, рыбачим, ружья-капканов у нас нет, порыбачим, да уедем - можно? да мне без разницы, рыбачьте! - кричу... А просьба есть, курить не рассчитали, не поделишься, потом вернём? ...там в лодке, в бардачке есть, скоко надо берите! только не всё...- кричу... бросил в кусты мотор, взял один мешок и в избу в километре от берега двинулся...ребята к вечеру только будут, ужин сварю, дровишек поколю...

...походили втроем для разминки, а потом поотдельности соболюем. Моя сучка оказалась очень прыткой, не отставал от ребят по соболю, ходить правда много приходилось, да почти самому следы распутывать, но ничего, зато заработала, поняла, что надо.

...и так летели наши дни, кто первый приходит в избу, тот и готовит жратуху, благо мясо лося ребята сделали ещё до моего приезда. Вечерами от нечего делать соревновались. кто больше карасей сорокпяточных (на ячею 45мм попавшихся) съест. Друг выиграл, хотя сам кожа да кости, зато жилистый не в меру. Брат второе место, и я первое с конца. СНЕГ УЖЕ НАВАЛИЛ ПРИЛИЧНО, но ходить ещё можно.

...кое-какой результат уже есть, соболька малость, на протоке заездок поставили...при интенсивном ледоходе ждали на берегу хорошую ровную льдину...и вот она плывёт, ровная размера подходящего и впритирку к берегу хрустит...запрыгнул на неё, быстро топориком пару дырок во льду прорубил и лиственничные "черенки" туда, а на них фал 16мм удавкой накинул...а ребята другой конец фала за тальниковые кусты привязали...льдина мощная, инерцию имеет, но всёж выдержали кусты - заскрежетали об неё проходящие более мелкие льдинки...дали ей сутки выстоятся, примёрнуть, благо ночью морозец хороший стоял...ОСИЛИЛИ, ПОБЕДИЛИ!!! примёрла наша льдина, ровная как бильярный стол. Вот на ней и сделали заездок, карчагу железную большую зарядили...налим идёт в неё, проверяем - когда пять, когда десяток заходит...

...СЕРЕДИНА НОЯБРЯ...рановато все пришли в избу, ещё не так и темно...предлагаю сходить до берега, корчагу проверить, чтоб завтра время на неё не тратить, а сразу по разным сторонам...пошли вдвоём, брат кашеварит. И на пол-пути слышу через шапку-ушанку крик человеческий!!! не ворон точно, в сумерках не кричит он...чтоб точно удостовериться стоим с непокрытой головой - и точно!!! "ПОМОГИТЕЕЕЕ!!!" - со стороны озера человеческий крик...сразу в подсознании - человек провалился в ондатровую промоину. Обгоняю друга по целяку, выбегаю на лёд и в сумеоках вижу силуэт стоит... подбежал, спрашиваю - кто-то есть с тобой, провалился что-ли кто? ...поздно понял свою ошибку, слишком близко подступил к нему - схватил меня огромный дядька с обросшей бородой своими крепкими лапищами и тянет...среагировал машинально, упёрся руками в грудь ему, но больно крепки лапы его...грубит мужик...и чуть было не пнул его резиновым сапогом по я-м...вовремя заметил, что слёзы у него ручьём по лицу и...еле шепчет сквозь них - "помогите, помогите..."

...тут друг подбегает, выясняем, второй его напарник где-то отстал обессилев...привели его еле ноги волочащего. Какая тут рыбалка, люди в беду попали, понятно. Привели их, еле на ногах стоящих, кое-как в нашу просторную избу...

...рассказали, что с ними приключилось...

...два соседа-друга-рыбака, не молодые под полтинник годов, решили перед ледоставом реки малость порыбачить, провиант на зиму добавить. У одного сын с армии весной вернулся, втроём и поехали на лодке в нашу сторону. Заодно с рыбалкой решили мешок сахара взять с собой, в деревне строго было в те года, за самогонку могли неприятности большие быть...а в избе, вдали от посторонних глаз, можно спокойным быть...всю утварь технологичную с собой взяли...пока сети все выставили, а тут и брожение закончилось - гнать надо...ошибка маленькая у них вышла когда всё перегнали - попробовать решили...

...сколько они пробовали, одному богу известно, но когда малость просветление пришло, по реке уже вовсю лёд-шуга шла - к дому путь закрылся природным циклом!!! рановато он начался в ту осень - морозец-то крепкий...никто его рано так не ждал, а он, не учтя желаний человечьих, сам заявился...сети их, в реке поставленных на тайменя, да хатыса, недоступны стали, а те, что на озере поставили, давно уж вмёрзли - остались рыбаки без рыбки...

...и стали они голодать, провиант экономить, остатки беломора, что у нас брали, по штуке на троих курить, топорик мал очень для заготовки дров, да ручка слабая на серьёзную работу...а печь дровами кормить надо! Единственное, говорили, чего вдоволь было, так это сахар, дрожжи и ихняя технологичная продукция.

...и случилось у них такое, что отец с сыном переругались по причине того, что недавний армеец стал хитрость проявлять, ни по дрова не выходит, ни за снегом для кипятка, а всё лежит и силы свои экономит...а те, что постарше, нас ищут обессиленные. Далеко ходить не могут, своим следом возвращаются в избушку, а там увалень лежит на нарах, ни дров, ни воды для кипятка. Один раз собачий лай услышали, обрадовались и "побежали", да так выдохлись по нашим следам тайгу топтать, что еле обратно в темноте доползли, отлеживались пару дней, востанавливались.

...исходив впустую много дней, наконец поняли, где примерно наша избушка. И решились искать до победного!!! и тронулись...

...знающему прямой путь всего-то час ходьбы от старой до новой избы, но не в их положении, исхудавших, еле на ногах стоящих...

...тронулись они на последних силах...тут мы их и встретили...пересекли они нашу тропу по снегу, на усталости, да в сумерках не заметили даже...и как бы всё было, не будь корчаги на налимов, которую проверять надо...

...сидим в избе, гости кащу гречневую с сохатиной уплетают, чаю с заваркой не нарадуются...а на сахар, говорят, смотреть не можем, век бы его не видеть...

...такую свою историю они нам поведали. Поделились продуктами, крупы, масло, макаронку, спички-курить, мяса последний кусок им отдали. Что последний не сказали, а то бы не взяли - очень правильные мужики...не то что увалень.

...всё упаковали на 2 поняги, наутро ребята (зелёные мы были) должны были их сопроводить до ихней избушки, а мне предстояло в вехнюю избушку за 30 км за сахатиной сходить, где лежало два сохатых, добытых ранее напарниками...

...пока гости чаю с заваркой радуются, мы их слушаем, да в кружки свои нет-нет да подливаем продукцию с трёхлитровой банки, что гости с собой каждый день таскали - кроме этого продукта в рюкзак и нечего ложить-то было...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу