Мишан

Новая бонитировка лаек

Recommended Posts

AleksandrBo

А что для вас мастерство? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AleksandrBo

Уже неоднократно озвучивал. Продублирую. 

Дипломы могут быть только по вольным видам. Это логично и естественно. Пусть он будет один, но вольный. 

Спорт отделить в отдельную дисциплину, если некоторые без него не могут. Пока не запретят, как на Западе. Что запретят - сомнений нет. 

Все выставления собак на вольный диплом фиксировать в обязательном порядке. Лучше в отдельных базах, которые будут в доступности. А не как сейчас - обычно пишут только тогда, когда сработала. Сколько до этого собаку выставляли, проверить невозможно. 

Бонитировку убрать за полнейшей ненадобностью. Если кто-то не может без неё - считать отдельно и не на выставках. Выставки - экстерьер и анатомия. 

Вот если б РОРС сделал бы что-то подобное, то цены б ему не было. А так косметические правки, ни на что не влияющие. И запутывающие только экспертов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Земляк
18 минут назад, akva сказал:

Ты мне лучше объясни, как глухарь сочетается с лосем? В этом году малоснежье, можно было ходить после Н.Г. и что с лосиной собакой в в лесу делать?

Я аш поперхнулся..... Как што? Лосей гонять, фото сессии устраивать, по утру глухаря на реденьких сосенках погонять. Ну красиво ведь.... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vva
55 минут назад, AleksandrBo сказал:

Были б дипломы по подсадным видам? Да ладно! 

Я пойму ещё зрелища типа боёв собак. Только в качестве другой собаки - зверь. Но чтоб за это дипломы охотничьи давали - это можем только мы. :D

Ведьм жгли? Гладиаторские бои против животных были? Что же им помешало бы сделать травлю по подсадному виду, не будь зеленых? Медведя у них страшный зверь. Символ России. Поэтому это чисто наше развлечение - медведь с циганами,  да с балалайкой. А кабана травить скорее они нас научили, чем мы их. С учетом площади европейских лесов, считай, что они у них все вольерные. Как и у нас на прикормочных площадках в меру дикие. Дипломы вообще скорее зло, как и бонитировка, чем благо. Нужны проверки годен/негоден по виду или вообще для охоты, а не кто больше наберет баллов и выше степень получит. 

Изменено пользователем vva

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михалыч1952
2 часа назад, akva сказал:

Может мы по разному понимаем универсальность? По мне так собаку, хорошо работающую вид (именно хорошо, а не "гав-гав"), фиг с этого вида снимешь. А если это так, то как с ней охотить, когда она хорошо работает несколько видов? Лось - потерянный день, кабан - так же при отсутствии разрешения на добычу. Я согласен, что есть люди, у которых этих разрешений хватит на каждый выходной, но тогда когда ставить собаку на другие виды?

Ты 30 лет в породе сам эксперт извини в твоих постах это не прслеживается ты никогда не судил одну и ту же собаку по разным видам? Насчёт как охотиться объясняю нужна куница иди туда где она есть так же и по другим видам мои работают что на нос попало дело другое что каки у собаки так и хозяина имеются свои предпочтения мы забыли истоки ЛАЙКА УНЕВЕРСАЛЬНАЯ СОБАКА на каждый вид не каждый может держать собаку испокон веку это мужицкая порода в отличии отлягавых борзых и даже гончих думаю и толку от этого ноль сколько эти собаки будут времени в году работать а собаке тренировка нужна иначе она постепенно превращается в дворнягу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva
16 минут назад, Михалыч1952 сказал:

Ты 30 лет в породе сам эксперт извини в твоих постах это не прслеживается ты никогда не судил одну и ту же собаку по разным видам? Насчёт как охотиться объясняю нужна куница иди туда где она есть так же и по другим видам мои работают что на нос попало дело другое что каки у собаки так и хозяина имеются свои предпочтения мы забыли истоки ЛАЙКА УНЕВЕРСАЛЬНАЯ СОБАКА на каждый вид не каждый может держать собаку испокон веку это мужицкая порода в отличии отлягавых борзых и даже гончих думаю и толку от этого ноль сколько эти собаки будут времени в году работать а собаке тренировка нужна иначе она постепенно превращается в дворнягу. 

Т.е. там где живет куница лося с кабаном нет? В моем понятии универсальность это возможность поставить щенка лайки по любому из лаечных видов, но не работа взрослой собаки по всему, что шевелится. Мне не приходилось видеть собак одинаково хорошо работающих разные виды. Или ты троечную работу считаешь за работу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva
1 час назад, AleksandrBo сказал:

А что для вас мастерство? 

Основное, это конечно избирательный поиск. На остальное сильно влияют врожденные качества. Но в любом случае, рано или поздно собака должна начать чувствовать зверя, предугадывать его действия. Если в двух словах, то это страсть к этому виду помноженная на большой охотничий опыт по нему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей Левашов
16 минут назад, akva сказал:

Т.е. там где живет куница лося с кабаном нет? В моем понятии универсальность это возможность поставить щенка лайки по любому из лаечных видов, но не работа взрослой собаки по всему, что шевелится. Мне не приходилось видеть собак одинаково хорошо работающих разные виды. Или ты троечную работу считаешь за работу?

Я считаю , что если с собакой без особых проблем добываешь, куницу(пушнину), копытных, то какая это лайка, универсальная или узкоспециализированная? Взять моего ветерана , ходил с ним два дня в участок ,где копытных большая редкость, в каждую из этих двух охот он нашел куницу, и белок лаял, я их не стреляю. Но если я пойду в участок, где есть копытные, он будет работать их, и как положено. И он не один такой в моем дворе.

А мать его, как работала особенно пушнину, заканчивая копытными, универсальней не придумаешь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva
3 минуты назад, Андрей Левашов сказал:

Я считаю , что если с собакой без особых проблем добываешь, куницу(пушнину), копытных, то какая это лайка, универсальная или узкоспециализированная? Взять моего ветерана , ходил с ним два дня в участок ,где копытных большая редкость, в каждую из этих двух охот он нашел куницу, и белок лаял, я их не стреляю. Но если я пойду в участок, где есть копытные, он будет работать их, и как положено. И он не один такой в моем дворе.

Вот по этому экспертизой должны заниматься независимые эксперты или судьи. Как там на счет диплома по зайцу? (шутка).

Изменено пользователем akva

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей Левашов
10 минут назад, akva сказал:

Вот по этому экспертизой должны заниматься независимые эксперты или судьи. Как там на счет диплома по зайцу? (шутка).

Шутка шуткой, но и зайцев раз собаки 3шт. придушили за день:podmigivaniya-180:, с Олегом Пьяных мы в тот день ездили на охоту. Фото выкладывали по моему даже. :) Но твои сомнения к дипломам по разным видам я узрел. Нарисовали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva
1 час назад, Андрей Левашов сказал:

Шутка шуткой, но и зайцев раз собаки 3шт. придушили за день:podmigivaniya-180:, с Олегом Пьяных мы в тот день ездили на охоту. Фото выкладывали по моему даже. :) Но твои сомнения к дипломам по разным видам я узрел. Нарисовали?

Нет, не нарисовали, а натянули. Я не видел как рисуют дипломы. Мне попадались порядочные эксперты и думаю, что тебе тоже.  Даже диплом первой степени находится в определенном балловом интервале, а о третьей вообще говорить нечего..Собака честно работающая в лесу на третий диплом в твоем понятии универсальна? Естественно при наличии другого диплома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hiller
1 час назад, akva сказал:

Т.е. там где живет куница лося с кабаном нет? В моем понятии универсальность это возможность поставить щенка лайки по любому из лаечных видов, но не работа взрослой собаки по всему, что шевелится. Мне не приходилось видеть собак одинаково хорошо работающих разные виды. Или ты троечную работу считаешь за работу?

.....а что в твоём понимании....троечная работа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva
Только что, hiller сказал:

.....а что в твоём понимании....троечная работа?

Четко по всем баллам правил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hiller
5 минут назад, akva сказал:

Четко по всем баллам правил.

....если по всем видам - мечта а не собака!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva
16 минут назад, hiller сказал:

....если по всем видам - мечта а не собака!

Я максималист.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу