Maksim_Spb

Содержание РЕЛ в квартире

Recommended Posts

Анатолич66
В 04.12.2020 в 08:59, Игорич_75 сказал:

Зато у квартирной собаки будет один серьезный плюс - офигенный контакт с хозяином.  С вольерными  о-о-чень много времени надо проводить, чтоб похожий получить. ИМХо, конечно.

Раньше тоже так считал..пока не попалась одна бестия..щенок родился в ноябре..ко мне попал в начале января..куда его..в вольер..замерзнет..естественно в дом..пока мороз..пока прививки..в вольер попал в апреле..такого контакта ..по времени.. у меня не было ни с одной собакой..итог..САМАЯ не послушная собака из всех собак которые есть и были..два года ей..решил прощаться с ней..пусть сторожит гусей в деревне..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лайка
6 часов назад, дед Мазай 2 сказал:

.....ой братцы и сестры...не представляю-как можно держать лайку в квартире? всё что написано вверху-классно..... НО ,есть огромное НО!!! Молодые лайки всё грызут и разрушают...в частном доме держу в вольере,гуляю каждый день-и то...в умудряются всё перекопать,порвать,изгрызть,дрова растаскать и всё что вовремя не убрал...

А вой,лай и скулёж ? А ещё лайки любят изваляться во всяких вонючках,какашках и не дай бог в человеческих:LaieA_011:

Так что Максим знай,сюрпризов будет много...

Так речь не идет о том где лучше держать - в вольере или в квартире. Это как-бы очевидно. Выбор, если я правильно поняла, стоит: держать в квартире или не держать вообще. А если держать, то каково это для собаки.

То что людям неудобство это тоже понятно. И с лайкой и с овчаркой и с любым щенком. С лайкой, наверное, поболее других. Но так что бы запредельно, не знаю... Может мне везло на вменяемых лаек, но катастрофы не случалось. Пару тапок, оторванный плинтус, ну и, пожалуй, все... Раз в неделю занят костями, все остальное время по дому разбросаны игрушки - это то что можно грызть и трепать: старые вещи, полено, шкура барсучья, коробки картонные, ну еще что не нужное. На особо аппетитные объекты интерьера - антигрызин. Есть комнаты, закрытые для посещения (там где ковры) - старший не заходит даже если открыто, младший пока учится.
В общем, ничего сверхъестественного, жить можно:)

Но с послушанием действительно будет лучше - иначе не может быть если собака в постоянном контакте с хозяином. Правда, по моему мнению, излишнее послушание и "задрессированность" лайки на охоте только во вред.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Maksim_Spb
56 минут назад, Лайка сказал:

Так речь не идет о том где лучше держать - в вольере или в квартире. Это как-бы очевидно. Выбор, если я правильно поняла, стоит: держать в квартире или не держать вообще.

Да, Марина абсолютна правильно сказала, выбор между заводить лайку в квартиру или нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Игорич_75

Ещё момент, про это часто не думают загодя.

Если дома не было раньше собак желательно убедиться, что у домашних нет аллергии. Именно на собак.  Кошки - это другой аллерген. Тест сдать несложно и недорого - на одну позицию - собака.  Это лучше, чем потом бороться с непонятными недугами - симптомы могут быть крайне разнообразны - и пристраивать семейного любимца в добрые руки. Как отец двух аллергиков говорю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Серый54

Когда нет выбора, а хочется завести лайку - так и заводят. Лично держал двух лаек в квартире. Ничего особенного. От содержания болонки ничем не отличалось, разве что от лайки шума на порядок меньше. Ну погрызёт пару плинтусов, подушку от кресла, тапки, любимые туфли жены ( не хрена разбрасывать). Что тут смертельного. И это продолжалось до девяти месяцев. Дальше игра только со своими игрушками. На переносимость морозов никак не сказывалось. В деревне был свой дом для охот. Придёшь из леса - собака под крыльцо в сугроб отсыпаться. Домой только за кормёжкой, потому как привыкла что кормят только дома. Да и сейчас содержу собаку в частном доме без вольера. Шляется по всей территории, гуляем в лесу два раза в день. Но на ночь загоняю спать в дом (в коридоре свой коврик), иначе может весь посёлок ночью на уши поставить. Голос доносчивый, а тут всякие кошки, ежи и прочая мерзость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк
2 часа назад, Серый54 сказал:

Когда нет выбора, а хочется завести лайку - так и заводят.

Я тоже так думаю! Когда-то, давным-давно, я сходил на первую охоту со своим родственником, у которого была лайка. Потом сходил два раза индивидуально и понял, что охота без собаки мне не интересна. Собрался, съездил за щенком и привёз его в квартиру на 9 этаже.  Скажу честно: было нелегко. Постоянно убирал сики и каки, подклеивал обои. Вставал в 5 часов утра, чтобы погулять со щенком и к 7 часам успеть на работу. В пять часов вечера приходил, выводил щенка на прогулку, а потом падал на диван и спал до 9 часов вечера. Вечером опять гулял. Страдал хроническим недосыпом, но зато, по выходным я ходил на охоту со своей собакой. И это было счастье! А через два года я ушёл с завода и устроился работать простым егерем в угодья госохотинспекции. Там и у меня, и у собаки началась совсем другая жизнь, которую я теперь вспоминаю с огромным удовольствием. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
tomagavk

Сейчас держу двух РЕЛ в квартире (на балконе) проблем нет, во дворе собаки гуляют без поводков, дрессировка однако, за кошками не побегут, с собаками не подеруться. У собак полная свобода действий только в лесу. Собаки ничего не портят не грызут, в говне не валяются, но нужно воспитывать. Предыдущая ЗСЛ очень долго привыкала к порядку, к двум годам пришла в норму, так же гулял без поводка, проблем не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Maksim_Spb

Спасибо всем большое за то, что поделились опытом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу