Поляк

Самоизоляция. Кто чем занимается в период вынужденного простоя.

Recommended Posts

Andrej64
11 часов назад, vva сказал:

Такое кино я снимал...но в более трудном месте наличие собак не заметил. 

То, с чего собственно начался разговор, выглядело так...

Приехал на место. Собак не выпускал. Тихо подошёл, смотрю плавает одна лысуха в прогале. Для тренировки решил бить на сидяк, иначе смысл какой, что я их беру с собой. Бью, заковырялась, да куда ей тут деться, тем более при двух работягах))). От выстрела поднимается стайка уже уток. Оказывается они тут есть)), но далеко над камышом. Привычка не стрелять тех, кого скорее всего не найду, сыграла своё и отпустил без выстрела.  Одна зашла на круг, бах, падает на чистое за камышом. Куда упала не видно, но сложилась хорошо, должна быть наша. Каждой собаке по дичи. Пошел за собаками. Пришёл, пришел нету лысухи. Видать очухалась и уползла. Одел бродни, в этом году воды много. Где прошлый год сухо было, теперь по пояс. Камыш везде выше головы и на плесах тина. Идёшь по воде, тянешь копну травы водной. Полез помогать и показывать.  В итоге лысуха растворилась, с чистого достали. Искали искали лысуху и ни пуха, ни пера.

Дальше вечерняя заря. Бью всех подряд, как бы ни летели и вдоль и поперек. Типа собы рабочие, найдут.))) Хрен два. Летит пара чирков, бью. Одна сложилась хорошо, другую зацепил этим же выстрелом и упала чуть дальше. Со второй даже не надеюсь. Без шансов. На утрянке такая же песня. Все, что упало в камыш, где мне по пояс, растворяется и собы бесполезны.  Было бы мелководье, как на многих видео с дратхаарами, наверное был бы счёт в нашу пользу, а так увы и ах.  В трёх километрах от этого места есть совсем заросшая река, там все растворяется по такому же принципу, да ещё часто на другой берег падают в тростник этого года в перемешку с тростником прошлых лет у корней. Собаки проваливаются ногами и борятся с травой, а не поиском занимаются. В общем отличное место для, чтобы все уехали с баранкой, если там провести испытания/состязания какие-нибудь))) 

Скорее всего это продолжение истории с кукурузой. Одни собы в ней работают, а другие нет. Только в этот раз дичь помельче, а условия потяжелее. Как-то так видимо...

Скорее всего тут виноваты косяки в воспитании.Взять тот же ролик про натаску драта,или последний про лаек,на натаску это совершенно не походит,так бессмысленная погоня ни приводящая ни к чему,скорее будет восприниматься как простая забава и ни хрена хорошего не принесет,по мне такое допустимо только с первопольными собачками в качестве притравки,и то желательно отыскать место,где щену реально будет поймать утенка,усилие собачки должно вознаграждаться добычей,выставила собачка утку под выстрел,не хрена за фотик хвататься бей,реальные охоты и реальные добычи и будут самой лучшей натаской,и научат собачку понимать свое место в охоте,и летящих отслеживать,и направление выстрела,и по звуку место падения определять,и подранков разыскивать. Вот когда собака поймет ,где может находиться эта самая реальная добыча ,тогда и полезет за ней в любые ебеня. Все конечно очень имхо,и на истину в последней инстанции не претендую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alexhunt1979

Все что на видео это совсем не крепкие места)). Крепкие моем понимании это когда самому почти не пройти потому что подушка и в нее проваливаешься, а под ней примерно по шею. и на ней растет трава 1,5 - 2 метра. Ну и когда ширина камыша от берега примерно 50-100 метров. При этом лично я бью всегда над любым камышом и в 99 процентов случаев собака найдет. Поэтому с собакой я бью всегда и над любым камышом, и всем говорю, чтоб стреляли не стесняясь, найдет. Те что не находят я таких выбраковываю))). Тут уже нет разницы кто будет искать драт или лайка. Хорошая собака всегда найдет, а подранка чаще быстрее, он след же оставит. 

Просто все это в сравнении, но когда получится поохотится с собакой которая реально работает утку, понимаешь что охота эта интересная, и утка не на шорох взлетает а когда собака у нее на хвосте)). Все говорят, утки нет, хоть облазится по камышам. Взял собаку и все, каждые 50 метров подъем будет. 

Где я охочусь ширина водохранилища в среднем 2-4 км, местами заливы есть с очень широкой полосой камыша. Тут только собака помогает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alexhunt1979

Вот такое водохранилище...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alexhunt1979

Вот снял в это воскресенье, но немного не хватило памяти в телефоне, а так в руку конечно отдала. На видео видно что камыш уходит в заросший залив на 90 метров примерно. Утка была поднята собакой примерно в 40 метрах от края. Я не захожу в камыш естественно.  Но с этой собакой все понятно, ей 7 лет, она "на опыте" уже, с 3 лет я ее на утку начал таскать, и добыл примерно 300 из под нее. Сначала была поставлена исключительно по лосю. Сейчас совмещает)). За пушнину ругаю жестко, хотя в этот же вечер в воскресенье ушла и лаяла куницу, пришлось переодеть костюм и идти с поводком забирать собаку. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vva
6 часов назад, Alexhunt1979 сказал:

добыл примерно 300 из под нее.

Может, когда 300 будет добыто из под каждой и у меня будет всё хорошо, а пока как описал. Менять собак можно хоть каждый год, но это опять растить, учить подаче, а на выходе все тоже самое или хуже. Если увижу когда хорошую работу без приукрас хозяев, может и торкнет менять чаще. А так шило на мыло получится...))) На видео кстати хорошее место. На наш рыбхоз похоже, только площадь побольше. А так на вид лёгкое место и подавать с чистого удобно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vva
7 часов назад, Andrej64 сказал:

Скорее всего тут виноваты косяки в воспитании.Взять тот же ролик про натаску драта,или последний про лаек,на натаску это совершенно не походит,так бессмысленная погоня ни приводящая ни к чему,скорее будет восприниматься как простая забава и ни хрена хорошего не принесет,по мне такое допустимо только с первопольными собачками в качестве притравки,и то желательно отыскать место,где щену реально будет поймать утенка,усилие собачки должно вознаграждаться добычей,выставила собачка утку под выстрел,не хрена за фотик хвататься бейеальные охоты и реальные добычи и будут самой лучшей натаской,и научат собачку понимать свое место в охоте,и летящих отслеживать,и направление выстрела,и по звуку место падения определять,и подранков разыскивать. Вот когда собака поймет ,где может находиться эта самая реальная добыча ,тогда и полезет за ней в любые ебеня. Все конечно очень имхо,и на истину в последней инстанции не претендую.

Пользы мало конечно, но утку утопили через полчаса. Водоем маленький. Настрелом можно учить, но мало дичи стало и угодья хилые.  Теория натаски не особо работает в связи с этим, а собачий век короток. Уже 25 дней сезона прошло, а ещё меньше десятка подобрано на двоих псов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alexhunt1979
13 минут назад, vva сказал:

Может, когда 300 будет добыто из под каждой и у меня будет всё хорошо, а пока как описал. Менять собак можно хоть каждый год, но это опять растить, учить подаче, а на выходе все тоже самое или хуже. Если увижу когда хорошую работу без приукрас хозяев, может и торкнет менять чаще. А так шило на мыло получится...))) На видео кстати хорошее место. На наш рыбхоз похоже, только площадь побольше. А так на вид лёгкое место и подавать с чистого удобно.

Да нет, Волга, Угличское водохранилище, какой рыбхоз. Место хорошее, обычно падает в густое, а тут на воду, потому и снял. Я вобще не стесняюсь над камышом бить, найдет без проблем, это же собака. Хоть пятьсот добыть, это все или заложено или нет. Бесполезно собаку с отсутствием страсти к виду пытаться научить хорошо работать утку. Это и любой другой охоты касается, если нет в ней поиска и вязкости, нет желания найти именно определенный объект, ты хоть что делай.  Именно эта сука подавать в руки и целенаправленно искать утку начала хорошо на 1 десятке уже. Причем можно сказать - положи в лодку, и она если ей можно туда запрыгнуть положит битую именно на нос лодки.  Что заложено, то заложено, так то это зверовая собака (Удмуртский питомник) и первый раз встретив в лесу лося в год она отработала его с 9 утра до 15 часов, без проблем, еле снял током. Вобщем что вбито, то вбито)).   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Andrej64
Только что, vva сказал:

Пользы мало конечно, но утку утопили через полчаса. Водоем маленький. Настрелом можно учить, но мало дичи стало и угодья хилые.  Теория натаски не особо работает в связи с этим, а собачий век короток. Уже 25 дней сезона прошло, а ещё меньше десятка подобрано на двоих псов.

Ну с такими трудозатратами не так уж и мало,на видео не показано что добрали,уток точно мало,у нас многие с открытия еще пустые,но стрелять и таких думаю будет совсем не лишним,собачки тоже ведь должны понять ,что хозяин в этой охоте не просто  полезное приложение,а как раз основной берущий,  выстрелом добычу приземляющий,так как-то мне лично думается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vva

Утро на мелководье удалось. Всех собрали, даже ту, что за 100 метров упала подвязал...Падали куда-то туда...

IMG_20200911_104337.jpg

IMG_20200911_104329.jpg

IMG_20200911_105339.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

Мужики, ну есть же тема "С лайкой на утку" -

. Там ваши рассуждения на эту тему и короткие отчёты будут не только к месту, но будут проще отыскиваться участниками и гостями форума. Эта тема создана для того, чтобы рассказывать о том, кто и чем занимался в период вынужденной самоизоляции. В принципе, самоизоляция уже закончилась, люди пошли на охоту, и данная тема уже сама себя изжила. По сути, её уже можно закрывать. Думаю, что совсем скоро о ней никто и не вспомнит. И затеряются ваши мысли, фотографии, видео и так далее. Старайтесь писать ваши сообщения в профильных темах. Всем от этого лучше будет. ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vva

Без разницы, где писать...Все затеряется и забудется, а там глядишь вторую волну объявят, а у нас тема прогретая))) Читают на всех форумах последние темы...и пишут в них же)))  Да и дело было совсем не так...Поехал погулять с ружьем, забыл патроны)))) Набрал груш...Засыпал в стволы по горсти и пошел топтать камыш. Поднимаются, бах-бах. Упали почти готовые, да ещё и грушами приправленные...)))  Все же лучше шомполом стрелять с нанизанными яблоками. Тогда падают прямо к столу, а с грушами полуфабрикат получается. Мелковата дробь...)))

IMG_20200911_120408.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк
15 минут назад, vva сказал:

Без разницы, где писать..

Понятно, что писать без разницы где.))))) А вот искать информацию интересующую не без разницы. )))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vva

Подготовка к сезону и сезон...

Хатхи возвестил водяное перемирие...

IMG_20200608_205151.jpg

IMG_20200608_205134.jpg

IMG_20200913_143522.jpg

IMG_20200913_144021.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vva

Ужин в самоизоляции...

IMG_20201004_211535_HHT.jpg

IMG_20201004_213859.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Земляк

 

Выделил день проехаться по магазинам, штота прикупить, штота поглазеть и при ценится. 

Пришел в ужас..... Ножовок по дереву хороших нет, нискаким зубом, мелких ящичков для бит, мелких головок, гаек, шайб и всего всего мелкого-Нет! Удлинитель с нормальным сечением хотябы 2....нет, фсё с 0.75 и видел катушку с 1.0.яФсе приехали! Инструмент Метабо есть, но не весь ассортимент, а крохи. Циркули такие, что настраивать будешь важные пол чиса,а 13 рябчикаф отдай. За што? Этот еще получил Моисеевич не показывает духу, мед поди отправляет к Стене( ueel)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу