hiller

Новости от РОРС.

Recommended Posts

vva
1 час назад, Лайка сказал:

Кое где их количество доходит до 5-6 в год.

Идём на сайт:

http://rors.ru.ruswebs.ru/

Ставим фильтр по региону, например Пензенская область или Мордовия. Ставим второй фильтр западносибирская лайка. Нажимаем применить. Видим 3 страницы лаек за все годы, охваченные базой. Берём другой регион - Краснодар, ставим те же фильтры -  получаем 9 страниц лаек. Берём третий регион - Владимирская область - 9 страниц лаек. Количество ныне живущих собак, попавших в данную базу не позволяет наполнить ринги и выставку большим числом собак. Выставок проводится в депрессивных регионах мало, максимум одна. Некоторые областные по 50 собак собирают всех пород. Думаете будет больше теперь?

В той же Мордовии при выставлении фильтра только по региону и всем породам 119 собак за 20 с лишним лет. Как им наполнить ринги? Мне кажется, что дело не в качестве собак, а в чём-то другом и в ком-то. Вы пишите, что общества вам сообщали информацию. О чем может сообщить кинолог например, если к нему на выставку приводят трёх собак? Он же даже не знает о состоянии дел у себя в регионе. Обычная отписка наверх по запросу сверху. Если конечно все регионы участвовали в обсуждении. 

Нужен комплекс мер и деятельность организующая собаководов и стимулирующая их к участию в племенных мероприятиях. Чтобы была активность в регионе со стороны общества. Выставки, смотры, испытания, тесты и т.п., тогда и интерес к выставкам будет. А если для галочки и гайки закрутить, вряд-ли массовость возникнет. Исключат ряд собак, останется меньше текущего числа. Получится порода на 50 лет назад откатилась и вернулись к новым Путику и Помке, но это уже другая порода будет. 

Изменено пользователем vva

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей Левашов
5 часов назад, Лайка сказал:


А какие изменения в вопросах анатомии Вы считаете назревшими? 

Добрый, вечер!

Если взялись за зубы, то  отклонения по анатомии на второй план не стоит переводить, это важно на мой взгляд. Вопрос не в изменении анатомии, а скорей всего в квалификации экспертного состава. Эксперт, берет на себя ответственность за состояние, приумножение качественного поголовья породы, искоренение не желаемых отклонений от стандарта породы.Выявление не только не полнозубости у собак, но и  отклонения по анатомии. Зубы считать все умеют. А вот отношение/не понимание или просто халатность к отклонениям по анатомии, это наиболее важный вопрос  функционала собаки. Вы можете предположить, как такой подход отражается или отразится на качестве поголовья, тем более племенного поголовья. Огульно всех не берусь осуждать, но такое дело как уровень некоторых к слову сказать "экспертов" не заслуживают такого значимого слова. Ведь не секрет , что профессионал,эксперт , должен делать свою работу профессионально , от его работы будет зависеть результат на выходе. Зубы все посчитают, еще раз повторюсь, а анатомия с отклонениями останется на прежнем уровне без внимания, и без должной оценки, а эти собаки идут в разведение , а как итог Вы сами догадываетесь и видите надеюсь. На выставках бываете часто.

К уровню профессионализма, общего экспертного состава , у Вас нет вопросов или сомнений?  Нет необходимости проводить курсы повышения квалификации, проверки о допуске к экспертизе ? Или нет в организации РОРС  профессионалов, что бы это проводить? Или это считаете второстепенным, не имеющим основания делом ?  Вы назвали один фактор, который снизил посещаемость выставок - это их количество проводимых за год, но это далеко не единственный, возможно не основной фактор. Давайте попросим народ назвать еще причины ? Дело идет тогда хорошо и в гору, когда им занимаются знающие свое дело профессионалы, которые  поднимают свой уровень знаний, от этого растет их качественный уровень работы. Если таковых нет, то все остальное это пыль в глаза, а дело катиться по наклонной. Много раз уже это подчеркиваю.

Коротенько все, о некоторых аспектах. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hiller
8 минут назад, Андрей Левашов сказал:

Добрый, вечер!

Если взялись за зубы, то про отклонения по анатомии на второй план не стоит переводить, это важно на мой взгляд. Вопрос не в изменении анатомии, а скорей всего в квалификации экспертного состава. Эксперт, берет на себя ответственность за состояние, приумножение качественного поголовья породы, искоренение не желаемых отклонений от стандарта породы.Выявление не только не полнозубости у собак, но и  отклонения по анатомии. Зубы считать все умеют. А вот отношение/не понимание или просто халатность к отклонениям по анатомии, это наиболее важный вопрос  функционала собаки. Вы можете предположить, как такой подход отражается или отразится на качестве поголовья, тем более племенного поголовья. Огульно всех не берусь осуждать, но такое дело как уровень некоторых к слову сказать "экспертов" не заслуживают такого значимого слова. Ведь не секрет , что профессионал,эксперт , должен делать свою работу профессионально , от его работы будет зависеть результат на выходе. Зубы все посчитают, еще раз повторюсь, а анатомия с отклонениями останется на прежнем уровне без внимания, и без должной оценки, а эти собаки идут в разведение , а как итог Вы сами догадываетесь и видите надеюсь. На выставках бываете часто.

К уровню профессионализма, общего экспертного состава , у Вас нет вопросов или сомнений?  Нет необходимости проводить курсы повышения квалификации, проверки о допуске к экспертизе ? Или нет в организации РОРС  профессионалов, что бы это проводить? Или это считаете второстепенным, не имеющим основания делом ?  Вы назвали один фактор, который снизил посещаемость выставок - это их количество проводимых за год, но это далеко не единственный, возможно не основной фактор. Давайте попросим народ назвать еще причины ? Дело идет тогда хорошо и в гору, когда им занимаются знающие свое дело профессионалы, которые  поднимают свой уровень знаний, от этого растет их качественный уровень работы. Если таковых нет, то все остальное это пыль в глаза, а дело катиться по наклонной. Много раз уже это подчеркиваю.

Коротенько все, о некоторых аспектах. 

 

   Андрей! о чём спрашиваешь?! Тебе же ответили уже.....отдельные учёные...какие то студенты, не понятно откуда взявшие данные...обзвонил всех известных кинологов - ни кто не признался, что РОРС или ещё кто либо запрашивал данные по зубам....да если бы и запросили, таких данных НЕТ, из какой параллельной вселенной были взяты данные? Если есть хоть один заслуживающий внимания труд учёных на эту тему...почему он не афиширован?! Да потому что НЕТ таких трудов...как и не было реальных исследований . Были умозаключения на эту тему....ну так и мы с тобой можем порассуждать....

 

....при всём при этом недостатками не заслуживающими снижения оценки являются...незначительные отклонения ОТ ТИПА КОНСТИТУЦИИ (!!!!!),отклонения от стандартного индекса растянутости (интересно ...это как?), слабо выраженный ПОЛОВОЙ ДЕМОРФИЗМ,:(...все отклонения от типичного характера движения (!!!!!!!), как то связанные, тычковые, семенящие, тяжелые, затянутые с хромотой......представил себе такую "лайку"?....так вот...у неё будет ОТЛИЧНО, а вот без двух премоляров ХОРЬ......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лайка
46 минут назад, Андрей Левашов сказал:

Добрый, вечер!

Если взялись за зубы, то  отклонения по анатомии на второй план не стоит переводить, это важно на мой взгляд. Вопрос не в изменении анатомии, а скорей всего в квалификации экспертного состава. Эксперт, берет на себя ответственность за состояние, приумножение качественного поголовья породы, искоренение не желаемых отклонений от стандарта породы.Выявление не только не полнозубости у собак, но и  отклонения по анатомии. Зубы считать все умеют. А вот отношение/не понимание или просто халатность к отклонениям по анатомии, это наиболее важный вопрос  функционала собаки. Вы можете предположить, как такой подход отражается или отразится на качестве поголовья, тем более племенного поголовья. Огульно всех не берусь осуждать, но такое дело как уровень некоторых к слову сказать "экспертов" не заслуживают такого значимого слова. Ведь не секрет , что профессионал,эксперт , должен делать свою работу профессионально , от его работы будет зависеть результат на выходе. Зубы все посчитают, еще раз повторюсь, а анатомия с отклонениями останется на прежнем уровне без внимания, и без должной оценки, а эти собаки идут в разведение , а как итог Вы сами догадываетесь и видите надеюсь. На выставках бываете часто.

К уровню профессионализма, общего экспертного состава , у Вас нет вопросов или сомнений?  Нет необходимости проводить курсы повышения квалификации, проверки о допуске к экспертизе ? Или нет в организации РОРС  профессионалов, что бы это проводить? Или это считаете второстепенным, не имеющим основания делом ?  Вы назвали один фактор, который снизил посещаемость выставок - это их количество проводимых за год, но это далеко не единственный, возможно не основной фактор. Давайте попросим народ назвать еще причины ? Дело идет тогда хорошо и в гору, когда им занимаются знающие свое дело профессионалы, которые  поднимают свой уровень знаний, от этого растет их качественный уровень работы. Если таковых нет, то все остальное это пыль в глаза, а дело катиться по наклонной. Много раз уже это подчеркиваю.

Коротенько все, о некоторых аспектах. 

 

Андрей!

Вы-таки определитесь какие изменения Вы считаете наиболее спешными - в анатомическом плане (заодно объясните мне что именно Вы имеете в виду - анатомия понятие очень широкое) или в профессионализме экспертного корпуса.

Что же до последнего, то попробуйте для начала чему-то научить хотя бы одного эксперта - Вашего тезку, присутствующего в этой теме. Если это получится, то остальное уже будет просто пустяком...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hiller
10 минут назад, Лайка сказал:

Андрей!

Вы-таки определитесь какие изменения Вы считаете наиболее спешными - в анатомическом плане (заодно объясните мне что именно Вы имеете в виду - анатомия понятие очень широкое) или в профессионализме экспертного корпуса.

Что же до последнего, то попробуйте для начала чему-то научить хотя бы одного эксперта - Вашего тезку, присутствующего в этой теме. Если это получится, то остальное уже будет просто пустяком...

   Марин...а ты не слишком ли высоко, как эксперт, взлетела...в собственных глазах.....:D

Изменено пользователем hiller

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
бывалый-1

Хотелось бы узнать ,почему лишние клыки это дисквал.,ведь это не вновь выросшие,а не выпавшие во время молочные зубы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей Левашов
58 минут назад, Лайка сказал:

Андрей!

Вы-таки определитесь какие изменения Вы считаете наиболее спешными - в анатомическом плане (заодно объясните мне что именно Вы имеете в виду - анатомия понятие очень широкое) или в профессионализме экспертного корпуса.

Что же до последнего, то попробуйте для начала чему-то научить хотя бы одного эксперта - Вашего тезку, присутствующего в этой теме. Если это получится, то остальное уже будет просто пустяком...

Марина, еще раз прочитайте на что я указывал в своем посту. Про изменение анатомии не где не писал. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vva
2 часа назад, Андрей Левашов сказал:

Давайте попросим народ назвать еще причины ?

Да полно причин. Например отсутствие информации о дате выставки. Звонить заранее бесполезно, каждую неделю лень или забудешь. Вспоминаешь, когда уже прошла.  Другая причина нет информации об  испытаниях и даже  не знаю проводятся ли вообще. Может для норных, для лаек сомневаюсь. Самая главная причина нет охоты с собакой.  Даже с путёвкой в лесу браконьер. Туда не ходи, сюда нельзя, тут у нас участок один, тут участок два, тут кормушки, тут вышки, там загон. С собаками нельзя, как в торговый центр или аптеку какую-нибудь. Остаётся только для души.  А для души тратиться на посещение многих выставок, которые проводит та же организация, что запрещает и ограничивает охоту с собакой, никакого удовольствия не доставляет. Это из раздела цинизма. Тут мы запретим, а там вы приводите.  Смотреть на других интересно и можно порадоваться за чей-то успех только при знании их рабочих качеств, но посмотреть на это негде. И свои успехи в натаске показать и сравнить с элитными не представляется возможным.  Опять же по причине отсутствия полевых мероприятий. Все стало очень дорого, тем более за пределами области. Двух зубов нет, что уже один порок.  Наверняка ещё есть один порок. Оценка удовлетворительно и за это ещё надо будет заплатить 1-2 тыс.рублей и каждый год все дороже. 

Вот если бы за посещение выставки и испытаний давали бы лицензию на кабана, лося и десяток куниц, тогда бы с радостью :) И сезонную бесплатно.

Изменено пользователем vva

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лайка
18 часов назад, Андрей Левашов сказал:

Марина, а не могли бы Вы дать более развернутую информацию? В связи с чем были приняты изменения? Были проведены какие то исследования, научные труды и т.д? Уделяется ли внимание( к ужесточению), отклонений собак не только по зубам, но и не менее важно(возможно и более) отклонение по анатомии, типу конституции, полового диморфизма? Возможны ли какие то изменения и в эту(анатомии и т.д...) сторону?

Разве здесь Вы не об анатомических особенностях говорите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей Левашов
7 часов назад, Лайка сказал:

Разве здесь Вы не об анатомических особенностях говорите?

Нет, я говорю о том, что за отклонения , нарушения анатомии, строения костяка, оценку собака не должна получать наивысшую, а соответствующую , тому на сколько  выражено/ны , и на сколько влияет на функционал собаки и ее здоровье. Часто видим на выставках собак с разной формы/вида отклонений, а собака получает отлично или о.хор. Вот о чем я. И еще , меня удивляют такие , я бы назвал ляпы, когда говорят, слабо выражен пол. диморфизм. Т.е. он выражен или не выражен, третьего не дано по моему. Тип конституции, он либо соответствует стандарту,либо нет. Так?  И так же в строении костяка, либо есть отклонения либо их нет, и т.д. Понимаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lexus
13 минут назад, Андрей Левашов сказал:

Нет, я говорю о том, что за отклонения , нарушения анатомии, строения костяка, оценку собака не должна получать наивысшую, а соответствующую , тому на сколько  выражено/ны , и на сколько влияет на функционал собаки и ее здоровье. Часто видим на выставках собак с разной формы/вида отклонений, а собака получает отлично или о.хор. Вот о чем я. И еще , меня удивляют такие , я бы назвал ляпы, когда говорят, слабо выражен пол. диморфизм. Т.е. он выражен или не выражен, третьего не дано по моему. Тип конституции, он либо соответствует стандарту,либо нет. Так?  И так же в строении костяка, либо есть отклонения либо их нет, и т.д. Понимаете?

...волочит ногу,горбится-"кукужится"-да "мы" вчера под кабанов попали,а может лось "лампочку" встряхнул.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лайка
28 минут назад, Андрей Левашов сказал:

Нет, я говорю о том, что за отклонения , нарушения анатомии, строения костяка, оценку собака не должна получать наивысшую, а соответствующую , тому на сколько  выражено/ны , и на сколько влияет на функционал собаки и ее здоровье. Часто видим на выставках собак с разной формы/вида отклонений, а собака получает отлично или о.хор. Вот о чем я. И еще , меня удивляют такие , я бы назвал ляпы, когда говорят, слабо выражен пол. диморфизм. Т.е. он выражен или не выражен, третьего не дано по моему. Тип конституции, он либо соответствует стандарту,либо нет. Так?  И так же в строении костяка, либо есть отклонения либо их нет, и т.д. Понимаете?

 Вы ошибаетесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей Левашов
16 минут назад, Лайка сказал:

 Вы ошибаетесь.

В чем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
бульбаш
10 часов назад, Игорич_75 сказал:

 

Поэтому выставки можно наполнить только количеством собак в породе. А с этим проблемы , мне кажется будут.

Игорь,а я считаю,чем меньше случайных людей занимается лайками,тем лучше для породы.Энтузиаст никогда не сменит лайку на легавую,благодаря именно  этим людям есть в породе хорошие собаки.Я за качество,не за количество.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу