Recommended Posts

Мезяй

Решил продолжить - негоже оставлять начатое

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мезяй
Бывает такое чувство - надо идти туда. Открыл двери Республике, те заскочили в салон и уставились в окно.
- Так, сезон на грани, если ни чего не найдете - введу санкции
- А санкция это что такое? - спросил Якут
- Не пущу вас больше в лес!
- А кормить то будешь - хитрожопая Саха знает на чем акцентировать
- Нуууу - я призадумался - на этот год на это санкции не распространяются
- Ну и хрен тогда на них - подвел итог Якут - мне лишь бы хавка была! О - Псарево, Мезяй там кто живет......?
Так, помаленьку рассусоливая, мы ехали на охоту, я слушал музыку и слегка опаздывал, Якут "слегка" портил воздух, благо окна открывались.
Встал на лыжи и улыбнулся - можно бежать хоть куда, но все таки трещит последний заморозок, а через несколько десятков метров завизжал и камус под сапогами. Странно, в прошлом году такого не было - фирма та же, но сапоги новые. Ни о каком подходе даже можно речи не вести. Подошел к реке - етит вашу жизнь - все истоптано, вчерашние следы. Лоси прошлись по вырубу и опять спустились к ручью. Думал минут десять. Ладно- вырубил кол- стал штурмовать - провалюсь - не утону- вернусь домой.....Перешел. Кобель "забегал" по следам, с ука тоже, разбежались - вот и лежка вчерашняя - бык. Иду дальше, собаки не привязываются прибежали. Ну, думаю, ладно, обрежу их по волоку если выхода нет, они в ручье, а завтра поменяю крепления и без собак пообрезаю. Думал я не долго. Коровка с телком лежала прямо на волоке в каких то 500 метров, бык, как всегда чуть поодаль, на краю вырубки метрах в 200-т от коровы. Естественно меня услышали, потоптались и ушли. Нашел 4 лежки - корова с телком валялись, а потом и быка лежку.
Собаки вроде крутились рядом, но вдруг пропали. Я понял, что можно идти домой, но ведь не без собак же. Ждал. Саха вернулась через полчаса. Еще немного подождав, пошел искать кобеля - он мог поставить их на реке, а там не слышно берега высокие. Раскрутил кормежку и уход от нас, но пса по следам нет. Странно. Еще раз обрезал и нашел его след. Поведение кобеля меня заставило задуматься - он перескочил все натоптанное, ушел метров сто на запад и пошел на север, параллельно уходящим лосям вдоль реки, вообще без следа. Так я шел за ним километр, зная, что след лосей у меня на востоке. Только через километр пес встал в их след, когда лоси подошли к реке....Неужели он пытался их справить на меня и отрезать от ручья. Не верю, но тогда как объяснить, что кобель "бежал" под запах и поставил лосей между собой и мною?... Вышел на просеку. Смысла идти нет - и так слишком много информации. Притоптал снег, развел толстой берестины с сушины и пил чай. Пес ходил 2 часа. Саха, мымра, вернулась сразу - ей силы не хватает уже. Якута услышали издалека - дыхалка у пса работает громко. Погладил, извинился, дал кусок черняшки и пошел домой. Нет ничего более приятного, чем идти обратно по своей лыжне...
IMG_20191214_122440.jpg
IMG_20191214_123647.jpg
IMG_20191214_123703.jpg
IMG_20191214_124200.jpg
IMG_20191214_124225.jpg
IMG_20191214_124247.jpg
IMG_20191214_130046.jpg
IMG_20191214_130052.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мезяй
"Не скрипят, отмена санкций, свадьба, будка хозяина или с наступающим Новым годом".

Придумал - достал портяночного сукна, обтянул им крепления лыж и был готов к охоте. Вылез из машины, выпустил собак, связал лыжи за носки верёвкой и весело побежал по буранке. Через полтора километра снегоходы разъехались в разные стороны, ну и красота! - мне прямо. Одеваю лыжи, заряжаю ружье и ухожу в лес, где на первой же горушке падаю - карабин, поясница в снегу, сапоги зажало в креплениях, придурки лижутся и радуются что я "вместе с ними", а я психую и матерюсь))). Веточкой вытряхнул снег со ствола, разделся и избавился от снега в пояснице.
IMG_20191221_093650.jpg
. Декабрь, но ни один ручей не замерз. Собаки ползают под елками - там наст, а я иду на лыжах по чистому - без скрипа, в ельнике - ломая наст, очень шарстко. Но крепления не скрипят)))). Вот и очередная горочка - качусь, карабин в руке (на случай падения), пересекаю свежайшие следы лосей :lool и своих собак.....оборачиваюсь на след и опять лечу в сугроб, но теперь лицом вниз. Тут уж не разглагольствования - лоси с собаками ушли на восток, ну а я точно знал, что мне на север - собакам их не догнать по такому снегу, а по-этому, учитывая вязкость Якута, я могу их обрезать в чистом месте, им все равно прийдется на север повернуть. Бегу- жарко- камус спасает от горок, пней, валежника. Я, в принципе, уверен в своих действиях и бегу что есть силы. Метров через 500 пересекаю следы на очень крупных махах в целяк - неужели волк!. Бегу дальше и тут выскакиваю на следы лосей, успокаиваюсь по поводу волка - это Якута опять ломит стороной - от лосей - вот черт, молодчина кобель, я улыбнулся и ... догнал Саху - та ползла в след, ныряя в лосиные "лунки". Увидев меня взбодрилась
- Саха, давай давай где они? - я все же бежал на север.
Вдруг с ука рванула вперед, я за ней, выскакиваю на свежайшую лыжню утреннего охотника, на которую так же и выскочили лоси
-Ну все сейчас затопчут, кто нибудь, кого нибудь. Бегу что есть есть силы, не разбирая елок-палок, и стараюсь не потерять из виду удаляющуюся Саху. В какой то момент замечаю, что она резко остановилась, а потом "побежала" в лес, перпендикулярно от следа.
IMG_20191221_100157.jpg
IMG_20191221_095941.jpg
. Я встал и слушал, хотел проверить крышку окуляра на прицеле - проверять было нечего - отлетела. Проверил прицел - видно. Успокоился и стал ждать результата поворота с уки. Минут через пять услышал. Попробовал без лыж - не дойти (по пояс) и шумно, пошел так, выбирая чистые места. Мелькнул то ли лось, то ли пес. Подхожу только на визг Сахи - та близко не подходит и лает, Якут, идиот, воюет - мелькает под елками и только успевает спасать свою жопу от копыт
- Урод, затопчет же тебя - проскакивают мысли.
Щека уже начала остывать, но вот он появился на пол корпуса метров 70 - тук- пропал и вдруг прет прямо на меня и падает в 30 метрах. Собаки рвут....Патрон Норма. Прямо в сердце. Орган в розочку. Зверь пробежал 150 метров. Пока парикмахеры работали, я изредка матерился и пил чай.
IMG_20191221_102748.jpg
. Якут - гарант. Силы у кобеля хватает на несколько часов даже по уши в снегу. Саха? -Да она просто умная мадам. Что важно для собак - они могут быть разными - бегать за 25 километров, давить все "живое" или ходить под боком...., но они должны быть добычливыми, а это достигается в спайке с человеком.
...Санкции были для Республики отменены, получены благодарности в виде спасибо от хозяина синенькой бумажки-направления на охоту. Ну а Якута ожидал сюрприз))) С Пинеги приехала мадам, после короткого рассказа о себе, как он взял медведя, лосей, куниц, глухарей и пару кабанов (я уж не стал его поправлять, что кабанов то не было) не рассусоливая, они и сыграли свадьбу. 
В ожидании невесты Якут был заведен в квартиру...
- А я думал ты в гараже живешь или в машине - с удивлением, посетив "будку" хозяина, констатировал пес. Нюхнул лежанку Кеши 
-С котом что ли? :%) 
 
IMG_20191225_200746.jpg

 
Изменено пользователем Мезяй
  • Нравится! 2
  • Спасибо! 1
  • С полем! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
tomagavk

Ну и правильно.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Чумыш

Душевно. Фото отличные! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Игорич_75

Пиши ещё. Своеобразно, колоритно. Здорово.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
парк 29

Спасибо земляк!!!! Душевно пишешь1 Удачи тебе!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мезяй

http://sanatatur.ru/forum/go.php?https://yandex.ru/video/preview/?filmId=8342093012548561470&text=дисфруто клип песня&noreask=1&path=wizard&parent-reqid=1581706643460431-1172421971251626366800139-man1-1221&redircnt=1581706930.1

Саха загуляла...Любимая песня суки (мне так кажется). Подобрали кобеля - лосятник ярый с области. Свадьбу решили сыграть 22 февраля. Якут сказал что любого положит, кто к Сахе притронется - дурак. Но за таким дураком я готов пойти на любые тяжкие....

- Якута, друг, мы пока ей  не нужны

 - А когда?

-/////////////////Завтра дружище -пес, завтра)))))

Изменено пользователем Мезяй

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мезяй

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мезяй

Саху развязал))) Ждемс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мезяй

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мезяй

ТРОИЦА
- Серега, я на медведя разбрелся, он берлогу делал.
- Где?...
- В лесу))))
- Большой ?
- Не, не думаю)))
Сделав пару звонков старикам, получил грустные известия - медведь тут не ляжет, тем более время еще раннее. Обидно, ну да ладно. Последние осенние дни и лес, с небольшим снежным покровом, в каждые выходные звали на охоту. Я долго метался между желанием съездить в Вологодскую область на очередные полевые испытания лаек по лосю, уж больно хотелось что бы у собак был диплом по данному виду и желанием не упускать благодатную погоду для собачатника, то есть идти на охоту.
Вечером принимаю решение - диплом от нас ни куда не убежит, он бегать не умеет, а раз все напарники занимаются своими мирскими делами, я и Республика пойдем проверим берлогу. Точнее сказать проверять ее пойду я, а собаки пойдут просто в лес, как и много раз до этого.
- Дорогая, я ушел, добуду медведку сегодня)))
- Поди давай, болтун, ты долго - нет, один, бутерброды взял?
Но я этих слов уже не слышал. Уткнувшись в лужу, вылезаю из машины и выпускаю собак, сам по-тихоньку достаю карабин из чехла, рюкзак с термосом, топором, веревкой, фонариком, заряжаю шило и делаю пару шагов в новый день, подпрыгиваю, тряхнув на плечах рюкзаком и как обычно, когда один, не стесняясь тишины:
- Оглоеды, ищи!
Для себя и леса уже шепчу тихонечко пару слов. Собаки, в свои два с небольшим года, уже наработали свой ритуал - выпрыгнув из машины, бегают рядом, изучают место, делают "зарубки" на кустах, что бы было легче выходить)) и ждут меня, а точнее - направление в котором я пойду. Якут рванул на восток, Саха старается не отстать от этой машины - вытянулась в струну и летит за снежным вихрем. Не прошло и пяти минут, как кобель слаял в метрах четырехсот от меня белку. Я приладил пару палец к губам и коротко свистнул. Тишина - значит снялись. Краем глаза вижу плывущих в стороне среди мха и багульника собак, улыбаюсь. Ближе к болоту Якут заходил кругами, хвост болтается из стороны в сторону - глухарь. Я не напрягаюсь, так как с карабином, спокойно стою и жду решения собак. Саха присоединилась, каждый крутит по-своему, ища кормящуюся хвоей птицу. А вот и полайка - хлопанье крыльев - глухарь даже не дал потявкать оглоедам. Обидно. Начались выруба, собаки тронули зазевавшегося косого и убежали. Я остановился, скинул рюкзак, присел.
А вдруг? Улыбнулся, ослабил винты и снял оптический прицел. Несколько раз вскинул карабин и приноровился к Батю - прикладисто и быстро. Тикка без прицела вообще показалась пушинкой и игрушкой и не вселяла надежды на свою убойность, но я то знал, что это не так. Разрядил магазин, и достал блестючие патроны с пояса - Орикс с весенней привады в лесу не бывал. Собаки где то забегались, но шуметь уже было нельзя, берлога где -то рядом. Достал термос, налил терпкого чая, глотнул, вспомнил несколько слов Сабанеева и пошел.
Через километр, не доходя метров 200-300 до реки, услышал собак, которые редко подавали голос, но лай был озлобленным. Подойдя ближе, я увидел, что собаки крутятся у небольшого естественного холмика, на краю уса, который бы я просто прошел не обратив на него внимания. Все еще не веря в сиё мероприятие, подошел к неровности, возле елки было отверстие (строго на восток - как у Сабанеева). Я наклонился, заглянул в чело и в шутку спросил:
-Ты тут что ли?
- Тут! - медведь ухнул так прямо мне в лицо, что у меня чуть шапка с головы не слетела.

IMG_20191104_101000.jpg


Я отскочил на несколько метров от берлоги, а собаки бросились к челу -
-Ты дибил что ли, там медведь и он не спит - казалось сквозь маты пес орет на меня, прикрывая.
На ходу скинул рюкзак, подальше из под ног, отстегнул клепку у ножен, выбрал место метрах в 2-х от чела на север, обтоптался, контролируя выход из берлоги, убрал лишние ветки и вдруг понял, что охота началась. Собаки метались возле отверстия, медведь периодически пыхтел и урчал, выбрасывал лапу, стараясь зацепить кобеля, но выходить не желал. В голове оживилась какая-то паскуда - "может позвать кого?!" Тут, вдруг, я явственно почувствовал за своей спиной присутствие еще кого то, обернулся и увидел Троицу - Трус, Балбес и Бывалый, топтались за валежиной и наперебой что то мне шептали:
- Мезяй убегай! - показывая в сторону машины махал рукой Трус.
- Стреляй в берлогу - настаивал Балбес.
- Не спеши и жди - только Бывалый был спокоен и вселял какую-то уверенность......
В один момент мне вдруг стало стыдно перед собаками, а что я скажу супруге?
-... дядя Толь, а что делать если не выходит?
- Жди, собаки если работают все равно полезет, постоянно контролируй чело , если есть возможность, запихай елку, а еще лучше жердью его потормоши, да ею выход немного заложи....
А тем временем прошло уже полчаса, непрерывный лай собак, броски Якута к челу как то успокоили меня, мандраж прошел и я как то уверовал, что собаки в обиду меня не дадут. Якут все таки один раз получил лапой по шее, но это только озлобило его. Медведь чувствовал меня, ветер крутил с разных сторон. Несколько раз я видель высунувшийся нос зверя , но не стрелял. Ждал. Саха обрабатывала тыл - копала берлогу с запада и визжала. У меня уже устали руки держать "пушинку" Тикку. Нужно было принимать какие то активные действия. Тихонечко срубил елку, пихнул в чело - медведь, урча, затащил ее. Вырубил жердь, все одной рукой, вторая с карабином, не упустить выхода. Засунул жердь в берлогу и стал шурудить ей, медведь резко дернул ее, но я не отпускал, пытаюсь его тыкнуть и побеспокоить - следующий рывок чуть не выдернул мне плечо. Прошел час. Руки дрожали от усталости. Решил просто постоять тихонько, слегка изменив свое местонахождение относительно выхода. Минут через десять Якут вдруг бросился к челу, жердь заходила ходуном - медведь полез. Тук. Казалось, что зверь выдохнул тонну горячего воздуха и стал оседать обратно в Яму. Якут схватил его за ухо, потянул наружу, да куда там, Саха визжала, а я со страху подскочил и потянул пса за хвост. Пес вдруг отпустил медведя, дал задний ход и выбрался на белый свет. Собаки стали спокойно слизывать кровь с вспаханного вперемежку со мхом снега. А я просто сел на берлогу, перезарядил карабин и посмотрел на своих собак, на других своих собак.

IMG_20191104_122456.jpg

Развел костер, подошел к берлоге и выдернул жердь,

IMG_20191104_113614.jpg

заглянул, медведь еще дышал, пришлось закончить все еще одним выстрелом. Налил кружку чая, но поставил.... Меня вдруг заинтересовало - а была ли Троица за выворотнем -  на утоптанном мху еще тлел окурок папироски затушенный характерным образом, а я не курю.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мезяй

Трека с навигатора нет, записи со лба нет, следы Труса и Балбеса затоптали, Бывалый уехал на инвалидке, окурок не сфотографировал - так что считайте что и охоты не было и троицы, и медведя)))). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
РЭМ

С полем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван Русский

Сергей , с Полем  ! Спасибо за рассказ ...:jesti-317:  как сам побывал...сразу вспомнил похожее......и Удачи в дальнейшем.....Молодцы собачки..:connie_08:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу