Павел

Клинковое оружие

Recommended Posts

Alexhunt1979

А за 8 лет перепробовал огромное количество ножей от простой Моры до дорогих американцев и японцев. Но все эти ножи ничто для разделки лося или кабана в сравнении с ножом подаренным мне моим дедом (боевой офицер, нож как трофей привез))). Нож 1939 год немецкий. Таким вооружали рядовых членов Гитлерюгенд. На самом клинке клеймо RZM в ромбике и год выпуска. Сталь мягкая но после 10 минут разделки достаточно буквально пару раз мелким бруском подправить и он опять как новый. Очень удобная в использовании вещь.

post-402-0-59620700-1328170958_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alexhunt1979

Фотку прикрепил из инета, но мой один в один, нолько ножны ему другие сделал, родные металлические неудобные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Букинист

А как вам такое?

Перечень орудий добывания объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, разрешенных к применению (утв. постановлением Правительства РФ от 10 января 2008 г. N 18) (с изменениями от 25 февраля 2009 г.)

охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие;

охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом калибра не более 6,5 мм (за исключением калибра 5,6 мм под патрон кольцевого воспламенения);

огнестрельное охотничье комбинированное (гладкоствольное и нарезное) оружие, в том числе со сменными и вкладными нарезными стволами калибра не более 6,5 мм (за исключением калибра 5,6 мм под патрон кольцевого воспламенения);

ловушки (самоловы)*, в том числе слопцы, садки;

холодное клинковое охотничье оружие. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sergey

Еще пара ножиков :kolobok_biggrin:

Тот который на последнем фото сделал летом, и отходил с ним этот сезон, очень удобный оказался...

post-2-0-20370100-1328128591_thumb.jpg

post-2-0-06677300-1328127917_thumb.jpg

Безусловно изящные и практичные ножи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sergey

Еще пара ножиков :kolobok_biggrin:

Тот который на последнем фото сделал летом, и отходил с ним этот сезон, очень удобный оказался...

post-2-0-20370100-1328128591_thumb.jpg

post-2-0-06677300-1328127917_thumb.jpg

Безусловно изящные и практичные ножи.Да и "Мастер" явно не обделен талантом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЛЕШИЙ

Долго думал о приобретении ножа.В магазинах, то что на прилавке, мой глаз и руку не радовали.В инете наткнулся на мастеров делающие ножи в кузнице,без фрезерных станков и шлифовальных.Меня заинтересовало и я посмотрев на их изделия не удержался и сделал заказ на Якутский нож.Других я не видел.Длинна клинка 15см,шкуродер,рукоять сувелька(если я правильно назвал??). В начале марта обещали сделать и выслать фото,после чего оплата.Единственным, как мне видится,не достатком изделия,является не прогнозируемый дол(его кривизной). Хотя с другой стороны в этом что то есть интересное. При получении заказа выложу фото.С Уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mfloleg

Принесли на заточку старую мою поделку...

post-2-0-21094900-1329821010_thumb.jpg

post-2-0-59058100-1329821042_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЛЕШИЙ

Принесли на заточку старую мою поделку...

post-2-0-21094900-1329821010_thumb.jpg

post-2-0-59058100-1329821042_thumb.jpg

Олег прекрасные у тебя руки и то что ими делаешь.С заказами случайно не работаешь.Я бы встал бы в очередь!С Уважением :kolobok_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mfloleg

Делаю обычно по настроению, могу за месяц пять сделать, а иногда и за полгода ни одного. Под заказ особо никогда не делал, в основном для себя да и так по друзьям знакомым расходятся. Если по времени не к спеху пишите в личку что хотите, будет настроение "философское" сделаю. Только по форме и размерам есть определенные ограничения с ХО стараюсь не связываться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Карим (Пензяк)

Вот недавно на охоте попробовали ножик мастера Бирюкова из порошковой стали s30v . Мне чуть ненравица ручка и форма, но режет отлично.Есть у него и моей любимой формы для разделки. Реккомендую.Если заказывать напрямую цена имхо вполне.

С уважением

post-1-0-82130400-1322929881_thumb.jpg

ВОТ И Я ПРИОБРЕЛ НА ВЫСТАВКЕ НОЖ ЭТОГО МАСТЕРА

post-393-0-89027900-1330015995_thumb.jpg

post-393-0-78624500-1330016018_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЛЕШИЙ

Всем Добрый вечер!Посмотрев ножи мастеров и людей с руками и головой,решил попробовать свои силы на этом поприще.Понимая что мне до них далеко,все же решился.Если будете пинать :connie_29: меня,прошу только не сильно.Металл я взял из того,что было под руками.Это ножи от электро-рубанка длинной 300мм,шириной 40мм и толщиной 4мм.За два дня сделал два клинка в домашних условиях.Первый клинок промежуточный между Якутским ножом(так как имеет односторонний клин)и финкой(так как имеет большую ширину клинка 25мм). Длина самого клинка 155мм.Я исходил из того,что оба ножа по своему хороши и мне хотелось объединить их достоинства.Возможно будут возражения,я спорить не буду, так как я со всеми доводами соглашусь.Сейчас это еще заготовки и до конечного результата далеко.Дол у клинка по началу был шире,но при обработке клина,изменился.Придется доводить. Второй клинок имеет двухсторонний клин.В этом клинке ничего особого не вижу.Длинна клинка 150мм.Ширина 30мм.С Уважением.

post-372-0-13713200-1333820422_thumb.jpg

post-372-0-69534600-1333820749_thumb.jpg

post-372-0-34312300-1333821509_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Булат

Всем Добрый вечер!Посмотрев ножи мастеров и людей с руками и головой,решил попробовать свои силы на этом поприще.Понимая что мне до них далеко,все же решился.Если будете пинать :connie_29: меня,прошу только не сильно.Металл я взял из того,что было под руками.Это ножи от электро-рубанка длинной 300мм,шириной 40мм и толщиной 4мм.За два дня сделал два клинка в домашних условиях.Первый клинок промежуточный между Якутским ножом(так как имеет односторонний клин)и финкой(так как имеет большую ширину клинка 25мм). Длина самого клинка 155мм.Я исходил из того,что оба ножа по своему хороши и мне хотелось объединить их достоинства.Возможно будут возражения,я спорить не буду, так как я со всеми доводами соглашусь.Сейчас это еще заготовки и до конечного результата далеко.Дол у клинка по началу был шире,но при обработке клина,изменился.Придется доводить. Второй клинок имеет двухсторонний клин.В этом клинке ничего особого не вижу.Длинна клинка 150мм.Ширина 30мм.С Уважением.

Простите великодушно, что влезаю в Ваш рассказ, но как человек, который прошел через данную стадию, на которой Вы находитесь, и даже чуть далее, не могу не рассказать про свой опыт. Я сделал 3 ножа из металла по обработке дерева - все работали только по дереву... мясо не режет, металла вообще не терпит. проблема в излишней вязкости металла, а чтобы мясо резал, необходимо чтобы на режущей кромке была микропила. решение - закаливать, причем не факт что получится что нужно... А самое подходящее по мясу, что можно легко достать - быстрорезы (надо выбирать более углеродисые)и подшипники, но их ковать обязательно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЛЕШИЙ

Простите великодушно, что влезаю в Ваш рассказ, но как человек, который прошел через данную стадию, на которой Вы находитесь, и даже чуть далее, не могу не рассказать про свой опыт. Я сделал 3 ножа из металла по обработке дерева - все работали только по дереву... мясо не режет, металла вообще не терпит. проблема в излишней вязкости металла, а чтобы мясо резал, необходимо чтобы на режущей кромке была микропила. решение - закаливать, причем не факт что получится что нужно... А самое подходящее по мясу, что можно легко достать - быстрорезы (надо выбирать более углеродисые)и подшипники, но их ковать обязательно...

Булат.Я уже в курсе по металлу.Мне об этом сказали.На днях поеду за пилой 1200мм в диаметре из стали,Р18.Возможно по стали я ошибаюсь,но пилораму,откуда пила,30 лет назад разгромили.Я закончу все таки эти ножи для пробы,чтобы потом не делать ошибок при изготовлении последующих.По поводу пилки при заточке, я это предвидел.Спасибо что ответили.С Уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
сёма76

Добавлю свои поделки в копилку народного творчества

post-556-0-83963400-1333948241_thumb.jpg

post-556-0-90449100-1333948261_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
JEEPer

эт шо, вот наш Цупа такие режики делает, с Северов приезжают, партиями забирают, сам пользую четыре лося за милую душу обдираю без правок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу