Мишан

Новая бонитировка лаек

Recommended Posts

Губанов

Какая у вас плотность лося на одну тысячу гектар? Зимний учет идет думаю у вас тоже?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AleksandrBo
17 минут назад, Губанов сказал:

Хотя от кинолога областного зависит очень много, у нас пришел новый собаководству приходит конец... Мероприятий за год ноль. На учете в областном РОРСе собак тоже ноль, все разбежались по клубам. 

Владимир, помню несколько лет назад Вы проводили состязания по вольному кабану. Правила даже составляли. Кстати, очень толковые. Обсуждали их на форумах. И конфликт, вроде, случился на этой почве с Кузиной. 

Так всё и закончилось ничем? Какие-то Ваши наработки обсуждались в Рорсе? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Губанов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Губанов
Только что, AleksandrBo сказал:

Владимир, помню несколько лет назад Вы проводили состязания по вольному кабану. Правила даже составляли. Кстати, очень толковые. Обсуждали их на форумах. И конфликт, вроде, случился на этой почве с Кузиной. 

Так всё и закончилось ничем? Какие-то Ваши наработки обсуждались в Рорсе? 

Ни каких конфликтов у нас не было... Меня попросили я делал наброски... недавно... уже больше 10 лет прошло. 

Изменено пользователем Губанов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
АзановРоман
9 часов назад, Лайка сказал:

Но послушайте...! Такое ощущение что баталии идут не за 1-3 дополнительных балла к рабочим качествам, а прямо-таки за основу основ!

Ну кто из здесь присутствующих кроме совсем уж любителей чемпионатов получает дипломы ради универсальности? Кто охотится ради получения дипломов? Мне кажется что проблема ну очень сильно преувеличена.

Я говорю за то, что раньше у любого владельца был стимул получать дипломы по разным видам. Не охотится человек на копыта, не интересен ему косолапый, занимается только пушниной - он может получить и белку, и куницу, и норку, которые все могли учитываться. А теперь даже смысла нет заморачиваться. И что хорошего даст эта новая система? Да ничего. Будет только хуже. Снизится и без того очень слабая активность на испытаниях. И само понятие "лайка - универсальная охотничья собака" будет сведено к нулю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
АзановРоман
9 часов назад, Губанов сказал:

Извини но пишешь нелепость. Я судил с экспертами не с одним десятком и то у каждого свой взгляд а дилетанты они и есть дилетанты, тем более охотники... Каждый думает что он специалист высшей категории, чем глупее человек тем считает себя выше.  

Более того, у каждого владельца своя собака - самая лучшая работница. Если дать им возможность судить испытания своих собак - то будет полный бардак. Для этого и нужен эксперт как независимый человек со стороны с независимым взглядом, отсудившим достаточно других собак, имеющим достаточный опыт, полученный на различных испытаниях, на которого вместе со званием и удостоверением эксперта наложена определенная ответственность и обязанности. А с владельца собаки какой спрос и надзор?

По этой причине экспертам запрещено судить своих собак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lexus
20 минут назад, АзановРоман сказал:

Я говорю за то, что раньше у любого владельца был стимул получать дипломы по разным видам. Не охотится человек на копыта, не интересен ему косолапый, занимается только пушниной - он может получить и белку, и куницу, и норку, которые все могли учитываться. А теперь даже смысла нет заморачиваться. И что хорошего даст эта новая система? Да ничего. Будет только хуже. Снизится и без того очень слабая активность на испытаниях. И само понятие "лайка - универсальная охотничья собака" будет сведено к нулю.

Роман НИКОГДА не было стимула(в получении дипломов)-напрямую связанного с охотой...Были "Состязания молодых" с 10 мес.по трем видам-это что уже охотничьи собаки:dumy-140: Тест на отношение к...и "аванс" быть или не быть...жить или не жить...Активность снизилась и до того,суть не в рыбе...Предстоящие мероприятия все покажут...осталось не много подождать...Не оценишь вкус щербета-пока не хлебнешь дегтя....Лайку свести к нулю-хлопотно это...:Laie_69:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lexus
31 минуту назад, АзановРоман сказал:

Более того, у каждого владельца своя собака - самая лучшая работница

....НЕ...не у каждого..."каждому" в глубине душы,пополам что там у кого и как-он в свой хлев смотрит, ему с ним жить...себя не обманешь...Гордыня и тщеславие-большой грех, наверно,точно не знаю......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Земляк
9 часов назад, Губанов сказал:

Какая у вас плотность лося на одну тысячу гектар? Зимний учет идет думаю у вас тоже?

Учет ведется нонче в январе. Это не отражает действительности. Может получится 1-2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михалыч1952
11 часов назад, АзановРоман сказал:

Позвольте свои 5 копеек.

Эти нововведения с разделением дипломов по группам, как мне видится, убьют окончательно массовость испытаний, которая в последнее время в большинстве случаев итак не ахти какая.

Получит владелец со своей собакой по одному диплому из каждой группы (в лучшем случае) и успокоится. А зачем получать остальные, тратить свое время, бросать какие-то свои дела,  тратить деньги (и порой не малые)? Ведь остальные дипломы все равно засчитываться не будут.

И что получат общества и клубы? Убыточные мероприятия по испытаниям собак, отсутствие желающих в них участвовать.

Что получат эксперты, взявшиеся судить такие испытания? 2-3 (как вариант) собаки на мероприятиях.  Приедут раз, приедут два, и пошлют все это куда подальше. Переться черт знает куда ради 2-3 собак? Вопрос даже не в деньгах, а в интересе эксперта посмотреть и сравнить работу максимально возможного поголовья собак в рамках мероприятия.

Желание убрать погоню за "иконостасами" в виде дипломов по всем возможным испытаниям отдельных ретивых собаководов может оказать медвежью услугу всем остальным и подорвать племенное дело, т.к. уже проблемно будет понять направленность работы собаки.

Все имхо.

Правильно один ноги бьет собаку ставит и по белке и по норке а другой который с деньгой выпустил в тростник пяток фазанов или норку клеточную под своего шарика и на тебе чемпиоН Кузина вот тут спрашивает для чего? Отвечаю для того чтоб видно было чтособачка не по одному виду из группы работает а по всем ра бота по белке отличается от работы по норке как день от ночи как и работа по глухарю от работы по фазану. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лайка
58 минут назад, АзановРоман сказал:

Я говорю за то, что раньше у любого владельца был стимул получать дипломы по разным видам. Не охотится человек на копыта, не интересен ему косолапый, занимается только пушниной - он может получить и белку, и куницу, и норку, которые все могли учитываться. А теперь даже смысла нет заморачиваться. И что хорошего даст эта новая система? Да ничего. Будет только хуже. Снизится и без того очень слабая активность на испытаниях. И само понятие "лайка - универсальная охотничья собака" будет сведено к нулю.

Получил человек "и белку, и куницу, и норку" - прекрасно! Один основной, второй дополнительный, да еще и за универсальность... Из остальных групп еще что-то набралось... До сего дня - спросите Евгения Олеговича - какими батогами загоняли народ на испытания по белке? А вроде бы пятью дипломами универсальность ограничивалась - казалось бы, ходи да получай дипломы! Но желающих-то не больно много. Так что прав lexus - не в том лихо...
А Вас послушать, так получается только выпусти собачку в лес, так она сразу диплом получит - главное учитывать... Хорошо бы кабы так!
И уж точно ИТС это никак не затронет. Во-первых, тем кто на них настроен, а не на охоту, безразличны все наши бонитировки вместе взятые. Они будут туда ездить вне зависимости от универсальности - уж точно. А во-вторых, открою Вам страшную тайну: доходы свои ИТС не на состязаниях и испытаниях складывает. Состязания убыточны всегда, испытания хорошо когда в ноль выходят. Основной доход ИТС это "обучение". А там ни документы ни эксперты не нужны.

Так что предполагаю, хуже не будет. А вот то что на выставках чуть продвинутся собаки более достойные в племенном отношении - ожидается.

Изменено пользователем Лайка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Земляк
3 минуты назад, Лайка сказал:

Получил человек "и белку, и куницу, и норку" - прекрасно! Один основной, второй дополнительный, да еще и за универсальность... Из остальных групп еще что-то набралось... До сего дня - спросите Евгения Олеговича - какими батогами загоняли народ на испытания по белке? А вроде бы пятью дипломами универсальность ограничивалась - казалось бы, ходи да получай дипломы! Но желающих-то не больно много. Так что прав lexus - не в том лихо...
А Вас послушать, так получается только выпусти собачку в лес, так она сразу диплом получит - главное учитывать... Хорошо бы кабы так!

Белки очень много последние годы, про норку вообще молчу, сколько развелось. Народ просто не едет. По белые крайний раз проводили в 2016 году. Участников было 6 человек с двух областей. А стажировку начинал - до 20 собиралось. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лайка
Только что, Земляк сказал:

Белки очень много последние годы, про норку вообще молчу, сколько развелось. Народ просто не едет. По белые крайний раз проводили в 2016 году. Участников было 6 человек с двух областей. А стажировку начинал - до 20 собиралось. 

Давай подумаем по этому году, мож и соберем народ-то... Я вроде в Сибири никуда не собираюсь - глядишь и вырвусь до тебя. Вот только волка у нас все-таки избыток...
А по белке не испытывают потому что не охотят ее. Это-ж не ИТС - выпустил в вольерку и нагавкал на диплом. Здесь много чего от собаки нужно.
Я вон сколько охотилась со своим кобелем, а диплома у него так и нет:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Земляк
6 минут назад, Лайка сказал:

Давай подумаем по этому году, мож и соберем народ-то... Я вроде в Сибири никуда не собираюсь - глядишь и вырвусь до тебя. Вот только волка у нас все-таки избыток...
А по белке не испытывают потому что не охотят ее. Это-ж не ИТС - выпустил в вольерку и нагавкал на диплом. Здесь много чего от собаки нужно.
Я вон сколько охотилась со своим кобелем, а диплома у него так и нет:)

Можно провести. Белку не добывают это тоже понятно, единицы остались кто занимается. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva
3 часа назад, АзановРоман сказал:

Я говорю за то, что раньше у любого владельца был стимул получать дипломы по разным видам. Не охотится человек на копыта, не интересен ему косолапый, занимается только пушниной - он может получить и белку, и куницу, и норку, которые все могли учитываться. А теперь даже смысла нет заморачиваться. И что хорошего даст эта новая система? Да ничего. Будет только хуже. Снизится и без того очень слабая активность на испытаниях. И само понятие "лайка - универсальная охотничья собака" будет сведено к нулю.

Тридцать лет слышу про универсальных лаек, а увидеть так и не довелось. То, что щенка можно поставить, выбрав одно из направлений в широком спектре охотничьих видов - верю, а добиться от собаки хорошей работы по разным видам - не верю! Так же как не верю, что охотник обрадуется облаянной в загоне белке или ушедшей на белковании за лосем собаке .

Мне кажется, что важнее в получении дипломов не стимул, а возможности конкретного охотника. У активных городских нет времени на нормальное нахаживание своей собаки для получения вольного диплома, а у деревенских нет денег на поездки на испытания. Вы же видели как проводятся вольные испытания. На какие только поблажки не идут эксперты для "натягивания" диплома, потому что если подходить со всей жесткостью, то дипломов будет с гулькин нос. Собаки тупо не готовы к испытаниям, но их везут, путая вольер с лесом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу