Мишан

Новая бонитировка лаек

Recommended Posts

Лайка

 

12 минут назад, hiller сказал:

  Выдержка из методики по проведению экспертизы...При изменениях в зубной системе, нехватке резцов или увеличении их количества, отсутствии премоляров и моляров, эксперт обязан действовать в соответствии с требованиями «Стандартов пород охотничьих собак (введение)»

  Ни о каком личном мнении нет ни слова.

   Я ещё раз повторяю...для особо умных...в старых была формулировка строго привязывающая санкции за отсутствие резца к не возможности определения ПРИКУСА. В новых этого НЕТ....теперь нет резца - удочка! Вы там вообще не соображали что принимали!?

Нет, ну правда, уже устала смеяться... Сержант, иди читай мат.часть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лайка
16 минут назад, vva сказал:

Я понимаю, что не выше хорошо. Отсюда вопрос насколько удовлетворительно? По новым правилам лучше дождаться средней группы и тогда идти сдаваться со всеми пороками. В первый и последний раз.  Иначе получится 1000 рублей на ветер. 

Не претендую на истину, но новые правила кажется затрагивают только шкурку. Внешний вид и зубы. Если собака не показывает например нужных рабочих качеств, таких как чутьё недостаточно хорошее, поиск и другие качества. Это же не может считаться пороком, верно?

Мне кажется, что столь бурная дискуссия немножко увела Вас в сторону:) Вы сейчас говорили о недостатках экстерьера - зубы, шерстный покров, прочее...

Рабочие качества оцениваются исключительно на испытаниях. Там собаки получают, или не получают полевые дипломы. Если собака приходит на выставку с полевыми дипломами - проводится комплексная оценка ее (в дополнение к экстерьерной). Если полевых дипломов нет - только экстерьерная. Но при проведении экстерьерной оценки рабочие качества никак не учитываются.
В старых было точно так же.

Я ответила на тот вопрос, который Вы задавали?

Изменено пользователем Лайка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hiller
6 минут назад, Лайка сказал:

 

Нет, ну правда, уже устала смеяться... Сержант, иди читай мат.часть!

 Я искренне рад, что такая больная для большинства собаководов тема порадовала хоть кого то....странно только, что именно тебя.

   ... и опять ни слова по существу....может хватит держать людей за баранов? Я привёл КОНКРЕТНЫЕ примеры из стандартов....лучше их прокомментируй, если сможешь.

Изменено пользователем hiller

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bashkirtsevsv
3 минуты назад, Лайка сказал:

 

Нет, ну правда, уже устала смеяться... Сержант, иди читай мат.часть!

 Моя собака получив диплом по кабану  сразу из говна стала конфеткой. До этого она имела первый по барсуку и второй утка,оценка отлично ,но только пользовательский класс по новой вашей гениальной  трактовке. Ни продолжения рода, ни заветной впкос,ни классности.  Дворняга !

А тут всего лишь диплом по кабану и она звезда !. Моя сука, получила второй в одиночку,но даже если б только на треху на лаяла ,все равно звезда !  Кто автор этой дури не озвучите ?

Только человек совершенно не знающий охоты на этого мини медведя,способного разворотить собаку от морды до жопы, мог додуматься до такой глупости. 

 У моих собак все в порядке и с зубами и с яйцами,дипломов ,даже с перебором, им не грозит перевод классом ниже,но желания выставлять под некомпетентных людей совсем нет. И их будет все меньше и меньше на ваших мероприятиях,как и охотников в охот обществах. Нет  взносов,не будет вам отчислений ,и царских зарплат и привилегий . Глядишь и собаководство возродится.

Ну что, где смеяться будем ?????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Земляк
9 минут назад, bashkirtsevsv сказал:

 Моя собака получив диплом по кабану  сразу из говна стала конфеткой. До этого она имела первый по барсуку и второй утка,оценка отлично ,но только пользовательский класс по новой вашей гениальной  трактовке. Ни продолжения рода, ни заветной впкос,ни классности.  Дворняга !

А тут всего лишь диплом по кабану и она звезда !. Моя сука, получила второй в одиночку,но даже если б только на треху на лаяла ,все равно звезда !  Кто автор этой дури не озвучите ?

Только человек совершенно не знающий охоты на этого мини медведя,способного разворотить собаку от морды до жопы, мог додуматься до такой глупости. 

 У моих собак все в порядке и с зубами и с яйцами,дипломов ,даже с перебором, им не грозит перевод классом ниже,но желания выставлять под некомпетентных людей совсем нет. И их будет все меньше и меньше на ваших мероприятиях,как и охотников в охот обществах. Нет  взносов,не будет вам отчислений ,и царских зарплат и привилегий . Глядишь и собаководство возродится.

Ну что, где смеяться будем ?????

Тебя как-то странно плющит по горизонтали.... У моих - глухарь и лось. У соседа - белка и лось. Оценка отлично. Что у нас поменяется? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vva
22 минуты назад, Лайка сказал:

Мне кажется, что столь бурная дискуссия немножко увела Вас в сторону:) Вы сейчас говорили о недостатках экстерьера - зубы, шерстный покров, прочее...

Рабочие качества оцениваются исключительно на испытаниях. Там собаки получают, или не получают полевые дипломы. Если собака приходит на выставку с полевыми дипломами - проводится комплексная оценка ее (в дополнение к экстерьерной). Если полевых дипломов нет - только экстерьерная. Но при проведении экстерьерной оценки рабочие качества никак не учитываются.
В старых было точно так же.

Я ответила на тот вопрос, который Вы задавали?

Да ответили. 

Мне понятно, что отсутствие одной порочной собаки ни на что не повлияет. Просто минус один и не более. Наверняка многие придут и приведут зубастых. При всем при этом к своему стыду у меня нет понимания какой должна быть лайка. Ни на выставках, ни на фотографиях очень большой процент лаек попросту не нравится от слова вообще. Беззубые тоже не нравятся и многие зубастые не нравятся. Могу ошибаться, но генофонд оскудел у лаек. По новым правилам ещё больше оскудеет. Скоро во всех родословных будет несколько вариантов предков. Остальные просто вымоются тем или иным правилом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bashkirtsevsv
5 минут назад, Земляк сказал:

Тебя как-то странно плющит по горизонтали.... У моих - глухарь и лось. У соседа - белка и лось. Оценка отлично. Что у нас поменяется? 

Совершенно не понял привязки твоего вопроса к моему посту ? Для тебя поясню.

 Мне совершенно не понятно  чем вариант  с барсуком  хуже варианта  с глухарем ,хорьком,фазаном ,кабаном .......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hiller
6 минут назад, Земляк сказал:

Тебя как-то странно плющит по горизонтали.... У моих - глухарь и лось. У соседа - белка и лось. Оценка отлично. Что у нас поменяется? 

  У вас с соседом ни чего не поменяется даже если вольеры вообще отменят и останутся только дипломы по лосю, глухарю и белке....не повезут тебе люди бабки в обмен на испытания, скорей вообще доки закинут куда подальше....так что не мечтай о манне небесной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Земляк
1 минуту назад, hiller сказал:

  У вас с соседом ни чего не поменяется даже если вольеры вообще отменят и останутся только дипломы по лосю, глухарю и белке....не повезут тебе люди бабки в обмен на испытания, скорей вообще доки закинут куда подальше....так что не мечтай о манне небесной.

Так, так... Значит испытания я провожу исключительно для зарабатывания денег:Dлюбопытно! Мне эти испытания уперллиь в одном месте... Я нормально зарабатываю и буду зарабатывать больше, если их не будет. Я на их проведением месяц теряю на маршрутах и подготовке. Но допустить этого не смогу, так как уже летом будут интересоватся- буду проводить или нет? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Земляк
6 минут назад, hiller сказал:

  У вас с соседом ни чего не поменяется даже если вольеры вообще отменят и останутся только дипломы по лосю, глухарю и белке....не повезут тебе люди бабки в обмен на испытания, скорей вообще доки закинут куда подальше....так что не мечтай о манне небесной.

А на вольеры с соседом и племянниками, почитай уже 7 годков не ездим, и не собираемся. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
АзановРоман

Позвольте свои 5 копеек.

Эти нововведения с разделением дипломов по группам, как мне видится, убьют окончательно массовость испытаний, которая в последнее время в большинстве случаев итак не ахти какая.

Получит владелец со своей собакой по одному диплому из каждой группы (в лучшем случае) и успокоится. А зачем получать остальные, тратить свое время, бросать какие-то свои дела,  тратить деньги (и порой не малые)? Ведь остальные дипломы все равно засчитываться не будут.

И что получат общества и клубы? Убыточные мероприятия по испытаниям собак, отсутствие желающих в них участвовать.

Что получат эксперты, взявшиеся судить такие испытания? 2-3 (как вариант) собаки на мероприятиях.  Приедут раз, приедут два, и пошлют все это куда подальше. Переться черт знает куда ради 2-3 собак? Вопрос даже не в деньгах, а в интересе эксперта посмотреть и сравнить работу максимально возможного поголовья собак в рамках мероприятия.

Желание убрать погоню за "иконостасами" в виде дипломов по всем возможным испытаниям отдельных ретивых собаководов может оказать медвежью услугу всем остальным и подорвать племенное дело, т.к. уже проблемно будет понять направленность работы собаки.

Все имхо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vva
56 минут назад, Лайка сказал:

  мат.часть!

А по какой причине курсы экспертов, вроде тех, что читают в МООиРе не проводятся дистанционно в онлайн формате? Судя по лекционным материалам изучается достаточно простая информация по нормативным документам и правилам испытаний. Или несмотря на грозящие за вольнодумие дисквалификации дефицита в экспертах нет? И вообще собачникам вполне можно доверить выбирать судей для тех же испытаний на местах, прямо из участников и опытных заводчиков. Правила пальцем поштудируют и расценят по рабочим качествам не хуже приглашенных специалистов, которых мало и часто не хватает. Может имеет смысл больше доверять владельцам? К чему эти устаревшие методы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Земляк
10 минут назад, АзановРоман сказал:

Позвольте свои 5 копеек.

Эти нововведения с разделением дипломов по группам, как мне видится, убьют окончательно массовость испытаний, которая в последнее время в большинстве случаев итак не ахти какая.

Получит владелец со своей собакой по одному диплому из каждой группы (в лучшем случае) и успокоится. А зачем получать остальные, тратить свое время, бросать какие-то свои дела,  тратить деньги (и порой не малые)? Ведь остальные дипломы все равно засчитываться не будут.

И что получат общества и клубы? Убыточные мероприятия по испытаниям собак, отсутствие желающих в них участвовать.

Что получат эксперты, взявшиеся судить такие испытания? 2-3 (как вариант) собаки на мероприятиях.  Приедут раз, приедут два, и пошлют все это куда подальше. Переться черт знает куда ради 2-3 собак? Вопрос даже не в деньгах, а в интересе эксперта посмотреть и сравнить работу максимально возможного поголовья собак в рамках мероприятия.

Желание убрать погоню за "иконостасами" в виде дипломов по всем возможным испытаниям отдельных ретивых собаководов может оказать медвежью услугу всем остальным и подорвать племенное дело, т.к. уже проблемно будет понять направленность работы собаки.

Все имхо.

Последнтй абзац конечно сомнителен. И что приезжало две-три три собаки. Ты или я что бросили людям испытания проводить с их питомцами? Нет. Да не весело, так это уже лет пять не весело с посещениями вольных. Все просто - сколько лет прошло у меня между 3 и 2 й категориями, чтобы набрать требующее количество от работавших собак. Вот и показатель. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Земляк
28 минут назад, vva сказал:

А по какой причине курсы экспертов, вроде тех, что читают в МООиРе не проводятся дистанционно в онлайн формате? Судя по лекционным материалам изучается достаточно простая информация по нормативным документам и правилам испытаний. Или несмотря на грозящие за вольнодумие дисквалификации дефицита в экспертах нет? И вообще собачникам вполне можно доверить выбирать судей для тех же испытаний на местах, прямо из участников и опытных заводчиков. Правила пальцем поштудируют и расценят по рабочим качествам не хуже приглашенных специалистов, которых мало и часто не хватает. Может имеет смысл больше доверять владельцам? К чему эти устаревшие методы?

Методы не такие уж и устарелые. Доверять владельцам? Некоторым можно, изначально побеседовав часик. Просто в эксперты нужно идти осознавая ответственность забыв при работе что кто-то сосед, друг, твой врач, адвокат, друг шурина и т. д. А если в испытаниях искать выгоду... даже денежную, так не не будет, всегда минус и ясно понимаешь что этот минус ты создал в рублях для своей семьи. Не будет испытаний, так и не будет. Поживем увидим. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Земляк

Вот Русский, закатил испытания с ресторанами и гостиницами, с нехилой оплатой экспертам. И что? Дорого? Конечно, о чем я ему и писал. Да и сложно одному денежно провести, он это понял и сей год уже не провел. А ведь есть у него зверек, идеальное место для проведения состязаний. Скромнее надо всем быть. Или вы Патриарха не слушаете? :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу