Тарасюк

Правила испытаний по фазану 2020

Recommended Posts

Буран

Ребята выложите пожалуйста ваши правила , или подскажите где посмотреть .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vva
3 минуты назад, Буран сказал:

Ребята выложите пожалуйста ваши правила , или подскажите где посмотреть .

https://rors-os.ru/zadmin_data/file.attach/1661.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Буран

Спасибо .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лайка

Вечер добрый!

Позволю себе прокомментировать вопросы правил.

Основные изменения коснулись следующих позиций...

1. Отсутствие необходимости отстрела для получения диплома первой и второй степеней. Причина: во-первых, не всегда отстрел зависит только от собаки - очень часто это умение владельца подойти и добыть. Ну и, конечно, правила охоты запрещают отстрел кур. О какой оценке рабочих качеств собаки может идти речь, если она посадила и отработала десяток птиц, но получила диплом только третьей степени из-за того что владельцу запрещено стрелять?

2. В компенсацию этой позиции - если проверка отношения может идти и по ранее стреляной птице - было увеличено количество баллов за отношение к битой дичи до 10.

3. Добавлена возможность поощрить собаку, за час отработавшую более четырех птиц. Диплом первой степени (при прочих равных) получат обе собаки - и нашедшая только четыре и нашедшая вдвое больше. Но вторая теперь получит больше баллов, что может повлиять на результат при состязаниях. Ну и вообще, выделить такую добычливость. В регионах где водится фазан найти за час четыре птицы это не подвиг, поэтому такое дополнение и было введено.

Остальные мелкие доработки, вроде изменения температурного режима и прочие редакционные правки были внесены в результате двухлетней работы по правилам, принятым в 2018 году. Было проведено несколько практических семинаров с анализом результатов испытаний и состязаний, что и позволило прийти к новой редакции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Буран

1. Подскажите почему убрали такой важный элемент в работе собаки как слежка , ведь вязкость и слежка взаимосвязаны , у нас слежка проходной элемент в работе собаки на диплом , нет слежки значит нет и вязкости . 2. Какой криминал в том что владелец отдаст команду подай если собака подает . Спрашиваю без какого либо подвоха , хочу понять почему . У нас я редактировал правила по фазану , опыт охоты на фазана с лайкой 32 года .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лайка
17 минут назад, Буран сказал:

1. Подскажите почему убрали такой важный элемент в работе собаки как слежка , ведь вязкость и слежка взаимосвязаны , у нас слежка проходной элемент в работе собаки на диплом , нет слежки значит нет и вязкости . 2. Какой криминал в том что владелец отдаст команду подай если собака подает . Спрашиваю без какого либо подвоха , хочу понять почему . У нас я редактировал правила по фазану , опыт охоты на фазана с лайкой 32 года .

Серьезная работа над правилами началась тогда, когда встал вопрос о том, что в действующей (до 2018 года) редакции фазана нужно было убирать из основных, так как работой тогда считалась любая взлетевшая из-под собаки птица, что сами понимаете... Поэтому никаких подвохов, абсолютно серьезно. И авторы проекта очень внимательно изучали Ваши правила и общались со многими вашими охотниками.

2.Слежка... В случае с фазаном она весьма условна. Это ведь не следить маленького зверька, перескакивающего по густым деревьям. А вот "сопровождение" птицы в крайней редакции было усилено и, как Вы верно заметили, очень близко с вязкостью. Поэтому вязкости отвели 20 баллов и отметили в ней, что это, в том числе и необходимость "проследить улетающую птицу ". Таким образом, слежка, сама по себе оставлена, но в виде не отдельной графы, которую сложно отделить от вязкости, а внутри нее.

3.Никакого криминала. Но и возводить подачу в ранг необходимого элемента работы для лайки тоже смысла не увидели. Именно потому что правила писали НЕ легашатники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vva
3 часа назад, Лайка сказал:

2.Слежка... В случае с фазаном она весьма условна. Это ведь не следить маленького зверька, перескакивающего по густым деревьям. А вот "сопровождение" птицы в крайней редакции было усилено и, как Вы верно заметили, очень близко с вязкостью. Поэтому вязкости отвели 20 баллов и отметили в ней, что это, в том числе и необходимость "проследить улетающую птицу ". Таким образом, слежка, сама по себе оставлена, но в виде не отдельной графы, которую сложно отделить от вязкости, а внутри нее.

В классическом описании слежка по птице это, когда лайка должна промчаться за птицей сотни метров и услышать посадку птицы, вновь найти её и продолжить облаивание. Может когда и были такие случаи, но обычно скорость полета птицы выше скорости бега лайки и птица отрывается и улетает. Возможно даже, что это работает там, где фазан на весь лес один, но когда их много поди пойми того ли лайка продолжила работать или другого нашла, что чаще всего и произойдет. По глухарю и тетереву слежку документально заснять и засвидетельствовать это уникальное качество лайки тоже видимо пока никому не удалось. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vva

При определенных условиях "классическую" слежку, с отслеживанием перелетевшей птицы, лайка может показывать даже по утке, что весьма помогает одиночному охотнику:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Токарян

Мне показалось, что собака очень быстро врубилась в то, что стреляют петухов и после слета курицы даже жопу от земли не отрывала, а сидела и с укором смотрела на меня...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Токарян

И еще. Начинают обсуждать вопросы сознательно выдумывая условия испытаний, усложняющие не процесс проверки собачьих качеств, а процедуру получения разрешения на проведение мероприятия. Нихрена, вы еще и стрелять и добывать собрались... идите ка вы в другое место, у нас не надо, а то кабан заикаться будет...

Куда проще сделать приказ на проведение, который станет пропуском (путевкой) в любой участок хозяйства, потому что все знают, что даже оружие с собой не возьмут.

Сами себя загоняем в рамки, чтобы героически не выполнить, но стараться.

Наверное не успею, но думаю, что услышу о том, что проводились испытания по телевизору....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vva
32 минуты назад, Токарян сказал:

Мне показалось, что собака очень быстро врубилась в то, что стреляют петухов и после слета курицы даже жопу от земли не отрывала, а сидела и с укором смотрела на меня...

Мне вообще показалось, что надо страгивать и время от времени стрелять влёт, иначе собака перестанет следить. С каждым падением птицы с дерева после выстрела все меньше и меньше дергались за улетающей. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Токарян

У меня опыта нет, но именно это и пришло на ум, как средство для развития слежки.

Делали подранка, но он не долго нас тешил, покажу.

И, упустив раненого беглеца, невольно задумаешься над степенью прихватывания собакой добычи...

Она то четко понимает, насколько живуч экземпляр в ее пасти, а вот эксперт может это расценить, как жевание...

Может достаточно того, что собака проконтролировала, но не унесла...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Токарян

По подранку.  собака словила и додавила.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Токарян

А вот, собственно, то что принято называть слежкой.

Так поступит любая собака сгоряча, потом же, за время, которое она могла бы потратить на преследование, она поднимет другого фазана.... И как с этим бороться....

Почему и желательно делать подранка, чтобы собака сразу не снималась в новый поиск, а убедилась, что этот товарисч улетел.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vva
34 минуты назад, Токарян сказал:

Она то четко понимает, насколько живуч экземпляр в ее пасти, а вот эксперт может это расценить, как жевание...

Может достаточно того, что собака проконтролировала, но не унесла...

Жевание это скорее дурная привычка у собаки, которой вроде бы и не учишь и постоянно ругаешь, а собака все равно хочет жевать в азарте. Не думаю, что это врождённое, скорее приобретаемое. Если охотник позволяет дурному развиваться, то закрепляется, если не позволяет, то можно отучить со временем. Это как жрать и валяться в дерьме у лаек. ))) Но без команд никак не обойтись, я думаю.  

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу