vva

Хакерская атака на Garmin

Recommended Posts

vva

Компьютерные сети американской компании Garmin были атакованы неизвестными хакерами 23 июля.

Злоумышленники, поразившие сети производителя GPS-приборов и фитнес-браслетов Garmin, потребовали выкуп в размере $10 млн за восстановление повреждённых данных. Об этом сообщает портал Bleeping Computer со ссылкой на источники в компании.

Кибератака привела к сбоям и последующему отключению некоторых веб-сервисов, а также временной приостановке работы колл-центра.

В компании Garmin не стали подробно комментировать этот инцидент, однако СМИ узнали, что кибератака проводилась с помощью вирус-шифровальщика WastedLocker. Вредоносные программы этого типа шифруют данные в поражённой сети и блокируют к ним доступ.

По данным Bleeping Computer, злоумышленники потребовали от Garmin выкуп в размере $10 млн за восстановление работоспособности поражённых вирусом систем. Отмечается, что атака была организована хакерской группировкой Evil Corp, создателем которой в правительстве США считают российского гражданина.

Как уже сообщали "Idel.Реалии", в декабре 2019 года министерство финансов США ввело санкции в отношении 17 физических лиц и семи организаций из России, якобы связанных с хакерской группировкой Evil Corp. В группировку Evil Corp ("Корпорация зла") входил 38-летний бывший йошкар-олинец Игорь Турашев, которого называют разработчиком одной из хакерских программ, позволившей в марте 2019-го вывести со счетов двух банков, школы и четырех компаний в штате Пенсильвания нескольких миллионов долларов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vva

ТЕЛЕСКОП

Американская компания Garmin, один из крупнейших в мире производителей спутникового навигационного оборудования, подверглась массированной хакерской атаке. В результате уже почти сутки не работают многие ее сервисы, а пользователи навигационных приборов не могут загрузить обновления программного обеспечения. По данным американских СМИ, которые ссылаются на источники в компании, Garmin была атакована вирусом WastedLocker, созданным связанной с ФСБ российской группировкой Evil Corp.

Первые сообщения самой Garmin o перебоях в работе ее сервисов появились в твиттере днем 23 июля. В них говорилось о проблемах с приложением Garmin Connect, а также колл-центров компании. Garmin Connect – это приложение для профессиональных спортсменов и любителей фитнеса, которое позволяет загружать в интернет данные о забегах, велосипедных тренировках и других спортивных активностях, во время которых используются производимые компанией "умные" часы, фитнес-трекеры и другая носимая электроника.

О том, что причиной перебоев в работе сервисов Garmin стала именно хакерская атака, позже сообщило со ссылкой на источники в компании издание ZDNet. По его информации, в результате атаки оказалась заблокирована внутренняя сеть Garmin и ее производственные системы, из-за чего компании даже пришлось остановить несколько заводов в Азии. Как пишет ZDNet, восстановление их работоспособности займет как минимум несколько дней.

В Garmin отказались подтвердить сообщения об атаке хакеров. В то же время ZDNet и пользователи Reddit пишут со ссылкой на ее сотрудников, что компания была атакована вирусом WastedLocker, о котором стало известно в начале лета и который эксперты по кибербезопасности связывают с российской хакерской группировкой Evil Corp, лидер которой, Максим Якубец, разыскивается властями США за вознаграждение в 5 миллионов долларов.

Сообщение о розыске Максима Якубца на сайте ФБР

26 июня специалисты американской компании Symantec сообщили, что зафиксировали десятки попыток внедрить WastedLocker в сетевую инфраструктуру крупных компаний. Этот вирус схож с другой вредоносной программой, NotPetya, авторами которой власти США считают хакерскую группировку, связанную с Главным разведывательным управлением Министерства обороны России (ГРУ). NotPetya блокирует работу серверов, требуя выкуп за разблокировку. В результате атак с помощью вируса NotPetya в 2017 году больше всего пострадала Украина: в частности, компьютерная система правительства, аэропорт Борисполь, "Укрпочта", "Укртелеком", министерство инфраструктуры Украины и ряд банковских структур.

Во время атаки на Garmin могли пострадать не только любители фитнеса: навигационными системами этой компании оснащаются многие самолеты, причем не только гражданские, но и военные. Некоторые пилоты самолетов авиации общего назначения, где продукция Garmin особенно популярна, уже сообщили о проблемах с загрузкой обновляемых данных в свои устройства. Если эти неполадки не будут устранены в кратчайшие сроки, значительная часть самолетов может просто остаться прикованной к земле, поскольку регулярные обновления системы являются частью требований Федеральной авиационной администрации США для выполнения полетов.

Кроме того, Garmin выпускает несколько моделей "умных часов", ориентированных на летчиков – одну из них, Garmin Fenix 3, способную измерять давление в кабине пилота и высоту, в 2017 году начало использовать командование Военно-морской авиации США, которое рассчитывало обеспечить такими гаджетами всех пилотов палубных истребителей F/A-18 Hornet и самолетов радиоэлектронной борьбы Boeing EA-18 Growler.

"Зять на 5 миллионов"

5 декабря 2019 года Министерство финансов США ввело санкции против 17 связанных с Evil Corp людей, в том числе 12 россиян, которых спецслужбы Соединенных Штатов и Великобритании обвиняют в хищении в период с 2011 года более 100 миллионов долларов у банков, компаний и физических лиц. Министр финансов США Стивен Мнучин назвал Evil Corp "одной из самых плодовитых киберпреступных организаций в мире".

Спустя несколько дней Радио Свобода в собственном расследовании рассказало о связях основателя Evil Corp Максима Якубца с ФСБ. Хакер, за поимку которого ФБР обещает награду в 5 миллионов долларов, оказался зятем Эдуарда Бендерского – ветерана спецназа ФСБ "Вымпел". Пышная свадьба Якубца с дочерью Бендерского Аленой состоялась летом 2017 года в подмосковном гольф-клубе "Целеево".

Эдуард Бендерский

Как писала в другом расследовании деятельности Evil Corp "Медуза", Якубец выполняет различные поручения ФСБ, например, по выводу денег с заблокированных за рубежом счетов. К работе на спецслужбы его якобы привлекли еще в 2010 году, когда хакер попался правоохранительным органам из-за собственной неосторожности. Одним из друзей Якубца и участников Evil Corp оказался Андрей Ковальский, сын бывшего мэра подмосковных Химок Владимира Стрельченко.

11 июля в США суд присяжных признал виновным в киберпреступлениях другого россиянина, Евгения Никулина, задержанного по запросу Интерпола в Праге в 2016 году. Никулин, как установило следствие, похитил данные 112 миллионов пользователей социальных сетей LinkedIn и Formspring, а также сервиса Dropbox в 2012 году. Как пишет Bloomberg, это одна из крупнейших утечек данных в истории США. 32-летнему россиянину грозят десятки лет тюремного заключения, приговор ему, как ожидается, будет вынесен 29 сентября.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vva

И т.д. о русских хакерах...которые могут нечаянно отключить ошейники на собаках в процессе своих игр.

Заметил кто-то какие-либо сбои в Альфах/Астрах в эти дни?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
хантер

вчера глючили ошейники один так и повис на выключении 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Leshik

Странно, но при попытке обновить ПО ошейника т5,  этого не получилось. Через два дня получилось обновить дс 50 с третьегл раза,  и вот тут началось странное. Начал произвольно мигать индикатор, то мигает как положено, то перестанет, связь при этом с прибором не устанавливалась. Оставил включеным, через час ошейник заработал нормально сам по себе. Но тут еще более странные дела пошли, в приборе пропали все ошейники кроме того который глючил. Вбиваю по новой , все работает, стоит выключить и включить прибор , остается только один. Сброс до заводских настроек решил эту проблему.  Кстати дс 50 с компом перестал коннектится. Не видит он его больше. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vva

Обновлять сейчас точно ничего не стоит. Атака шла на сервера, соответственно к ним при обновлении не подключится, либо не скачает, что нужно.  Как вариант качнет по сети какую-нибудь бяку, если они заражены каким-то вирусом и потом скорее всего полностью прошивку менять, как Виндоус на ПК, если нет антивируса. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Евгени й

Ошейники глючили 24 и 25 числа , американцы на астре 320 и на альфе 100. Как бы запаздывал сигнал GPS. Т.е. ошейник рядом , а показывает от 100 до 400 метров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
хантер

ага таже хрень вчера вроде все норм было

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу