Гость

Вепрь

Recommended Posts

oleg0203

Если не сложно, из опыта, патронам какого производителя отдаете предпочтение?Я имею ввиду полуоболочку и если нетрудно, вес пули и начальную скорость?

Патроны использую Барнаул: SP (острые) 9,4 гр. начальная скорость 838 м/с

FMJ(мягкие) 9,1 гр. начальная скорость 841 м/с

- - - - - 10,9гр. начальная скорость 838 м/с, но эти мне не понравились, менее настильные чем верхние. ИМХО

Сравнивал с нормой, лапуа и другими, но разници в кучности не нашел, а вот в цене даже очень. Еще мне нравяться натовские пулеметные патроны(военные), очень неплохо себя ведут, но вот кто их производит сказать не могу, маркировок нет кроме веса и для чего использовать. Очень сильный заряд. Выстрел гораздо горомче чем у охотничьих и пробивная способность тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Борисыч

Были такие, для импортного оружия они не годятся. Томпак в качестве оболочки очень жесткий сплав, что не есть хорошо для нарезов, да и капсюля такие, что их надежно пробивают только УСМ полуавтоматов.Даже наши "комби" не всегда справляются, приходилось под боевую пружину шайбу подкладывать,при этом росло усилие на спуске, что снова плохо. Пришлось переходить на самый дешевый патронный импорт.Хотя вполне возможно, сейчас что-нибудь изменилось в лучшую сторону на БСЗ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
seychellec

Мне нравятся из импорта Норма Вулкан или Орикс.Хорошее прогнозируемое раскрытие и 11.7 грам хватает за глаза.

Последний хрюн после выстрела убежал 30 метров в траву и пал,входное аккуратная дырка,но после проходжения лопатки в грудной клетке дыра с кулак(повреждены сососуды-аорта),гематома не большая на лопатке.Барнаул по козликам и поросятам за глаза,но оболочкой не стреляю......лучше кусок мяса выкинуть,чем пол дня за подранком бегать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Борисыч

Мне нравятся из импорта Норма Вулкан или Орикс.Хорошее прогнозируемое раскрытие и 11.7 грам хватает за глаза.

Хорошие патроны, много слышал, но не использовал, потому что не дешевые. ".......но оболочкой не стреляю......лучше кусок мяса выкинуть,чем пол дня за подранком бегать". Скорее это уже из области привычки куда стрелять... и попадать конечно.Медведей у нас нет, а со сквозной дыркой от оболочки в легких, не особо бегают даже крупные лоси и кабаны. А потом не обязательно всегда стрелять только бокового зверя, мне например нравится выстрел строго спереди или сзади ОБОЛОЧКОЙ, понятно , когда дистанция и стоящий зверь позволяют, но именно при таком ракурсе чаще всего у меня звери падали на месте, не сделав ни шагу, особенно кабаны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тамбовец

Видел как мужик стрелял 7,62х39 козу метров со 150, прошил ее по диагонали. Долго я искал куда же он попал и откуда она вышла, но когда разделывали, оказалось что эта пуля все внутренности на себя намотала, от печени легкого и кишок практически ничего не осталось, одно кроваво-говняное месиво вытекло с тушки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
oleg0203

Видел как мужик стрелял 7,62х39 козу метров со 150, прошил ее по диагонали. Долго я искал куда же он попал и откуда она вышла, но когда разделывали, оказалось что эта пуля все внутренности на себя намотала, от печени легкого и кишок практически ничего не осталось, одно кроваво-говняное месиво вытекло с тушки

Так будет с любой пулей, любого производителя. Вдоль, по другому и не может быть. У меня и с острыми тоже-самое происходит.

Товарищь 22 в пятницу с лабаза стрелял подсвинка, патрон норма орикс. попал сверху в позвоночник + лопатка. Нашел четыре кусочка от пули под кожей. Сильно его это удивило, вроде такой хваленый патрон и фирма. Хотя это может чито частный случай. Но сомнения закрались. В оправдание скажу, что зверь лег на месте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
oleg0203

Вчера ездил к приятелю в гости, на козлика.

Вечерние поиски подходящего трофея не дали, а с утреца(В 3-25) был взят нормальный трофей. Стрелял из Вепря, барнаулом оболочкой - дистанцию посчитали дальномером, она получилась 287 метров. погода для охоты отличная, был легкий туман и открытое поле. Правда трава была высокая. Заметили козлика метров в 50, но я решил не стрелять по причине того, что видно было одни рога. Потом он нас засек и отбежал на бугорок, тут он и показался во всей красе. После выстрела вокруг нас поднялось еще 7 штук, разных размеров и полов. Но охота уже свершилась, искали примерно минут 40, хотя и лег сразу. Высокая трава,пока не наступили на него, не могли найти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
shiryaev

Вчера подержал Вепря СОК95 длина ствола 520мм, мне показался легок, очень прикладистый, как игрушка в руках для меня, мне есть с чем сравнивать, есть у меня лось 7-1 легион примьер в орехе, с мощным креплением под оптику(не съемный) и с хорошей оптикой, дак мой лось мне кажется тяжелее и баланса никакого, клюет постоянно в перед в низ. Тигр у отца, для меня длинный и не прикладистый, но отец выше меня.

Так, что для ходовой останавливаюсь на Вепре 7,62х51 520мм-590мм или посмотрю еще вепрь 7,62х54? но думаю, что остановлюсь на Вепре СОК95 7,62,51 у него патронов большой выбор по весу и заряду и по лицензии от глухаря до мишку с ним можно охотиться

тетерева и Тигром бьют.просто полуоболочку не надо заряжатьи тушка целая будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hutep

Приобрел свой СКС в 1993 году со складов в г. Алатырь 1953 года выпуска после доработки был отрезан кронштейн для крепления штык-ножа. Пробовал стрелять и полуоболочкой и эспансивными патронами, но для моих охот, тогда активно охотился с собаками на кабана и приходилось стрелять в крепких местах и всегда движущихся зверей, то эти пули 70% не доходили в цель. Пришлось прибегнуть к армейским патронам и приобрел пару цинков. Стрельба и результат сразу поперли. За загон приходилось ложить до 6 поросят и практически при стрельбе на вскидку. Лося ходового при боковом выстреле ложил с этого патрона на 300 шагов без оптики. Хотя оптика цсовская была и я ее не когда не ставил. Всю жизнь охота под собаками и в загоне. Вот, как то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Vovan

Все кого знаю СКСников,они все армейскими пользуются,хвалят они его очень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу