гуган

Необходим GPS - блок

Recommended Posts

Andrey stv-ural

Заменить внешнюю GPS антенну на внутреннюю стоит 3900 р. Такая доработка делается один раз и навсегда.

Дополнительные мелкие плюсы:  1. ошейник чуть легче,  2. дальность чуть больше (внешняя GPS антенна с её кабелем идёт 30% параллельно VHF антенне и часть энергии гасит).

В DC-40 датчике - GPS антенна вечная, потому, что внутри! Наружу ничего не торчит и рвать просто нечего!

Гарантия - пожизненная. :D  Нахожусь в Екатеринбурге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Leshik
2 часа назад, Andrey stv-ural сказал:

Заменить внешнюю GPS антенну на внутреннюю стоит 3900 р. Такая доработка делается один раз и навсегда.

Дополнительные мелкие плюсы:  1. ошейник чуть легче,  2. дальность чуть больше (внешняя GPS антенна с её кабелем идёт 30% параллельно VHF антенне и часть энергии гасит).

В DC-40 датчике - GPS антенна вечная, потому, что внутри! Наружу ничего не торчит и рвать просто нечего!

Гарантия - пожизненная. :D  Нахожусь в Екатеринбурге.

Скинь фотку, как выглядит доработка, взять на вооружение. Где подрезать и куда её всунуть.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Leshik

Переделал сегодня. Все работает. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Leshik

По сути ничего сложного. Обточил аккуратно плату по размеру gps антенны, всунул в корпус сбоку аккумулятора под светодиод , припаял и вуаля. Со вторым попозже займусь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Игорь СПб

Перенос антенны внутрь моноблока, как было сделано в Сороковке принесёт и сороковые проблемы-это частая потеря спутников в тяжёлых условиях приёма. Приёмник от DC40  не предназначен для приёма второго альманаха типа глонасс, он настроен под gps. То есть одна система в минус...Плюс к тому же мы убираем его под собачью шею и дополнительно садим в корпус с сильной электромагнитной помехой от передатчика. Все эти факторы не очень хорошо влияют на и без того слабый сигнал от спутника.

Давно уже разработана встроенная антенна для приёма двух систем, помещается в корпус ошейника без вопросов. 

Размер платки 25х18 мм, ничего пилить-обтачивать не надо. Помещается легко. Стоит в районе трёшки...Плата приёмника от сороковки тоже не у каждого есть, но при комплексном подходе к проблеме обходится баксов в десять. Но как тут некоторые выдают себя за первопроходца в вопросе переноса приёмника gps внутрь блока, так это далеко не так...

Вот всё бы это хорошо, но у меня большие вопросы, а так ли нужен этот самый глонасс? В последнее время очень много жалоб на его работу. И если в навигаторе его можно просто отключить в системных настройках, с ошейником такой вариант не катит.

Он подключен всегда,  правда во внимание берётся, когда не хватает "хороших" спутников от gps. Хороших-это тех, что можно включить в расчёты. С ошейниками такая ситуация может возникать достаточно часто в силу написанного выше. Вот примерно с годик уже постоянная проблема с ошейниками Т5 и ТТ15, причём не чётко определяемая в силу своей непредсказуемости, чем она и плоха. Внешне выражается в том, что ошейники Т5 и ТТ15 внезапно теряют спутники и для того, чтобы снова определили своё местоположение, надо их перезагрузить, то есть выключить и включить ошейник снова, а для этого надо сначала найти собаку !А где она в этот момент, мы не знаем...

Раньше я думал, что Глонасс дурит по чьей-то воле, что ошибка подмешивается специально. Но вот существует и другая точка зрения, что она появляется в силу изношенности оборудования а новое взять сейчас просто негде, ибо...

Ясно, что у ошейника "сносит башню", когда одна система говорит-ты здесь, а вторая-нет, ты там. И в какой-то момент бедный ошейник решает-да пропадите вы пропадом, я-нигде!

И тут уже Вам решать, что лучше-периодические пропадания сигнала с возможностью восстановления при выходе собаки в хороший горизонт(как это было на сороковках, либо достаточно редкие, пропадания собаки "наглухо"

приёмникгпс.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Leshik
30 минут назад, Игорь СПб сказал:

Приёмник от DC40  не предназначен для приёма второго альманаха типа глонасс, он настроен под gps.

Я использовал от DC 50. 

32 минуты назад, Игорь СПб сказал:

Давно уже разработана встроенная антенна для приёма двух систем, помещается в корпус ошейника без вопросов. 

Размер платки 25х18 мм, ничего пилить-обтачивать не надо. Помещается легко. Стоит в районе трёшки...

Отпилить за 10 минут дешевле будет . 

Я согласен , если схема или приемник вышли из строя, то да нужно докупать. С оборваными проводами лучше не выбрасывать ремешки с антенной, пригодятся. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Andrey stv-ural
В 08.03.2020 в 19:45, Игорь СПб сказал:

Перенос антенны внутрь моноблока, как было сделано в Сороковке принесёт и сороковые проблемы-это частая потеря спутников в тяжёлых условиях приёма. Приёмник от DC40  не предназначен для приёма второго альманаха типа глонасс, он настроен под gps. То есть одна система в минус...Плюс к тому же мы убираем его под собачью шею и дополнительно садим в корпус с сильной электромагнитной помехой от передатчика. Все эти факторы не очень хорошо влияют на и без того слабый сигнал от спутника.

Давно уже разработана встроенная антенна для приёма двух систем, помещается в корпус ошейника без вопросов. 

Размер платки 25х18 мм, ничего пилить-обтачивать не надо. Помещается легко. Стоит в районе трёшки...Плата приёмника от сороковки тоже не у каждого есть, но при комплексном подходе к проблеме обходится баксов в десять. Но как тут некоторые выдают себя за первопроходца в вопросе переноса приёмника gps внутрь блока, так это далеко не так...

Вот всё бы это хорошо, но у меня большие вопросы, а так ли нужен этот самый глонасс? В последнее время очень много жалоб на его работу. И если в навигаторе его можно просто отключить в системных настройках, с ошейником такой вариант не катит.

Он подключен всегда,  правда во внимание берётся, когда не хватает "хороших" спутников от gps. Хороших-это тех, что можно включить в расчёты. С ошейниками такая ситуация может возникать достаточно часто в силу написанного выше. Вот примерно с годик уже постоянная проблема с ошейниками Т5 и ТТ15, причём не чётко определяемая в силу своей непредсказуемости, чем она и плоха. Внешне выражается в том, что ошейники Т5 и ТТ15 внезапно теряют спутники и для того, чтобы снова определили своё местоположение, надо их перезагрузить, то есть выключить и включить ошейник снова, а для этого надо сначала найти собаку !А где она в этот момент, мы не знаем...

Раньше я думал, что Глонасс дурит по чьей-то воле, что ошибка подмешивается специально. Но вот существует и другая точка зрения, что она появляется в силу изношенности оборудования а новое взять сейчас просто негде, ибо...

Ясно, что у ошейника "сносит башню", когда одна система говорит-ты здесь, а вторая-нет, ты там. И в какой-то момент бедный ошейник решает-да пропадите вы пропадом, я-нигде!

И тут уже Вам решать, что лучше-периодические пропадания сигнала с возможностью восстановления при выходе собаки в хороший горизонт(как это было на сороковках, либо достаточно редкие, пропадания собаки "наглухо"

 

Моё самолюбие конечно польщено. Не забывают ...... "Но как тут некоторые выдают себя за первопроходца в вопросе переноса приёмника gps внутрь блока, так это далеко не так..."    Ну так и что-ж не сделал? Штука полезная, особенно оценят те, кто по несколько раз уже менял GPS шлейф, а то и антенну в сборе. Тем более - даже антенну компактную для этой цели нашёл! Чего-ж не хватило? :)   Или показалось, что сам себе срубишь сук на котором сидишь (бизнес на замене этих постоянно рвущихся шлейфов - наверняка привлекателен)?

А вот по поводу всего поста, в целом, так сказать: вот такую хрень можно скормить сообществу охотников, даже НЕ заморачиваясь с логическим несоответствием вектора критики (в начале за Глонасс, а в середине и конце абзаца против Глонаса :)))   Моё мнение - глонас - зло, вреда больше чем пользы и GPS от DC40 - лучшее решение, хотя штатная уже есть и если руки прямые, то отпилить = экономия ~2р.

Как-то год назад, я уже обращал внимание на манеру общения Игоря (astro-piter) с аудиторией форума как с школьниками младших классов. Шуточки-прибауточки + немного радиотерминологии (30% которой - чушь) + астрология и магия,  ..... наверное большинству нравится, раз молчат. Мне особо глаз не колет, пока не начинает откровенно "ошибаться" (мягко выражаясь). Конкретный гон - про поведение Т5 и ТT15, тут попутались модели. Конечно-же он хотел написать DC40, но "ошибся".  :)   А может это просто особенности Ленинградской области. В Свердловской таких случаев (с Т5 и ТТ15) пока не было. :)  Могу ошибаться.......   Время покажет.

А вот по поводу "частой потери спутников в тяжёлых условиях приёма в DC40" - лучше бы НЕ писал. Потому что нам придётся обвинить тебя в некомпетенции либо в введение в заблуждение (это я мягко выражаюсь). Никаких частых потерь из-за GPS антенны там не было. 75% пользователей (а среди читателей форума astro-piter  - 95%) знают, причина этого в обрыве VHF антенны. Сама GPS антенна там работала (и работает до сих пор) достаточно хорошо. Сверху ошейника (как на DC50, T5 и ТТ15) - конечно лучше, но это пример, когда лучшее - враг хорошего.

P.S. "Первопроходцем" я себя НЕ называл (это ошибка Игоря "по Фрейду"). Дословно писал "моя новая разработка ....." Если для кого-то она старая, для меня это не важно. Пришло в голову, сделал, написал. Заработал немного денег на том, что  многим помог съэкономить немного денег и избавиться от перманентной проблемы.  ВСЁ. :)  

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AleksandrBo

Игорь из Питера - это что-то с чем-то. Давно его наблюдаю. Манера общения просто отвратная. Второй парнишка у них адекватнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Andrey stv-ural

Сегодня выяснилось ещё одно большое преимущество, когда GPS антенна внутри датчика. Ремонтопригодность датчика сильно облегчается. Прислали Т5 в ремонт - пробит передатчик и, как следствие, накрылась м/с питания, так вот, чтобы снять плату для ремонта - надо сначала отпаять с платы кабель GPS антенны, а для этого сначала удалить герметик!  Та ещё морока. А потом ещё обратно запаивать морока. А потом снова герметизировать. Так-что, мои рекомендации: при любом ремонте датчика T5, DC50, TT15  - переносить GPS внутрь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Leshik
В 26.02.2020 в 16:20, Andrey stv-ural сказал:

А можно и кардинально решить эту проблему. Один раз и навсегда. Как у DC40. Вот например так:

 

T5woGPS-1.jpg

T5woGPS-3-1.jpgНадёжность приёма в густом лесу остаётся 100%.

Дс 50 еще работает стабильно. А вот т5 из-за особенности корпуса, (место установки gps антенны под платой) работает в лесу не стабильно, теряется связь. У дс 50 антенну можно воткнуть сбоку аккумулятора, работает хорошо.  Последние т5 gps антенны ставлю по заводскому. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Andrey stv-ural
В 30.08.2020 в 10:53, Leshik сказал:

Дс 50 еще работает стабильно. А вот т5 из-за особенности корпуса, (место установки gps антенны под платой) работает в лесу не стабильно, теряется связь. У дс 50 антенну можно воткнуть сбоку аккумулятора, работает хорошо.  Последние т5 gps антенны ставлю по заводскому. 

Около 40 штук (от DC50 до TT15) переделано. Иногда шкала приёма GPS уменьшается на одного попугая (с 5 до 4), но полного пропадания GPS пока никто не сообщал.

P.S.  ............... крайне НЕ рекомендую самостоятельно открывать корпус датчика тем, кто использует его зимой: к следующему лету - начнутся глюки из-за попадания воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу