Мишан

Новая бонитировка лаек

Recommended Posts

akva
27 минут назад, vva сказал:

Чем дальше расстояние, с которого на отзыв вернется лайка, тем выше ее качество при розыске зверя. (Ширинский-Шихматов).

Надо к истокам возвращаться, а то совсем заблудимся. Неслухов страстью наградили, блудных широким поиском одарили, злобных по привязанным зверовыми сделали.  :D

Максимальное расстояние, на которое реагировали на мой голос собаки, составляло 600 метров.(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Земляк
4 минуты назад, akva сказал:

Мастерски работающих - не бывает. Например, обладающая "лосиным" поиском лайка, срабатывающая глухаря в полукилометре, а то и дальше, для меня не глухарятница.

Надо бы раскрыть мысль. Я что-то ни совсем понял. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva
10 минут назад, Земляк сказал:

Надо бы раскрыть мысль. Я что-то ни совсем понял. 

Ну, что здесь понимать. Много не выводков, а взрослых птиц выдерживают время твоего подхода с полукилометра? (конечно если не по беломошнику) Вот и звенит лес от лая с утра до вечера с нулевым результатом. Ну и громкость лая должна соответствовать этому расстоянию, со всеми вытекающими.

Изменено пользователем akva

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Земляк
12 минут назад, akva сказал:

Ну, что здесь понимать. Много не выводков, а взрослых птиц выдерживают время твоего подхода с полукилометра? (конечно если не по беломошнику) Вот и звенит лес от лая с утра до вечера с нулевым результатом. Ну и громкость лая должна соответствовать этому расстоянию, со всеми вытекающими.

Так время выдерживания облая глухаря собакой, может на неделе меняется раза по три. Я к этому привык. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Земляк
17 минут назад, akva сказал:

Ну, что здесь понимать. Много не выводков, а взрослых птиц выдерживают время твоего подхода с полукилометра? (конечно если не по беломошнику) Вот и звенит лес от лая с утра до вечера с нулевым результатом. Ну и громкость лая должна соответствовать этому расстоянию, со всеми вытекающими.

Хотя щас проанализировал, у меня глухаря достаток и хожу где он есть обычно. Ежели тревожили, то тут кобель уходит. Ищет он его именно. Места запомнил и все. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AleksandrBo
1 час назад, akva сказал:

Может мы по разному понимаем универсальность? По мне так собаку, хорошо работающую вид (именно хорошо, а не "гав-гав"), фиг с этого вида снимешь. А если это так, то как с ней охотить, когда она хорошо работает несколько видов? Лось - потерянный день, кабан - так же при отсутствии разрешения на добычу. Я согласен, что есть люди, у которых этих разрешений хватит на каждый выходной, но тогда когда ставить собаку на другие виды?

Вы смешали в кучу универсальность и ваши личные охоты и предпочтения. Это, разве, не очевидно? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AleksandrBo

А кто подскажет, есть ли где в других странах вольерные дипломы у охотсобак? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vva
6 минут назад, AleksandrBo сказал:

А кто подскажет, есть ли где в других странах вольерные дипломы у охотсобак? 

У норных лисы считай вольерные :) Легашники, спаниелисты практикуют по выпускному фазану и перепелу. Зазорным ничем не считается. У нас кстати тоже. Брал у мужика кур, он рассказывал что у него с общества охотников каждый год берут фазанов для испытаний дратхаристы по 40-50 штук. Никогда даже ранее не слышал о фазаньих испытаниях в округе, а оказывается они каждый год. 

Изменено пользователем vva

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AleksandrBo
7 минут назад, vva сказал:

У норных лисы считай вольерные :) Легашники, спаниелисты практикуют по выпускному фазаны и перепелу. Зазорным ничем не считается. У нас кстати тоже. Брал у мужика кур, он рассказывал что у него с общества охотников каждый год берут фазанов для испытаний по 40-50 штук. Никогда даже ранее не слышал о фазаньих испытаниях в округе, а оказывается они каждый год. 

Ну, это понятно. Норные от этого никуда не денутся. И фазанов выпускают обычно заранее. Мало чем отличаются от диких. 

Я про другое. Про медведей на цепи, кабанов, барсуков в вольерах. Это ж несложно организовать. Есть это где-то, кроме нас и бывшего СССР? 

Изменено пользователем AleksandrBo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vva
1 минуту назад, AleksandrBo сказал:

Ну, это понятно. Норные от этого никуда не денутся. И фазанов выпускают обычно заранее. Мало чем отличаются от диких. 

Я про другое. Про медведей на цепи, кабанов, барсуков в вольерах. Это ж несложно организовать. Есть это где-то, кроме нас и бывшего СССР? 

Если только в Азии. В Европе и США законом запрещено жестокое обращение с животными, а так бы было. В Англии после 500 лет на лис сворой запретили охотиться и митинги не помогли. Гринпис. Что с них взять. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva
15 минут назад, AleksandrBo сказал:

Вы смешали в кучу универсальность и ваши личные охоты и предпочтения. Это, разве, не очевидно? 

Может быть вы раскроете понятие универсальности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AleksandrBo

Без проблем. Пришли вы на состязания по кабану. Пустили собаку в вольер. И переживаете только за то, что она найдёт первым: кабана или белку. Так понятно? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AleksandrBo
3 минуты назад, vva сказал:

Если только в Азии. В Европе и США законом запрещено жестокое обращение с животными, а так бы было. В Англии после 500 лет на лис сворой запретили охотиться и митинги не помогли. Гринпис. Что с них взять. 

Были б дипломы по подсадным видам? Да ладно! 

Я пойму ещё зрелища типа боёв собак. Только в качестве другой собаки - зверь. Но чтоб за это дипломы охотничьи давали - это можем только мы. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva
28 минут назад, Земляк сказал:

Хотя щас проанализировал, у меня глухаря достаток и хожу где он есть обычно. Ежели тревожили, то тут кобель уходит. Ищет он его именно. Места запомнил и все. 

Ты мне лучше объясни, как глухарь сочетается с лосем? В этом году малоснежье, можно было ходить после Н.Г. и что с лосиной собакой в в лесу делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva
3 минуты назад, AleksandrBo сказал:

Без проблем. Пришли вы на состязания по кабану. Пустили собаку в вольер. И переживаете только за то, что она найдёт первым: кабана или белку. Так понятно? 

Т.е. мастерство не в счет? Кстати, такой казус с одной из моих собак случился. Эксперт сначала обрадовался и голосу и скорости обнаружения.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу