Помор

Лайка должна быть чёрно - белая... РЕЛ Ворёма и Юмос.

Recommended Posts

Помор

Мезяй,  Там ясно ведь ,что не с тобой .   Стефан , тебе отписался по этим вопросам пару недель назад .  

 По поводу предпочтений :    С западниками охотил с ноября  92 г по прошлый  год .   За это время было три кобеля .  Первого привез из Бреста . По формату он был короткий и сухой , не высокого роста . Тогда не знал ,что именно в этом плюс , для этой местности .  Снег ложится здесь в сентябре - октябре.. , а в ноябре уже ночь полярная , до конца января. Продолжительность дня в это время два- три часа.   Заваливает сразу около метра и снег тяжёлый ,морской. Потом он оседает .пару дней и с первым морозом появляется наст .  Дня через три уже держит песца и лисицу , через неделю не крупную собаку , и то бывает плывёт.   Из условий возникают  предпочтения. Хочешь мяса думай и выбирай исходя из задач собаку .  Уровень снега в марте , в конце сезона. около трех метров.  В это время  зсл в лесу не встретишь .  Рулят  некрупные  породы. С первым коблом . отходил 6 лет .  Добывал в основном  лося, но больше тундрового оленя .  не крупных , до 100 кг  он ловил.  Медведь тогда унас был редким .  Этот кобель , был лучшим . погиб 2 ноября 98г в Мотовском заливе Баренцева моря преследуя двух гонных быков.   Второй  ЛЗС Сейд ,  взят у местного заводчика.  Имел высокую растянутость и  рост 63 см. был тяжелей весом .   С ним взято пару босых в одиночку , Имел Д-1 по глухарю.  На пятом году жизни стал  бросать всё из-за белки .   Проходил со мной 9 лет , без малого  Был подарен  охотнику из Умбы на Терский берег  Белого. Там снегу поменьше , и зима короче.  Умер в прошлом году  от рака.  Был ещё один  зсл Туман.  молодой , четырёх годов , в сентябре 19. сделал хватку в нос гонному быку .... теперь в отпуске по инвалидности .   По формату такой же длинный , высокий. и тяжёлый . в ноябре  уже отдыхал всегда... 

 Было ещё две карелки для боровой ... Сука  местная  , брал шенком ,для брата в подарок , но тот   забрать её  отказался... хотел кобеля . Пришлось оставить себе .  Не пожалел в итоге. Работала по копыту не плохо. Голос мощный , доносчивый  Д - 1 по и боровой  КС .  Эту суку трижды выставлял на Чемпионат России по боровой дичи . На последнем , в 2017  . Под Оленегорском ,  забрала первый кубок и титул ЧР. К ней в пару , взял кобеля из Финки  уже спецом . в 2016 , тот не плохо подавал с воды и имел Д -2 по глухарю.  Эти две собаки  зарезаны четырьмя волками 27 .12 . 2019. ....   Кобелёк сразу труп. но суку удалось отбить и прооперировать Прожила ещё двое суток в итоге  три сквозных прокуса брюшины и кончина от сепсиса .

Тут зверь весь кочевой , сохатый и босой . Пушнины нет ни какой. Куница на юге района , это 300 км. Мишак в берлоги у нас не ложится приходит на лето с лосём и уходит на юг с первым снегом.  Держать крупных собак нет смысла.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Помор

                                                                                                                                                                                                                                             

                                          Короткий видос об особенностях моей подготовки собак к условиям охот в  горных тундрах .   Перешли возраст в 17 недель .      

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вадимм

Кто смог досмотреть до конца, чем видео закончилось? Сделал он приваду или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Birjan

Если собирался,значит сделал,тем более,что бумаги в кармане и место весьма удобное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Помор

Сергеич, по поводу места возникают сомнения . Вчера проверил третий раз за месяц грот и обошёл район с собаками. Со стороны реки выходов зверя нет . Это видно по грунтовой   дороге которая повторяет русло реки и отсекает кормовое поле от горного массива. Пока обновлял приваду,псы забрались по наклонной тропе на утес и обшарили макушку. Неделей раньше я пытался подняться этим трактом, но завис в  последней трети подъёма.  Слишком узкая и крутая тропа ... но псы справились и вышли на верх утёса . Забравшись с юга на скалы , вернулись уже с севера , полностью обогнув утёс . Круг там вышел метров в 500 или более.  Уже начинают понимать ,что от них мне нужно.  Сука везде задаёт темп , она посмелее и наглей .  Это видно по всему , не даёт возможности Юмосу быть первым. Он же первый только в случае , если нужно форсировать воду . Лезет не задумываясь . Ручьи и небольшие речки переплывают уже синхронно . Глядя на братца Варька стала не плохо плавать . В целом , собаки пока не разочаровывают и держатся комком , вместе.  По экстерьеру стал замечать некоторую высокозадость у кобла . Но может это из -за того ,что Юмос носит хвост в менее плотном кольце на крестце сверху .  У обеих собак уже не плохая нестомчивость . Часа четыре к ряду могут находиться в поиске  и движении.   Кобель весьма позывистый и откликается на любой призыв. Будь то свист или окрик. Сука более независима и иногда "забивает" , делает вид ,что не слышит подзыв ...  Хоть ушами ведёт , но делает своё и демонстрирует характер . По началу меня чуть бесило это " пофигу", но потом заметил ,что спустя  малое время , подойдёт сама ,как бы не взначай и ткнётся носом об колено... мимоходом... Ну типа : " я тут . на месте."  Успеваю коснуться холки или " кольца "на ходу собаки . Так и ладим. Есть ,правда один момент , который пока не получается им втолковать . Это, как научиться запрыгивать в багажник  нивы после охоты. Лезут оба под брюхо машины или валятся на спину , не хотят видно домой .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Birjan

Думаю,что не стоит особо упирать на прямой контакт щенков со зверем.Было и не раз когда молодые собачки начинали по взрослому работать "пообщавшись" с только что добытым.В те времена притравочных станций вблизи не было.
 Брал в Шуе кобелька у Анатолия Серова,так он в 4,5 месяца начал уже по речке норку искать и весьма осмысленно,после того как вместе с сукой ЗСЛ покопал ее в болотной кочке.Пошел по всему,но по первому вольерному медведю на диплом не сработал.На первой для него охоте по медведю на него не понадеялись и оставили в УАЗике.Медведь оставался в кругу,а потому вытропили быстро.Сбегал за Путиком к машине,ну и показал тепленького.Сначала сробел,а потом начал драть.После этого были еще испытания,сработал на твердую трешку,ну а потом в тот же сезон из-под него взяли еще трех медведей,у одного лончака задняя лапа от покусов была словно пробитая дробью.Заработал в ту осень еще двушку по белке.Один раз нашел берлогу за горой,слышно не было,так он,словно легавая, сделал анонс.Перспективный очень был кобель,но,к сожалению, погиб от воспаления легких не дожив и  до двух лет. 3 марта в мороз под 30 брал в лес погулять,он по дорогам не любил ходить,все по целику,по лесу..6 марта заметил кашель,7-8 в ветлечебнице выходные,9-го свозил на уколы,в машину запрыгнул сам,а вечером в тот же день ушел.Сгорел за несколько дней.От легких ничего не осталось...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Andrej64
12 часов назад, Помор сказал:

Сергеич, по поводу места возникают сомнения . Вчера проверил третий раз за месяц грот и обошёл район с собаками. Со стороны реки выходов зверя нет . Это видно по грунтовой   дороге которая повторяет русло реки и отсекает кормовое поле от горного массива. Пока обновлял приваду,псы забрались по наклонной тропе на утес и обшарили макушку. Неделей раньше я пытался подняться этим трактом, но завис в  последней трети подъёма.  Слишком узкая и крутая тропа ... но псы справились и вышли на верх утёса . Забравшись с юга на скалы , вернулись уже с севера , полностью обогнув утёс . Круг там вышел метров в 500 или более.  Уже начинают понимать ,что от них мне нужно.  Сука везде задаёт темп , она посмелее и наглей .  Это видно по всему , не даёт возможности Юмосу быть первым. Он же первый только в случае , если нужно форсировать воду . Лезет не задумываясь . Ручьи и небольшие речки переплывают уже синхронно . Глядя на братца Варька стала не плохо плавать . В целом , собаки пока не разочаровывают и держатся комком , вместе.  По экстерьеру стал замечать некоторую высокозадость у кобла . Но может это из -за того ,что Юмос носит хвост в менее плотном кольце на крестце сверху .  У обеих собак уже не плохая нестомчивость . Часа четыре к ряду могут находиться в поиске  и движении.   Кобель весьма позывистый и откликается на любой призыв. Будь то свист или окрик. Сука более независима и иногда "забивает" , делает вид ,что не слышит подзыв ...  Хоть ушами ведёт , но делает своё и демонстрирует характер . По началу меня чуть бесило это " пофигу", но потом заметил ,что спустя  малое время , подойдёт сама ,как бы не взначай и ткнётся носом об колено... мимоходом... Ну типа : " я тут . на месте."  Успеваю коснуться холки или " кольца "на ходу собаки . Так и ладим. Есть ,правда один момент , который пока не получается им втолковать . Это, как научиться запрыгивать в багажник  нивы после охоты. Лезут оба под брюхо машины или валятся на спину , не хотят видно домой .

Скорее всего плохая позывистость суки,обусловлена ее лидерством в паре,эта болезнь вообще присуща стаям,так что ставя парой ухо всегда надо держать востро,а в машину думаю не лезут потому что далеко не всю силушку расходуют,начнут на охотах умаиваться ,покладистее станут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Помор

Согласен с тобой ,Андрей.  Вопрос  в том,  как не утратить собственное лидерство в этой стае?  Имел негативный опыт с  КФЛ.  Был момент, когда в моём доме их было три.  Взрослая сука постоянно старалась отобрать лидерство и забивала на очень жёсткие предупреждения с моей стороны.  При этом , все три собаки были вежливы в работе и ни разу не трепали добытую дичь.  В апреле 2017 у нас было ещё много снега . На лыжах уже не пойдёшь . не держит , гулять собак приходилось по морской косе . Хрен знает откуда появилась пара косуль на урезе отливной зоны .  Сукам крышу снесло в момент . Погнали и х вдоль залива, до погран поста 5 км . Дальше косули сиганули через погран изгородь,  а собаки под неё  ,прямиком ... в Норвегию . Старшая сука вернулась на место старта на девятый день . Степень истощения у неё была предельной. При этом погран наряду в руки не далась , огрызалась до моего приезда. Вторая сучёна вышла в портовый посёлок и угадила в наброшенный обрывок трала . Рыбаки не дали ей сбежать . В самоволке была 11 суток. Сепень истощения аналогично . В машину пришлось обеих руками подсаживать. Спали двое суток к ряду. каждая. В это время года добыть леминга или полёвку в горных тундрах сложно ибо снега под два метра слой . Думаю снегом они и питались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Andrej64
3 часа назад, Помор сказал:

Согласен с тобой ,Андрей.  Вопрос  в том,  как не утратить собственное лидерство в этой стае?  Имел негативный опыт с  КФЛ.  Был момент, когда в моём доме их было три.  Взрослая сука постоянно старалась отобрать лидерство и забивала на очень жёсткие предупреждения с моей стороны.  При этом , все три собаки были вежливы в работе и ни разу не трепали добытую дичь.  В апреле 2017 у нас было ещё много снега . На лыжах уже не пойдёшь . не держит , гулять собак приходилось по морской косе . Хрен знает откуда появилась пара косуль на урезе отливной зоны .  Сукам крышу снесло в момент . Погнали и х вдоль залива, до погран поста 5 км . Дальше косули сиганули через погран изгородь,  а собаки под неё  ,прямиком ... в Норвегию . Старшая сука вернулась на место старта на девятый день . Степень истощения у неё была предельной. При этом погран наряду в руки не далась , огрызалась до моего приезда. Вторая сучёна вышла в портовый посёлок и угадила в наброшенный обрывок трала . Рыбаки не дали ей сбежать . В самоволке была 11 суток. Сепень истощения аналогично . В машину пришлось обеих руками подсаживать. Спали двое суток к ряду. каждая. В это время года добыть леминга или полёвку в горных тундрах сложно ибо снега под два метра слой . Думаю снегом они и питались.

Трудно однозначно сказать как не утратить лидерство, мне однажды пришлось убирать кобеля из-за того что пара на меня полностью забила,переломным моментом послужил случай,когда собы не дождались меня у задавленной добычи(стало реально плохо и ушел домой оставив работающих собак) и ей пообедали,до этого случая сработанная пара,задавленных не трогала терпеливо дожидаясь моего подхода,после этого стали неуправляемыми.С тех пор всегда охочусь с одной собачкой,пару практикую только для натаски молодых,типа старик молодой,для всех наших охот и одной собачки вполне достаточно,мишки у нас не водятся,а остальное полаять ,одну стае всегда предпочту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу