олег74

Закон об вольерной охоте ...за и против.

Вольерная охота  

72 пользователя проголосовало

You do not have permission to vote in this poll, or see the poll results. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Recommended Posts

Поляк

На мой взгляд, всё бы ничего, но как у нас ведётся зачастую: Законы святы, да применители - лихие супостаты.

Если сравнивать вольерную охоту на Западе с тем, что предлагается у нас, то можно заметить одну существенную, по моему мнению, разницу. На Западе вольерное разведение диких животных имеет вид ранчеводства и организуется на частных земельных участках. У нас же предлагается городить вольеры на землях, не являющихся собственностью юридического лица, заключившего охотхозяйственное соглашение, т.е., всего-навсего, получившего на время от Государства право пользования объектами животного мира в целях охоты. Таким образом, городить вольеры Охотпользователи будут на территориях, им не принадлежащих, а являющимся нашим с вами общим достоянием (это по Конституции). Вот и получается, что уже этой осенью каждый из нас, отправившись в заветное грибное или ягодное место, вполне может уткнутся в забор. И если до принятия Закона о вольерной охоте, на этот забор можно было плюнуть, пробить в нём дыру и пойти туда, куда и хотел пойти, так как забор был построен незаконно, то с принятием этого Закона за подобное деяние уже можно легко и непринуждённо попасть под две статьи УК РФ: порча чужого имущества и ( с небольшой натяжкой) незаконное проникновение на охраняемую частную территорию. Попробуй потом докажи, что ты всего лишь пробрался за забор, а не обнёс стоящую в лесу охотбазу. Заявление-то быстро в Полицию настучат. И попробуй с богатым посудиться!

Естественно, в самом Законе всё это читается не в тексте, а между строк. А прикрывается всё, как обычно, благими намерениями.

 

Изменено пользователем Поляк
орфография

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алекс-70

Площадь наверняка будет оговорена отдельно. Где-то мне попадалось, что оговаривалась минимальная площадь в 50тыс.га. Вот по максимальной цифры не видел. Ну и приняли ли те 50тыс или нет, не знаю. 

Дня 3-4 назад на канале Охота и рыбалка Кузенков показал репортаж из вольера в Ивановской области. На подкормке или загоном, конечно, взять зверя не сложно, а вот ходовой "охотой" им нужного зверя, даже чтоб увидеть, походить пришлось. А выстрелить так и не удалось. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк
11 минут назад, с.с.а. сказал:

Не знаю ни одного ЧОХа , созданного для получения удовольствия владельцем.

Да их подавляющее большинство!!!!! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алекс-70

Да сделай у нас частную собственность на землю, а не аренду, так ещё больше крику будет. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Земляк

В прошлый год готовил документы под вольер. Та еще тягомотина. Площадь 27 га, под оленей, лес, ручьи, поля не большие. Писать не охота, слишком много. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
олег74
13 минут назад, с.с.а. сказал:

 Не знаю ни одного ЧОХа , созданного для получения удовольствия владельцем. Напрямую они убыточны, но косвенно нацелены на получение прибыли в других областях. Чаще всего это площадка для встреч  с нужными людьми.  Неогороженые ЧОХи безусловно резерваты для мелочи. Ключевой вопрос в % площади к административному району. Если 50%50 то местные готовы с этим мириться , но если не вдохнуть , не..... , то начинаются неуловимые мстители... Вольеры и раньше были , не было законодательной базы для отстрела в них. Теперь базу подвели. При здравом смысле должно быть под системой вольеров  допустим 3-4 тыс га. Это приемлемо.Как говорится : сс развитием цивилизации гибель туземцев не избежна" . Но что то не нашёл ограничений по площади вольерных хозяйств.  Вот в этом вопрос.

Олег Шеин в докладе в ГД сказал что размер вольера в законе строго не определен...тоесть берите суверенитета сколько хотите .пока так ...Но важно понимать ,что эта Вольерная зверобойня одомашненых представителей флоры и фауны нарушает главный закон охоты У ЗВЕРЯ ДОЛЖЕН БЫТЬ ШАНС И НЕ ОДИН....где коммерсанты возьмут столько неоохотничегов с толстым кошельком я не знаю ,а значит из неокрепших зеленых огурчиков будут готовить потенциальных клиентов таких развлекух ,а они естественно дискридетировать своей аморалкой нормальных пешеходов с собачкой...Так как всячески будут позицировать в антернетах свои узаконенные фотки на трупах....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алекс-70

В общем ясно, что пока ничего не ясно. 

Но баба яга против. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алекс-70

И что-то не наблюдаю создания тем против, так называемых, притравок с отстрелом или стрельбы у корыта по формально диким и неогороженным свиньям.

Там-то шансов у животных вообще нет, в отличие от вольеров, если вольер не такой, как пишут в тырнетах наиболее активные противники нового закона. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
с.с.а.
1 час назад, Алекс-70 сказал:

Площадь наверняка будет оговорена отдельно. Где-то мне попадалось, что оговаривалась минимальная площадь в 50тыс.га. Вот по максимальной цифры не видел. Ну и приняли ли те 50тыс или нет, не знаю. 

Дня 3-4 назад на канале Охота и рыбалка Кузенков показал репортаж из вольера в Ивановской области. На подкормке или загоном, конечно, взять зверя не сложно, а вот ходовой "охотой" им нужного зверя, даже чтоб увидеть, походить пришлось. А выстрелить так и не удалось. 

Предполагаю Вы ошиблись в тысячах. Обычно вольер для отстрела небольшой, туда зверя , точнее домашнее животное выпускают под гарантированный убой с более крупного , где основное стадо содержится. Весь смысл именно в гарантированной "охоте".. Никто по 50 тыс га бегать искать их не будет.  50 тыс.это небольшой район М.О.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
с.с.а.
1 час назад, Поляк сказал:

Да их подавляющее большинство!!!!! :D

Просто поверьте мне..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Birjan
49 минут назад, Земляк сказал:

В прошлый год готовил документы под вольер. Та еще тягомотина. Площадь 27 га, под оленей, лес, ручьи, поля не большие. Писать не охота, слишком много. 

А мне даже пришлось однажды в начале 80-х отпуском пожертвовать, тоже срочно понадобился вольер для оленей,а это столбы,ямобуры, для ям под столбы,сетка 2,5 м высотой,тоже лес,пойма речки,сама речка, низинки. Огородили чуть больше 200 га.Поехали за оленями,а они там оказались полуживыми,брать не стали, а потом вопрос отпал сам собой,сетку растащили.Без проекта делали,так как земля была своя,лесхозовская,а строительство инициировал и курировал первый секретарь райкома.
  Но вольер предназначался не для охоты,чисто в рекреационных целях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Birjan

В отношении площади вольера в 50 тысяч га,то это явный перебор, вероятно ошибка,так как эта площадь довольно таки приличного охотничьего хозяйства.Раньше приписные охотхозяйства были 10-12 тысяч га.Сегодня для хозяйств норма не более 70 т.га.
  Дополню Вадима.Для того,чтобы круглогодично заниматься вольерной охотой численность зверья в угодьях должна быть намного выше оптимальной для конкретного типа угодий.Без интенсивной подкормки вольер не вольер, а теперь представим  высочайшую численность на этих 50 тысячах хоть оленей,хоть лосей...Кто будет возмещать ущерб лесному хозяйству? А он будет немаленький.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva
1 час назад, Поляк сказал:

Да их подавляющее большинство!!!!! :D

Это все московские разговоры.:D У нас ЧОХи это игрушка и ни кто заборы в них строить не будет. Пара - тройка хороших егерей во главе с грамотным охотоведом обеспечат владельцу угодий любую охоту без всяких заборов. Кого в загоне держать? Экзотику? У нас общества отказываются от угодий, они переходят в УОП и очень быстро превращаются в пустыню. Россия разная, а вы все по московским меркам мерите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алекс-70
1 час назад, с.с.а. сказал:

Предполагаю Вы ошиблись в тысячах. Обычно вольер для отстрела небольшой, туда зверя , точнее домашнее животное выпускают под гарантированный убой с более крупного , где основное стадо содержится. Весь смысл именно в гарантированной "охоте".. Никто по 50 тыс га бегать искать их не будет.  50 тыс.это небольшой район М.О.

Возможно и ошибаюсь. Цифра всплывала, вероятно, во время обсуждения закона и принята она или нет, я не знаю. 

Однако до сих пор мы так и не увидели документов, регламентирующих сие действие, а потому все наши рассуждения на эту тему вообще ни о чём. Повторюсь, тот вольер, который показал Кузенков, вполне себе даёт шанс зверю даже на глаза не попасть. 

Какую фауну там держать и какую плотность, это дело хозяев. Разумеется, без подкормки не обойдётся. Скорее всего упор будут делать на пятнистого оленя, ну и на кабана, куда ж без него. 

И да, скорее всего я ошибся именно в тысячах. Но. На форумах регулярно жалуются, что собаки на 4х га не могут кабана найти, а тут аж в 10 с лишним раз больше только минимальный размер. 

Если же в вольере стрелять с вышки, то, хоть это к охоте и не имеет отношения, чем для зверя это будет отличаться от убийства такого же кабана возле корыта в неогороженном хозяйстве? Не говорю уже про забой на своём дворе. Кто не стрелял с вышки, тот так и не будет, а кто только так и "охотится", так к охотникам с лайкой это каким боком относится? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
олег74
1 час назад, akva сказал:

Это все московские разговоры.:D У нас ЧОХи это игрушка и ни кто заборы в них строить не будет. Пара - тройка хороших егерей во главе с грамотным охотоведом обеспечат владельцу угодий любую охоту без всяких заборов. Кого в загоне держать? Экзотику? У нас общества отказываются от угодий, они переходят в УОП и очень быстро превращаются в пустыню. Россия разная, а вы все по московским меркам мерите.

Да Андрей Россия разная ..огромная ,и Московские разговоры имеют место быть ...Кстати по поводу дичеразведения ,я лет 10 назад тройку сезонов продавал выведенный и подрощенный молодняк охотничего фазана и немного серой куропатки ..брали и в моем районе и приезжали с Владимирской Ярославской в ЧОХи .держал я пять семей петух и по три курицы яйценоскость у них хорошая ...А потом спрос на них упал ,толи стрелки настрелялись надоело ,толи хозяйства свое маточное поголовье стали держать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу