Мишан

Новая бонитировка лаек

Recommended Posts

Земляк
1 минуту назад, vva сказал:

Координаты есть у Эльдорадо? :)

Есть, они всем хорошо из весны. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Орлова
1 минуту назад, Земляк сказал:

Ниспиши, для двух-трех трех желающих не вижу смысла. Подождем. 

Тут три дня выходных намечается! Вразумил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Земляк
Только что, Орлова сказал:

Тут три дня выходных намечается! Вразумил?

Это ковда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Земляк

На 9 мая штоле? :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Орлова

Ага) на 23

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
slavalinnikof
1 минуту назад, Орлова сказал:

Ага) на 23

Соглашайся приедет с подарками, на 8 марта скажи что уже расписано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Земляк
Только что, Орлова сказал:

Ага) на 23

У мамы 22 именины никак. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
slavalinnikof
15 минут назад, Орлова сказал:

 

А что выставка только для чемпионов?)))

Плох тот солдат который не мечтает стать генералом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
slavalinnikof
15 минут назад, Sergei_nto сказал:

По-моему, так очень дельное предложение. Есть над чем задуматься, конечно же специалистам.

 

Лучше перечитай князя, у него более дельные предложения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Чикута
29 минут назад, Земляк сказал:

 Может Оксана захочет приехать и? 

Нееее..Оксана точно не захочет уже.Хватит с нас участий в этом цирковом представлении.Поставила жирную точку.Будем сейчас только наблюдать..чем закончится это шоу))

Изменено пользователем Чикута

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vva
6 минут назад, slavalinnikof сказал:

Лучше перечитай князя, у него более дельные предложения.

Читая князя не нашел противоречий с моими размышлениями. Подсадная белка мне очень понравилась, хотя с учётом обстоятельств я бы заменил ее фазаном, как более доступным.  Исключительно для выявления баллов по графам. Дипломы к черту. Белку разве что в клетке на деревья развесить. :)

Но князь, как мне кажется, с выставлением низшего класса нынешним перводипломникам по медведю явно вступил в заочный спор с современным экпертным корпусом. Работа с головы, смотрит в глаза, не крутит, а стоит на месте, начинает облаивать осторожно издалека, чтобы не спугнуть. По моему по нынешним правилам это без диплома или максимум треха у доброго эксперта. Не?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
slavalinnikof
3 минуты назад, vva сказал:

Читая князя не нашел противоречий с моими размышлениями. Подсадная белка мне очень понравилась, хотя с учётом обстоятельств я бы заменил ее фазаном, как более доступным.  Исключительно для выявления баллов по графам. Дипломы к черту. Белку разве что в клетке на деревья развесить. :)

Но князь, как мне кажется, с выставлением низшего класса нынешним перводипломникам по медведю явно вступил в заочный спор с современным экпертным корпусом. Работа с головы, смотрит в глаза, не крутит, а стоит на месте, начинает облаивать осторожно издалека, чтобы не спугнуть. По моему по нынешним правилам это без диплома или максимум треха у доброго эксперта. Не?

Мне думается, поэтому, что наилучшая работа каждой лайки по каждому объекту охоты должна награждаться особо, и затем высшие и наиболее ценные награды должны быть, кроме того выданы владельцам тех собак, которые проявят наибольшую универсальность.
Никто не станет спорить, что настоящие качества свои и в разных положениях лайка может обнаружить лишь в обстановке настоящей охоты, без подсадного зверя.
Но дело в том, что благие и верные пожелания эти не всегда выполнимы, и тогда невольно приходится прибегать к приспособлениям, как ни мало они желательны.
Повторяю, что вопрос об испытаниях лаек — новорожденное дитя, и походить вокруг него придется всем тем, кому дорого дело нашей промысловой собаки и ее возрождение.

Ширинский-Шихматов А.А.

Как ни странно, но думаю что в Сибири так до сих пор и используют собак. По принципу я - охотник, а собака помощник. Если медведь стоит под собакой, то почуяв человека медведя не удержать. Охотник князь больше промысловик чем теоретик, а потому ему больше веры..... облаивать собака должна стоящего медведя с головы, а хватать уходящего за гачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Орлова
17 минут назад, vva сказал:

Но князь, как мне кажется, с выставлением низшего класса нынешним перводипломникам по медведю явно вступил в заочный спор с современным экпертным корпусом. Работа с головы, смотрит в глаза, не крутит, а стоит на месте, начинает облаивать осторожно издалека, чтобы не спугнуть. По моему по нынешним правилам это без диплома или максимум треха у доброго эксперта. Не?

Вы забыли главное!) условия сравниваемых тестов! У князи они приближены к охоте. 

Изменено пользователем Орлова

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Губанов

Хотим мы или нет но без вольеров кровное лайководство на современном этапе выжить не сможет. В вольере хоть что то можно разглядеть -элементарные врожденные задатки, которые можно развить до мастерства практически у любой собаки. Для это го важно иметь возможность и доступ к постоянным охотам. У "дуры" которая не показывает ни какой работы в вольере ни чего ни когда не разовьешь да и заниматься с такой собакой потеря времени которое приведет  начинающих охотников к разочарованию в той или иной породе. Знакомства и наглядный обмен информацией может происходить только в таких центрах как ИТС. В нашей области до открытия ИТС лаек было единицы, сейчас несколько сотен, самая популярная и многочисленная порода... ИТС строился сугубо частными лицами настоящими любителями лаек, были затрачены не малые ресурсы, рады были тому что сотрудники РОРСа просто не мешали работать. Все собаки были на учете в областном подразделении, получали Свидетельства о рождении,  затем № ВПКОС естественно деньги с этого шли в копилку РОРСа...

В 2008 году РФОС выписал бессрочное свидетельство на  вольер, с тех пор в вольере ни чего не изменилось даже кабан тот жив. Но изменилось отношение сотрудников РОРСа. Была введена пролонгация вольеров с обязательным крепостным правом владельцев перед территориальным областным обществом. Не знаю причин, но как факт уже год ИТС под эгидой РОРСа не работает. В вольере имеет право работать только судья РКФ, так как эта организация вольер признает и может в нем проводить свои мероприятия. 

Ежегодно проводим испытания лаек по вольным видам, проводятся они только в частных хозяйствах. Раньше проводили состязания также в частных хозяйствах. После того как кинолог областного РОРС озвучил что за это надо платить причем за каждый номер, естественно я от этих мероприятий отказался. Испытания всегда не многочисленны так как очень затратны а результат не предсказуем. Мне даже как директору хозяйства имеющему доступ в лесные угодья очень тяжело испытать своих собак. Сейчас есть две очень рабочие собаки которые не имеют диплома вовсе. Что бы заработать диплом по правилам РОРСа в комиссии должно быть три члена, два из них обязательно эксперты. Ближайшие живут более  300 км от места проведения, нужно оплатить им дорогу и зарплату. Дешевле съездить туда где такие мероприятия организует РОРС, посоветуйте куда можно мне на испытания привезти своих собак. Работают  кабана и лося. Но если там есть олень и косуля везти нет смысла, диплом по ним не получишь- собакам это не объяснишь.  

Пишу в этой теме свои мысли потому что понимаю что бонитировка по универсальности -это просто профанация оценки собаки. Отменить ее и все дела. Художников меньше будит. Если есть у собаки охотничья страсть она будит работать по всем видам по которым работает ее хозяин. Может быть только кроме собак трусливых которые могут работать только пушнину или перо. Раньше когда у нас в хозяйстве была специализированна охота только на кабана собаки по другим видам работали только в юном возрасте. А теперь "метут" все подряд. 

Изменено пользователем Губанов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vva
9 минут назад, Орлова сказал:

Вы забыли главное!) условия сравниваемых тестов! У князи они приближены к охоте. 

А мне первое, что пришло в голову - князя читали не все. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу