Серый54

Помощь при остановке дыхания.

Recommended Posts

Серый54

Действия при параличе дыхания у собаки. Сам встречался с остановкой дыхания. Правда по другой причине. Знал бы как делать искусственное дыхание - наверное спас бы собаку.

АВТОР СТАТЬИ: АЛЕКСЕЙ ПОПОВ

На описываемое время у меня имелся рабочий кобель курца 4,5 лет от роду. В конце декабря 2016 года на охоте в одной из южных республик он погнался за подранком фазана, а дальше... я обнаружил его под деревом с виду абсолютно мёртвым.

 Тело было полностью обмякшее, только голова судорожно запрокинута (в прямую линию с шеей) и челюсти сведены, язык вывален и закушен. В пасти какая-то палка и трава – очевидно, челюсти свело судорогой, уже когда собака упала... В общем, моя первая реакция – пульс! Пульс есть, но довольно редкий (особенно для только что носившейся вихрем собаки) и, на что сразу обратилось внимание, без дыхательной аритмии.

Дальше разжать пасть (один не смог – помог товарищ), удалить всё постороннее, убедиться, что язык не запал, пены нет. Тут отложилось, что нет также глотательного и рвотного рефлекса: глотка на копание в ней никак не реагирует... Внешний осмотр – ни крови нигде, ни переломов видимых, ни отёков, позвоночник, шея, вроде всё как всегда сгибается-разгибается и ничего при этом в теле собаки не дёргается. На непроизвольное мочеиспускание ни намёка, даже слюноотделение вполне обычное… Но собака при этом в полной отключке, тряпкой в руках висит: глаза стекленеют (как потом Володя сказал, касается глазом снега и не мигает), брыли белеют… Пихать в грудную клетку? Что толку, если пульс есть… Пока есть, но, кажется, всё реже и тише... Тут у меня был короткий период ступора, пока в голове невольно проносились картинки памятных мест охот с Гаем, подходящих... Ну, вы поняли. А товарищ, Володя, потом признался, что он в этот момент раздумывал о том, что морозы чуть не до –30 ºС стояли и землю наверняка глубоко проморозили… Как копать?..

Изменено пользователем Серый54

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Серый54

И тут меня осенило, слава богу: дыхания-то нет! Т. е. вообще никак не дышит: рёбра под ладонью мёртвые, и ни из носа, ни из пасти не ощущается ни малейшего тепла! Значит, надо делать искусственное дыхание – я откуда-то помню, что собакам его делают в нос, зажимая рукой пасть. Так и пытаюсь поступить: левой ладонью снизу зажимаю максимум периметра пасти, правой придерживаю в области темени и затылка и, плотно прижав губы вокруг собачьего пятачка, начинаю дуть. Через несколько задувов у Гая надувается живот (да так, что с другого конца, пардон, травит). Лезу опять в глотку: я не знаю, где там этот клапан (надгортанник, как потом уже прочитал), но, пошерудив там основательно пальцами, мне, видимо, всё-таки удаётся вкупе с положением собачьей головы относительно шеи его приоткрыть и задуть воздух в лёгкие.

Собаку я к тому времени уже перекинул через правое колено, корпус придерживаю в положении стоя локтем правой руки, им же помогаю Гаю активно выдыхать, потому как мысль у меня о причинах такого дыхательного паралича только одна: «инородное тело в дыхательных путях». Несколько моих вдохов-выдохов – о! Брыли розовеют! Тут что-то в собачьей глотке опять перекашивает, и воздух начинает передуваться в пасть и выходить через плотно прижатые левой рукой брыли. Опять рукой в пасть, за корень языка и дальше – а собаке снова медленно сводит судорогой челюсти, вместе с моими пальцами, опять приходится вдвоём разжимать. Но вот воздух снова пошёл в лёгкие, теперь вроде стабильно. Тут я замечаю, что ожили глаза – теперь Гай на меня косит (и даже с благодарностью, кажется), когда я ему в нос задуваю. Вроде даже голову пытается держать уже, и на передних лапах чуть-чуть стоит. Но по-прежнему ни малейшей попытки подышать самостоятельно! Ставлю Гая на лапы – воздух кончается, и собака «прилегает»...

 

В общем, пока Володя ходил (2 км) за машиной (слава богу, по степи можно было почти к месту ЧП подъехать), пока я звонил знакомому охотоведу, а он – знакомому ветеринару, пока товарищ подъехал, пока погрузились (вещи, ружья собрать) в машину, и пока мы из степи в город выехали, прошло больше часа. И всё это время я за собаку дышал (причём уже сам и подустал, и, главное, поскольку особых качественных изменений в состоянии всё не было, всё-таки всё больше отчаивался. Но тут уж «делай что должен, и будь что будет»). И вот только через час с четвертью, наверное, когда уже ждали в посёлке у ветаптеки этого ветеринара, я увидел, что Гай первый раз вдохнул самостоятельно – судорожно, неглубоко, но, слава-слава богу, сам! Через минуту-другую вдохнул ещё – уже более уверенно, потом ещё, в общем, пошло дело. Но я ещё минут 5–10 его «страховал» – задувал в пятачок. Ну а как он уже совсем сам задышал, так довольно быстро все двигательные и прочие функции восстановились. Т-т-т, без последствий. 

Мораль какая (она не моя, а ветеринара, который наблюдает Гая с рождения и которому я позвонил сразу после того, как Гай снова задышал – узнать, «как жить дальше?») – скорее всего (никто ведь не видел), Гай шеей налетел на какую-то корягу. Тем более охота проходила в зарослях лоха остролистного, которые несколько лет назад основательно подгорели, погибшие деревца попадали, затянулись травой и колючкой и ввиду сухого большую часть года климата и свойств местной древесины приобрели каменную твёрдость. Накануне нашего приезда из Северного Казахстана пришёл мороз и снег, заваливший эту полосу препятствий так, что даже я, охотившийся в этих местах раз десятый или одиннадцатый и знавший всё их коварство, в этот раз изорвал все сапоги об закамуфлированные снегом сучки и коряги.

 

Так вот, как сказал Володя, одну такую горизонтальную, как раз на высоте собачьей груди корягу след Гая как раз и пересекал – метров за 10 от того места, где я и обнаружил его с виду абсолютно мёртвым. Снег с этой коряги был полностью сбит, так что об неё Гай и мог очень адресно, прямо снайперски, основательно получить в нерв, который называется вагус. Он анервирует чуть не весь верх – от диафрагмы до гортани. От удара в вагус у кого угодно получается болевой шок и паралич дыхания, которые при отсутствии под рукой каких-либо (внутримышечных или внутривенных) обезболивающих продолжаются больше часа.

Если, не дай бог, кто с подобной ситуацией столкнётся, имейте в виду, надо дышать, даже если кажется, что всё зря. Пульс, давление (вены на лапах), брыли розовые – уже не зря. А то я на тот момент знал два подобных случая, когда собаки вот так уходили, совершенно напрасно. После публикации этой истории в соцсетях оказалось, что таких случаев больше. Если не ошибаюсь, среди прокомментировавших публикацию ещё двое рассказали о летальных исходах, и трое – о кратковременном параличе вследствие падения с высоты или укуса другой собакой.

 

P.S. После возвращения с охоты я, конечно же, стал выяснять у знакомых ветеринаров возможные причины происшедшего – все сошлись на том, что наиболее вероятной причиной был именно удар в вагус.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу