Семеныч

Гибнут пчелы

Recommended Posts

Семеныч

Уважаемые колеги !!!у меня беда вторую осень гибнут пчелы , что делать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AleksandrBo

Добрый день. 

Понять причину. Это самое сложное. 

Самые распространённые причины - пчела побита клещом, до весны не доживает. И может быть расплод, который они греют и замерзают сами. 

Опишите подробнее симптомы, погоду, в чём держите. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
novyi2011

У нас винят новорощенных фермеров, выращивают картофель, в нарушение инструкций поливают всяким химикатом, пчелы при опылении видимо травятся и мрут.... Пчеловоды в панике, фермерам по барабану... Они эту картошку в детские лагеря поставляют, якобы проходят все экспертизы.... Сами правда категорически не едят.... Но это все летом...  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пасечник

Это принято называть в последнее время КПС (коллапс пчелиных семей). По осени ульи остаются без пчёл, абсолютно пустыми. Даже сделав запасы мёда на зиму, пчёлы пропадают из ульев. Причиной являются вирусы разных видов. Переносчик, как правило, клещ варроа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Smolensk67
В 28.12.2019 в 23:35, Семеныч сказал:

Уважаемые колеги !!!у меня беда вторую осень гибнут пчелы , что делать

Вы хотя бы написали что и как?причин очень много.А самая большая причина это пчеловод.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тимофеев

Считаю, что причиной всему клещ.   С клещом по старинке бороться уже нельзя.  В былые годы  хватало двух обработок весной и двух обработок осенью. Сейчас этого мало. Пока дело дойдёт до осенней обработки, то клещ уже своё дело сделает. Обрабатывать будет некого, если пчеловод будет ждать выхода всего расплода из рамок.

Многие пчеловоды сейчас обрабатывают дополнительно и  летом, по несколько раз в месяц.    Я  лично обрабатываю   весной и осенью с помощью дым-пушки. В пушку заливаю раствор керосина с бипином.   Летом же  керосин заменяю спиртом.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AleksandrBo

Самое простое - проливка щавелькой по плотном клубу зимой в безрасплодный период. При температурах от -10 до +5. Знаю человека, который в течение сезона больше не обрабатывает. Он, кстати, здесь на форуме присутствует. 

Изменено пользователем AleksandrBo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Семеныч

Уважаемые колеги клеща нет , подозрение на вышки сотовых телефонов ? Или же вирус так-как гибнут не только у меня  пасека  в 1.5 км от меня такая же картина меда много пчелы нет закрытый расплод  мертвый

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AleksandrBo

А как вы определили, что клеща нет? Проверяли естественную осыпь? 

Вышка не влияет. 

Если есть расплод, пчела могла его греть и не пойти на мёд. Соответственно, гибель. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
maximus1981

В выходные смотрел ульи на предмет наличия Корма. Тьфу тьфу живы все 38.  Зимуют в этом году на улице. Обрабатываю только осенью. Полоски и бипин. 
у отца уже 5 или 6 ушли в мир иной.корма полно, а пчёлы осыпались. Зато герой - бипин это яд 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AleksandrBo

А что такое Бипин? Конфетка? Действующее вещество - амитраз. Запах знаете. Яд. 

А потом спрашивают: почему это мы мало мёда экспортируем? Потому что ни один образец анализ не проходит. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
maximus1981

Знаю что такое бипин .

а в СССР проходил ?

а не экспортируем потому что нечего экспортировать. Все пчеловодство потому что на частниках . Нет того валового продукта который экспортировался.

 

для справки - в 17 и 19 году сдавал мёд на экспертизу. Все чисто. Даже паспорт пасеки имею. 
 1У любого яда есть период распада. 

2 не надо брать товарный мёд из гнезда

3 рамки , обработанные бипином у меня никогда не попадут в магазин. Они мечены 

и будет вам счастье 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AleksandrBo

По порядку. 

В СССР не было лабораторий, способных определять такие яды. 

Сейчас в стране также нет ни одной такой лаборатории. Слишком дорогое оборудование, денег не выделяют, хотя, запросы есть. Я разговаривал с башкирский лабораторией. Оборудование стоит порядка 70 млн рублей. Денег в бюджете на это нет. 

Ближайшая лаборатория, которая делает такие анализы - в Белоруссии. Анализ этот принимают в ЕС. Стоит около 200 тыс рублей. Есть лаборатории в Германии. Чтобы туда поставить мёд, обязателен этот анализ. Около 1200 евро. 

Поэтому не экспортируем. Мёда завались. Кстати, полно промышленных пчеловодов. Даже ассоциация промышленников есть. Просто вы не в курсе. Могу дать вам контакт для экспорта в Германию. От 20 тонн. И обязателен немецкий анализ. 

Теперь про ваши заблуждения. 

 То, что у вас есть паспорт пасеки, говорит лишь о том, что вы сдавали пчёл и подмор на самые распространённые болезни пчёл. Всё. А анализ мёда не содержит сведений о наличии в нём ядов. Кстати, большинство лабораторий не утруждают себя. И пишут в анализах от балды. Им за это ничего не будет. 

1. Яды, безусловно, распадаются. В том же воске и мёде. Только кто вам сказал, что вещества распада безвредные? Амитраз запрещён в большинстве стран ЕС. И продукты распада прекрасно диагностируются. 

А что за полоски вы ставите, и с чем? 

2. Никто не берёт товарный мёд из гнезда. За исключением любителей лежаков. 

3. Вы никогда не слышали, не читали, что пчёлы многократно переносят мёд внутри улья? 

 

В Германии даже щавельку можно употреблять до января не включительно. Чтоб не попала в товарный мёд. И все обработки регламентированы. Строго. Штраф - 25 тыс евро за любое нарушение технологии. Так что, вы верьте. А я давно не беру мёд с чужих пасек. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Галина

О реальном ущербе от гибели пчёл

сохраняйте и читайте прикрепленный файл

Беспечный_пьет_воду,_а_заботливый_-_мед.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу