belozerskaya

Нестандартное испытание для собак. Ищем добровольцев!

Recommended Posts

belozerskaya

Здравствуйте уважаемые участники форума!
Меня зовут Лидия, я инструктор по дрессировке собак в г. Москва. Мы вместе с инструкторами нашего дрессировочного центра сейчас проводим исследования на тему актуальности теста, разработанного несколько десятков лет назад. Тест называется "скрадывание" и по утверждению разработчика подходит для проверки охранных собак. Тест является допусковым в разведение для 1 из питомников САО, якобы он отбирает самых смелых представителей. 
Суть теста: собака привязывается в лесу одна на незнакомой территории, дается выдержка 10-20 минут, далее появляется хищник, который ведет охоту на собаку. Собака полностью убеждена в том, что это существо - не человек (помощник в костюме+ маске) 
На данный момент мы провели 45 тестов собак, пригодных для защиты (по породному признаку) - ВЕО, САО,КО,НО,Доберманы,кане корсо и другие. Из 45 собак тест прошли 3. Остальные показали страх и ужас. 
На данный момент у нас появился 1 главный вопрос: реален ли данный тест к прохождению собаками в принципе. Или же он все-таки слишком сложен и не подходит для тестирования всего собачьего поголовья.
На основании имеющейся у нас статистики, мы пришли к выводу, что для полного понимания картины нужно протестировать собак, работающих в прямую с диким зверем. 
Поэтому мы ищем владельцев, которые могут нам помочь прийти к итоговому выводу о правильности данного тестирования. 
Мы ищем собак в Москве и Санкт-Петербурге. В Санкт- Петербурге тест будет проведен в ноябре 27 числа. В Москве в декабре. Дата еще не утверждена. 
Тест мы проводим под запись, публикация теста в общий доступ происходит только с разрешения владельца собаки. 
Для хозяев и организаторов во время проведения теста включается прямой эфир в машину организаторов и мы можем видеть все происходящее в режиме онлайн.


Немного уже имеющейся у нас статистики из моего поста на ФБ :

 
 
Видео 1 из 3 собак, прошедшей тест

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
belozerskaya

Приношу свои извинения, если вдруг промахнулась с выбором подфорума для данной темы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AleksandrBo

С форумом промахнулись. 

Что касается служебников, то очень мало реально достойных собак. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vva

На представленном видео легко идентифицируется человек по походке и собака, это поняла с первого появления. Чужому нужно хоть немного изменить манеру движения, чтобы отделить глупых собак от смелых.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
belozerskaya
18 минут назад, AleksandrBo сказал:

С форумом промахнулись. 

Что касается служебников, то очень мало реально достойных собак. 

Если взять исследования Крушинского, а это было уже много лет назад, то 40% собак только 1 породы показали трусость.
Так же достаточно посмотреть его систему оценки. Где есть пункт о страхе, который собака показывает лишь при заходе незнакомого человека в помещение. 
Поэтому я не думаю, что что-то изменилось в поголовье. Скорее "трава раньше была зеленее" 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
belozerskaya
5 минут назад, vva сказал:

На представленном видео легко идентифицируется человек по походке и собака, это поняла с первого появления. Чужому нужно хоть немного изменить манеру движения, чтобы отделить глупых собак от смелых.  

вы ошибаетесь 
ни одна собака не срисовала человека
кобель на видео реальный отморозок 
он и еще 2 собаки лишь прошли тест
вот, например, реакция НО https://www.facebook.com/100001668388472/posts/3350043805061199/?extid=SnpBY1ex3wU3gXis&d=n

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vva
23 минуты назад, belozerskaya сказал:

вы ошибаетесь 
ни одна собака не срисовала человека
кобель на видео реальный отморозок 
он и еще 2 собаки лишь прошли тест

Собака легко идентифицирует по походке хозяина со 50-200 метров. Проводил такие эксперименты, когда собака с кем-то гуляла из родных, а я их встречал по дороге домой. Если идти обычным шагом, то за 100 метров собака уже узнает меня. Чтобы ее запутать иногда старался менять походку - хромал, шел в раскачку или еще как-то. Весь обман раскрывался в 10-20 метрах, когда она ловила запах. Соответственно даже "Лихо одноглазое"  собака определяет как человека на таком же расстоянии. Чужому нужно как минимум обмазаться каким-нибудь вонючим дерьмом, чтобы не пахнуть человеком, а чем-то незнакомым. Скорее всего тест выявляет самых глупых собак из всех пород, либо самых умных, либо с хорошим/плохим чутьем,  а не смелых. Дальше уже зависит от угла взгляда экспериментатора.  С диким зверем собаки могут вести себя например так:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alexhunt1979

Лайки тоже очень разные, одна хвост опустит, а другая карабин отломает и схватит это "чудище". Одни спокойные, как удавы, других со зверя только хозяин может забрать. 

Так что в случае с лайкой тест очень условный будет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva
14 минут назад, vva сказал:

Собака легко идентифицирует по походке хозяина со 50-200 метров. Проводил такие эксперименты, когда собака с кем-то гуляла из родных, я их встречал по дороге домой. Если идти обычным шагом, то за 100 метров собака уже узнает меня. Чтобы ее запутать иногда старался менять походку - хромал, шел в раскачку или еще как-то. Весь обман раскрывался в 10-20 метрах, когда она ловила запах. Соответственно даже лихо одноглазое  собака определяет как человека на таком же расстоянии. Чужому нужно как минимум обмазаться каким-нибудь вонючим дерьмом, чтобы не пахнуть человеком, а чем-то незнакомым. Скорее всего тест выявляет самых глупых собак из всех пород, а не смелых.  

Я бы на зрение собаки так не рассчитывал. Даже запах сильно зависит от ветра. Наверно каждый сталкивался с облаиванием щенком пня или выворотня, особенно в сумерках. А вот звуки они идентифицируют идеально, и то что собака отличает звук шагов человека от звуков шагов животного это сто процентов. Когда то у меня была азиатка, так вот в те времена подходя к калитке, я всегда что нибудь произносил, иначе с просонья она могла и не разобраться кто зашел. Собаки четко идентифицируют по звуку автомобили, отличая хозяйский за километры, даже выстрел из хозяйского ружья отличают от остальной канонады.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
belozerskaya
25 минут назад, akva сказал:

Я бы на зрение собаки так не рассчитывал. Даже запах сильно зависит от ветра. Наверно каждый сталкивался с облаиванием щенком пня или выворотня, особенно в сумерках. А вот звуки они идентифицируют идеально, и то что собака отличает звук шагов человека от звуков шагов животного это сто процентов. Когда то у меня была азиатка, так вот в те времена подходя к калитке, я всегда что нибудь произносил, иначе с просонья она могла и не разобраться кто зашел. Собаки четко идентифицируют по звуку автомобили, отличая хозяйский за километры, даже выстрел из хозяйского ружья отличают от остальной канонады.

спасибо за этот комментарий! 
здесь соглашусь - действительно, подходя.к территории реально способной на охрану собаке, зачастую нужно обозначаться голосом. В темноте может хлопнуть
Носом, как показал наш тест, никто из собак не пользовался.... даже после ухода "нечто" собаки не пытались принюхиваться
Но мы столкнулись с тем, что приличная часть при виде существа, еще на рубеже метров 20 начинало непроизвольную дефекацию,мочеиспускание, отстреливать железами .... человек бы их так не испугал все же, думаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
belozerskaya
31 минуту назад, Alexhunt1979 сказал:

Лайки тоже очень разные, одна хвост опустит, а другая карабин отломает и схватит это "чудище". Одни спокойные, как удавы, других со зверя только хозяин может забрать. 

Так что в случае с лайкой тест очень условный будет. 

как показала практика со всеми собаками тест совсем разный...поэтому мы и хотим некую статистику собрать. Так как чем глубже в лес, тем злее дятлы...больше вопросов) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vva
22 минуты назад, akva сказал:

Я бы на зрение собаки так не рассчитывал. Даже запах сильно зависит от ветра. Наверно каждый сталкивался с облаиванием щенком пня или выворотня, особенно в сумерках. А вот звуки они идентифицируют идеально, и то что собака отличает звук шагов человека от звуков шагов животного это сто процентов. Когда то у меня была азиатка, так вот в те времена подходя к калитке, я всегда что нибудь произносил, иначе с просонья она могла и не разобраться кто зашел. Собаки четко идентифицируют по звуку автомобили, отличая хозяйский за километры, даже выстрел из хозяйского ружья отличают от остальной канонады.

Жил как-то на четвертом этаже и собака часто была на балконе, когда возвращался с работы. Так вот менять походку приходилось довольно часто, когда видел ее, смотрящей сверху, а она меня могла узнать и поднять вой для соседей. По спутнику 70-80 метров, если считать по гипотенузе. Думаю, что главным была именно походка. Если идти в раскачку, то удавалось проскочить до подъезда незамеченным.

матыр.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
belozerskaya
3 минуты назад, vva сказал:

Жил как-то на четвертом этаже и собака часто была на балконе, когда возвращался с работы. Так вот менять походку приходилось довольно часто, когда видел ее, смотрящей сверху, а она меня могла узнать и поднять вой для соседей. По спутнику 70-80 метров, если считать по гипотенузе. Думаю, что главным была именно походка. Если идти в раскачку, то удавалось проскочить до подъезда незамеченным.

матыр.jpg

стоит учитывать, что существо к собаке подползает и тестирует собаку незнакомый человек, с которым собака не виделась ранее 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vva
2 минуты назад, belozerskaya сказал:

как показала практика со всеми собаками тест совсем разный...поэтому мы и хотим некую статистику собрать. Так как чем глубже в лес, тем злее дятлы...больше вопросов) 

Статистика недостоверна, если условия проведения эксперимента не одинаковые. Чужого нужно посадить в бочку без дна, намазать чем-то, что уберет запах человека, далее обвязать бочку какой-то нибудь соломой, чтобы придать необычную форму и сверху накрыть черным целофаном. Далее собаку привести на поляну с этой копной с той стороны откуда ветер и привязать в 20-30 метрах. Часть сразу испугаются еще при подходе, когда ветром начнет шуршать клеенка. Остальных оставить, как вы хотите. Дальше бочка начнет двигаться в сторону и издавать страшные звуки. Так было бы интересней, чем в вашем видео, где человек подходит на 3 метра и двигается как человек на всей дистанции. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vva
3 часа назад, belozerskaya сказал:

 далее появляется хищник, который ведет охоту на собаку. Собака полностью убеждена в том, что это существо - не человек  

Как вариант можно еще такой тест. Выжившие будут самыми смелыми...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу