Maksim_Spb

Содержание РЕЛ в квартире

Recommended Posts

Maksim_Spb

Здравствуйте!

Держит ли кто-то лайку (прежде всего интересует русско-европейская лайка) в квартире? Понятно, что это не самый лучший вариант, но не у всех есть возможность жить в своем доме круглый год. Поделитесь опытом.  Будут ли, на ваш взгляд, какие-то принципиальные отличия от содержания собаки другой породы схожего размера (овчарки, ротвейлера итп)?

Update.

Хотел в этом разделе https://www.ohotaslaikoi.ru/forums/forum43.html/ создать тему, но что-то пошло не так. Перенесите, пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
АзановРоман

Раньше держал 2-х релов в квартире. Сейчас рела и западника.

Содержатся нормально, если не считать того, что периодически кругом шерсть, гулять с ними надо регулярно ежедневно, ну и жарковато им.

Первое неудобство решается регулярным вычесыванием, ну и повод дома почаще убираться. Второй нюанс в общем то полезен, прогулки перед сном. Ну а с жарой не поделать ничего. Некоторые на балконе держат. Мои в квартире. Ищут место попрохладнее. Часто у входных дверей лежат.

Бытует мнение, что квартирные лайки плохо одеты. В целом да, но тут ещё и от генетики зависит. У меня рел от природы хорошо одет. Подшёрсток шикарный, не смотря на то, что в квартире живёт. Ночёвку на улице на снегу переносит легко. В деревне пытался его в конуру поселить, но так и не смог. Так и спал он на снегу.

Релы не смотря на свой живой темперамент, дома спокойные. Если не голодные и в туалет не хотят. Повалятся где-нибудь под столом в комнате или под диваном, их и не видно не слышно. Никакого лая, шума, беготни дома.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
АзановРоман

Вот рел квартирного содержания

IMG_20200910_093950.jpg

IMG_20200905_150241.jpg

IMG_20200601_144751.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Maksim_Spb

Роман, спасибо большое, что поделились опытом. Отличный пес! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лайка

Тоже держу уже третью РЕЛку в квартире - в Москве иначе никак, разве что на Рублевке, но там наших дворняг не надо:)

Двигательной активности, если не скупиться на прогулки не меньше чем в вольерке, где собак могут по неделям не выпускать на проминку. Единственная проблема - это температура. Да, выдерживают потом морозы, но все-таки чуть менее устойчивы чем уличные. Впрочем, мой квартирный баловень -28 в машине ночует и не кривится даже. Шерстный покров тоже больше зависит от генетики. Единственное "но" - линька может начаться в зависимости не от температуры на улице, а от отопительного сезона.

При выезде на охоту, особенно лет после шести-семи стало заметно что собаке нужно "проветрить нос" - не всегда сразу включается в работу, иногда какое-то время впустую гоняет ветер, ничего не прихватывая. Это следствие, возможно, не столько квартиры, сколько города вообще с его концентрированными запахами.

Это что касается неудобств для собаки. А человеческие неудобства это уж проблема человека, который на это решился:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Maksim_Spb

Марина, спасибо за ответ! По поводу холодов я что-то не очень переживаю. Мы в питерских широтах уже и забыли как снег выглядит :)  Больше переживал, что активности ей не хватит. Но выглядит так, что если с утра час, вечером часа полтора мне с ней бегать и днем  ребенок на полчасика/час станет с ней выходить, то будет нормально. Ну и на выходные по полной программе. Хотя я в пригороде живу, тут хоть каждый день можно в условный лес ходить, дятлов с белками пугать.

А Вы, Марина, с поводка спускаете в Москве во время прогулок? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
АзановРоман
8 минут назад, Maksim_Spb сказал:

если с утра час, вечером часа полтора мне с ней бегать и днем  ребенок на полчасика/час станет с ней выходить, то будет нормально. Ну и на выходные по полной программе.

Такого режима собаке за глаза. Я на неделе даже меньше гуляю. В основном собаки выгуливаются в лесу по выходным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лайка
12 минут назад, Maksim_Spb сказал:

Лайка, спасибо за ответ! По поводу холодов я что-то не очень переживаю. Мы в питерских широтах уже и забыли как снег выглядит :)  Больше переживал, что активности ей не хватит. Но выглядит так, что если с утра час, вечером часа полтора мне с ней бегать и днем  ребенок на полчасика/час станет с ней выходить, то будет нормально. Ну и на выходные по полной программе. Хотя я в пригороде живу, тут хоть каждый день можно в условный лес ходить, дятлов с белками пугать.

Это точно больше, чем двигается среднестатистическая собака, содержащаяся в вольере. Не ипереживайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva
2 часа назад, Maksim_Spb сказал:

Здравствуйте!

Держит ли кто-то лайку (прежде всего интересует русско-европейская лайка) в квартире? Понятно, что это не самый лучший вариант, но не у всех есть возможность жить в своем доме круглый год. Поделитесь опытом.  Будут ли, на ваш взгляд, какие-то принципиальные отличия от содержания собаки другой породы схожего размера (овчарки, ротвейлера итп)?

Update.

Хотел в этом разделе https://www.ohotaslaikoi.ru/forums/forum43.html/ создать тему, но что-то пошло не так. Перенесите, пожалуйста.

Максим, первую свою лайку я завел проживая на Техноложке. Гулял в Олимпии на Московском. Нахаживал по белке в Павловском парке. Благо до Витебского вокзала было пешком. В парк Победы иногда ездил по вечерам общаться с такими же как я лаечниками ( в нашем районе я таких не знал). Нормальная собака выросла. Но потом на базе собак я перебрался в пригород. Но это было потом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vva
2 часа назад, Maksim_Spb сказал:

с поводка спускаете в Москве во время прогулок? 

Не стоит даже пробовать в городе это делать, на мой взгляд. Есть риск гибели под колесами машин. А будет широко ходить и лес без дорог понадобится для прогулок. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лайка
3 часа назад, Maksim_Spb сказал:

А Вы, Марина, с поводка спускаете в Москве во время прогулок? 

Категорически нет - кроме собачьей площадки, конечно. Нашла самую длинную рулетку - 10 метров и только на ней. Даже в парке. Машины, под которые можно попасть, кошки, которых можно сожрать, другие собаки, с которыми можно подраться, дети, которых можно напугать... Да и взрослые тоже не все адекватные бывают:)
Я уже не говорю о правилах содержания - в Москве, по крайней мере с этим строго - на поводке и в наморднике. Вторую часть, мы, конечно, игнорируем, но поводок - обязательно. Пес привык, не переживает на этот счет совершенно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Игорич_75

Зато у квартирной собаки будет один серьезный плюс - офигенный контакт с хозяином.  С вольерными  о-о-чень много времени надо проводить, чтоб похожий получить. ИМХо, конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva
2 часа назад, Игорич_75 сказал:

Зато у квартирной собаки будет один серьезный плюс - офигенный контакт с хозяином.  С вольерными  о-о-чень много времени надо проводить, чтоб похожий получить. ИМХо, конечно.

+100

Уже давно живу в частном доме и естественно имею возможность всех хвостатых выгнать на улицу. Но как привык с квартиры, что рядом с кроватью на коврике должно дергать во сне ногами мохнатое счастье, так и по сей день старшая переезжает на ПМЖ в дом, нести кухонную вахту.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Волга
8 часов назад, akva сказал:

...рядом с кроватью на коврике должно дергать во сне ногами мохнатое счастье...

красиво сказано

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
дед Мазай 2

.....ой братцы и сестры...не представляю-как можно держать лайку в квартире? всё что написано вверху-классно..... НО ,есть огромное НО!!! Молодые лайки всё грызут и разрушают...в частном доме держу в вольере,гуляю каждый день-и то...в умудряются всё перекопать,порвать,изгрызть,дрова растаскать и всё что вовремя не убрал...

А вой,лай и скулёж ? А ещё лайки любят изваляться во всяких вонючках,какашках и не дай бог в человеческих:LaieA_011:

Так что Максим знай,сюрпризов будет много...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу