Мишан

Новая бонитировка лаек

Recommended Posts

vva
4 минуты назад, Губанов сказал:

Извини но пишешь нелепость. Я судил с экспертами не с одним десятком и то у каждого свой взгляд а дилетанты они и есть дилетанты, тем более охотники... Каждый думает что он специалист высшей категории, чем глупее человек тем считает себя выше.  

Просто предложил вариант решения проблемы. Если среди охотников в основном глупые дилетанты, то конечно не стоит им доверять судить собак. Хотелось бы чтобы просто было больше экспертов в каждом регионе. Чтобы комиссии из трёх человек собирались хоть каждый день, хоть через день. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лайка
11 минут назад, АзановРоман сказал:

Мало. Человек такая тварь, всегда старается идти по пути наименьшего сопротивления. Зачем напрягаться испытаниями по кунице или даже по белке? Получил диплом по норке или даже хорю и успокоился. Они все из одной группы. В универсальности будут учитываться одинаково: что куница, что норка. А зарабатываются одинаково? Разницу чувствуешь?

Но послушайте...! Такое ощущение что баталии идут не за 1-3 дополнительных балла к рабочим качествам, а прямо-таки за основу основ!

Ну кто из здесь присутствующих кроме совсем уж любителей чемпионатов получает дипломы ради универсальности? Кто охотится ради получения дипломов? Мне кажется что проблема ну очень сильно преувеличена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Земляк
13 минут назад, vva сказал:

Может и так, но почему-то думается, что всё идёт к тому, что экспертов станет меньше, испытания и выставки малочисленней. Онлайн подготовку экспертов не применят ещё лет десять по бюрократическим причинам. В общем может плюсов и много на кладбище для оптимистов, но по моему там все же кресты стоят. :)

Надо не онлайн подготовку вводить. А ужесточать само прохождение в эксперты, как с сам. подготовкой, так и с курсами и стажировкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Губанов
1 час назад, vva сказал:

А по какой причине курсы экспертов, вроде тех, что читают в МООиРе не проводятся дистанционно в онлайн формате? Судя по лекционным материалам изучается достаточно простая информация по нормативным документам и правилам испытаний. Или несмотря на грозящие за вольнодумие дисквалификации дефицита в экспертах нет? И вообще собачникам вполне можно доверить выбирать судей для тех же испытаний на местах, прямо из участников и опытных заводчиков. Правила пальцем поштудируют и расценят по рабочим качествам не хуже приглашенных специалистов, которых мало и часто не хватает. Может имеет смысл больше доверять владельцам? К чему эти устаревшие методы?

Рациональность есть в вашем сообщение. Необходимо в комиссию которая должна состоять из трех человек, кроме одного эксперта допускать двух не экспертов. Это могут быть или заводчики данной породы (но не владельцы данной собаки) или егеря если испытания по вольным видам. Реально снизит себестоимость мероприятий, особенно по вольным видам. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Земляк
2 минуты назад, vva сказал:

Просто предложил вариант решения проблемы. Если среди охотников в основном глупые дилетанты, то конечно не стоит им доверять судить собак. Хотелось бы чтобы просто было больше экспертов в каждом регионе. Чтобы комиссии из трёх человек собирались хоть каждый день, хоть через день. 

Сколько экспертов в регионе зависит от обл. кинолога. Ежели он на своем месте, то в области порядок и экспертов хватает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Губанов
Только что, Земляк сказал:

Сколько экспертов в регионе зависит от обл. кинолога. Ежели он на своем месте, то в области порядок и экспертов хватает. 

Ни чего подобного. Пока в области не появились ИТС экспертов практически не было как и лаек. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Земляк
10 минут назад, Губанов сказал:

Рациональность есть в вашем сообщение. Необходимо в комиссию которая должна состоять из трех человек, кроме одного эксперта допускать двух не экспертов. Это могут быть или заводчики данной породы (но не владельцы данной собаки) или егеря если испытания по вольным видам. Реально снизит себестоимость мероприятий, особенно по вольным видам. 

Увеличение численности экспертов. Бригады в моих угодиях во вред. Тайга сложная, подход затруднен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Земляк
1 минуту назад, Губанов сказал:

Ни чего подобного. Пока в области не появились ИТС экспертов практически не было как и лаек. 

Ну ваша область априори не лаечная. Нет тайги. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Губанов

Хотя от кинолога областного зависит очень много, у нас пришел новый собаководству приходит конец... Мероприятий за год ноль. На учете в областном РОРСе собак тоже ноль, все разбежались по клубам. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Земляк
2 минуты назад, Губанов сказал:

Хотя от кинолога областного зависит очень много, у нас пришел новый собаководству приходит конец... Мероприятий за год ноль. На учете в областном РОРСе собак тоже ноль, все разбежались по клубам. 

Уже убегали. Потом возвращались. Но РОРСу надо придумывать стратегию удержания нас всех. Я думаю они задумался над этим, хочу чтобы задумались. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Губанов
Только что, Земляк сказал:

Ну ваша область априори не лаечная. Нет тайги. 

У меня бывают люди со всей России в том числе и с тайги, вот они утверждают что мы не в конкуренции по количеству зверя. Где нет зверя там хороших лаек быть не может. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Земляк
Только что, Губанов сказал:

У меня бывают люди со всей России в том числе и с тайги, вот они утверждают что мы не в конкуренции по количеству зверя. Где нет зверя там хороших лаек быть не может. 

Зверя можно удержать на Малой территории, я это хорошо знаю.,. Сколько тысяч га, говорите у вас для испытаний? По лосю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Земляк
6 минут назад, Губанов сказал:

У меня бывают люди со всей России в том числе и с тайги, вот они утверждают что мы не в конкуренции по количеству зверя. Где нет зверя там хороших лаек быть не может. 

Да лося полно. Его нет только в Узбекистане. И то что вы на улочке леса сконцентрировали лося, так не токо ваша заслуга, ему идти не куда. В поля? На погибель? А здесь солнце и охрана годами. Бросьте вы мне это рассказывать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Губанов

Хозяйство в котором я работаю 78 тысяч гектар. Угодья очень разные пойменного леса и самое главное кормой базы хватает для большого скопления зверя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Губанов
Только что, Земляк сказал:

Да лося полно. Его нет только в Узбекистане. И то что вы на улочке леса сконцентрировали лося, так не токо ваша заслуга, ему идти не куда. В поля? На погибель? А здесь солнце и охрана годами. Бросьте вы мне это рассказывать. 

В полях очень много лося и косули. Южнее нас лося практически нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу