Мишан

Новая бонитировка лаек

Recommended Posts

Губанов

Мне недавно звонит один человек и говорит, - Скажите где можно испытать собак? Хочу на соревнования в Краснодар выставить а там по положению собаки должны быть дипломированы... 

- Ни как, а раньше к нам с соседних областей приезжали...  

Изменено пользователем Губанов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Орлова
23 минуты назад, Губанов сказал:

Хотим мы или нет но без вольеров кровное лайководство на современном этапе выжить не сможет.

Думаю на любом этапе)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Земляк
24 минуты назад, Губанов сказал:

Хотим мы или нет но без вольеров кровное лайководство на современном этапе выжить не сможет. В вольере хоть что то можно разглядеть -элементарные врожденные задатки, которые можно развить до мастерства практически у любой собаки. Для это го важно иметь возможность и доступ к постоянным охотам. У "дуры" которая не показывает ни какой работы в вольере ни чего ни когда не разовьешь да и заниматься с такой собакой потеря времени которое приведет  начинающих охотников к разочарованию в той или иной породе. Знакомства и наглядный обмен информацией может происходить только в таких центрах как ИТС. В нашей области до открытия ИТС лаек было единицы, сейчас несколько сотен, самая популярная и многочисленная порода... ИТС строился сугубо частными лицами настоящими любителями лаек, были затрачены не малые ресурсы, рады были тому что сотрудники РОРСа просто не мешали работать. Все собаки были на учете в областном подразделении, получали Свидетельства о рождении,  затем № ВПКОС естественно деньги с этого шли в копилку РОРСа...

В 2008 году РФОС выписал бессрочное свидетельство на  вольер, с тех пор в вольере ни чего не изменилось даже кабан тот жив. Но изменилось отношение сотрудников РОРСа. Была введена пролонгация вольеров с обязательным крепостным правом владельцев перед территориальным областным обществом. Не знаю причин, но как факт уже год ИТС под эгидой РОРСа не работает. В вольере имеет право работать только судья РКФ, так как эта организация вольер признает и может в нем проводить свои мероприятия. 

Ежегодно проводим испытания лаек по вольным видам, проводятся они только в частных хозяйствах. Раньше проводили состязания также в частных хозяйствах. После того как кинолог областного РОРС озвучил что за это надо платить причем за каждый номер, естественно я от этих мероприятий отказался. Испытания всегда не многочисленны так как очень затратны а результат не предсказуем. Мне даже как директору хозяйства имеющему доступ в лесные угодья очень тяжело испытать своих собак. Сейчас есть две очень рабочие собаки которые не имеют диплома вовсе. Что бы заработать диплом по правилам РОРСа в комиссии должно быть три члена, два из них обязательно эксперты. Ближайшие живут более  300 км от места проведения, нужно оплатить им дорогу и зарплату. Дешевле съездить туда где такие мероприятия организует РОРС, посоветуйте куда можно мне на испытания привезти своих собак. Работают  кабана и лося. Но если там есть олень и косуля везти нет смысла, диплом по ним не получишь- собакам это не объяснишь.  

Пишу в этой теме свои мысли потому что понимаю что бонитировка по универсальности -это просто профанация оценки собаки. Отменить ее и все дела. Художников меньше будит. Если есть у собаки охотничья страсть она будит работать по всем видам по которым работает ее хозяин. Может быть только кроме собак трусливых которые могут работать только пушнину или перо. Раньше когда у нас в хозяйстве была специализированна охота только на кабана собаки по другим видам работали только в юном возрасте. А теперь "метут" все подряд. 

Не как препоноф не вижу. Все время, а это более 10 лет, всегда на моих испытаниях- два эксперта и стажер. Второй эксперт живет от меня за 420 км. У меня вопрос, сколько денег вы плотите эксперту за прибытие и за работу? Есть канешна умельцы и по одному проводят, но это надо уметь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Орлова
9 минут назад, Орлова сказал:

Думаю на любом этапе)

Вроде итс не закрывают, а только принежают на них результаты ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Губанов
14 минут назад, Земляк сказал:

Не как препоноф не вижу. Все время, а это более 10 лет, всегда на моих испытаниях- два эксперта и стажер. Второй эксперт живет от меня за 420 км. У меня вопрос, сколько денег вы плотите эксперту за прибытие и за работу? Есть канешна умельцы и по одному проводят, но это надо уметь. 

Я как эксперт и один из владельцев охот угодий где достаточно зверя, испытания провожу каждый год. В этом году тоже проводил, стоит у нас номер три тысячи если соберется минимум 6 номеров, иначе нет смысла. Из за своих двух больше заморочек, легче приехать к кому то. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Земляк
2 минуты назад, Губанов сказал:

Я как эксперт и один из владельцев охот угодий где достаточно зверя, испытания провожу каждый год. В этом году тоже проводил, стоит у нас номер три тысячи если соберется минимум 6 номеров, иначе нет смысла. Из за своих двух больше заморочек, легче приехать к кому то. 

У меня номер стоит 1 тыс. - уже три года. Ранее было -500 руб. Так эксперт то приглашенный сколько получит за 10 номероф и проехав 300 км. туда и 300 км. обратно? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vva
26 минут назад, Земляк сказал:

У меня номер стоит 1 тыс. - уже три года. Ранее было -500 руб. Так эксперт то приглашенный сколько получит за 10 номероф и проехав 300 км. туда и 300 км. обратно? 

Участники прошлых лет рассказывали, что 2000 р. эксперту. Итого 5000 р. за собаку. 

Изменено пользователем vva

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Земляк
12 минут назад, vva сказал:

Участники прошлых лет рассказывали, что 2000 р. эксперту. Итого 5000 р. за собаку. 

Штота нипонял непраха.... 2000 эксперту и 5000 за собаку. Тогда 7000? Борода в забелино тоже 5000 вроде платил. У нас то нищебродоф дешевле, да и куды драть то с крещеных.... Правда у меня призы редко. А ежели я буду увеличивать до таких размероф, то можно крест на кровном собаководстве ставить. Вольеры останутся однако, хотя и там не дешево. Но можно о прекрасном поговорить.))) 

Изменено пользователем Земляк
Изиенения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Губанов

У нас три тысячи за номер, эксперту за все платит организатор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Земляк
Только что, Губанов сказал:

У нас три тысячи за номер, эксперту за все платит организатор.

Скока? Уже пол дня выпытываю? Комсомолец? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vva
13 минут назад, Губанов сказал:

У нас три тысячи за номер, эксперту за все платит организатор.

Всего три или три напуск + две за экспертизу? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Токарян

да всего три

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Земляк
2 минуты назад, vva сказал:

Всего три или три напуск + две за экспертизу? 

Не хочет человек говорить и Бог с ним, хотя не велика и тайна. Экспертов деньгами балуют. Потом ВКС виноват с Кузиной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Губанов
Только что, Земляк сказал:

Не хочет человек говорить и Бог с ним, хотя не велика и тайна. Экспертов деньгами балуют. Потом ВКС виноват с Кузиной.

За сколько приедешь? Работать два дня шесть номеров я организую плюс поработаю как второй эксперт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vva
10 минут назад, Земляк сказал:

Не хочет человек говорить и Бог с ним, хотя не велика и тайна. Экспертов деньгами балуют. Потом ВКС виноват с Кузиной.

Может я чего не понял, но чел называл три, эксперту две. Даже переспросил, про пять, на что подтвердил.  Случайный знакомый на ИТС, и переспросить не смогу в ближайшие годы. Вряд ли повстречаемся. Хорошо, что три...  :)

Последняя поездка на ИТС кстати - 2000 бензин, 3000 напуски, 2500 замена лобового, и 3000 само лобовое. Случайный камешек из под фуры и стоимость в два раза. Пол кабана в мясе. :D

Изменено пользователем vva

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу