skiper

притравка молодняка

Recommended Posts

Altay lay

Всё больше убеждаюсь что писать на этом сайте одно и тоже что закидать свой огород камнями и тему свою поэтому удалил,и про собак своих тоже не пишу и писать не буду.Но вам свои писульки обосную доходчево и дакажу что чушь несёте вы.,но чуть позже и я не чего не каму не советую пишу из личного опыта и не на одном примере .Ответте только на вопрос сколько лет охотитесь с лайкой и сколько рабочих собак выростели ?и сколько собак потеряли на охотах? и продолжим свами диалог .Может народ какие примеры приведёт.

Первого щенка приобрёл в 1996 году,могу родославную выставить ,рабочих собак вырастил десять,ещё многих подарил или просто отдал,потому что мне неподходили требования у меня свои,погиб под зверем один самый любимый,шить приходилось нераз и пополтора месяца на руках носить из за своейже дурости,одну полтора годовалую очень перспективную мудак удавил к гусям заскочила,три молодые перспективные от лутьших зверовых сгорели завистники вольеры спалили,пятимесячную сбило в начале марта машиной от очень хороших собак,штук пять щенков привозных сдохли заболев интеритом,когда весной уезжал на медведя на пол месяца,пять сезонов промышлял с дедами живя в горах в зимовьях когда пушнинкой занимался,сейчас восновном зверь ,ну и собольком небрезгаю,даже на базе у меня живет,молодым голову подымать учю и следить,очень плотно общаюсь с Саней Рабовым он всю жизнь егерем и натасчиком в Удмурском питомнике,натаскал очень много собак,да и сам таскаю и выбраковывать неуспеваю! Давайте продолжим диалог,только один вечер,в ночь на неделю за границу улечю!Народ присоединяйтесь,интересно послушать как с шестимесячными лосей и кабанов с барсуками целеноправленно добывают или как к полутору годам профи рабочими становятся?Народ нестесняйтесь ведь у каждого своё мнение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
восток

Моё мнение чем раньше начнёшь занематься щенком тем раньше он начнет осознавать свое преднозначения ,не стоит бояться что щенка травмирует тот или иной зверь притравливать можно и я считаю и нужно без клеток по возможности в естейственных условиях.К 10-12 месяцам щенок прошедший с 3 месячного возраста натаску и поучаствовав в лесных передрягах и на реальных охотах с конечным результатом, пусть и исполняя посредственную роль по первому времени , он может заменить взрослую собаку пусть не на все 100% но охотиться успешно и добывать зверя можно.,и вообще мне очень интересно охотиться с щенками и смотреть как методом проб и ошыбок к 10-14 мес из щенка получается самостоятельная рабочая лайка.На моей не большой охотнечей практики с 5 -6 месяцам щенки в одиночку находят кабана лося и.т.д и самостоятельно облаивают и дают возможность добыть зверя.,и зверь под щенком стоит как будто не видит его.,в прошлом году щенок около 5 мес поднял стадо отработал минут 30 получил травму от свеньи ,и нечего по сей день барабанит..Притравка щенков в 5 месяцев по моему. http://youtu.be/BZCc4uP19NU азарт щенка после травмы как видете не пропал.

Андрей, вы о чём? Правильно Сергей вам ответил..,в пять месяцев какая может быть добыча кабана в естественных условиях... :smile1:/> ..Найти (или наткнуться) то может..,но про "работу" и добычу....Настоящую, добротную работу по таким зверям,как кабан, медведь..где-то с третьего сезона собаки показывают (особо талантливые и страстные могут и со второго)..По тому же барсуку, никогда в первый сезон хорошей работы не покажут..ибо опыта нет, разные барсуки по поведению, разные условия ( рельеф, погода...)желание есть-_опыта нет..., а без опыта...нет мастерства.И про психику верно..,иной и годовалый попадёт под зверя и остерегается какое-то время, а попав сильно может и не работать по этому зверю..с крепкой нервной системой быстрее "забывает" попадание...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
восток

Всё больше убеждаюсь что писать на этом сайте одно и тоже что закидать свой огород камнями и тему свою поэтому удалил,и про собак своих тоже не пишу и писать не буду.Но вам свои писульки обосную доходчево и дакажу что чушь несёте вы.,но чуть позже и я не чего не каму не советую пишу из личного опыта и не на одном примере .Ответте только на вопрос сколько лет охотитесь с лайкой и сколько рабочих собак выростели ?и сколько собак потеряли на охотах? и продолжим свами диалог .Может народ какие примеры приведёт.

Обоснуйте доходчиво :smile1: ...., а то прям, как в детской песочнице..."забираю свои игрушки....и писать не буду..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Altay lay
доехал до базы и снял небольшое видео как я начинаю притравливать и обосную почему,щенкам три с половиной месяца,барсука видят впервые,барсучек ниочем барсучиха прошлогодняя но с характером,любая из моих рабочих собак задавит её в природе,но почему щенков через клетку,по видео видно что она делает с палочкой которой я её ширяю,тоже самое произойдет и с носом или щекой первогоже подлезшего к ней щенка и может навсегда отбить желание работать.Выше человек утверждает что пятимесичные уже начинают работать целеноправленно кабана и лося,я утверждаю что это полная чушь,они тем более в одиночку даже такого барсучка неостановят,мои то точно может я их плохо кормлю? :smile1::kolobok_biggrin::smile20:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Олег.Н

Вам уважаемый повезло,что у щенка хорошая психика,но это как исключение,в большенстве случаев после серьёзных травм и укусов тогоже барсука щенок к нему неподходит и лает издалека и чтобы это исправить приходиться проити много охот где щенок втянулся а бывают случаи что и небудет работать никогда,дак зачемже вы чушь советуете на одном своём примере,хоть подпишитесь ИХМО!И полная чушь что к 10=14 месяцам из щенка получиться как вы пишете самостоятельно работающая собака,в этом возрасте он ещё букварь в лутьшем случае прошедший впристёжку один сезон охоты!А у вас получаются вундеркинды!Так что притравливать надо неспорю сам с 3,5 месяцев показываю барсука но через клетку,и снимаю на пике активности что бы неперегорел!И полная чушь что в с пети ,шести месяцев самостоятелно находят кабана и лося,могут натолкнуться случайно ,но некак целеноправленно,они ещё буквари и тотже лось или кабан могут за одну секунду отбить навсю жизнь охотку вообще работать!Как вы пишете на вашей небольшой охотничей практике,это ключевые слова и вам просто повезло что щен непогиб,но если психику непробило то опять повезло ,так что при встрече с секачём или лосем гденебудь на болоте между кочек или в черемашника,с вундеркиндом недай бог конечно может и капец случиться,если конечно духу хватит опятьже после травмы работать в таких условиях!ИХМО.

+100

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
agolcov@inbox.ru

Первого щенка приобрёл в 1996 году,могу родославную выставить ,рабочих собак вырастил десять,ещё многих подарил или просто отдал,потому что мне неподходили требования у меня свои,погиб под зверем один самый любимый,шить приходилось нераз и пополтора месяца на руках носить из за своейже дурости,одну полтора годовалую очень перспективную мудак удавил к гусям заскочила,три молодые перспективные от лутьших зверовых сгорели завистники вольеры спалили,пятимесячную сбило в начале марта машиной от очень хороших собак,штук пять щенков привозных сдохли заболев интеритом,когда весной уезжал на медведя на пол месяца,пять сезонов промышлял с дедами живя в горах в зимовьях когда пушнинкой занимался,сейчас восновном зверь ,ну и собольком небрезгаю,даже на базе у меня живет,молодым голову подымать учю и следить,очень плотно общаюсь с Саней Рабовым он всю жизнь егерем и натасчиком в Удмурском питомнике,натаскал очень много собак,да и сам таскаю и выбраковывать неуспеваю! Давайте продолжим диалог,только один вечер,в ночь на неделю за границу улечю!Народ присоединяйтесь,интересно послушать как с шестимесячными лосей и кабанов с барсуками целеноправленно добывают или как к полутору годам профи рабочими становятся?Народ нестесняйтесь ведь у каждого своё мнение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
agolcov@inbox.ru

Да не спорю опыт у вас без условно есть но не знаю какие собаки у вас и с како го возраста они начинают работать , когда они начинают посещать лес и самое главное как часто ,и не говорю что у меня какие то особенные лайки ,обычные редавые, тоже были разные но не так много как у вас и хорошие и очень хорошие но оставлял добычливых самостоятельных охотников ,которые работают в одиночку.Я не сказал что щенок с 5 месяцев может заменить рабочию лайку и что нужно собирать бригаду и идти охотиться возложив на него все надежды.,речь идёт о притравке щенка и в моём случаи об отборе лучшего В прошлом году взял 4 щенка якобы найти замену старым одного продал на этом сайте так как кобель был силино не однократно резан кабанами и в полную силу не мог уже охотиться столько времени сколько нужно мне,второго загрызли собаки ему было больше 10 лет, Суку отдал знакомому так как после поподания под секача в возрасте 2.5 лет перестала работать ,а охотиться с чем-то нужно и по этому прошлый сезон посветил щенкам . Я не сволился с небес и сказки сочинять не буду ,давайте представим ситуацию охотник гуляя по лесному массиву с 5-6 щенком у него уже есть отход 150-200м в этом возрасте щенка превликают следы зверя и он ими интересуется.В моем случаи я хожу со щенком в тех местах где есть лёжки не доходя метров 300 если есть признаки присутствия зверя щенок с врождённым чутьём начинает метаться искать след но не все это будут делать какой то щенок встав на след или поймав струю запаха поройдёт эти 300 метров и непримено упрёться в кабана какой то начнёт облаевать а какой то со вздыбореной шерстью прибежит к ногам и будет лаять от туда...кабан может повести себя по разному может стоять если не чувствует опасности может с места стартонуть на 10 км. то какой щенок остановит его нет конечно максимум пробежит 500-1000м. и вернётся обратно.Возьмём тот случай когда кабан стоит или гоняет своего недруга ,в чём проблема подайти и зделать выстрел или под шуметь кабана чтоб он свалил?Или ситуацию идёте там где предположим не подозреваете о появлени зверя и шен внезапно пропадает и отдаёт голос метрах 200 от вас кабан срывается с лёжки и летит на вас пожалуйста момент для выстрела у вас есть ,у вас мясо у щенка первоночальный драгоценый опыт пусть и ресковый .Вот таким методом у меня щенки начали работать самостоятельно и осмыслено к году щас им по 1.2г.-1.6г некоторых убрал.Ждать когда заработает не вижу смысла ,на всех жизни не хватит .Есть щенки ранние есть позние а есть каторые вообще не работают или становятся посредственной лайкой работующей на подвале.По поводу что я несу чушь что с собакой в возрасте 10-14 мес. можно успешно добывать зверя могу доказать видеом снятым с момента подъёма и дальнейшим продолжением работы до отстрела .с 8-10 мес щенками и таких видео у мне несколько как по лосю так и по кабану.Про барса я не чего тоже не говорил что щен может его облаивать ,дабыть барса с щеном не реально это другой зверь ,а еното 5-6мес. щенок возмёт без проблем но опять не каждый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
agolcov@inbox.ru

доехал до базы и снял небольшое видео как я начинаю притравливать и обосную почему,щенкам три с половиной месяца,барсука видят впервые,барсучек ниочем барсучиха прошлогодняя но с характером,любая из моих рабочих собак задавит её в природе,но почему щенков через клетку,по видео видно что она делает с палочкой которой я её ширяю,тоже самое произойдет и с носом или щекой первогоже подлезшего к ней щенка и может навсегда отбить желание работать.Выше человек утверждает что пятимесичные уже начинают работать целеноправленно кабана и лося,я утверждаю что это полная чушь,они тем более в одиночку даже такого барсучка неостановят,мои то точно может я их плохо кормлю? kolobok_addon_stars.gifkolobok_addon_stars.gifkolobok_addon_stars.gif

Обосную и я и по поводу чуши и по поводу клетки,Я про барса не писал не слова я прекрасно понимаю что не один щен не остановит барса,Америку вы мне не открыли,и считаю что такая притравка лучше чем клетка ,при встрече в лесу с барсом после такой притравки у ваших щенков больше шансов опез..........ца чем у моего так как без клетки щен понимает что зверь опасен и наченает его контролировать,ваши в клетки опасности от барса не чувствуют..есть видео с притравки как сука в 4-5 месяцев поподает под барса и начинает работать дальше,,если очень интересно то выложу.Притравка в 3.5мес.

http://youtu.be/mMsZCqVX2a4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
agolcov@inbox.ru

http://youtu.be/k1W1....be/k1W16_f1N0I

Обосную и я и по поводу чуши и по поводу клетки,Я про барса не писал не слова я прекрасно понимаю что не один щен не остановит барса,Америку вы мне не открыли,и считаю что такая притравка лучше чем клетка ,при встрече в лесу с барсом после такой притравки у ваших щенков больше шансов опез..........ца чем у моего так как без клетки щен понимает что зверь опасен и наченает его контролировать,ваши в клетки опасности от барса не чувствуют..есть видео с притравки как сука в 4-5 месяцев поподает под барса и начинает работать дальше,,если очень интересно то выложу.Притравка в 3.5мес.

http://youtu.be/mMsZCqVX2a4

Вот вам в доказательство только что выложенное видео Константина ник Спортмен только вот возраст щенков надо уточнить ,не в чём не подозревающий Костик как я понял ахренел когда вылетел сикачь былоб ружье и путевка у хозяина холодильник свинины а у щенков опыт и реальная притравка и щенку не чего не зделолось. Вот вам и чушь.К осени его щены если в таком возрасте заработали хозяина голодным не оставят.http://youtu.be/k1W16_f1N0I Костик опиши пожалуйста происходящие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
agolcov@inbox.ru

Обоснуйте доходчиво LaieA_059.gif ...., а то прям, как в детской песочнице..."забираю свои игрушки....и писать не буду..."

Александр что отмалчиваетесь? вы о каком детской песочнице вы говорите?за чушь давайте продолжим.может придем к общему мнению.А то получается что я с луны свалился и по напридумал небылиц тут!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
восток

Александр что отмалчиваетесь? вы о каком детской песочнице вы говорите?за чушь давайте продолжим.может придем к общему мнению.А то получается что я с луны свалился и по напридумал небылиц тут!

Андрей, "...за чушь..."--это не ко мне, :smile1: не пользуюсь таким словом.. :kolobok_biggrin: и к общему мнению --мы, пожалуй не придём.., своё мнение я изложил выше...,если интересно прочтите внимательней..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
agolcov@inbox.ru

Обоснуйте доходчиво LaieA_059.gif ...., а то прям, как в детской песочнице..."забираю свои игрушки....и писать не буду..."

Доходчиво я вам объяснил ? прокаментируй выше написанное по поводу писочницы ,вы согласились с чужим мнением видемо нет своего ,с моим мнением вы не согласитесь потому как я вам говорю об обратном но моё мнение и сказанное подтверждается видео .Если вы щенков к году выводите из вольера к запертому в клетке барсу или к кабану за 2-х метровым заборам тогда нет не чего удивительного что они у вас на третий а то и на пятый начинает работать когда рабочая собака в среднем 5-7 лет живёт.Почитайте про ивенкийский народ и про их лаек как они вели отбор как и для чего их держали и какие качества бли главными для них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Олег.Н

http://youtu.be/k1W1....be/k1W16_f1N0I

Вот вам в доказательство только что выложенное видео Константина ник Спортмен только вот возраст щенков надо уточнить ,не в чём не подозревающий Костик как я понял ахренел когда вылетел сикачь былоб ружье и путевка у хозяина холодильник свинины а у щенков опыт и реальная притравка и щенку не чего не зделолось. Вот вам и чушь.К осени его щены если в таком возрасте заработали хозяина голодным не оставят.http://youtu.be/k1W16_f1N0I Костик опиши пожалуйста происходящие.

ИМХО: далеко не факт,что случай такой сподвигнет щенка на РАБОТУ в дальнейшем,скорее даст о звере неправильное понимание зверовой охоты:в следующий раз эта же собака,будучи взрослой, может недооценить секача и полезть на него в прямой контакт,а это в лучшем случае иголки и нитки(((((( Посильный зверь раскрывает природные возможности вязко работать,а такие секундные секачи ,кроме возможности ознакомиться с запахом кабана,ничего не дают.Сомневаюсь,что малый щенок драть битого секача будет,-от него смертью пахнет.

Уж лучше в вольере познакомить щенка со зверем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
agregat

Полностью согласен. Был у меня кабелек такой. В 9 месяцев катался на вольерном кабане. Продал на Украину. Прожил до двух лет. Снимали с ели после секача

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
agolcov@inbox.ru

ИМХО: далеко не факт,что случай такой сподвигнет щенка на РАБОТУ в дальнейшем,скорее даст о звере неправильное понимание зверовой охоты:в следующий раз эта же собака,будучи взрослой, может недооценить секача и полезть на него в прямой контакт,а это в лучшем случае иголки и нитки(((((( Посильный зверь раскрывает природные возможности вязко работать,а такие секундные секачи ,кроме возможности ознакомиться с запахом кабана,ничего не дают.Сомневаюсь,что малый щенок драть битого секача будет,-от него смертью пахнет.

Уж лучше в вольере познакомить щенка со зверем.

Один случай не сподвигнит а переодичность таких случаев если ещё и с отстрелом,и в щенке заложены враждёные рабочие качества то неприменно пробудит охотничьи инстинкт,,по поводу будет ли щенок драть убитого кабана ,будет !сейчас загружу видео как 3 щенкапо 2 мес. дерут убитого кабана.но выложу завтро ,интернет медленный.Познакомить нужно в вольере а притравливать и натаскивать моё мнение в лесу надо.,почему барса я не показываю через клетку писал выше ,вы можете продолжать натаскивать и охотится в клетках и вольерах выбор всегда за вами.Вот люди утверждают что лайка в возрасте 8-14 месяцев не может работать. бред ! Тогда что могут означать дипломы1-2 и 3 степени поставленные экспертами в 8мес по барсу,в 10мес по медведю в 12 мес по кабану?,я всегда дамал что поставленный диплом в докумет подтверждает рабочие качества лайки,или это не так.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу