Тихомиров

Нахаживание щенка ЗСЛ Норы.

Recommended Posts

akva
14 минут назад, vva сказал:

Это чисто мои заморочки. Мне нравится, когда пёс подойдя к водоёму проверяет камыши, сплавает проверит, кто-там бултыхнул возле камыша напротив. По своей или моей инициативе. К болотине подошёл, собака прошла поперек, а не вокруг. Не нравится, когда я в болото, а она на берегу ждёт, когда выпугну кого-то. В чует, что там никого, поэтому не лезет не верую. :)

Что бы у собаки выработался поиск, она должна понять, в каких местах обитает искомый объект охоты. Будет знать, что "медведь" живет в камышах - будет искать, где растет камыш и "просеивать" его.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тихомиров
10 часов назад, Пономарев сказал:

Александр Великий(Македонский) в Вашем возрасте уже завоевал практически весь Древний Мир,а Резерфорд в моем возрасте получил Нобелевскую премию за доказательство распада радиоактивных  веществ...Но!- я могу выпить самогона больше чем он)))

Не исключено,что Ваш щенок будет меньше любить воду  чем взрослый и начнет плавать позже ,но чутье его с паратостью и выносливость будут на порядок выше...

С уважением.

P.S.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10 часов назад, Пономарев сказал:

Жду видео с поиском Вашего замечательного кобеля.

По поводу кобеля можно много о чем пообщаться... Но тема не о нем. От него я уже и сам знаю чего ждать, а чего нет. Что касается видео - почему бы и нет? Будем считать, что я не на ваш запрос отвечаю, который, кстати звучит с явной долей сарказма, а просто осуществляю свою давнюю мечту - заснять работу своего Друга и поделиться своей радостью с  соратниками по увлечению. Возьму на будущей неделе путевку на нагонку и натаску. Возьму Нору, ну и его возьму. Да попробуем снять видео и о поиске и работе. Только  вот с ночевой в лесу не остаться бы...Упертый он уж больно. На участках нагонки и натаски не был уже более 2-х лет, так что интересно будет посмотреть, кто в "теремочке" живет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пономарев

Не буду лукавить по поводу сарказма,многие рассказывают о своих чудо собаках,но как доходит до просьбы снять видео экрана астро с поиском (не со следовой работой и уходом за зверем)....:486:

Очень интересно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vva
1 час назад, Пономарев сказал:

Не буду лукавить по поводу сарказма,многие рассказывают о своих чудо собаках,но как доходит до просьбы снять видео экрана астро с поиском (не со следовой работой и уходом за зверем)....:486:

Очень интересно!

Такую пустыню ещё нужно найти, чтобы уйдя на два километра не встретить ничего интересного и не пойти по чьему либо следу. Отойдя на 100 метров уже будет уходить по каким-то следам или звукам.  И чем дальше вглубь, тем больше следов пересечёт. Поди разбери по следам уходит или просто так, если с дороги на краю леса не сходить при таком-то поиске. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alexhunt1979

Всегда нахаживал в лесу щенков с 3 месяцев. Никаких проблем нет, поиск он или будет или не будет. Можно и с месяца брать, а можно и с 7 если в собаке не заложено, ты можешь обнахаживать его но ничего не получится. Надо просто брать щенка и водить в лес, пусть там  и осваивается. Сейчас у меня кобель которого таскал в лес с 3 месяцев, проблем нет, это взрослая собака, которой 2 с небольшим и поиском в среднем 800-1200 метров. Видео снимал и выкладывал неоднократно. Причём собака самостоятельная, просто напустил и он буде  искать, можно не ходить. В радиусе минимум 1 км он все общее и только потом вернётся,  а если перемещаться, то искать будет шире. 

Вобщем лично я за то чтоб собаку водить в лес и там знакомить её со всем, привили и вперед. Просто может быть так что к осени собаке уже 7 или 8 мес и она уже может какой то результат показывать, и упускать этот момент не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пономарев
12 часов назад, Alexhunt1979 сказал:

Всегда нахаживал в лесу щенков с 3 месяцев. Никаких проблем нет, поиск он или будет или не будет. Можно и с месяца брать, а можно и с 7 если в собаке не заложено, ты можешь обнахаживать его но ничего не получится. Надо просто брать щенка и водить в лес, пусть там  и осваивается. Сейчас у меня кобель которого таскал в лес с 3 месяцев, проблем нет, это взрослая собака, которой 2 с небольшим и поиском в среднем 800-1200 метров. Видео снимал и выкладывал неоднократно. Причём собака самостоятельная, просто напустил и он буде  искать, можно не ходить. В радиусе минимум 1 км он все общее и только потом вернётся,  а если перемещаться, то искать будет шире. 

Вобщем лично я за то чтоб собаку водить в лес и там знакомить её со всем, привили и вперед. Просто может быть так что к осени собаке уже 7 или 8 мес и она уже может какой то результат показывать, и упускать этот момент не надо.

Меня упрекнули в сарказме,а как быть,если  обозначают поиск своих собак как расписание скорых поездов.Вот опять -800-1200 метров...собаку напускаете и ее телепортатором закидывает ровно на 800-1200.Когда в письме нет элементарной логики,я начинаю сомневаться. Допустим ,что напустили пса и он сразу упиздил на километр,НО!-в таком случае он не проверит то,что лежит от Вас в 50 метрах по флангам,а это уже говорит о том,что собака эта ушла по следу,на слух,или бродяжничает(гуляет и нюхает цветочки  себе в удовольствие).

По себе скажу: у меня самые поисковитые собаки  после напуска обходят вокруг меня сначало,а это уже поиск 150-300 метров,бывает и в сорока ходят,если что-то интересует,если резко уходят на 300-400-500 и дальше,это уже интерес запаховый...Собака летающая на скорости 15-20 км в час по лесу-есть бестолковая дуреха.Опытная  всегда экономит свои силы и зря хмыздать и пропускать на скорости слабые запахи  не будет,но исследование начнет с предпочтительных мест обитания зверя. Собака ищет-находит и ее не видно под ногами-уже хорошо.

В зеленку в цветение и в угодьях с отсутствием живности  поиск уменьшается в разы ,так как запаховых раздражителей меньше,или они перебиваются другими более сильными запахами,если и говорить о поиске,то в средних его значениях,а не брать в расчет максимальный сход  с интересом...

Свои угодья ,где собака проверяет вначале места былых охот -уходит сразу на широту,ни есть  определение полаза широченного.Привези ее в чужие не хоженные ей места и поиск на удивление сократится.

Давайте будем честными,ибо таким образом мы уважаем собеседников...

 

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva
57 минут назад, Пономарев сказал:

Меня упрекнули в сарказме,а как быть,если  обозначают поиск своих собак как расписание скорых поездов.Вот опять -800-1200 метров...собаку напускаете и ее телепортатором закидывает ровно на 800-1200.Когда в письме нет элементарной логики,я начинаю сомневаться. Допустим ,что напустили пса и он сразу упиздил на километр,НО!-в таком случае он не проверит то,что лежит от Вас в 50 метрах по флангам,а это уже говорит о том,что собака эта ушла по следу,на слух,или бродяжничает(гуляет и нюхает цветочки  себе в удовольствие).

По себе скажу: у меня самые поисковитые собаки  после напуска обходят вокруг меня сначало,а это уже поиск 150-300 метров,бывает и в сорока ходят,если что-то интересует,если резко уходят на 300-400-500 и дальше,это уже интерес запаховый...Собака летающая на скорости 15-20 км в час по лесу-есть бестолковая дуреха.Опытная  всегда экономит свои силы и зря хмыздать и пропускать на скорости слабые запахи  не будет,но исследование начнет с предпочтительных мест обитания зверя. Собака ищет-находит и ее не видно под ногами-уже хорошо.

В зеленку в цветение и в угодьях с отсутствием живности  поиск уменьшается в разы ,так как запаховых раздражителей меньше,или они перебиваются другими более сильными запахами,если и говорить о поиске,то в средних его значениях,а не брать в расчет максимальный сход  с интересом...

Свои угодья ,где собака проверяет вначале места былых охот -уходит сразу на широту,ни есть  определение полаза широченного.Привези ее в чужие не хоженные ей места и поиск на удивление сократится.

Давайте будем честными,ибо таким образом мы уважаем собеседников...

 

С уважением.

Что ты сегодня супер корректен. Даже я на эти поисковые километры ответил бы не настолько тактично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alexhunt1979

Чуть позже соберу видео в фильм и ссылку выложу. Как напускаю,  и  как ходит по навигатору. В этом нет секрета, собака как собака, пустил ищет. Редактор на другом компьютере, сейчас недоступен. 

У меня другой немного подход, собака которая может легко находить за километр, может найти и в 100 метрах, а собака которая ищет в 100 метрах с маленькой вероятностью найдёт за километр. Как то так. Мне нравятся поисковые собаки и вязкие, нравится именно работа.

Что касается беготни на скорости 15-20, так это с возрастом проходит когда появляется настрел и собака ищет головой и уже выборочно тот обьект который интересен.

Но я сторонник таскать в лес с детства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пономарев
5 часов назад, akva сказал:

Что ты сегодня супер корректен. Даже я на эти поисковые километры ответил бы не настолько тактично.

:da-29:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пономарев
1 час назад, Alexhunt1979 сказал:

Чуть позже соберу видео в фильм и ссылку выложу. Как напускаю,  и  как ходит по навигатору. В этом нет секрета, собака как собака, пустил ищет. Редактор на другом компьютере, сейчас недоступен. 

У меня другой немного подход, собака которая может легко находить за километр, может найти и в 100 метрах, а собака которая ищет в 100 метрах с маленькой вероятностью найдёт за километр. Как то так. Мне нравятся поисковые собаки и вязкие, нравится именно работа.

Что касается беготни на скорости 15-20, так это с возрастом проходит когда появляется настрел и собака ищет головой и уже выборочно тот обьект который интересен.

Но я сторонник таскать в лес с детства.

Тоже люблю широкоходящих собак,но  все должно быть в меру ,без фантастики и в угоду мне для лучшей добычливости.Собака ходящая  В СРЕДНЕМ,как Вы заявляете ,800-1200 метров , априори и апостериори  не сможет ходить челноком и покрывать все квадраты от ведущего даже в радиусе 30 метров,а бывает,что на кабана наступаешь...

Давайте без эмоций и романтики ...чисто технически  ))))-

Предположим самый благоприятный вариант ,что собака  уходит в поиск от места напуска на 1000 метров со скоростью девять км.ч , а ведущий идет в эту же сторону со скоростью 4км.ч и проходит за это время 400метров,собаке чтобы вернуться и обследовать еще 1 км за моей спиной,нужно вернутся на километр и пройти еще км,за это всремя я пройду  почти  1000метров,теперь уже собаке ,чтобы уйти на 1000 метров от ведущего на опережение в поиск,нужно  чесать уже два км,через двадцать пройденных мной километров, собаке взад и вперед нужно бегать на 6-8 км,ибо разница накапливается,это все при том ,что я не учитывал во внимание фланги от охотника,их  даже не расчитывал-они не проверены собакой вообще...

Итого:если собака  постоянно от вас в 800-1200метрах и НАХОДИТ СТАБИЛЬНО,это может быть по трем причинам: она идет по следу на шум ,на запах под ветер,или она гуляет по лесу и натыкается на зверя Первое,второе и третье  возможно при большой плотности объектов охоты в данных угодьях...Четвертого на дано! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vva

Радиус 800-1000 метров это скорее окружность, в пределах которой собака обойдет равномерно или выборочно местность, вокруг стоящего охотника. "Гуляет и натыкается на зверя" это все же поиск. Найденного зверя облаивают значит уже работа по найденному, дальше уже доп. требования. Для стабильного нахождения в радиусе 1 км нужен зверь в очереченном круге и если он в нем то с места можно не сходить. И если это плохо, то что тогда хорошо. По моему как-то так. 300 метров радиус это мало даже на карте. 

Для примера сижу сейчас в машине, собаки гуляют вокруг. Зверя на местности нет.  Прошло 30 минут. Две петли сделали по 400 метров. Глазами это не расстояние. Небольшой отход.

 

IMG_20200605_211549.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alexhunt1979

Тема вроде про то стоит ли нахаживать со щенка. Стоит.

Не раз уже говорил про поиск, повторюсь, под поиском километр я понимаю что большую часть времени, за например охотничий день,  собака находится на определённом расстоянии. Собака которая от меня ищет большую часть дня в 500 метрах имеет в моем понимании поиск 500 метров, которая большую часть дня ищет за 800 от меня, имеет 800. Та что в пределах видимости, то есть до 100, поиска не имеет по сути. Я не беру уходы,   отходы подходы, беру среднее. Пропустить конечно может, но и найдёт такая быстрее, если нормальный слух и чутье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пономарев
11 минут назад, vva сказал:

Радиус 800-1000 метров это скорее окружность, в пределах которой собака обойдет равномерно или выборочно местность, вокруг стоящего охотника. "Гуляет и натыкается на зверя" это все же поиск. Найденного зверя облаивают значит уже работа по найденному, дальше уже доп. требования. Для стабильного нахождения в радиусе 1 км нужен зверь в очереченном круге и если он в нем то с места можно не сходить. И если это плохо, то что тогда хорошо. По моему как-то так. 300 метров радиус это мало даже на карте. 

... а квадрат гипотенузы равен сумме ..

Какой радиус,речь о среднем поиске в 800-1200 м,а это расстояние от ведущего до ведомого...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пономарев
13 минут назад, Alexhunt1979 сказал:

Тема вроде про то стоит ли нахаживать со щенка. Стоит.

Не раз уже говорил про поиск, повторюсь, под поиском километр я понимаю что большую часть времени, за например охотничий день,  собака находится на определённом расстоянии. Собака которая от меня ищет большую часть дня в 500 метрах имеет в моем понимании поиск 500 метров, которая большую часть дня ищет за 800 от меня, имеет 800. Та что в пределах видимости, то есть до 100, поиска не имеет по сути. Я не беру уходы,   отходы подходы, беру среднее. Пропустить конечно может, но и найдёт такая быстрее, если нормальный слух и чутье.

Вы печатали о СРЕДНЕМ поиске в 800-1200 метров,значит собака Ваша от Вас  в  2000-3000 м  находится  большую часть дня,ибо ее  не телепортатором забрасывает на километр,чтобы уйти на 1000 м и вернутся , нужно пройти 10-20-30-40...  метров и наоборот,эти показания снижают средние показатели...

Понимаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vva

Помог разрисовать радиус до 400-500 метров, походил в 50 метрах от машины. Ни на кого не наткнулись. По моему прогулку от поиска хрен отличишь :) Нечего даже заморачиваться. Либо всё прогулка, либо всё поиск. Нахождение зверей и птиц, приятная неожиданность, но не детская :D

IMG_20200605_215246.jpg

Дополнение...за кем не понял, но было какое-то внеплановое движение в нежелательную сторону. Трасса в 1.5 км. Отход 700-750 метров, половина пути до трассы. Свистком удалось отозвать. Вот и радиус расширился. 

 

IMG_20200605_222216.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу