Recommended Posts

Михалыч1952
14 часов назад, стэфан сказал:

 

Нет добычлевой собаки, без преследования и вязкого облаивания

 

Нет добычлевой собаки, без вязкости и преследования, ОЧНИТЕСЬ.!!!

Одна собака просто уговаривает зверя и он под ней стоит другая прет как бульдозер и зверь из под неё летит потом манера преследования одна на хвосте весит другая даёт успокоиться и вновь мягко облаивает я имею ввиду лосятников когда вижу первый диплом по медведю а рядом первый по лосю всегда сомневаюсь в подлинности также и по кабану требыванья разные и думаю что жесткая собака будет работать лося на первый вряд ли 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мезяй

Михалыч - с языка снял. Полностью согласен. Тут кто то не правильно интерпретирует мои высказывания по поводу собак. Мои собаки очень вязкие, но уже к 3-м годам понимают, где вязкость нужна, а где лося нужно отпустить. А это дается только пониманием собаки о том, где находится хозяин - в километре или 20-ти, простите, но это понимание возникает без натаски собаки с малолетства с радиооошейником.. Давайте улыбнемся.

ПОРА ПРОЩАТЬСЯ
Вот и настал час прощаться со щенками. Отдавать жалко, уж больно на первый взгляд хороши. Не было бы счастья, да несчастье помогло - целый месяц на удаленке - по 3-4 раза ходил в вольер - кормил суку - перетряхивал щенков, снова валял обормотов, наблюдал и кормил, кормил, кормил. Наверное будущие владельцы обидятся на меня, но я кормил банду мраморной говядиной, отборным молоком, самым жирным творогом и Ясным солнышком №3. Сахулю тоже не забывал - ежедневно молоко, мясо, сахарные косточки.... Якут со мной уже не разговаривает и смотрит косо))) Эта темная сученка появилась на свет первой, первой открыла глаза, первой стала есть из миски. Она была самой темной в помете и угрюмой, всегда забиралась в дальний конец будки, откуда я с трудом доставал ее, матерясь. Как то сама собой сученка назвалась Тучкой. Сегодня свозил щенков на осмотр к кинологу, получил документы и сказал до свидания своей любимице - Тучке. Туча еще полчаса поиграла со мной в гараже, а потом уехала к форумчанину в далекую Мезень. Как её назовут я не знаю. За соломой больше не пойду, хватит на замену....
IMG_20200519_190804.jpg
IMG_20200523_112144.jpg
IMG_20200523_143334.jpg
. Еще три бандита скоро покинут мой вольер...
- Разъезжайтесь уже на виг все, дайте спокойно поспать - Якута схватил уже пару дней как обглоданную кость и завалился на будку.
 
  •  
 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
стэфан
13 часов назад, Мезяй сказал:

Мои собаки очень вязкие, но уже к 3-м годам понимают, где вязкость нужна, а где лося нужно отпустить. А это дается только пониманием собаки о том, где находится хозяин - в километре или 20-ти,

Извините, мне кажется вы просто не понимаете о чём пишите ? Вязкой собаке всё равно где её хозяин, она должна просто чётко выполнять свои обязанности.

Если моя собака станет такой  "умной " как ваши и при подходе меня :smile260:к зверю вдруг " подумает " а ведь хозяин далеко и бросит работу, я её пристрелю сняв предварительно ошейник ( другой не " умной" пригодиться........

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Andrej64
Только что, стэфан сказал:

Извините, мне кажется вы просто не понимаете о чём пишите ? Вязкой собаке всё равно где её хозяин, она должна просто чётко выполнять свои обязанности.

Если моя собака станет такой  "умной " как ваши и при подходе меня :smile260:к зверю вдруг " подумает " а ведь хозяин далеко и бросит работу, я её пристрелю сняв предварительно ошейник ( другой не " умной" пригодиться........

 

Так именно об этом походу и говорим,что одним из минусов использования астры как раз и является вырабатывание у собы этого самого "по-хрену где хозяин" ,и охота с такими собаками обычно и заканчивается как только астра сдохнет,сами то подумали что написали,"вязкой собаке все равно где хозяин" , ну и по скольку суток ваши например могут ждать ,пока вы их догоните?Или для вас вообще фиолетово догоните вы их или нет,главное что бы вязкие были,Ну например в деревне всегда считалось аксиомой ,что собачка должна работать до убоя,но что разве взять всегда получается что ли,там проще,ночью сами домой придут,ну а как ваши собачки определяют что пора домой?У нас например лес отдельными массивами стоит,так с самых соплей лайчат и приучаю,зверь в массиве работаем, ушел  из массива охота закончилась(,потому что до другого обычно уже хрен остановится,),именно в этом ее обязанности и заключаются,а вот если она забъет хрен на хозяина,и будет гонять зверя только ради того что бы гонять(вязкая же),то ее безмозглой и сочту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
стэфан
28 минут назад, Andrej64 сказал:

Так именно об этом походу и говорим,что одним из минусов использования астры как раз и является вырабатывание у собы этого самого "по-хрену где хозяин" ,и охота с такими собаками обычно и заканчивается как только астра сдохнет,сами то подумали что написали,"вязкой собаке все равно где хозяин" , ну и по скольку суток ваши например могут ждать ,пока вы их догоните?Или для вас вообще фиолетово догоните вы их или нет,главное что бы вязкие были,Ну например в деревне всегда считалось аксиомой ,что собачка должна работать до убоя,но что разве взять всегда получается что ли,там проще,ночью сами домой придут,ну а как ваши собачки определяют что пора домой?У нас например лес отдельными массивами стоит,так с самых соплей лайчат и приучаю,зверь в массиве работаем, ушел  из массива охота закончилась(,потому что до другого обычно уже хрен остановится,),именно в этом ее обязанности и заключаются,а вот если она забъет хрен на хозяина,и будет гонять зверя только ради того что бы гонять(вязкая же),то ее безмозглой и сочту.

Вы чё к навигации привязались, дело здесь не в ней, а в собаках !

Моим собакам ошейники не мешают искать зверя и проверять меня по ходу маршрута, но если нашли, то должны работать, а не бросать когда им захочется, а добывать или не этого зверя, дело охотника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк
42 минуты назад, Andrej64 сказал:

Так именно об этом походу и говорим,что одним из минусов использования астры как раз и является вырабатывание у собы этого самого "по-хрену где хозяин" ,и охота с такими собаками обычно и заканчивается как только астра сдохнет,сами то подумали что написали,"вязкой собаке все равно где хозяин" , ну и по скольку суток ваши например могут ждать ,пока вы их догоните?Или для вас вообще фиолетово догоните вы их или нет,главное что бы вязкие были

Я думаю, что подавляющее число охотников это прекрасно осознают, но признаться себе в этом уже не хотят, ибо возможность охотиться с собакой более эффективно на основе применения радиосигнала, перебарывает это самое понимание. Человек слаб под натиском соблазна. Сев в машину, он уже не хочет опять садиться в сани или телегу, так как  в машине комфортнее, быстрее. Так и тут. Новые условия и возможности вырабатывают новые рефлексы не только у собак, но и у людей. Помяните моё слово, когда придумают передачу сигналов с собак не на пять-шесть км, а на 10-12, и очень быстро такие радиоошейники будут более востребованными, ибо расширят возможности для добывания зверя. А потом придумают ретрансляторы, которые будут крепить на квадрокоптеры. И этим будут пользоваться. Ушла собака за пределы радиосигнала, сразу поднимется в воздух квадрокоптер с ретранслятором и полетит на поиски ушедшей за зверем собаки. Найдёт её, передаст сигнал на навигатор хозяину, который сядет в какой-нибудь парапланчик, подлетит куда надо, добудет зверя и вывезет его и собаку к машине. И самое страшное в этом процессе будет то, что это не будет считаться чем-то аморальным или недостойным. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
стэфан
1 час назад, Andrej64 сказал:

так с самых соплей лайчат и приучаю,зверь в массиве работаем, ушел  из массива охота закончилась

Не как не пойму, у ваших собак совсем нет охотничьей страсти ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
стэфан
32 минуты назад, Поляк сказал:

Я думаю, что подавляющее число охотников это прекрасно осознают, но признаться себе в этом уже не хотят, ибо возможность охотиться с собакой более эффективно на основе применения радиосигнала, перебарывает это самое понимание. Человек слаб под натиском соблазна. Сев в машину, он уже не хочет опять садиться в сани или телегу, так как  в машине комфортнее, быстрее. Так и тут. Новые условия и возможности вырабатывают новые рефлексы не только у собак, но и у людей. Помяните моё слово, когда придумают передачу сигналов с собак не на пять-шесть км, а на 10-12, и очень быстро такие радиоошейники будут более востребованными, ибо расширят возможности для добывания зверя. А потом придумают ретрансляторы, которые будут крепить на квадрокоптеры. И этим будут пользоваться. Ушла собака за пределы радиосигнала, сразу поднимется в воздух квадрокоптер с ретранслятором и полетит на поиски ушедшей за зверем собаки. Найдёт её, передаст сигнал на навигатор хозяину, который сядет в какой-нибудь парапланчик, подлетит куда надо, добудет зверя и вывезет его и собаку к машине. И самое страшное в этом процессе будет то, что это не будет считаться чем-то аморальным или недостойным. 

Не ошейник портит собаку, добудут ёжика , всё рабочая нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО вязать, не в этом ли всё дело ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nikolai686
1 час назад, стэфан сказал:

нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО

А тебе на это не по фиг ? Мне да . Есть свои собаки с которыми я беру что мне надо и сколько хочу и мне все равно что у остальных. Пусть хоть сами вяжут ) 

 Я пользуюсь астро мне удобно, то что другие пользуются не пользуются - их дело , ч от этого ничего не теряю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мезяй

Не хочу копировать сообщения, каждый сам увидит на свое ответ. Судя по некоторым тостам, охотники вообще даже не представляют, что лайка способна думать, и причина - современные как их там - гайджеты (наверное не правильно написал). Хочу разбить спор на несколько тем. Для тех кто уже не верит, что собака умеет думать - посчитайте это байкой.

 У меня мама (царство небесное) была главным ветврачем в совхозе. В 80-е выдавали лицензии товарные на лося, этим , в основном, занимались егеря с соседнего заказника, они  постарше меня. Так вот, они возили к матери за справкой по 10 штук в день. Серега (один из них), как то мне признался - он добыл более 300-х штук. У вас с радиоошейниками такая же беда - по 20-30 товарных лицензий на лося? Одна хоть есть? Так добудьте по человечьи - без навигатора с гладкого или болта.

Как то тоже в 80-е, мой наставник - отец моего друга (уже за семьдесят) подобрал в деревне сученку. Как и полагается назвал ее Тайгой. После оставил от нее 2 пса - Рыську и Ромку. Знаете как Тайга лосей лаяла....она изображала что копает мышь, метрах в 70-100 от лосей, те сами на нее выходили посмотреть. Я присутствовал как с ней охотились. Мне бы сейчас такую! Когда стала старой и не поспевала за сыновьями, делала так - найдет ночную жировку куницы - потом сушину  и начнет лаять - кобели подбегут и зальются, а она тем временем по-настоящему куничку через километр найдет и будет потявкивать тихонько. Мы когда с Саньком ее фишку поняли - к кобелям даже не подходили. Тайга померла своей смертью, Рыску застрелили на шатуне, Ромку придавило сушиной - ссалься кровью, но тоже пожил хорошо.

А мои. Собаки работают отдельно. Сходятся только на голос. Об Якута я не один дрын сломал, когда они на следующие сутки приходил домой с лося, суку не бил. Да на хрен мне такое нужно - если лось чухнул меня, он не будет стоять - его лучше  отпустить (тайга - пешком) и попробовать на следующий день. А сука вы думаете выкладывается полностью - фиг вам, если что поверху начухает - пару раз тявкнет - кобель прибежит и начинает все ворочать, а Саха?- Саха будет стоять и смотреть на ели, так может до получаса простоять и наблюдать - это Астра))) - назвал бы я это другим словом, Это ум собачий! Вообще на кой черт многим из тут присутствующих лайка - натравили бульдога - одели ошейник и в путь - все равно не сдохнет и не замерзнет - ошейник спасет, найдет...

  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мезяй

Но, этот ошейник на сформировавшейся уже собаке, будет в разы повышать эффективность охоты - то есть голодным людям - спасение - не помрут. Ну и слава богу. Сейчас многие умники одевают такие ошейники на себя и на мощных Ски- до толпой, видя друг друга в навике гоняют  проходного лося - как их назвать? Лайками - как то не красиво - это же человек, а не порода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
стэфан

Я поэтому у вас и спросил," под жопой" ходят ?  Поиск у них небольшой , если без ошейников охотитесь ? Если допустим я собаку выпущу, то просижу просто вместо охоты на пеньке , а собака будет лаять и ждать меня, только я об этом знать не буду. 

хотите охотиться по старинке, ради бога, только вы так это преподнесли, что у вас настоящие и  правильные собаки, а все остальные лаптем щи хлебают !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мезяй

Стефан - интернет поганое дело, возможно, а я так и думаю, что при личной беседе с глазу на глаз мы с Вами провели бы прекрасный вечер и расстались почти друзьями, но соратниками точно.

  Стефан , Якут бегал с ошейником - да, он помогает определять местонахождение собаки и это здорово. Они (кобель и сука) в первый год уходили за лосем  по суткам - систематически. Я весь сезон из леса не вылезаю, как то само собой, после жестких мер, собаки стали делать возврат уже в течении светового дня,  и я подхожу только по следам или на слух. И Якут и Саха очень цепкие по лосю, но Саха мягче работает лося так сказать исподтишка - это ИМХО - лучший вариант. Якут и на холку ранку прыгает - круто? - да нет - не должна так собака по лосю работать. 

 А собаки у меня правильные - лесные, перечисляю - белка, норка, куница, косач, глухарь, (утка  - кобель), лось, медведь, кабан (правда один раз на юге области - в Архангельске нет). С ними в лесу интересно, и что главное - они понимают приоритеты - вот это собаки которые думают под охотника, а почему они так думают? - потому что хотят угодить хозяину. ...РС. Были  у меня Туман и Беркут, от дядьки с Каргополя - одного убили, второго сами застрелили. Первый овец драл, второй вообще дебил - телят в загоне. В лесу конечно неплохие, но реально - тупые - поймать и задавить - это не лайка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Andrej64
Только что, стэфан сказал:

 

 

Только что, стэфан сказал:

Вы чё к навигации привязались, дело здесь не в ней, а в собаках !

Моим собакам ошейники не мешают искать зверя и проверять меня по ходу маршрута, но если нашли, то должны работать, а не бросать когда им захочется, а добывать или не этого зверя, дело охотника.

Конечно не в ней,и даже не в собаках,а скорее в том какой люди способ охоты выбирают,у нас например многие собак выпускают,и с техники их отслеживают,и получается что стая шарится сама по себе,а хозяин появляется в" нужный момент",ну или не появляется(писал уже,что некоторым и 8ми км.дальности не хватает),да и "дороги" у нас такие что и кировцы порой буксуют.Видел ролики с нечто подобным по северам,там лодки использовали,тех же оленей на отстой ставили,тоже походу пару -тройку суток работающих собак искали,хрен знает насколько это оправдано,но люди так охотятся.Вон патриоты мишку снимали,хреначил медведь как написали со скоростью 40 км приблизителино,даже за время ролика при таком раскладе десятку точно пробежал,сколько до этого и сколько после этого неизвестно,что у вас по тайге ,неужели каждого такого  ходового,проходного ,ножками догнать пытаетесь,и всегда ли это получается.ну на сколько суток ваши собачки например заточены ждать когда вы решите брать этого зверя или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Andrej64
Только что, стэфан сказал:

Не как не пойму, у ваших собак совсем нет охотничьей страсти ?

Ну почему же,просто приучаются что, как вы написали именно охотник решает,когда зверя брать,когда отпустить,терпение и труд все как известно перетрут,раз зверя не взяли, выговор получили,другой глядишь и люлей,а по желательной для меня схеме,и добыча и конфетка и добрые слова, если собачка с детства хорошо социализирована,вкуривает довольно быстро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу