Мишан

Новая бонитировка лаек

Recommended Posts

Leshik
5 часов назад, akva сказал:

Может мы по разному понимаем универсальность?

Это прежде всего потенциал, заложенный генетически. Охотничьей собакой её делает владелец. Натаскивает, дрессирует, вырабатывает предпочтения, как хочешь так и называй.  Соглашусь с некоторыми собаководами, универсальность заложена у большинства лаек. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vva
14 минут назад, Leshik сказал:

Это прежде всего потенциал, заложенный генетически. Охотничьей собакой её делает владелец. Натаскивает, дрессирует, вырабатывает предпочтения, как хочешь так и называй.  Соглашусь с некоторыми собаководами, универсальность заложена у большинства лаек. 

Универсальность не уникальное качество лайки. Много универсальных пород, благодаря универсальному использованию.

 

Изменено пользователем vva

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эгесихора
1 час назад, akva сказал:

Нет, не нарисовали, а натянули. Я не видел как рисуют дипломы. Мне попадались порядочные эксперты и думаю, что тебе тоже.  Даже диплом первой степени находится в определенном балловом интервале, а о третьей вообще говорить нечего..Собака честно работающая в лесу на третий диплом в твоем понятии универсальна? Естественно при наличии другого диплома.

У вас что собаки, какой диплом получили, на такой стабильно и работают?  Не лучше не хуже?  
Вы меня Андрей пугаете иной раз...  Судя по вашим высказываниям,  ваши собаки на охотах ведут себя одинаково всегда. И если троешница, то стабильно уныло:jivotnie-1464:, а если перводипломница, то всегда феерически хорошо и по баллам не менее 80))) :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hiller
1 час назад, akva сказал:

Я максималист.

...а я практик....и из моей практики получается, что степень диплома полученный собакой в не меньшей степени чем её мастерство, зависит от зверя, которого она нашла....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Земляк
4 минуты назад, hiller сказал:

...а я практик....и из моей практики получается, что степень диплома полученный собакой в не меньшей степени чем её мастерство, зависит от зверя, которого она нашла....

Чтобы быть практиком нужно многое на кон поставить, живя возле леса десятилетиями и погружаясь туда ежемесячно, порой отказывая себе во многом. Много чего. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
volk884
10 часов назад, akva сказал:

Тридцать лет слышу про универсальных лаек, а увидеть так и не довелось. То, что щенка можно поставить, выбрав одно из направлений в широком спектре охотничьих видов - верю, а добиться от собаки хорошей работы по разным видам - не верю! Так же как не верю, что охотник обрадуется облаянной в загоне белке или ушедшей на белковании за лосем собаке .

Мне кажется, что важнее в получении дипломов не стимул, а возможности конкретного охотника. У активных городских нет времени на нормальное нахаживание своей собаки для получения вольного диплома, а у деревенских нет денег на поездки на испытания. Вы же видели как проводятся вольные испытания. На какие только поблажки не идут эксперты для "натягивания" диплома, потому что если подходить со всей жесткостью, то дипломов будет с гулькин нос. Собаки тупо не готовы к испытаниям, но их везут, путая вольер с лесом.

Если ты не видел и не имел универсальных собак, это не значит что их нет.

Что касается белки в загоне, может для загонных охот это плохо, но и лайка не для  загонов нужна гончие с плохой вязкостью подходят куда лучше и эффектней.

А мне белка при охоте на копыта не мешает и куница не мешает и глухарь не мешает, вот собака которая способна работать только один вид,мне мешает и таких я прибираю и уже не одну, прибрал при чем с дипломами второй степени. 

Назови мне хоть одного профессионального кунятника который по молодости не работал другие виды или при отсутствие куницы не начинал работать другой вид? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hiller
47 минут назад, Земляк сказал:

Чтобы быть практиком нужно многое на кон поставить, живя возле леса десятилетиями и погружаясь туда ежемесячно, порой отказывая себе во многом. Много чего. 

....иные и живя в лесу в нём не бывают....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Земляк
7 часов назад, hiller сказал:

....иные и живя в лесу в нём не бывают....

Мы говорим о конкретном чиловеке- практике. Который бывает в лесу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
van

Может есть желающие послушать?

F43EBC57-2EB4-48B7-BD84-485EB3A05009.png

87E8336C-8FD9-4149-8B21-094DA2B5A6F0.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AleksandrBo

Да уж... :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sergei_nto

С параллельного форума получил уведомление. Сам я не имею четкой (радикальной) позиции по данному вопросу, но полагаю, что ради общего дела, люди, которые в теме, могут высказаться и проголосовать.

  https://dogexpert.ru/forums/topic/16948/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hiller
52 минуты назад, Sergei_nto сказал:

С параллельного форума получил уведомление. Сам я не имею четкой (радикальной) позиции по данному вопросу, но полагаю, что ради общего дела, люди, которые в теме, могут высказаться и проголосовать.

  https://dogexpert.ru/forums/topic/16948/

   Очень показательный результат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AleksandrBo

А может, казачок засланный? Тогда всё становится логично. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
jap
18 минут назад, AleksandrBo сказал:

А может, казачок засланный? Тогда всё становится логично. 

признаете свою бесталковость в мышлении , или чем бредовей "слоган" тем быстрей "стадо" его подхватит:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hiller
30 минут назад, AleksandrBo сказал:

А может, казачок засланный? Тогда всё становится логично. 

...засланный Куда? В РОРС?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу