vva

Испытания лаек РКФ

Recommended Posts

akva
1 минуту назад, Пономарев сказал:

РКФу на х.й не нужна рабочесть собак.Эта организация всегда шла на поводу у зеленых и угробила не одну рабочую породу...ДЕНЬГИ!  -главное...им наши лайки  в х.й не упирались,им бы со своими бульдогами,буль энд догами и терьерами разобраться ,которые давно деградировали как охотничьи и породы,на немецких овчарок смотреть больно(((

Олег, РКФ это просто часть международной статистической или учетной организации. Что бы статистика была сравнима, организация требует соблюдения общих для всех правил. Ты прав, ей не важна красота или рабочесть собак. Это важно нам. Мы испытываем своих собак, мы их водим на выставки, мы их вяжем, а РКФ просто заносит эти результаты в базу. Впрочем как и РОРС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пономарев
2 минуты назад, akva сказал:

Олег, РКФ это просто часть международной статистической или учетной организации.

...сразу как-то легче стало...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Игорь59
6 минут назад, akva сказал:

Олег, РКФ это просто часть международной статистической или учетной организации. Что бы статистика была сравнима, организация требует соблюдения общих для всех правил. Ты прав, ей не важна красота или рабочесть собак. Это важно нам. Мы испытываем своих собак, мы их водим на выставки, мы их вяжем, а РКФ просто заносит эти результаты в базу. Впрочем как и РОРС.

+1000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva
1 минуту назад, Пономарев сказал:

...сразу как-то легче стало...

Да неужели.))) А почему бы не потребовать от них продажи сразу рабочей собаки? Причем с оформлением гарантии.

Только вот такие как ты создают своих собак сами. Ну действительно - кто может повлиять на рабочесть твоей собаки кроме тебя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Губанов

Соглашусь с Андреем. Ни кто кроме владельцев собак не повлияет на породу. Кто кричит все пропало!  Пароде "кранты"1 Пусть посмотрит на своих собак. Если у него "кранты" это не значит что у других тоже. Где оформлять документы будит зависеть от предложенных условий двух организаций. Деньги берет и одна и другая.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Губанов

Мы в свое время в частных охот хозяйствах проводили состязания по вольным видам. В очередной раз при согласовании положения  состязаний мне областной кинолог (бывший) говорит,- Включите пункт  оплаты за участие на расчетный счет ВОООиР. Хорошо говорю, -А вы оплатите транспортные расходы и зарплату трем экспертам...

Больше я состязания не провожу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Токарян
17 часов назад, vva сказал:

Ни РОРС, ни РКФ пока не тянут на звание нормальной системы для владельцев собак. Нормальная система должна функционировать так, чтобы владелец мог зайти на сайт организации и подать заявку на испытание своей собаки, ему вышел список доступных экспертов из десятка человек и их календарь занятости, я забронировал свободную дату и мы созвонились, чтобы подтвердить и договориться о месте и времени. Один он будет или с бригадой помощников мне не важно. После подтверждения это время закреплено за мной, я оплатил и приехал. По итогам участия все данные опубликованы в реестре в карточке моей собаки, чтобы любой желающий мог посмотреть оценки, возможно отчет и прочее. И я мог не отрывая зада от дивана, посмотреть у кого и что за дипломы и оценки. Пока этого не будет, оплату будет получать Роснефть, чтобы мне доехать до того места, про которое не знают бабушки-хендлеры и организовать хобби для собаки по любому живущему там зверю. Ни РКФ, ни РОРС не нужны для организации таких испытаний, главное чтобы место было потише и подальше от посторонних глаз. 

Последние темы показали, что можно расшевелить нас на больную тему. Жалуемся, сетуем, возмущаемся, инициативу проявляем не всегда неразумную.... А может это наша русская традиция в стиле "а баба-яга против"

Я вчера задумался на тему, а чего мне хочется и какая Организация меня устроит?  В какой то из тем я уже обозначил свою точку зрения...что собака моя должна быть нужна не только мне 

Может кто носит эти мысли давно, пусть в новой теме поделится прожектами... какой должна быть Организация 21 века

Пусть там будет все и форма общества, и устав и орг ядро и членство и плем работа и охота и кадры от подготовки до признания... и полевые мероприятия он-лайн, и открытость. достоверность  не вызывающей сомнения вне зависимости от фамилии, экспертизы и программное обеспечение...и многие другие фантазии...

А то, все, кто более влиятелен и продвинут, отпочковываются с лучшими намерениями....  в клубы, а владелец с собакой как то не при делах, не в курсе, может где и сладко... Многопартийная система хорошо, но дело страдает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Leshik
1 час назад, Токарян сказал:

Может кто носит эти мысли давно, пусть в новой теме поделится прожектами... какой должна быть Организация 21 века

Чтобы понять назначение и значимость организации, надо представить что тех организаций , которые есть сегодня не существует.  Что будем иметь без них? 

Собак разных пород, их специализированную ценность , ну и соответственно спрос на эту специализацию. Каждый сам будет определять степень специализации , какая собака для него имеет ценность, компаньон , охранник, охотник....  Ну и соответственно исходя из спроса , появятся заводчики(питомники)  , которые ведут селекцию на определенную специализацию. Будут искать способы закрепления этих качеств, потребуются для этого знания кинологии, наука будет в ходу.  Шарлатаны постепенно исчезнут, спрос будет падать. Ну а у ответственных заводчиков будут очереди на потомство..... А что имеем сегодня ? Нужна ли вообще какая  система для создания породистости? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Игорич_75
33 минуты назад, Leshik сказал:

Нужна ли вообще какая  система для создания породистости

Это уже не столько про собак тема. Без системного подхода и организации, которая его будет реализовывать, вы получите бардак.  Ещё больший. Чтобы получить результат нормальный процессом управлять надо . Без управления будет лебедь, рак и щука.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vva
2 часа назад, Токарян сказал:

Последние темы показали, что можно расшевелить нас на больную тему. Жалуемся, сетуем, возмущаемся, инициативу проявляем не всегда неразумную.... А может это наша русская традиция в стиле "а баба-яга против"

Я вчера задумался на тему, а чего мне хочется и какая Организация меня устроит?  В какой то из тем я уже обозначил свою точку зрения...что собака моя должна быть нужна не только мне 

Может кто носит эти мысли давно, пусть в новой теме поделится прожектами... какой должна быть Организация 21 века

Пусть там будет все и форма общества, и устав и орг ядро и членство и плем работа и охота и кадры от подготовки до признания... и полевые мероприятия он-лайн, и открытость. достоверность  не вызывающей сомнения вне зависимости от фамилии, экспертизы и программное обеспечение...и многие другие фантазии...

А то, все, кто более влиятелен и продвинут, отпочковываются с лучшими намерениями....  в клубы, а владелец с собакой как то не при делах, не в курсе, может где и сладко... Многопартийная система хорошо, но дело страдает.

Последние темы показали, что в мутной воде рыбу ловить лучше. Себя ощутил Алисой в кроличьей норе, где почти все говорят скорее всего об одном и том же, но с приставкой "не". )))

Мне кажется, что для  желаемой организации 21 века потребуется лидер мнения, а все остальные встанут под его знамёна. Он все сделает и наведёт порядок в одиночку, а все будут счастливы этим новым порядком. Эдакий царь батюшка спаситель. Охотник с 30-40-50 летним стажем выживания в тайге в одиночку с лайками без техники и прочих современных технологий,  который опишет идеальные работы и посрамит любого своими трофеями, документальными видео съемками(тут немного придется отступить от его дремучести в пользу достоверности), захватывающими подробными рассказами. В общем в его присутствии все аксакалы будут молчать открыв рот, слушать и записывать конспекты, аки библейские сказания. 

Если посмотреть как организовано у викингов, то все просто. Есть клубы и питомники, их очень много. Наверное в каждой деревне по клубу. В клубе вероятно несколько человек со схожими точками зрения или иными вещами, которые объединяют людей. Далее множество клубов входят в региональную ассоциацию. Таких ассоциации около 20 в стране. У нас наверное будет побольше, страна большая. Далее все эти структуры объединены в кеннел клуб, типа нашего РКФ, который собирает деньги в обмен на лигитимность и бумажку с печатью. Чтобы рабочие качества были на высоте в этой системе, то правила более менее сложные пишутся, чтобы не было случайных результатов. 

Правила по виду пишутся с нуля, а не как у нас сейчас...далее проводится 100 испытаний и вносятся дополнения и правки, далее ещё 200 испытаний и снова вносятся правки, далее ещё 400 испытаний и вносятся ещё уточнения для большей объективности. Для этого потребуются честные и объективные люди, без комплексов обиженных и оскорбленных критикой или чем-то ещё, умеющие аргументированно обсуждать. Если есть такие среди лаечников, то все получится. 

Далее техническая часть должна происходить без геморроя. Берём собаку идём в лес, есть всегда энтузиаст эксперт поблизости, чтобы позвать его и его бригаду помощников проверить и задокументировать рабочие качества нашей собаки. Сейчас такой эксперт, как таксист во времена СССР у золотого столба, а в нормальной системе позвонил диспетчеру и эксперт с бригадой найден. Если правила подробные и хорошо написанные, то судье нужен только секундомер и навигатор, остальное он прочтёт в правилах, даже будучи начинающим охотником или вообще зелёным. Вопрос даже не в том, несколько интересна моя собака системе, а что от меня требуется, чтобы протестировать в текущей системе ее рабочие качества.  Если есть выбор записать на камеру в ближайшем лесу и выложить в Ютуб или ехать за три девять земель, чтобы там за 10-20 минут вынесли вердикт высокого суда лордов, то лично у меня даже выбор не стоит. Опытный и разумный все поймет по нарезкам и трекам, а дилетанту и глупому все равно ничего не докажешь без личного фото верхом на  трофее или грамоты 1-ой степени. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vva

Есть еще один фактор, который и станет быть может самым решающим в борьбе систем РКФ и РОРС за кошелек владельца собак. Это подготовка судей и экспертов. В этом отношении РОРС, как слон в посудной лавке. Большой и нерасторопный в отличии от РКФ. Кто больше подготовит кадров для судейства, тот и победит.Думаю, тут вообще без вариантов. Старики уйдут постепенно, молодые не придут в РОРС, остатки перейдут в РКФ. И все советское кинологическое наследие на этом закончится с последними из могикан. 

В качестве уже традиционного примера список курсов подготовки экспертов по лаечным дисциплинам(HIRV-лось, KARH-медведь,LINT-птица) и для гончатников(AJOK-заяц)  в бывшей российской провинции перед началом охотничьего сезона:

Дата    Место    Курсы    
02.08.2017    Jämsä    (HIRV, KARH)    
02.08.2017    Siikainen    (HIRV, KARH)    
03.08.2017    Kajaani    (KARH, HIRV)    
03.08.2017    Rääkkylä    (HIRV, KARH)    
03.08.2017    Uusikaarlepyy    (KARH)    
04.08.2017    Lahti    (LINT)    
04.08.2017    Uurainen    (AJOK, BEAJ)    
04.08.2017    Kankaanpää    (AJOK, IAJOK, KEAJ)    
04.08.2017    Kauhajoki    (HIRV, KARH)    
04.08.2017    Liperi    (DRAJ)    
05.08.2017    Kajaani    (LINT)    
05.08.2017    Oulu    (LINT)    
05.08.2017    Pihtipudas    (HIRV, KARH)    
05.08.2017    Rovaniemi    (HIRV, KARH)    
05.08.2017    Keminmaa    (HIRV, KARH)    
05.08.2017    Keuruu    (HIRV, KARH)    
05.08.2017    Kokkola    (HIRV, KARH)    
05.08.2017    Koski tl    (HIRV)    
05.08.2017    Koski tl    (KARH)    
05.08.2017    Kouvola    (HIRV, KARH)    
05.08.2017    Mikkeli    (HIRV, KARH)    
05.08.2017    Mikkeli    (LINT)    
05.08.2017    Mäntsälä    (DRAJ)    
05.08.2017    Mäntyharju    (HIRV, KARH)    
05.08.2017    Pälkäne    (HIJÄ, HIRV, KARH)    
05.08.2017    Utajärvi    (HIRV, KARH)    
05.08.2017    Mänttä-Vilppula    (LINT)    
05.08.2017    Puolanka    (HIRV)    
06.08.2017    Savonlinna    (HIRV, KARH)    
06.08.2017    Suomussalmi    (AJOK, BEAJ)    
06.08.2017    Kangasala    (HIJÄ, HIRV, KARH)    
06.08.2017    Mikkeli    (IAJOK, KEAJ)    
06.08.2017    Siikalatva    (HIRV, KARH)    
06.08.2017    Heinävesi    (AJOK, BEAJ)    
06.08.2017    Oulu    (KEAJ)    
06.08.2017    Äänekoski    (AJOK, BEAJ)    
07.08.2017    Ulvila    (HIRV)    
07.08.2017    Uusikaarlepyy    (HIRV)    
08.08.2017    Hyvinkää    (HIRV, KARH)    
08.08.2017    Ikaalinen    (KARH)    
09.08.2017    Kajaani    (HIRV, KARH)    
09.08.2017    Joutsa    (HIRV, KARH)    
09.08.2017    Ilmajoki    (HIRV)    
09.08.2017    Kihniö    (HIRV, KARH)    
09.08.2017    Pori    (AJOK)    
10.08.2017    Ikaalinen    (HIRV, KARH)    
10.08.2017    Köyliö    (HIJÄ, HIRV, KARH)    
12.08.2017    Helsinki    (HIJÄ, HIRV, KARH)    
12.08.2017    Loviisa    (HIRV, KARH)    
12.08.2017    Raahe    (LINT)    
12.08.2017    Laukaa    (HIRV, KARH)    
12.08.2017    Mänttä-Vilppula    (HIJÄ, HIRV, KARH)    
12.08.2017    Ruokolahti    (LINT)    
12.08.2017    Savonlinna    (AJOK, BEAJ)    
12.08.2017    Pihtipudas    (AJOK, BEAJ)    
12.08.2017    Luumäki    (DRAJ)    
13.08.2017    Ruokolahti    (LINT)    
13.08.2017    Tampere    (HIJÄ, HIRV, KARH)    
13.08.2017    Seinäjoki    (HIRV)    
14.08.2017    Huittinen    (HIJÄ, HIRV)    
14.08.2017    Hämeenlinna    (AJOK, BEAJ)    
14.08.2017    Närpiö    (HIRV)    
15.08.2017    Alajärvi    (HIRV, KARH)    
16.08.2017    Ilmajoki    (KARH)    
16.08.2017    Parkano    (HIRV)    
16.08.2017    Sastamala    (AJOK)    
17.08.2017    Lempäälä    (KEAJ)    
17.08.2017    Kruunupyy    (HIRV)    
18.08.2017    Hämeenkyrö    (HIRV)    
18.08.2017    Kannonkoski    (AJOK, BEAJ)    
18.08.2017    Rauma    (AJOK, IAJOK, KEAJ)    
19.08.2017    Mikkeli    (AJOK, BEAJ)    
19.08.2017    Joensuu    (LINT)    
19.08.2017    Pyhäjärvi    (HIRV, KARH)    
20.08.2017-28.02.2018    Huittinen    (AJOK, BEAJ)    
20.08.2017-28.02.2018    Kankaanpää    (IAJOK, KEAJ)    
20.08.2017    Kangasala    (LINT)    
24.08.2017    Pori    (LINT)    
25.08.2017    Juuka    (HIRV, KARH)

25.08.2017    Ii    (DRAJ)    
26.08.2017    Joensuu    (AJOK, BEAJ)    
27.08.2017    Nurmes    (AJOK, BEAJ)    
27.08.2017    Pieksämäki    (AJOK)    
30.08.2017    Karvia    (HIRV)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vva
28 минут назад, vva сказал:

05.08.2017    Puolanka    (HIRV)

Пуоланка — община в Финляндии, в провинции Кайнуу. Население составляет 2998 человек (на 31 января 2012 года)

https://en.wikipedia.org/wiki/Puolanka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vva
31 минуту назад, vva сказал:

30.08.2017    Karvia    (HIRV)

Население: 2 403 чел. (31 декабря 2017 г.)

https://ru.wikipedia.org/wiki/Карвиа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Степаныч

главная проблема в собаководстве - кто и  где выдает документы на собак и их легитимность.

в дипломы и оценки - вторая и третья проблема по значимости

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу