gayurov

енотовидные

Recommended Posts

Вася Пупкин
Только что, Alexhunt1979 сказал:

Не об этом сказали, а про то зачем вобще собаку к еноту притравливать. Для многих это просто потеря времени на охоте и ненужное отвлечение собаки.

у нас енот хороший 1500-1800 р , они чаще парами. 2 енота от 3до4тысяч. почему бы и нет? енота у нас не так много. до 15 за сезон брал не больше. норы большие обычно затыкаем в начале сезона а в таких до 70см, или бобриные отнорки. можно за 3000 и по копать. 

ну если человек пушниной занимается. 

я держал собаку норную одну, или лайку без поиска не вязкую приучал к норам. и когда надо с ней копал. 

поисковиков прогоняешь от нор палкой, чтоб не норились, затыкаешь, и когда есть свободное время потом идешь выкапываешь. мне не мешает работа по ен собаке. 

хотя этот год вон и живых выпущу наверно в феврале. до 800р цена. даже шкурать лень. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вася Пупкин
Только что, Эгесихора сказал:

Притравливать на енотку не надо. Нужно просто показать щенку. Посмотреть реакцию. На этом всё.

Показ не сыграет особой роли, а вот втравливание может потом укрепиться и собака действительно будет находить и мурыжить их. Но, у некоторых, в крови все одно, показывай или нет, будут их таскать...

а оно любая более менее нормальная лайка их ловит. даже если не притравливать. 

только что в основном по горячему или наткнувшись. а бывают да, прям днем по ночному крутит крутит пол часа , все равно вытропит. 

а норы не надо просто приучать если собака с широким поиском и вязкая. 

я своих 2 года сидел на норе и звал, ждал с прутом хорошим. и только покажется перетянешь разок... и каждый раз так. даже если еноты или барсук.

просто прогоняю затыкаю (если надо ) и ухожу. потом с нужной иду копаю. 

а эти вот на 3 году перестали залезать. теперь найдут, по лают туда, периодически вылазивая слушая иду ли я... и если я иду или крикну тикают как от огня)))

барсук ведь то же в норах живет. а сколько собак охотящихся на барсука но не идущих в нору. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

Мои все давят без голоса. Натыкаюсь уже на мертвых. На навигаторе тоже процесс не долгий, не побежишь же на каждую кратковременную остановку собаки. Вот и думаю - лаечный ли это вид? Вообще то лайка от слова лаять, а здесь лая нет. От людей слышал, что раньше промышляли енотов с собаками в намордниках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Игорич_75

А сейчас если поймать, ее как содержать? Они ж вроде спать должны?  Жрать, пить? 

До дома тащить - в мешок просто? Или вязать как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva
24 минуты назад, Игорич_75 сказал:

А сейчас если поймать, ее как содержать? Они ж вроде спать должны?  Жрать, пить? 

До дома тащить - в мешок просто? Или вязать как?

Они в оттепель бегают по лесу. Как то в Новый год двух круглых как шарики собаки поймали на проселочной дороге. Берешь за хвост и в рюкзак. Они могут долго не есть если толстые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Игорич_75

Мне две недели назад  такого шарика поймала средь бела дня. А через неделю ещё одного.. в -19. 

По идее, в бочку 200-ку , сена на дно и пущай спит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva
22 минуты назад, Игорич_75 сказал:

Мне две недели назад  такого шарика поймала средь бела дня. А через неделю ещё одного.. в -19. 

По идее, в бочку 200-ку , сена на дно и пущай спит?

Ребята по осени кроликов забивали, а на их место сажали енотов, воду им ставили и все. Но это была передержка до нормального меха. А чтобы всю зиму держать - не слышал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Галина
4 часа назад, Игорич_75 сказал:

А сейчас если поймать, ее как содержать? Они ж вроде спать должны?  Жрать, пить? 

держу много лет, сидят в пустом хлеву, едят тоже что и собаки, зимой не спят, но я кормлю каждый день один раз, иногда от еды отказываются

использую для показа щенкам, мои привозные енотки, у нас дикие только стали появляться, суки у меня их не давят, взяли - отпустили

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
дикий
В 17.12.2020 в 15:48, akva сказал:

Мои все давят без голоса. Натыкаюсь уже на мертвых. На навигаторе тоже процесс не долгий, не побежишь же на каждую кратковременную остановку собаки. Вот и думаю - лаечный ли это вид? Вообще то лайка от слова лаять, а здесь лая нет. От людей слышал, что раньше промышляли енотов с собаками в намордниках.

Андрей приветствую! А какой это вид?.... У нас какой-то "умник" от охотхозяйства тоже сказал, что енотов добывают с гончими и норными, а с лайками вроде и не охотятся...так что сидите и ждите открытия по пушнине...только вот ни одна гончая и ни одна норная не слыхивал чтобы столько их брали....Долго не долго но и пол часа бывало тропили...а когда находили мутузили как то около часа пока к ним через ветровалы продирался...Суки когда по одной так лают до подхода, почти без голоса не берут, как кобели...Так что енот еноту рознь, как и лайка лайке..Хотя может у нас DSC05114.thumb.JPG.2241c13ffec5473b1a3f67ffc0bf78c5.JPGлайки не путевые...раз получают такие травмы от енотов..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva
2 часа назад, дикий сказал:

Андрей приветствую! А какой это вид?.... У нас какой-то "умник" от охотхозяйства тоже сказал, что енотов добывают с гончими и норными, а с лайками вроде и не охотятся...так что сидите и ждите открытия по пушнине...только вот ни одна гончая и ни одна норная не слыхивал чтобы столько их брали....Долго не долго но и пол часа бывало тропили...а когда находили мутузили как то около часа пока к ним через ветровалы продирался...Суки когда по одной так лают до подхода, почти без голоса не берут, как кобели...Так что енот еноту рознь, как и лайка лайке..Хотя может у нас DSC05114.thumb.JPG.2241c13ffec5473b1a3f67ffc0bf78c5.JPGлайки не путевые...раз получают такие травмы от енотов..

Как то возвращался с выставки, высталял суку по младшей возрастной. По моему год и три ей тогда было. Остановился на ночевку, пока ставил палатку собаку отпустил дела сделать. Слышал пару гав потом какой то шум. Пока с фонарем подбежал, енотка уже не подавал признаков жизни. Это был первый и последний раз, когда она дала голос по еноту. Кобели вообще не разу енота не облаивали. Ну, а травмы это такое дело - не знаешь, где собака их получит. Одна моя собака сунула нос под корягу, из носа получился "британский флаг". А норочка то была всего ничего. Но это скорее исключение чем правило. Обычно еноты давятся, а норки ловятся и все проходит без собачьих травм.

На фото первый енот кобеля. Поймал близко от меня, так что енотку удалось спасти. Кобеля наказал, но не помогло - научился давить без шума.(((

 

post-1866-1249043415.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Игорич_75

Фиг знает. У меня сука некрупная, клиент с нее почти размером, ноги только покороче. Не очень спешил прикинуться мертвым. А сдачи наваливал только так. 

Лаю было.

IMG_20201212_093431.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
дикий

Вот и я о том же..здоровенные восточники и инфантильные еноты...У нас же 10-11 кг енотки обычны..плюс на чистине редко их застанешь..Да и то что в книгах написано десятки лет назад неактуально...енотки не желают притворятся..бьются до последнего..И лает лайка лишь от того что не может достать или не может справиться..Неоднократно было что без голоса ловили хорей, норок...поросят..да и куниц от людей слышал...что тоже не лаечные виды? Енотка всего лишь находится " в удобной весовой и скоростной категории"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva
5 часов назад, дикий сказал:

Вот и я о том же..здоровенные восточники и инфантильные еноты...У нас же 10-11 кг енотки обычны..плюс на чистине редко их застанешь..Да и то что в книгах написано десятки лет назад неактуально...енотки не желают притворятся..бьются до последнего..И лает лайка лишь от того что не может достать или не может справиться..Неоднократно было что без голоса ловили хорей, норок...поросят..да и куниц от людей слышал...что тоже не лаечные виды? Енотка всего лишь находится " в удобной весовой и скоростной категории"...

Илья, есть собаки, которые не могут получить диплом по барсуку, потому что сразу его хватают, без лая. Но это конечно перебор. Еноты, которые активны, ну и соответственно чаще попадаются собакам, обычно весят сильно меньше десяти кг, т.е. раза в два легче суки РЕЛ.  Так что это весовая категория, когда собаке лаять нет смысла. Хотя собаки разные бывают. Вот была у меня сука. Нашла как то эта сука куницу. Причем не абы какую, а крупного кота. Я что то поторопился и сделал подранка. Кот вроде сначала бросился на утек, но потом почему то передумал, развернулся и занял оборону. Надо было видеть как сука тормозила перед ним всеми четырьмя лапами. И если бы не я то еще чуть-чуть и она бы начала лаять.((( У меня несколько раз собаки ловили лис, один раз даже слышал лай, правда лаяла не собака, а лиса. Прямо представляю себе такую картину: стоит лиса, а на против ее собака и обе друг на друга лают.))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Илья Батецкий

6 месяцев 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вася Пупкин
В 17.12.2020 в 20:48, akva сказал:

Мои все давят без голоса. Натыкаюсь уже на мертвых. На навигаторе тоже процесс не долгий, не побежишь же на каждую кратковременную остановку собаки. Вот и думаю - лаечный ли это вид? Вообще то лайка от слова лаять, а здесь лая нет. От людей слышал, что раньше промышляли енотов с собаками в намордниках.

мои по 30мин и больше муслякают. было одного пока шел 1.5километра , кобель там и стоял. только когда пришел , там уже язык на бок у янота вылез. и когда лупил там страх что творилось. 

если бы 2 собаки то вообще наверно и здавать было не чего.  

 но бросить... через час может пришли бы.. 

в наморднике, долго бы гонялись за этим енотом))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу